Перейти к содержанию

Кощей 18 (Вм 8043)


Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас тоже посвободней стало, решил сделать новый датчик к "Спектру". За основу (внешний вид) возьму идею "Кардинала". Старый датчик, в покупном корпусе типа "блин с дыркой" оказался тяжёлым, да и большим по диаметру (пришлось катушки мотать под пазы в корпусе). Аккумулятор 12в 1,3а явно не мог "перевесить" такой датчик, да и пластиковая штанга аж прогибалась под весом... короче, хочется нечто лёгкое, удобное, транспортабельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу катушек. Купил мой знакомый к своему кощею 20 НЕЛовскую катушку харьковского производства. Катушка представляет собой ДД датчик размерами 320х310мм. Сам корпус выполнен методом термоформовки пластика, уложены катушки и залито все это дело каким то черным компаундом. При таких размерах очень легкая получилась. Вот теперь я и себе думаю таким же образом сделать катушку для Спектра. Единственное это как сделать в домашних условиях термоформовку, т.к. заказывать в рекламщиков 1 шт. дорого. Да и чем заменить эпоксидку - тоже вопрос.

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В интернете видел Кощеевский корпус для датчика + кронштейн.

Меня смущает, что кронштейн крепится к корпусу датчика по средством саморезов.

Датчик заливается в специальной форме и потом помещается в корпус, по идее должны сбиться настройки датчика от присутствия саморезов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В интернете видел Кощеевский корпус для датчика + кронштейн.

Меня смущает, что кронштейн крепится к корпусу датчика по средством саморезов.

Датчик заливается в специальной форме и потом помещается в корпус, по идее должны сбиться настройки датчика от присутствия саморезов.

Почитай форумы по этой теме metdet.ru и m d 4 u.r u Там все описано. Саморезы с нержавейки, причем нержавейка, которая не липнет к магниту. Такой метал имеет очень слабый сигнал в МД, плюс ко всему саморезы расположены в таких зонах катушки, где их влияние минимально.

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересует такой вопрос , металлодетектор спектр(аналог кощея 18) возможно ли подключить стандартную катушку от Garret ACE250 ?

Нашел статью о подключении гаретовской катушки к 20 кощею тык , а вот о спектре не слыхал . Делал ли кто так ?

Изменено пользователем Дмитрий Киктенко_127463
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кощей 20 и Кощей 18 отличаются друг от друга в принципе. А по скольку, как ты уже сказал, спектр аналог кощея 18, то те катушки, которые подходили к кощею 18, подходят и к спектру. Вот например Моя ссылка А вообще не морочь себе голову, закажи нормальную катушку для спектра (самоделка естественно). Где? Могу посоветовать в личке.

Пункт 2.9 Правил

©Korvin

Изменено пользователем korvin

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго вечера. На Спектре у меня не работает кнопка "меню" - если дотронуться пальцем к обеим контактам кнопки и при этом нажать на нее, то меню включается. Пробовал менять на другую кнопку, т.е. перепаял провода клавиатуры, допустим, на кнопку "ввод" (чтоб она стала кнопкой "меню"), то все тоже самое.

Подскажите причину, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера. На Спектре у меня не работает кнопка "меню" - если дотронуться пальцем к обеим контактам кнопки и при этом нажать на нее, то меню включается. Пробовал менять на другую кнопку, т.е. перепаял провода клавиатуры, допустим, на кнопку "ввод" (чтоб она стала кнопкой "меню"), то все тоже самое.

Подскажите причину, пожалуйста.

Вопрос скорее в соответствующий форум нежели сюда.

по сути: посмотреть диоды которые на кнопки идут, резистор 3к который подтягивает вход контроллера с кнопок.

как минимум сначала промыть плату и посмотреть на предмет "соплей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Раньше использовал Кощей ВМ8043 с кислотным аккумулятором (12 Вольт, 1,2А), в связи с нехваткой его на полный световой день заменил его на Li-po 14.8вольт, но при полной его зарядке напряжение повышалось до 16,5 Вольт , что скорее всего и привело к частичной поломке металлоискателя? На дисплее сначала уменьшалась яркость значков показывающих наличие металла, а потом и вовсе исчезла, а звук пока остался. Есть ли шанс все исправить и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается что все работает , а ЖК нет ??? Если так , то посмотрите где берется источник отрицательного напряжения на ЖК , и узел регулировки контрастности . А еще лучше давайте марку ЖК и фото , будем думать .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание дисплея - 5в (в т.ч. и подсветка должна питаться от 5в, если никто не переделывал). Нужно проверить всё это дело, в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание дисплея - 5в (в т.ч. и подсветка должна питаться от 5в,

