dinamit33

Кощей 18 (Вм 8043)

139 сообщений в этой теме

AgentK    0

Здраствуйте!

Мне нужна помощь,

купил себе металлоискатель Кощей 18 только нужен переходной шнур,

мне сказали что подходит AWM 2919, пытался заказать такой шнур,

но безрезультатно сказали что есть похожий шнур,

и производители пишут что они идентичны называется шнур DKVM-cb,

напишите пожалусто подойдёт ли он, или какой другой шнур можно использовать вместо AWM 2919.

Зараннее спасибо!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
DesAlex    1 651

Любой шнур, в котором есть экранированный провод для приёмной катушки и два толстых проводника для передающей (или можно в параллель соединить несколько проводов). Вышеуказанный кабель рекомендуют из-за небольшой собственной ёмкости. Небольшая ёмкость будет у такого кабеля, где провода отдалены друг от друга подальше (толстая изоляция каждого проводника) и не свиты между собой. Естественно. можно проложить и проводочки поотдельности, но будет не так красиво...

Поделиться сообщением

AgentK    0

Ну как я понял этот шнур который мне предложили подойдёт,

я читал за шнур AWM 2919, написано что для Кощея 18 надо 3 толстых экранированых жили,

по вашему обяснению я понял что имеено экранированные жили для небольшой ёмкости,

в кабеле AWM 2919 также есть провода, через которые подлючаются клава и мышь( если использовать с ПК)

поэтому там есть три жили(1 основная и 2 - мышь и клава) если я правильно понял, то второй упомянутый мной кабель тоже подойдёт.

просто не хочется брат кабель, отрезать штекера и обнаружить что он не подходит, просто впустую потратить деньги,

если у Вы собирали такой металлоискатель, то посоветуйте какой кабель использовали Вы.

Спасибо за уже предоставленную информацию.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Я именно поступил по последнему варианту - внутри штанги проложил два толстых проводника для питания передающей катушки и один экранированный кабель (центральный многожильный проводник в изоляции, сверху которой есть экран) для приёмной.

Поделиться сообщением

farhet2    0

Как вам новинка http://www.metdet.ru/IB.htm Я вот уже купил плату с жки и клавиатурой и сейчас делаю резонансный датчик.

Изменено пользователем farhet2

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Безусловно, заслуживает внимания, но пока что не более (как для нашего форума). Прошивки в открытом доступе, конечно же, не будет, что делает этот МД пока что непривлекательным для самодельщиков (как и Кощей-5). Конечно, возможно, как и для Кощея-18, может и найдётся и на него Кулибин, который напишет альтернативную (и даже лучше оригинальной) прошивку, но это ещё не скоро... Ну, а характеристики... как попадётся поганять - посмотрим.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Кощеи говорят, что даже схему публиковать не собираются, чтобы не плодили клонов. Хотя и прекрасно понимают, что срисовать достаточно простую схему можно и прямо с их платы.

Поделиться сообщением

kusav    0

молодцы что не останавливаются.

судя по описанию АЦП 12бит, по питанию наверно преобразователь поставили.

выходной каскад вариант аля костина.

несколько удивляет что частота только до 10кгц.

Изменено пользователем kusav

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Преобразователя на плате не вижу - есть стабилизатор на 3,3в - похоже, весь прибор трёхвольтовый! 10 кГц... у меня твой "Спектр" на 7 кГц работает (двухчастотный режим так и не задействовал) и мне этого хватает...

Поделиться сообщением

Nobody    25

А вот мне кажется что клонируют быстро... Кто хорошо разбирается в ИБ металлодетекторах, ему наверняка сразу стало понятно что и как можно реализовать программно. Я например увидел на блок-схеме петлю подстройки дифференциального входа от ЦАП МК до одного из входов усилителя. Таким образом можно регулировать усиление просто выставляя на ЦАП нужное число... Я сейчас этот же принцип испытываю в своем приборе, только там задействован не ЦАП (поскольку его просто-напросто нету) а ШИМ с регулируемой скважностью, пропущенный через фильтр.

В общем, тут дело за математикой. Идея вся прозрачная..

Поделиться сообщением

korievgenii    2

На спектр тоже нет прошивки в свободном доступе или есть?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Нет.

Поделиться сообщением

WebPhantom    2

На спектр тоже нет прошивки в свободном доступе или есть?

