Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Смотреть мало, нужно прозванивать. Я бы процарапал твкие "узкие" места, даже просто "на всякий случай".

Да, микросхема такая (хотя неизвестно какая фирма, может какая "левая"). Автор рекомендовал серию НС потому что она имеет гораздо меньше сопротивление канала по сравнению с обычными CD серии. Советские К561КТ3 еще хуже. Не спешите менять микросхему, однако. Я подозреваю, возможно что даже операционники зря меняли - проблема скорее всего в неправильной распайке проводов к контактам. Уже давно можно было это исправить и повторить настройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

27 минут назад, DarkRus сказал:

Не спешите менять микросхему, однако

всё равно не на что. 

28 минут назад, DarkRus сказал:

распайке проводов

Перепаяно. И вот итоги. Настроил подстроечником r4, сохранил.

51 минуту назад, DarkRus сказал:

что даже операционники зря меняли

С предыдущими оу "четвёртый пункт" плющило и колбасило, с opa так, незначительные колебания.

Коэффициенты по всем пунктам по умолчанию были ужс большими, выставил всё на 1. И всё то же самое - 1,5ом например это как замкнуть щупы, 10ом показания те же что и с разомкнутыми. 4700мкф конденсатор 0 реакции, 4700+2200мкф параллельно тоже реакции нет.

photo_2024-01-21_04-54-31 (2).jpg

photo_2024-01-21_04-54-32 (3).jpg

photo_2024-01-21_04-54-32 (4).jpg

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для информации - за измерение емкости отвечает компаратор LM393, и разрядный полевой транзистор (но он реже несет проблемы, если только до него сигнал доходит, и резистор в затворе правильного номинала, и сам транзистор не фальшивый).

За измерение в каналах 1 Ом и 10 Ом отвечают разные части схемы (в смысле верхняя часть операционников, и нижняя), я уже писал где-то отвечая кому-то на форуме, просто уже не помню по памяти какая за какой канал отвечает. По фото ничего вразумительного понять нельзя. При включении прибора в нижней строке должен показываться максимальный R который может померять прибор (типично 12.***....13.***) . Похоже что ОУ самовозбуждаются (ибо таких больших цифр быть не должно). Проверьте резисторы в обвязке ОУ и компаратора, дорожки. Я обратил внимание, что некоторые резисторы имеют нечеткую маркировку, возможно что где-то не тот номинал. Можно попробовать поменять местами ОУ (они ведь по-идее одинаковы).

И е еще один вопрос - а как вы нажимали кнопки, если самих кнопок у вас на плате нет? Они нужны на этапе настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DarkRus сказал:

резисторы

8 часов назад, DarkRus сказал:

некоторые резисторы имеют нечеткую маркировку

Предварительно мультиметром всё контролировалось, эти с нечёткой маркировкой 1к. 

8 часов назад, DarkRus сказал:

а как вы нажимали кнопки, если самих кнопок у вас на плате нет?

Зажим с усиками. Подключал/тыкал землёй куда и когда надо)

8 часов назад, DarkRus сказал:

если только до него сигнал доходит, и резистор в затворе правильного номинала

правильного, и доходит.

p.s. какая-то капризная х получается, а не измерительный прибор. 

 

photo_2024-01-21_14-26-03.jpg

Изменено пользователем O5-14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DarkRus сказал:

поменять

Поставил другие opa2134, потом 2134+ne5532 - итог одинаков. Ну и с разомкнутыми щупами другие показания теперь. esr>0.000

Также поставил другую LM393. В доступе есть ещё LM393N/L и LM393P(последняя:(). - но это завтра.

photo_2024-01-21_16-19-16 (2).jpg

photo_2024-01-21_16-19-16.jpg

photo_2024-01-21_16-30-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел тут ESR-MICRO V5.0S, думал уж взять. Но встроенные щупы без разъёмов, какой колхозник до этого додумался ? Эргономика идёт лесом бабочек ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, O5-14 said:

p.s. какая-то капризная х получается, а не измерительный прибор. 

