Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Описание C-ESR-метр 1.1:

Виртуальный прибор, использующий звуковую карту, для оценки емкости и эквивалентного последовательного сопротивления электролитических конденсаторов. Измеряет емкость от 1 до 10000 мкФ и ESR от 0 до 1000 Ом. Для реализации пользователь собирает простейшую схему. Программа автоматически выбирает оптимальные режимы измерений.

виртуальй измеритель.rar

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аналоговый измеритель с прямой шкалой -

esrmetr_sch0.gif

esrmetr_osaz0.gif

esrmetr_pcb0.gif

esrmetr_foto.jpg

-http://pandatron.cz/?753&analogovy_esr_metr

========================================================================

-http://notinteractive.com/stuff/guitar/utils/

post-6444-1274693046,13_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

magnum357-86 писал:- Если кому надо могу позже выложить фото и

----------------------

будьти любезны магнум,-дайти пож. свою печатку и че еще есть у Вас.

-----------------------------------------------------------------------

я патихонька начинаю собирать польско-канадский (на 74 НС 14 N ) ,который господин Borodach выложил:-http://pandatron.cz/?753&analogovy_esr_metr

--------------------------------------------------------

сайт оригинала метра от канадацев (польскии товарищи повторили канструкцию канадцив)

http://members.shaw.ca/swstuff/esrmeter.html

post-123984-1274935933,72_thumb.jpg

post-123984-1274935946,42_thumb.jpg

post-123984-1274935982,34_thumb.png

Изменено пользователем colorado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчёт "господина" это Вы загнули... . :)

А вот в качестве задающего генератора в польско-канадской схеме, можно использовать 555-й таймер, получится проще.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) тов. Илья,а в Вашим (навернае совместный проект: Илья и + Moishe) самом легкам ESR метре на кольце ферритовом и светодиоде ,+ВС337 тр-р, моно мотать на кольце диаметром более 2-х см (точнее :от 2.5 ..-до 3 см по внешниму радиусу канечнаму ферритовага кольца ) обмотки? И обмотки расположить не поверх друг-другу,а в разных местах кольца,-напр. которая 100 витков в одной части кольца, а 2 по 33 витка в другой части кольца и наконец измерительную в оставшейся части феррит. кольца (эт я к тому,что если у мене большое кольцо-более 2 см). И тов. Илья если есть у Вас возможность - дайти схему этого ЕСР метра (простейшего с кольцом и тр. ) -только разработайте пож . етот вариант приборчика под микроамперметр (от50 мка - и напр до 100 мкра.,с рег. подстройки нуля ,и вместо ВС337 какие-нить другие тр-ры укажити,а то у мене нигде нет такого 337 или серии ВС..),и если моно на частоту генерации в Вашей канструкции от 70-120 кГц (и как вариравать -какими элементами подстройкой частоты : укажити,-пож.) -Спасибо.

2)ету канструкцию я сматрел,но в ние внес изменения не автор http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=302728&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=a1e7a8173f155e48cab1466075cac661

-а любитель радиамиханик (name this man:-kiev.)

http://monitor.espec.ws/move.php?url=http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=3132

3)-Желатильна,чтобы Вы (Илья) ее создатиль подсказали,что и как нужно выполнить в Ваший канструкции,чтобы она работала под микрампирметром и с част. от 70-120кгц (варируемо).

--------------------------------------------------------------------------------

тов. Borodach- 555 у меня нигде тут не найти, а 74 ,-ту которая в их констр. указана,я нащел на одной плати 2-х сторонней но впаяна намертьва,-все-таки папробую ее оттудава отодрать (555- нет у меня)..

(насч. госп.-извиняйти.. пож.)

в канадскам вар. метра уст тр-р 2N2222 (в мет. корпуси-старога обр.),-новая замена (я нащел у себя) -PN2 222A

Изменено пользователем colorado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ESR-метр является пробником. Делать его с микроамперметром не следует. Это мое мнение. Менять частоту можно только меняя количество витков трансформатора. Транзистор можно любой п-р-п, хоть кт315.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilyata ,спасибо за совет. И если Вас не затруднит ешо адин вапрос:- на первой стр. этой темы ESR с головкой и трсф. (фото в файли прилагается) ,трансформатор..-я нашел чисто японский (Maxwell) от японской зеркалки-фотовспышка . Вообщем в этом трансф. измерительная обмотка (3-6) витков толстого провода ,на нем намотаны последними,т.е. первичка 200 витков (прибл.) сначало,а наружи - эти толстым проводом (изм.). -Подойдет ли такой трнсф.,или же должна быть изм.-первой намотана (3-10 витков),а к микроамперметру которая -200 вит., второй (т.е. на измерительной-поверху..).?

