2 277 сообщений в этой теме

Borodach    1 840

На счёт "луж" не скажу, а вот бумаги предостаточно ... :)

Поделиться сообщением

bravissimo    3
В 23.12.2017 в 10:18, kt315a сказал:

Взял ещё такое же БП и рещил их запараллелить

Круто. :)И как, работали? По идее кто-то один д.б. сдохнуть стянув все на себя, или раскачав выход.

Поделиться сообщением

kt315a    7
В 09.02.2018 в 08:03, bravissimo сказал:

И как, работали?

Да уж третий год пашут... :D Один БП на материнку пашет, другой на навеску.

Поделиться сообщением

rocker60    845

Простой ESR-meter для начинающих и не только.

В теме эта схема многократно обсуждалась. Решил собрать и выложить печатную плату, детально исследовать возможность приставки для измерения ESR к цифровому мультиметру DT-830, DT-832 и им подобных. Печатную плату не моделировал. Вырезал и смаштабировал её изображение программой Paint из страницы 24 журнала «Радио №8 2013». Загрузил в «Sprint Layout 6». Слегка увеличил толщину дорожек и диаметр пятачков для всех элементов включая микросхему. ЛУТ технологией сделал печать и спаял в соответствии со схемой. Резистор R6 запаял 25 Ом, а вместо R7 переменный СП5-2 470 Ом, который приклеил к плате.  Это упростило точность установки нуля при закороченном входе прибора. Вместо VD3 и VD4 поставил диоды Шоттки 1N5819. Можно применить и 1N5817, 1N5818. Это не критично и позволило ограничить сигнал на уровне около 100 mV. Подключив щупы с иголками, учитывая их сопротивление, можно производить проверку качества ёмкостей не выпаивая их из схемы. В прикреплённом файлике подробная информация с оригиналом статьи и печатными платами. Печатная плата для ЛУТ в формате WORD (doc). Конвертировал для простоты распечатки на любом лазерном принтере в любой Windows системе. Приставка заслуживает внимания! Она проста в сборке и не требует сложной наладки.

IMG_1.jpg

IMG_2.jpg

Простой ESR.rar

• Лайк 1
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

rocker60    845

Простой ESR-meter для начинающих.

Данная схема тоже не раз обсуждалась в теме. Решил её опробовать! Сделал печатную плату на свой вкус в «Sprit Layout 6» для ESR-meter из журнала «Схемотехника №8 2007 стр.45 и 46». Микросхему использовал 74HC14N. Транзистор КП501 показал не очень хорошие результаты. Заменил его на импортный BS170. В данной схеме присутствует смещение нуля! Ну это не так страшно! Вместо резистора R2 поставил два резистора  1к +1.5 к (переменный с линейной характеристикой) соединённых последовательно. Подключил щупы, замкнул их и выставил смещение нуля 1.0 Ом ( для удобности отсчёта ). Переменным резистором можно производить калибровку под любой цифровой мультиметр и под любые щупы, что очень удобно в использовании! Например, показания прибора 1.1 Ом. Вычитаем 1.0 Ом получаем истинное значение 0.1 Ом. Сигнал с генератора ограничил диодами Шоттки 1N5819, что позволило получить на проверяемых ёмкостях около 80-100 mV. Это благоприятно для проверки ёмкостей без выпаивания из схемы! Замеры до 5-6 Ом довольно точные, шкала равномерная и вполне устроят любого ремонтника. От 6 до 10 Ом наблюдается нелинейность шкалы. Измерения производятся на частоте 50 кГц. Частоту можно поднять до 100 кГц подобрав ёмкость С1 и резистор R1. Я не экспериментировал и оставил 50 кГц. Печатная плата в формате Sprint Layout 6 и в Word (doc), а также подробная документация оригиналов статей в прикрепленном файле.  

ESR_4.jpg

ESR_5.jpg

Простой ESR-metr для начинающих.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Площадки под выводы микросхемы лучше выбирать эллипсные, а так, не плохо. :) 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

rocker60    845

Согласен! Спасибо за полезный совет. В будущих разработках учту! Хочу добавить ещё блок с микроамперметром, чтобы выводить показания не на цифровой мультиметр, а на микроамперметр. При массовой проверке ёмкостей это более удобно. Наверное, остановлюсь на полевом транзисторе. Не знаю, как это скажется на линейности шкалы. Вся шкала должна укладываться в 10 милливольт. Выход  с ESR-metr на мультиметр около 10-12 милливольт. Микроамперметр на 50 микроампер имеет низкое сопротивление рамки и садит сигнал, так что без каскада сопряжения не обойтись!