Этот прибор уже повторили тысячи по всему миру, в том числе и на моей плате. Проблема чаще всего либо в монтаже (обрывы,залипы и ошибки при монтаже), или поддельные ОУ (поэтому все и рекомендуют б.у.).

Вот еще раз на всякий случай страница по наладке от самого автора прибора. Инструкция

Попробуйте еще включить режим показания каналов АЦП без обработки, как пишет автор. Должны быть большие цифры, под 1000 в каждом канале (я у себя не проверял, не было надобности).  NE5532 в этом приборе работать не будет точно, у них нет полевиков на входе. Что-то у вас все микросхемы какие-то подозрительные, очень нечеткая маркировка на фотографиях. Измерение емкости проходит и через ОУ тоже, поэтому если проблема в них, то ничего работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DarkRus сказал:

АЦП без обработки

Завтра ( ну там это, после ночи) гляну ещё раз. Пожалуйста, выдайте список того что можно воткнуть. Примеры откуда можно выпаять бу есть, но меня не поймут:D Слава Дионису) иначе бы уже забросил бы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого прибора достаточно и TL082, лишь бы она была нормальная. Если обратили внимание на фото, у меня вообще они разных фирм стоят, но я их купил где-то еще в те времена, когда про Али еще никто не знал, поэтому они 100% оригинальные. Автор "затачивал" все свои тайминги в программе под эти ОУ (насколько я запомнил из того длинного обсуждения). Поэтому всякие экзотические и хорошие ОУ здесь сильно не помогут (и даже наоборот, могут навредить). Я не экспериментировал с перебором ОУ на этом приборе, поскольку у меня эти микросхемы впаяны. И у меня прибор заработал сразу и отлично, поэтому нужды менять не было. Но в аналогичных приборах я экспериментировал с ОУ. В основном из того, что было в наличии или было куплено для других проектов. Поэтому как я сказал ранее, не все экземпляры работали одинаково хорошо (разные фирмы все-таки, и разные партии). Пробовал LF353, LF412, NJM082, AD712. Гораздо хуже работали TL062. TL072. Лучше всег ориентироваться на то, что есть возможность найти (можно как временный вариант, распаять микросхему в SMD корпусе на переходную плату "SO-8 to DIP8". На Али они стоят 4-5 центов штука. Я до Али даже делал эти переходники сам, если надо, я развел одностороннюю платку в Лайауте (если еще не потерялась на диске, давно это было). Но эти ОУ должны быть с полевиками на входе, всякие звуковые ОУ (LM358. 4558, 5532 - не работают, проверено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя часть обоих ОУ по схеме отвечает за усиление в канале 1 Ом, нижняя - 10 Ом. Т.е. С вывода 1 второго ОУ сигнал измерения емкости поступает на компаратор 393, оба ОУ используются во всех измерениях. В режиме отображения АЦП показывается максимальное напряжение, которое получается на выводах 2 и 3 процессора. На фейковых микросхемах оно как правило, ниже чем на оригинальных ОУ (поскольку в качестве подделок используются супердешевые LM358, а у них выходное напряжение как минимум на 0,5в ниже чем у оригинальных TL082).

Кнопки придется все-таки впаять, ибо для настройки и запоминания установок нужно держать одну кнопку нажатой в то время как нажимвть другую. И рекомендую прошить последнюю прошивку 1.01 .

Изменено пользователем DarkRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LF353 выпускались многими фирмами (Texas Instruments, National Semiconductor, Fairchild и возможно другими тоже). У меня были NS. Про Чип-Н-Дейл я ничего не могу сказать, никогда с ними не имел дела, так как уже очень давно как живу в другой стране. А где они закупаются сейчас, они вам не расскажут.  Я покупал много раз в Mouser.com и Futurlec.com, закупил много тогда и 082, думаю что в несколько раз дешевле чем в ЧД,  до сих пор использую. Кроме того, качественные TL082  я добывал со старых модемов USRobotics и звуковых карт (еще стандарта ISA). Сейчас их разве что в антиквариате найдешь. Но у вас микросхемы в панелях, так что поменять легко. Попробуйте вернуть на место те микросхемы что были раньше, и повторить все тесты (если учесть, что у вас были неправильно распаяны кабеля и вы наверняка не выполнили все пункты калибровки, например сохранить результаты калибровки  - без кнопок это практически не зделаешь). У вас были правильные цифры по каналам - 26 и 2 (у меня было почти тоже самое, как на фото). Но нужно точно выполнить калибровку. Первая индикация, что все работает нормально после замен ОУ, это когда при включении питания в верхней строке вместо емкости  ---- , а в нижней - сопротивление около 11...14 Ом. 