--------------------------------------------

http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=34

post-123984-1275135791_thumb.jpg

Изменено пользователем colorado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я эт пачему спрасил (насчет тово,что первая у меня на трансф. намотана с большой инд.-200 витк. тонким провадам,а измирительная 3-10 виткоф -паследняя,паверху )..

(фото)

post-123984-1275145400,91_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок намотки роли не играет. Важно, чтобы была достаточная индуктивность обмотки и нужный коэффициент трансформации. Если измерить нечем, то остается попробовать в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach,ilyata: спасибо!

----------------------------

исмерить индуктивнаст нечем,хачу вот такои устройства собрать..-самое простое (вроди по частоте судит о индуктивнасти,сначала калибруим по проверенним индуктивнастям,и судим о паказаниях,частотометр у миня есть карманний китаский. 74НС04 я нащел на плати от таво же кампютера 486 старова.

post-123984-1275150658,64_thumb.jpg

Простой измеритель индуктивности.rar

Изменено пользователем colorado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и обещал выкладываю пп. только там ничего не подписано, но разобраться можно. ах да-там сверху справа 3 контакта-это под 78L05. будут вопросы-спрашивайте

esr2.rar

С уважением, Андрей.

Считаю, что если информация была полезна, то не грех и спасибку нажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

  Вот мои фотки  и чево я думаю хорошая схема РА 10 2007 - мне не нравитса в этом исполнении то что стрелка долго становится туда куда надо   

post-44812-1277726220,21_thumb.jpg

Изменено пользователем lomaster69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот по етому прибору получилась такая шкала. о    Borodach советовал переменик  -работает!

Вот еще один циркуь и его применение.

Изменено пользователем lomaster69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чево я думаю хорошая схема РА 10 2007
Я тоже собирал прибор по этой схемы.но схема потянула на 4 .Потом просто переделал,генератор на NE555 с двумя транзисторами на выходе (для усиление сигнала с генератора)другая половина такая как РА10 2007 но номиналы подстроечных резисторов снижены до 100 ом .В итоге я доволен прибор заработал.Также два диапазона.Генератор( NE555) более стабилен и занял меньше места. питание 4,5v. Изменено пользователем sergien.71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Илья, я вашу схему сохранил, еще с 9ои страницы, позже попробую собрать. Кстати у меня вопрос, зачем вы использовали в схеме преобразователя две микросхемы 7660, ведь преобразовывает и одна .

Сделал вчера нижнюю схему. В качестве преобразователя использовал 1 микру 7660 (стандартное решение часто применяется в схемах металлодетекторов). Получилась стабильная земля и +,-. Работа измерителя понравилась. Схема хорошо сбалансирована. Нуль практически не уходит при изменении напряжения от 5 в до 9 в. Амплитуда генератора стабилизирована, поэтому показания прибора не меняются при различных входных напряжениях. Потребление 16 ма. Можно конечно для искуственной рабочей точки использовать операционник, но питание тогда должно быть не менее 10в, а лучше 12в ( потребляемый схемой ток в этом случае будет меньше чем с преобразователем). Если питание будет меньше +/- 4.5в , то амплитуда генератора падает, а дальнейшее уменьшение ведет к искажению синуса и срыву генерации.

Я пробовал собирать разные схемы на этой ветке, но работа этой мне понравилась больше всех. Действительно спаял и пользуйся.Точность и пределы измерения очень хорошие.

Изменено пользователем GSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, я вашу схему сохранил, еще с 9ои страницы, позже попробую собрать. Кстати у меня вопрос, зачем вы использовали в схеме преобразователя две микросхемы 7660, ведь преобразовывает и одна .

Сделал вчера нижнюю схему.

Схемы выкладывайет, ибо многие не значт, что такое "нижняя схема"... . :)

Делал по по этой схеме. Единственное изменение R14 поставил меньше номинал под свой мА (у меня 1ком). Схема работает практически с любыми головками. Я под свой корпус поставил на 0.5 ма.

Трансформатор намотал на желтом колечке со старой материнской платы. Количество витков как на схеме. Первичная мотается проводом 0.2 , вторичная 0.4 - 0,6.

post-60425-1279529366,04_thumb.gif

Изменено пользователем GSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец уважаемый GSL, я только заказал недостающие деталюги для этого метра. Можно фотку выложить, как трансформатор намотали?

До конца не доделал. Пока выглядит так... Батарейка будет 12в от авто. сигнализации.

post-60425-1279541374,64_thumb.jpg

post-60425-1279541381,91_thumb.jpg

Изменено пользователем GSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...