Поделиться сообщением

nvju1967    53

А мне больше эта нравиться, причем когда нашел схему даже и не знал как прошивать микроконтролер. Начинал с 5 проводков. данная схема может работать от батареек, что очень даже удобно.

Эта версия блока урезанная, есть похожая схема с подключением к ПК. Собирал года 2 назад, уже даже не помню. Проект в Kicad 4.02.

ESR_meter2 (402).zip

Измеритель С.jpg

Поделиться сообщением

Vslz    399
В 06.10.2018 в 04:46, rocker60 сказал:

приставки для измерения ESR к цифровому мультиметру DT-830, DT-832 и им подобных

просьба озвучить минимально различимую величину ESR. Современные конденсаторы 2200-1000-470мкФ имеют нормальный ЭПС порядка 20-200 мОм, возможность работы в таком диапазоне была бы очень полезной. Конденсатор 1000мкФ*16В с ЭПС 0,5..1 Ом уже можно считать неисправным. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

miroslav_mm    379

@rocket60, все конечно хорошо, но чего таких конских размеров? )) У меня схемка на hc14 с журнала Радио #8 2013г. размером 2*3см.

5bb9cc5458bad_IMG_20181006_22412001.jpg.56b7c594af78b5080c2793aa6566f2ea.jpg

5bb9cc5458836_IMG_20181006_22403701.jpg.f6b5a3139dd8a2b114530e787a6b6645.jpg

Поделиться сообщением

irokess    181
2 часа назад, miroslav_mm сказал:

схемка на hc14 с журнала Радио #8 2013г.

Тогда вы должны знать, что там была задумка попасть именно в родные гнезда мультиметра 830 серии, да и запитаться от его же гнезда прозвонки транзисторов. Соответственно - делать меньше смысла нет, нет дотягивается тогда ПП до них.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

miroslav_mm    379

А смысл его внешне юзать если можно встроить внутрь, и задействовать один 6пиновый переключатель/тумблер, можно даже сразу подключать к делителю, тогда на экране и запетая будет двигаться как надо. :)
52367156f0ffa8daf12cf5c99fed9ef3.jpg
c3f8340ccf002acf8b34949a01958168.jpg
bde6952a41630ecf596a7a6e7ead1613.jpg

Поделиться сообщением

Vslz    399

Покажите, наконец, как оно десятки миллиОм меряет. А с резисторами - зачетно.:rolleyes:

Поделиться сообщением

miroslav_mm    379

@Vslz точность данной схемки завит от стабильности напряжения, ИОН в АЦП мультиметра (ICL7106) в принципе очень стабилен, частота генератора не гуляет, при правильной калибровке, меряет все с точностью до 0,01 Ом. 

Поделиться сообщением

Rio444    5

@miroslav_mm 1000мкФ 16В Low-ESR он что-то показывает или "0"?

А 3300мкФ 10В, тоже Low-ESR?

Поделиться сообщением

Vslz    399

Конденсаторы 1000мкФ 16В показывают от 25 до 80 мОм, как и 3300 мкФ. Обычная величина - 50мОм. Хорошие раза в два ниже. Наличие надписи ''ЛоуЕср'' мало влияет на результат измерения, они показывают средние значения.

Поделиться сообщением

rocker60    845

Экспериментировал с многими схемами, работающими в режиме  импульсного прохождения сигнала через измеряемый конденсатор! Во многих схемах  шкала неравномерная, но это не так страшно. Можно сделать персональную градуировку. Главный недостаток - резонансные явления, особенно проявляющиеся на частоте 100 кГц и выше. Пришёл к выводу, что идеальный ESR-meter должен работать на чистой синусоиде 100 кГц. Но тогда возникает проблема с защитой выхода в случае заряженного конденсатора. Ограничительные диоды не поставишь, превратят синусоиду в импульсный сигнал. Пробник вполне устроит и импульсный сигнал  частотой 100 кГц. Для проверки конденсаторов в схемах, без выпаивания, точность не так важна.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

miroslav_mm    379
1 час назад, rocker60 сказал:

Пришёл к выводу, что идеальный ESR-meter должен работать на чистой синусоиде 100 кГц.