Изменено пользователем DarkRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2024 в 04:14, DarkRus сказал:

Mouser

оно теперь всё(

В 23.01.2024 в 04:14, DarkRus сказал:

качественные TL082  я добывал со старых модемов USRobotics и звуковых карт (еще стандарта ISA)

Дербанить ради пары-другой оу ? :(

За LF353 не сходить было всё никак( надо исправить. и посмотреть, что ещё есть помимо

В 22.01.2024 в 04:48, DarkRus сказал:

LF353, LF412, NJM082, AD712

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2024 в 06:14, DarkRus сказал:

точно выполнить

Это напоминает разговор со слепо-глухонемым, некоторые его фото прямо указывают что не прошита eeprom. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2024 в 18:30, DarkRus сказал:

режим показания каналов АЦП без обработки

Отладочный по нажатому + ? Ок. 

LM833, установка 0 потом отладочный при разомкнутых.

LF353, заново установка 0 потом отладочный при разомкнутых.

photo_2024-01-24_18-07-18 (3).jpg

photo_2024-01-24_18-07-18.jpg

photo_2024-01-24_18-07-18 (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не гадать оригинальность на кофейной гуще, соберите по-быстрому релаксационник на ОУ (можно взять панельку и навесом на ней спаять), и проверьте скорость нарастания осциллографом. Это сразу намекнет на оригинальность. Если скорость нарастания в даташитных пределах - можно замерить входной ток при помощи высокоомного резистора, килоом на 10 (это сразу позволит понять, есть ли полевики на  входе или вам подсунули кристалл лм833 под маркировкой тл082).
Я проверяю генераторами по такой схеме:

изображение.png

Их не обязательно питать от двуполярки. Это конечно не "даташитный" метод замера, но сгодится для быстрой  оценки, чтоб не городить всякие генераторы на быстрой логике для схем повторителя.

Изменено пользователем Dӧppelganger_857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, O5-14 сказал:

самому

Как будешь кромсать, если готовое прошить не можешь?

Программатор сам сделает нужно только проверить что он собирается записать в контроллер.

Тебе про это уже писал тут и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, vrytsev said:

некоторые его фото прямо указывают что не прошита eeprom. 

Вот я это и пытвюсь втолковать, видимо что недостаточно настойчиво. И речь идет не о прошивке. (Это только на AVR процессорах отдельно прошиваются сама прошивке, отдельно EEPROM и фьюзы. Программатор типа PICKit2/3 прошивает сразу и прошивку, и EEPROM, поэтому с ним проблем не будет. Проблема может быть только если программатор "не-Микрочиповский" и "не берет" сразу всю прошивку целиком (например ExtraPIC),это зависит еще от программы-оболочки. 

Я о другом пытался сказать, а именно о пунктах 5 и 6 наладки. Пока они не выполнены, прибор ничего мерять не будет. И его (этот пункт) невозможно выполнить с помощью проводков - нужно держать одну кнопку нажатой в то время как нажимать вторую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM833 ОУ не имеют полевиков на входе, поэтому они работать не будут. 883 цифры вроде маловато будет, кажется должно быть больше. Но надо проверить что по этому поводу писалось на форуме, я только помню, что такие же цифры у кого-то были уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, DarkRus сказал:

нужно держать одну кнопку нажатой в то время как нажимать вторую

Зажать=цепляюсь зажимом, нажимаю другим. В итоге 5/6 проходятся. photo_2024-01-25_05-55-41.jpg.5e89fbf25f3e635f37873a9f3ff20831.jpg

photo_2024-01-25_05-57-12.jpg.ea4bf1832905bba6950cbb7e59260705.jpg

45 минут назад, DarkRus сказал:

программатор "не-Микрочиповский" и "не берет" сразу всю прошивку целиком (например ExtraPIC),это зависит еще от программы-оболочки. 

