Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, DarkRus сказал:

7660 не самый лучший вариант

сейчас кормится от "тестового блока", на конце 7805/7905. По-хорошему если что 9в инвертировать, а потом уже на стабилизатор -5 подавать. Только для 7660 10 максимум, надо что то другое смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@DarkRus Как-то так. Надо провода потолще глянуть) Сейчас штекер-крокодил жилка с волосок считай. 18awg силикон тогда поставить. 

photo_2024-01-25_16-24-25.thumb.jpg.682ccf3635843778787905faa15eb78f.jpg

Полимерник н-летней давности

photo_2024-01-25_16-23-41.thumb.jpg.565c8b8e4328030f850c8d278a3a2dca.jpg

photo_2024-01-25_16-23-40.jpg.c48b2d4dbef66710f5b08a9c22e15aae.jpg

[выдохнул с облегчением]^_^ пойду бодаться с Барсиком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Провода штеккер-крокодил перепаял на 16awg вместо чего-то тонкого. И на замкнутых по нулям)

Насчёт пинцета не знаю, нужен ли он мне. Если там окажутся слишком тонкие проводники, получится припаять другие ? 

photo_2024-01-26_20-55-52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой же пинцет купил на Али, но почти им не пользовался (покупал скорее для самодельного Транзистор-Тестера), да и в моем повседневном мультиметре тоже есть функция измерения емкости. Люди говорят, что они долго не живут, хлипкие. Поэтому для своего ESR метра сделал вот такой самодельный (собирается легко).

SMD_pin1.thumb.jpg.1bf933a84966bd35ac4483377b81143a.jpg

Или же можно использовать вот такое чудо за 10 минут (пусть и не так удобно как с пинцетом выше, но зато точно такие материалы легко найти. Контакты щупа в обоих случаях из разъема питания материнки старого стандарта AT ( их называют P8,P9). Кабель - аудиокабель от старого CD-ROMa.

SMD_1.thumb.jpg.be9325347965576218f9ac7e4f7d865a.jpg

Прошу прощения, если будут вопросы, смогу ответить только через неделю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DarkRus сказал:

вопросы

Да как бы и особо и нет) От лития через тот dc/dc запитал - норм работает. В -5 тыкал осциллографом, не заметил ничего криминального. Что рядом, что отодвигал плату (мало ли от дросселя наводки), не зависит. Осталось только подогнать по прецизионным резисторам коэффициенты, в одном местном местечке нашёл 1/10 с2-29в +/- 0,5%, для этого дела как раз подойдут. 

p.s. лапку пика для контроля питания Li это какой делитель должен быть тогда ? 

image.png

Изменено пользователем O5-14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, O5-14 сказал:

подогнать по прецизионным резисторам коэффициенты, в одном местном местечке нашёл 1/10 с2-29в +/- 0,5%, для этого дела как раз подойдут. 

По большому, такая точность не нужна, от слова "совсем"...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On 1/27/2024 at 9:24 AM, O5-14 said:

p.s. лапку пика для контроля питания Li это какой делитель должен быть тогда ? 

Если у вас после преобразователя с 3,7в на 8-9в стоит стабилизатор 78M05 (на фото маркировка неразборчива трехногого стабилизатора, это мое предположение), то с таким пульсаций почти не будет, тем более с такими (высококачественными) полимерными конденсаторами. Я так понимаю что вы использовали "усовершенствованую" прошивку с контролем батареи, она была написана для батареи 9в. Честно говоря я не могу сказать что нужно подправить в самой прошивке. Но если прошивку не трогать, то можно сделать так (два способа):

1. Подключить этот дополнительный делитель на входе микросхемы 78M05. Резистор 10К (R33 по новой схеме) показан как подборочный, вместо него можно поставить подстроечный на время настройки. В таком случае прибор будет показывать напряжение после преобразователя 34063, но до стабилизатора. Не самый лучший вариант, но косвенно можно судить о заряде батареи (ибо с понижением напряжения батареи будет падать и напряжение на выходе 34063. 

2. Если подключить этот делитель (после выключателя питания, естественно), на входе 34063, то напряжение можно мерять более точно, но я не знаю, нет ли каких защит в программе насчет такого низкого (4,2в) напряжения. Но если предположить, что таких защит нет, то тогда нужно уменьшать сопротивление R32 (24K по схеме) до 10К или еще меньше (вплоть до нуля-перемычки вместо него). Это нужно будет подобрать экспериментально, чтобы показывало полный заряд (закрашенный символ батареи). И это на свой страх и риск.

Но в любом случае нужно помнить, что напряжение в точке RA3 не должно превышать напряжение питания процессора, даже на 0,1в - иначе возможен триггерный эффект ( известная проблема в CMOS структурах) и процессор накрыться. Поэтому лучше чтобы напряжение в точке делителя было не больше 4,2в (для безопасности). О защите процессора нужно помнить, если вдруг вы решите поменять питание с лития на 9в батарейку или сменить плату питания.

new_go_esr_1.jpg.3c2c621606129081b021901ddde0c9e8.jpg

On 1/27/2024 at 10:33 AM, Borodach said:

По большому, такая точность не нужна, от слова "совсем"...