Совершенно верно , но в некотрых ЖК видел источник -5 вольт запитывался от 12 . И контраст брался с подстроечника который концами включенный между + и - 5 вольт .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ответы всем спасибо! Сам дисплей показывает все, кроме гистограммных столбиков (наличие металла), хотя металл был и звуковой сигнал об этом говорил. Решил сфотографировать дисплей, поднес металл к датчику - столбики появились, но неярко черные, как были раньше и вспомнил, что в последний день менял время индикации отклика от цели на экране. Было, если не ошибаюсь "6", поставил "1". Сейчас поэкспериментировал на"6"-ярко черные, на "1"-светлее. Я все грешу на аккумулятор, что им подпалил, какую-нибудь деталь в электросхеме и вовремя работы она меняет свои параметры - гистограммные столбики совсем исчезают, а может просто не бывает идеальных приборов и на"1" так и будет.

post-126217-0-68917300-1320688776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, максимальное входное напряжение, которое могут выдержать входные стабилизаторы данной схемы. Возможно ли и в дальнейшем использовать входное напряжение 16,8В? Или дайте ссылку , где найти на них характеристики, я не смог.

post-126217-0-53255200-1320864008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здраствуйте! Не закрывайте! Купил года 3-4 назад только блок ВМ 8043 (Кощей 18 подозреваю) разъем на 7 контактов старинный, питание 12 вольт. При включ. светится ВМ 8043 v2.2 Далее приобрел Катушка Big 15х17" для Кощей-20М с разъемом MiniXLR. В блок вмонтировал новое miniXLR-ровское гнездо чтоб катушечный штекер не ковырять, конденсатор как надо впаял в блок. Подключил, включил, сигнал запаздывает. Не могу настроить. Все что есть в интернете переглядел альтернативные датчики и все-все-все в т.ч. на ютубе видео где парнишка с украины объясняет как настроить. У меня не получается прошу вашей помощи. Можно я сюда фоты заливать буду? Или например создам отдельную тему "Кощей 18 (ВМ8043) + NEL Big 15х17" - настройка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаю прибор, дома, ну на кровати например катушка лежит (в кровати разумеется пружины и прочая сталь), катушку перемещаю по комнате над всякими металлическими предметами, а реагирование в виде "курлыканья" детектора и графической индикации "пляшущие столбики" на дисплее... все это происходит после проноса катушки над предметами, спустя какое то время (например 5 секунд). Я не знаю как настроить калибровку тракта и фазовые сдвиги и прочие. в т.ч. с использованием так необходимого феррита судя по видео на ютубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо смотреть ю-тьюбы. Надо почитать оригинальную инструкцию авторов прибора - как правильно включать прибор, как его настроить. Не помешает ознакомиться и с общими принципами металлодетекции в плане: какова должна быть реакция балансника на крупный металл, какие предметы и из какого металла рекомендовано применять для калибровки балансников, что такое шкала ВДИ и как "раскладываются" разные металлы на ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, перечитал не 1 раз, все их статейки, все как надо делал, не расписано у них подробно как настраивать, вот тут помощи и пытаюсь сыскать. Здесь можно фотографии выложить или видео на эту тему с описанием моих действий?

Изменено пользователем CbIPuK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала купил блок кощеевский, при включении высвечивается ВМ8043 v2.2. В комплекте был мини дисочек CD-R, штекер на 7 контактов + штекер для питания. Питание 12 вольт. Заказал для него катушку на сайте катушку NEL Big 15х17" на корешке написано: "for only Кощей 20М" Я думал такой же допотопный разъем на ней будет. А нет. Разъем mini XLR 5 pin. Согласно схемам из статей отцов основателей выпаял из блока 7-контактное бакелитовое гнездо 7QT.... и впаял вместо него mini XLR 5 pin гнездо, включив в него пленочный конденсатор, рекомендованы были два типа конденсаторов мол термостабильные пленочные, на 0,11....0,125 мкф может 0,15.... в каких то диких катушках велели 0,22 мкф ставить. я из аналогов нашел синий с марикоровкой 120nJK D7. (думаю 0,12 мкф как мне вроде надо)

Блок мой изнутри дичайше устарел, вот его фотка (имею ввиду, что в статьях отцов основателей схемы пеатных пла уже другие)

Схему "как припаял по факту" начертал и отсканил для вас, на всякий может ошибка есть, хотя, думаю припаяно все верно, пока фотками не подкрепил - опишу. Нижнюю деревянную или пластиковую штангу не нашел и не изготовил, живу в панельке, критично? или на даче пробовать настройку, ферртиового стержня нет, это тот вроде что в старых радиоприемниках серый на грифель от карандаша похож и обмотан медной проволокой :)) только его можно использовать или любое железо пойдет? Значит включаю, выставляю в калибровке тракта рекомендуемые (ИЗ СТАТЕЙ) фазовые углы: вроде для 7 кГц 133,4 град, а для 14 кГц 104 град. ну не суть, как в статье, запоминаю, жму режим поиска, и начинаю катуху над фотиком на кровати таскать, высокой частотой звука пищит, когда близко проношу, значит реагирует, но только над фотиком, над ключами от кв например не реагирует и над прочим железом. Вот, и с неким как бы опозданием, 5 секунд проходит, начинаются пищания от прошлых проносов над железом. как быть? Есть в городе м-н "телерадиодетали" они торгуют и катушками и блоками прочими наборами, к ним когда соберу штангу отнести на настройку или это по силам мне? С уважением!