Нет и врядле будет. Камешек продается с базовой прошивкой, и прошивкой, которую можно обновлять и уже есть много обновленных версий (как то она там на 2 части делится, я в этом не силен). Так вот обновляемая часть прошивки распространяется в свободном доступе.

Поделиться сообщением

Nobody    25

Ну дык "базовая" прошивка это есть загрузчик. Если там нет чего-то сверхъестественного, то можно и самому написать.

Поделиться сообщением

korvin    31

Ну дык "базовая" прошивка это есть загрузчик. Если там нет чего-то сверхъестественного, то можно и самому написать.

И что для этого надо сделать чтоб узнать?

Поделиться сообщением

korievgenii    2

почему же до сих пор никто не написал? кроме автора

Поделиться сообщением

korievgenii    2

я так понимаю считать прошивку тоже нельзя.иначе бы у всех она была?

Поделиться сообщением

WebPhantom    2

я так понимаю считать прошивку тоже нельзя.иначе бы у всех она была?

Совершенно верно! Да и я считаю все справедливо, человек трудился, писал прошивку, он заслуживает на денежное вознаграждение. Тем более с камешком присылает готовую заводскую плату, а под SMD это важно, так как утюжная технология дает погрешности, которые могут вылиться в большие проблемы.

Поделиться сообщением

kolyay    0

Друзья, ответ неправильный. Если кто то может прошивку самостоятельно написать, то он не будет и пытаца авторскую колоть. Он свою напишет несомненно. Даже скорее всего и схему изменит. И не от того что самолюбие не позволит чьи то идеи слизывать, а просто построит продукт так как ему видится. Со своей колокольни так сказать. А это уже другой прибор получится.

Поделиться сообщением

kusav    0

приятно видеть одни и теже лица и ники на разных форумах

земля то круглая :rolleyes:

Поделиться сообщением

neznayka2    4

DesAlex а ты свой спектр довёл до ума или нет ? просто интересно раньше светился фотами платы вот и спрашиваю ты

Поделиться сообщением

DesAlex    1 651

Конечно, давно всё сделано. Конструктив 1:1 такой же, как и у моего "Шанса". Очень доволен и продолжаю утверждать, что лучше, чем "Спектр" в домашних условиях ничего не собрать. По крайней мере, от прибора получил ровно такое впечатление, которое и предполагал.

Поделиться сообщением

mashuk    0

Здравствуйте!

Мой 8043 настроен на два датчика (дубль-датчик и четырехслойный печатный). Хотел один из этих датчиков аннулировать и настроить третий по образцу первого дубль-датчика,но настроить не получается как был настроен первый дубль-датчик. Прибор не реагирует даже на принудительное перемещение приемной и передающей катушки относительно друг друга в пункте калибровка тракта.Возможна ли перенастройка прибора или придется пользоваться только первыми двумя.

Поделиться сообщением

ML144    0

Я сейчас жду посылку с печаткой спектра... в ожидании читаю про датчики.

Те кто покупал "Печатный датчик" раскажите как оно? А то меня он привлекает маленьким весом. Сделать свой датчик будет дешевле, но вес будет больше...

Поделиться сообщением

WebPhantom    2

Я сейчас жду посылку с печаткой спектра... в ожидании читаю про датчики.

Те кто покупал "Печатный датчик" раскажите как оно? А то меня он привлекает маленьким весом. Сделать свой датчик будет дешевле, но вес будет больше...