100кГц это не панацея, достаточно вглянуть на даташити измеряемый конденсаторов, взял первые попавшиеся распространенные дженерик - samwha sd, и лоу-еср - samwha rd, графики идентичные:

rd.png.bc66d9d6c7d05ecb57834fe546b961a2.png

Начиная с 3кГц ровня линия.  Выводы делайте сами. :)

У меня несколько измерителей ЕСР, все разные, один на 23кГц, второй на 60кГц, и третий китайский универсальный тестер на меге328 Т4 

Поделиться сообщением

rocker60    845
5 часов назад, miroslav_mm сказал:

100кГц это не панацея, достаточно вглянуть на даташити измеряемый конденсаторов, взял первые попавшиеся распространенные дженерик - samwha sd, и лоу-еср - samwha rd, графики идентичные:  Начиная с 3кГц ровня линия.  Выводы делайте сами. 

Да, измерения можно проводить и на более низких частотах. Достаточно и 50 кГц. Но ещё надо учитывать напряжение на которое они рассчитаны. Высоковольтные ёмкости можно мерить и на 10 кГц, как это делают некоторые фирмы. А для ёмкости с напряжением до 63 вольт частота должна быть около 50-100 кГц. По видимому, существует какой то общепринятый стандарт, которого придерживаются фирмы. Для ремонтника не нужна особая точность показаний. Достаточно знать "живой или мёртвый". Вот для аудио аппаратуры, уровня выше бюджетного, желательно отбирать ёмкости с наименьшим уровнем ESR.

Для низковольтных  конденсаторов приведены нормы ESR для 100 кГц, Vishay - Aluminum Electrolytic Capacitors Radial, High Temperature Miniature:
http://www.vishay.com/docs/28322/140rtm.pdf

Для  высоковольтных Vishay - Aluminum Electrolytic Capacitors Radial Miniature, High Voltage, нормы ESR даны для 10 кГц:
http://www.vishay.com/docs/28320/152rmh.pdf

Табличка от Rubicon: http://datasheet-pdf.com/PDF/ZLH-Datasheet-Rubycon-1233441

Поделиться сообщением

Михайлик    2 400

Наткнулся на тему. (Всю не читал, м.б., уже писалось) У меня собран измеритель ЭПС на 157ДА1 по схеме Радиоаматор №№3,4 за 2005
EPS.rar
Измеряет достат. низкие значения. Всё бы хорошо, но надо искать 157ДА1...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

rocker60    845

Большое спасибо за предоставленный материал! Статья обширная и подробная. Микросхема есть. Осталась после ремонта "Нота-203". Остаётся попробовать. Интересно, как он поведёт со стрелочным измерительным прибором. Есть на 50 и (100 микроампер с сопротивлением обмотки 1 кОм)  Конечно же маловато. Вся надежда на К157ДА1.

Поделиться сообщением

КЭС    1 156

Извините за оффтоп, но вот это:

1 час назад, rocker60 сказал:

Микросхема есть. Осталась после ремонта "Нота-203".

насмешило. Лишняя была в аппарате? :) Вопрос риторический.

Поделиться сообщением

Михайлик    2 400

Я вместо стрелочника подключаю к цифр. китайскому тестеру. Собран  измеритель на платке без корпуса и питания, т.к. пользуюсь не часто и лень городить полный прибор.

Поделиться сообщением

KRAB    4 630
8 часов назад, rocker60 сказал:

Интересно, как он поведёт со стрелочным измерительным прибором. Есть на 50 и (100 микроампер с сопротивлением обмотки 1 кОм)  Конечно же маловато. Вся надежда на К157ДА1.

У меня штук 5-6 разных собрано .... от СЛАП-ометра и "мышеловки" до мастер-КИТ-а (цветомузыки с ДА1) и "мироновского" ...