ChipProg+ lpt. 1.01 проверить бы. 

Ок, зашил новую. Контрольную лапку батарейки не трогал, она ж только на индикацию заряда. С разомкнутыми после включения >12.880 и 0,032 (малость прыгает) с замкнутыми. 

Значит уже всё лучше, чем с 1,0 версией, такого ещё не было) Можно переходить к 4п значит, там и 0,032 вместо 0 должно решиться ?

photo_2024-01-25_06-46-08.jpg

photo_2024-01-25_06-46-08 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что получили 12,880 это уже хорошо, значит на правильном пути. Теперь надо копать еще с точностью измерений. Показания могут скакать из-за "грязного" питания (как я уже говорил, 7660 не самый лучший вариант. Уменьшить скачки можно более качественными стабилизаторами питания.

Да, может это и некритично, но я вспомнил что уменьшил сопростивление с 360К до 330К (возможно что просто не было номинала). И сопротивления на кнопки я тоже уменьшил до 47К (но это некритично, так, для информации, что это возможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А зачем вы обманываете? Или кого вы обманываете? Меня? А мне кажется СЕБЯ. СУДЯ ПО ФОТКЕ ВЫ НИЧЕГО ИЗ ВЫШЕ ОПИСАННОГО НЕ СДЕЛАЛИ!!! Вон и резисторы и светодиоды, все на своих местах!
    • Я понимаю, если бы порекомендовали реле поменять. За много лет могут подпортиться контакты, окислы, нагар.
    • Писал для S7-412 там есть слот под память. При разработке используется ОЗУ, часто надо переписывать. Для работы ставится флэшь. Руководство сэкономило и не купило флэшь. Когда батарейка села, память слетела. Исходники были, но в модуле связи слетел IP адрес. Я уже у них не работал, потому вызывали, но флэшь память так и не купили.
    • Если я верно понял ТС:  то и это пофиг. Лишь бы как-то что-то усиливал, а для такого назначения даже "ступенька" неважна. Как-то сваял я тестовый предусилитель для проверки/налаживания микрофонов различных типов на том, что валялось в загашнике как "чемодан без ручки": и выкинуть жаба давит и применить для чего-либо серьёзного нецелесообразно. Ну, пошумливает... Но и усиливает, как было задумано. А большего и не требуется.  Не следует применять супер-пупер качественные схемы для банальных и проходных задач. Перфекционизм тоже должен быть в меру.
    • Хочу поменять электролиты в ИБП. Но тут наткнулся на ифу, что надо не абы какие, а непременно Low ESR. Я попытался у нас найти такие, но таких номиналов, как нужно найти проблематично.  Кроме того нет никакой уверенности что мне не продадут "абы какие". Возник вопрос - насколько критично использовать "обычные" электролиты в ИБП? Не сгорит из-за них что-то более серьёзное? На что вообще влияет тип Low ESR в ИБП?   Предыстория. Старенький ИБП PowerCom BNT- 800AP стал периодически издавать постоянный писк (сигнал "авария").   Может не пищать неделями,  может и каждый час "заводиться", а может и  сразу при включении. Путём экспериментов выяснилось. что это происходит независимо от того подключена ли нагрузка или нет, включён ли он в сеть или работает только от батареи. При этом нагрузку (комп, если он включен) не выключает. Лечится выключением - включением. Пару раз помогла пропайка контактов кабелей и некоторых др. деталей (тут не уверен что именно это помогло, но сообщаю на всякий случай). Помогло на месяц-полтора, после чего опять начиналось. Нагуглил что стоит поменять конденсаторы. Это наиболее частая причина такого поведения.  И вот неожиданно столкнулся с такой непоняткой, как выбор оных.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...