Ну вообще здесь говорят о кощее 18. Спектр это уже с другой оперы. Хотя у них катушки одинаковые - это правда. Но в связи с тем что вышел новый кощей 20, по-моему печатные катушки к кощею 18 не продают, хотя я могу и ошибаться. Лучше делай сам. Тем более сейчас можно найти корпуса под катушки любых размеров. А насчет веса - чем меньше тем конечно лучше, но не стоит забывать про то, что катушка является противовесом аккумулятору.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Валяются 2 практически идентичные USB зарядки с выходом (написано) 1A. Первая можно считать рабочая (дуга шваркнула при включении в розетку и выбила резистор-предохранитель, все остальное живо) а вторая пойдет на запчасти, диагноз "не работает", может быть будет желание еще повозиться с ней, но потом. Реально ли после несложных конструктивных доработок получить на выходе параллельно 2 USB порта для одновременной зарядки независимых устройств (допустим, телефонов, хотя не обязательно их)? Если верить в цифру 1А, то туда спокойно влазит 2 по 500 mA которые выдает порт ПК, с другой стороны, от тока будет зависеть время зарядки, потому не помешало бы его поднять. Один бородатый линуксоид на год старше меня хвастался тем что он в поездках заряжает свой смарт за какое-то смешное время зарядкой от Raspberry (выход 3A). Собственно вопросы такие. 1. Подключение 2 телефонов - потребителей параллельно к одному источнику им не навредит? В плане 2 телефона воткнуты в зарядку одновременно, но в сети нет электричества либо зарядка не в розетке и одно устройство начинает разряжать второе... кто знает что в них внутри и поддерживается ли функция USB хаба - нужно ли это предусмотреть? 2. Если навредит, можно обойтись парой диодов для разделения на выходе? Если ставить диоды то нужно будет поднять напряжение на 1В, как? 3. Какими несложными конструктивными изменениями в этой схеме можно поднять мощность до 1.5 или даже 2А ? 4. Скажите, зачем в более дешевой зарядке (сужу чисто по экономии диодов в мосте) на выходе контакты данных USB порта подключены через резисторы, подозреваю что до логического уровня 2.5 V, а на второй схеме ничего подобного нет и они просто не подключены? Спрашиваю из любопытства, а также чтобы выпилить эти 4 резистора потому что они какие-то ржавые  
    • это частота импульсмов а напряжение постоянное
    • доброго времени суток. поискал на просторах интернета схему и так не нашел имею ZB2L3 V2.2 Li-ion / Ni-MH ... Battery Capacity Tester (тестер измерения емкости аккумуляторов разных типов) ... Discharge voltage: 1.00V-15.00V 0.01V resolution Termination voltage range: 0.5-11.0V Supported by current: 3.000A 0.001A resolution ... к ней идет в комплекте пара резисторов 5W7R5 что дает фиксированную нагрузку на разряжаемые аккумуляторы. хочу регулировать ток разряда в пределах 0.01-3A при напряжениях от разных батарей 0.9-4.3V сначала подумал подключить в параллель несколько этих мощных резюков и последовательно с ними присоеднить купленный потенциометр 100/200R 2W и регулировать им ток в пределах более менее близких к указанным...   а потом подумал может возможно сделать какойто электронный аналог (схему) подобного резистора и чтоб он подключался и питался прямо непосредственно вместо резистора нагрузочного? и чтобы он был способен иметь стабилизированный ток независимо от поданного на него напряжения. например выкрутил резистор на середину и схема всегда будет потреблять почти одинаковый ток от источника нагруженного аккумулятора. а всю нагрузку рассеивать на ключевом транзисторе этой схемы и прикрутить этот транзистор на радиатор. тогда и не надо будет иметь этот мощный резистор и схема будет работать долее долговечно, тк мощности на регулируемом резисторе уже не будет выделяться много тем более что всяких транзисторов и других компонентов дома в нерабочей технике много вид самого устройства для измерения емкости аккумуляторов прикрепил к сообщению  
    • На каждой катушке 50 w проводом 0,8, затем 1575 w проводом 0,27,  100 w проводом 0,8, снова 1575 w проводом 0,27 и 50 w проводом 0,8. Секции по 50 w надо мотать с шагом, растянув на всю ширину каркаса. 50 + 100 + 50 - это на 8 Ом, 50 в параллель + 100 - на 4-ре. Первички последовательно  - перекрёстно, вторички - в  параллель.  
    • Да, у меня несколько лет банка соплями мимо контроллера была прикручена, удобно, пару банок в пакетиках с зипером в недельную поездку/поход и о розетках можно не думать. Но сейчас хотел сделать по-человечески. Нужно все таки заказывать из Китая и ждать месяц, пока других вариантов нет. Даже если я модель тела назову, не поможет делу, у нас в стране под них АКБ никто не заказывает. Клон HP RW-какого-то под виндой 5.5, отличается от оригинала только пластиковым держателем сим-карты вместо железного и немного меньшим объемом RAM.
    • да, я забыл об этом написать сорян на вход 220 В 50 Гц, на выход 2(3) В 200 А 1 Гц Да, стабильных 2(3) В 200 А
    • Светодиоды тоже сгорят без установки на радиатор.