Да, для измерения собственно ESR это не нужно. Но возможность точного измерения мелких сопротивлений (и в том числе шунтов) это полезный бонус этого прибора, вот для этого точность измерений не помешает. Но точность измерений ниже 0,01 Ом очень трудно получить без применения прецизионных ОУ и позолоченных (или посеребряных) контактов для измерительных контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резисторами и шунтами соглашусь, сам постоянно пользуюсь этой возможностью, но здесь появляется другой "минус" - хотелось бы измерять не только низкоомные резисторы\шунты, но и высокоомные, чтобы не менять постоянно приборы местами между собой (епс-метр и обычный омметр) ... :)

14 часов назад, DarkRus сказал:

точность измерений ниже 0,01 Ом очень трудно получить

Измерение ESR ниже 0,1 Ома, в крайнем случае 0,01, считаю бессмысленным, ибо для нормального ремонта вполне хватает одной десятой Ома.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DarkRus сказал:

точность измерений ниже 0,01 Ом очень трудно получить без применения прецизионных ОУ

6 часов назад, Borodach сказал:

резисторы\шунты

Вроде бы вот-вот должен был появиться на свет этот девайс в сборе с ацп, но "типичный я" - забыл куда положил плату и ряд деталей к ней:crazy:

8 часов назад, DarkRus сказал:

экспериментально

ок понятно) действовать аккуратно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, O5-14 сказал:

забыл куда положил плату и ряд деталей к ней

Если заново плату и детали искать, то можно рассмотреть более простой вариант (с однополярным батарейным питанием). 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что делать, всё равно тенденция в сторону smd-компонентов. Приходится осваивать.
SOT-23 не особо трудный корпус, и плата ЛУТом без проблем делается, и сверлить не надо, и паять легко.
PS max4372 на али покупал, 100р за пару.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ДядяВован сказал:

Приходится осваивать.

ну как, когда в рамках ремонта это одно. 

16 минут назад, ДядяВован сказал:

SOT-23 не особо трудный корпус

когда 3 лапки^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smd-компоненты магнитятся. Я их на магнитик леплю по очереди. Любят гаситься заразы.  :)

А тенденция да, всё идёт в сторону "блох". А когда тебе 56 - 59 годиков ?

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2024 в 23:05, Borodach сказал:

в крайнем случае 0,01, считаю бессмысленным, ибо для нормального

Я тоже так считал что для ремонта ширпотреба этого достаточно пока не собрал прибор от Ильи Липавского. И он вам доказал на примере что это не так. Для ремонта спечифических изделий этого не достаточно. Приобрел еще тестер от Мирон 63 и сравнил показания этих приборов и поэксперементировав с рабочими условно емкостями , еще раз убедился что чем меньше омическое сопротивление конденсатора тем лучше. Вы все же продолжаете утверждать что 

 

В 04.02.2024 в 23:05, Borodach сказал:

вполне хватает одной десятой Ома.

На чем основано ваше утверждение таких параметров? Читал много отзывов -что выше то в мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Сергей Азиатский сказал:

что выше то в мусор.

И то правда - все электролиты меньше 330 мкф в помойку, зачем они вообще нужны.... 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лёха58 сказал:

меньше 330 мкф в помойку

Я писал не проемкость конденсаторов а про их омическое сопротивление   ESR. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2024 в 18:27, Сергей Азиатский сказал:

На чем основано ваше утверждение таких параметров?

Из длительной практики по ремонту и обслуживанию бытовой, военной, и импульсной спецтехники ... :)

В 06.02.2024 в 18:27, Сергей Азиатский сказал:

чем меньше омическое сопротивление конденсатора тем лучше.

 Думаю, что с этим никто спорить не будет, в том числе и я, но для большинства схем, особенно "низкочастотных", это "излишество". А вот конденсаторы в импульсных и ВЧ схемах, очень полезно шунтировать керамикой, а лучше плёнкой, она значительно увеличит срок службы электролитов.

1698893139_SMD1(1).gif.c1294189d20a88bd812778de22230000.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Borodach сказал:

шунтировать керамикой, а лучше плёнкой,

В каких пределах емкости?

Что даже в рабочих схемах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Сергей Азиатский сказал:

В каких пределах емкости?

0,1 - 1,0 мкф, главное не промахнуться с рабочим напряжением дополнительных конденсаторов ...

24 минуты назад, Сергей Азиатский сказал:

Что, даже в рабочих схемах?

Безусловно. Ведь с этими конденсаторами устройства проработают значительно дольше. Не обязательно шунтировать все подряд электролиты, но в силовых-импульсных цепях они совсем не помешают ... :)

 

2 часа назад, Сергей Азиатский сказал:

Для ремонта спечифических изделий этого не достаточно.

Каких, например? Только именно то, что Вы сами ремонтировали, а не "по наслышке"...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Азиатский сказал:

Читал много отзывов -что выше то в мусор.

Я не говорил, что если еsr выше 0,1 Ома, "то в мусор", передёргивать не надо.

 Для того, чтобы правильно ориентироваться, существует достаточное количество табличек   и графиков из которых можно понять рабочий конденсатор или нет. 

2137556219_.jpg.0b2b1aa74041854c89bcea88e8f86ad2.jpg

382835354_.png.7c5591566109a83f3d85bfa405711b3b.png

Но лучше всего откалибровать или проверить (настроить) свой приборчик по известным безындукционным сопротивлениям ... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...