Из стрелочных - самый удачный - "прибалтийский" или типа того ---- http://ludens.cl/Electron/esr/esr.html

Вот про него: monitor.net.ru/forum/topic974-64.html#587344

и мой опыт изготовления: http://monitor.net.ru/forum/topic974-64.html#605574

Изменено пользователем KRAB
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kde
      Добрый день!
      В электронике не новичок, разрабатываю и собираю различные схемы средней степени сложности, но вчера столкнулся с ситуацией, которую не могу понять.
      Итак, есть трансформатор с выходными обмотками 2х21В , к нему подключен мост KBU1010 (1000 В, 10 А), к положительному выходу которого подключен конденсатор емкостью 10000 мкФ 50 В (второй вывод конденсатора - на общем проводе, там же, где середина обмоток, отрицательный выход моста не используется). К конденсатору подключена лампочка 24 В 42 Вт. По сути, простейший выпрямитель, отлично работает. Теперь между выходом диодного моста и конденсатором я подключаю полевой транзистор IRF4905 (P-Channel, 55 В, 74 А (260 А в импульсе), 200 Вт истоком к выпрямителю, стоком к конденсатору). Т.е. транзистор может пропускать напряжение с моста на конденсатор, а может не пропускать. Между затвором и истоком ставлю стабилитрон на 12 В, резистор 100 КОм. Открываю транзистор напряжением -12 В (относительно общего провода) через резистор 10 КОм. Собираю, пробую - пару раз замыкаю провод на -12 В, схема работает (лампочка загорается). Затем вдруг лампочка начинает светиться постоянно, независимо от входного напряжения. Начинаю выяснять, в чем дело - транзистор пробит. Вопрос, как такое могло получиться?
      Да, возможно, что транзистор открылся в самый "неподходящий" момент, когда входное напряжение было на пике, а на выходе у него - разряженный конденсатор, т.е. по сути КЗ. Делаю КЗ трансформатора перемычкой, измеряю (клещами) ток через перемычку - 21 А RMS. Ну то есть около 30 А в пике (трансформатор не очень мощный, да еще и в сеть подключается через еще один развязывающий трансформатор 220/220 100 Вт). В первичной обмотке первого трансформатора при этом ток около 1.7 А, т.е. около 400 Вт. 30 А - это в 2.5 раза меньше, чем номинальный постоянный ток через данный транзистор! Я уж не говорю об импульсном токе в 260 А. Транзистор оказался пробит так - сток-исток: сопротивление практически 0, затвор - омметр ничего не показывает. Т.е. как бы канал пробило.
      Заменил транзистор, поставил последовательно с ним резистор 0.39 Ом 5 Вт, все работает, больше транзистор не перегорает (но на резисторе падает 1 В в среднем и около 2 В в пике). Кто может подсказать, в чем причина выхода из строя транзистора, если я и близко не приближаюсь к его максимально допустимым значениям? Схему прилагаю.

• Гость calabonga
      Автор: Гость calabonga
      Я сделал для роутера простейший ИБП на двух релюхах (запитанных от БП) и Li-ion сборки на 12 V. На выход поставил несколько конденсаторов, чтобы роутер не вырубался, пока реле переключаются. Однако, возникла проблема - при вынимании вилки из розетки, напряжение на выходе БП плавно падает, роутер отключается  примерно на 8-10 вольтах, а через долю секунды отключаются реле, подавая напряжение от батареи. При возобновлении подачи напруги на БП такого не происходит. Думаю, это от того, что конденсатор на выходе БП плавно разряжается. Роутер предоставлен "в аренду" провайдером, так что разобрать БП не могу, к тому же он не разборный.
      Подскажите, пожалуйста, что можно придумать. Возможно, какой-то стабилитрон на вход ИБП со стороны БП?! Я в электронике разбираюсь довольно слабо и не представляю, как правильно применить тот же стабилитрон...
    • Автор: ZWDimon
      Всем привет, у меня такая проблема, перестал работать телевизор, так как гарантия на него давно закончилась я решил вскрыть его и позырить что да как там. После осмотра я нашёл лопнувший конденсатор LB 101K 1KV. Точно такого же я не смог найти у себя в городе и заказал с аллиэкспреса 101 1KV. Перепаял но телевизор так и не работает, в чём причина, конденсатор не тот или есть другая поломка?

• Автор: Евгений Кинг
      Доброго времени суток, друзья, прошу помочь советом. Есть монитор ViewSonic, в котором установлен блок питания FSP043-2PI01 (http://archive.espec.ws/files/FSP043-2PI01.pdf)  
      В какой-то момент выгорела микросхема U101 (FSDM0565R), при осмотре обнаружилось также вздутие С114 (100uF 400V).  Проблема в том, что такого конденсатора под рукой нет, есть другой - 220uF 400V. Скажите, можно ли установить его вместо вздутого? 
    • Автор: Евгений Фучинский
      Куплю конденсатор 470 или 680 мкФ / 400 V.
      В ДНР (Дебальцево)