Вот катушка

Гнездо. Отверстия ни чем не заделывал

post-183703-0-61061200-1410289149_thumb.jpg

post-183703-0-53267800-1410289346_thumb.jpg

post-183703-0-09901900-1410290048_thumb.jpg

post-183703-0-77037000-1410290199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описаного выше очевидно, что начальные познания о селективном металлопоиске и типовой схемотехнике балансников, принципов работы IB-детекторов - отсутсвуют. При таком подходе (получить сразу идеальный результат, затратив минимум усилий, без желания вникать в начальные познания о металлопоиске и МД-строении) вряд ли можно надеятся на успех.

Рекомендую с недельку посидеть вечерами в инете, почитать об основных принципах металлодетекции и металлопоиска, типах детекторов и их возможностях, что такое селекция и дискриминация, в чём отличие балансников от других приборов, как реагируют балансники на крупный и мелкий чёрный металл, чем отличается Кощей-18 от Кощей-20 в плане применения датчиков, как устроены датчики для балансников и какие требования предъявляются к ним для правильной работы с прибором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сначала купил блок кощеевский, при включении высвечивается ВМ8043 v2.2. В комплекте был мини дисочек CD-R, штекер на 7 контактов + штекер для питания. Питание 12 вольт. Заказал для него катушку на сайте катушку NEL Big 15х17" на корешке написано: "for only Кощей 20М" Я думал такой же допотопный разъем на ней будет. А нет. Разъем mini XLR 5 pin. Согласно схемам из статей отцов основателей выпаял из блока 7-контактное бакелитовое гнездо 7QT.... и впаял вместо него mini XLR 5 pin гнездо, включив в него пленочный конденсатор, рекомендованы были два типа конденсаторов мол термостабильные пленочные, на 0,11....0,125 мкф может 0,15.... в каких то диких катушках велели 0,22 мкф ставить. я из аналогов нашел синий с марикоровкой 120nJK D7. (думаю 0,12 мкф как мне вроде надо)

Блок мой изнутри дичайше устарел, вот его фотка (имею ввиду, что в статьях отцов основателей схемы пеатных пла уже другие)

Схему "как припаял по факту" начертал и отсканил для вас, на всякий может ошибка есть, хотя, думаю припаяно все верно, пока фотками не подкрепил - опишу. Нижнюю деревянную или пластиковую штангу не нашел и не изготовил, живу в панельке, критично? или на даче пробовать настройку, ферртиового стержня нет, это тот вроде что в старых радиоприемниках серый на грифель от карандаша похож и обмотан медной проволокой :)) только его можно использовать или любое железо пойдет? Значит включаю, выставляю в калибровке тракта рекомендуемые (ИЗ СТАТЕЙ) фазовые углы: вроде для 7 кГц 133,4 град, а для 14 кГц 104 град. ну не суть, как в статье, запоминаю, жму режим поиска, и начинаю катуху над фотиком на кровати таскать, высокой частотой звука пищит, когда близко проношу, значит реагирует, но только над фотиком, над ключами от кв например не реагирует и над прочим железом. Вот, и с неким как бы опозданием, 5 секунд проходит, начинаются пищания от прошлых проносов над железом. как быть? Есть в городе м-н "телерадиодетали" они торгуют и катушками и блоками прочими наборами, к ним когда соберу штангу отнести на настройку или это по силам мне? С уважением!

Вот катушка

Гнездо. Отверстия ни чем не заделывал

Если еще не разобрались, то попробую указать на некоторые основные ошибки:

1. У вас металлоискатель Кощей-18, он впринципе не резонансный и поэтому конденсатор там ненужен.

2. Катушки для Кощей 20 с 18 моделью работать могут (Эксперементировали с NEL Hunter) правда по глубине никакого прироста не получили (В сравнении с орегинальной катушкой Кольцо 20см). Но у к-18 требовния к сведению катушек намного выше чем у 20 поэтому нужно делать выборку из катушек чтобы выбрать нормально сведенную, но думаю что с таким размером на который вы замахнулсь это нереально (Получить хорошее сведение)

3. Фазу нужно крутить ни как в описании, а для каждой катушки индивидуально и при этому подносить феррит и смотреть на реакцию Шаклы Х и У.

4. Ну и на закуску: калибровать металлоискатель нужно вдали от металла и линий электропередач. И желательно не в поещении и уж точно не на железной кровати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...