dinamit33

Кощей 18 (Вм 8043)

139 сообщений в этой теме

DesAlex    1 646

У меня сейчас тоже посвободней стало, решил сделать новый датчик к "Спектру". За основу (внешний вид) возьму идею "Кардинала". Старый датчик, в покупном корпусе типа "блин с дыркой" оказался тяжёлым, да и большим по диаметру (пришлось катушки мотать под пазы в корпусе). Аккумулятор 12в 1,3а явно не мог "перевесить" такой датчик, да и пластиковая штанга аж прогибалась под весом... короче, хочется нечто лёгкое, удобное, транспортабельное.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
WebPhantom    2

По поводу катушек. Купил мой знакомый к своему кощею 20 НЕЛовскую катушку харьковского производства. Катушка представляет собой ДД датчик размерами 320х310мм. Сам корпус выполнен методом термоформовки пластика, уложены катушки и залито все это дело каким то черным компаундом. При таких размерах очень легкая получилась. Вот теперь я и себе думаю таким же образом сделать катушку для Спектра. Единственное это как сделать в домашних условиях термоформовку, т.к. заказывать в рекламщиков 1 шт. дорого. Да и чем заменить эпоксидку - тоже вопрос.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Да, без эпоксидки в домашних условиях никак. Как раз на снижении её объёма в общем весе и надо работать. Или найти двухкомпонентный пластик, которым автомобилисты клеют спойлеры из стеклоткани. Очень лёгкая получается конструкция, да и сохнет за 15 минут - не успеешь и катушки свести...

Поделиться сообщением

korievgenii    2

что за пластик?где его достать можно? хотя думаю в тюнинг гаражах есть или авторынок. но вот интересно какая цена его?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Цена не маленькая, - скажем, в Сумы его вообще не возят, т.к. никто покупать не станет (по мнению барыг).

Поделиться сообщением

korievgenii    2

Круто! особенно заинтересовал ЭТОТ (тоже)

но есть пору моментов.

немогу найти цену в украине...чтото нашел про 750 грн за 1800 грам или около того.

вобщем вот сайт

походу эпоксидка будет еще долго рулить)

Изменено пользователем jimm

Поделиться сообщением

oleb    2

По пластикам интересно, как раз магазины в Питере есть, а я 2 корпуса к катушкам DD классных купил и что то эбоксидкой не очень хочется заливать., Надо будет заехать посмотреть и пощупать образцы. Правда наверное не раньше чем после праздников, если действительно что то стоящее и и не очень дорого, то отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением

WebPhantom    2

UraGel 770

расфасовка -1800г

цена - 650грн

можно купить в Киеве

есть в наличии

Поделиться сообщением

WebPhantom    2

дешевле фирменный датчик купить)))

Согласен, пластик очень дорогой для этих целей. Но бывает что фирменный датчик для некоторых приборов не купиш, например для "Спектра". Поэтому придется все таки довольствоваться эпоксидкой.

Поделиться сообщением

ML144    0

В интернете видел Кощеевский корпус для датчика + кронштейн.

Меня смущает, что кронштейн крепится к корпусу датчика по средством саморезов.

Датчик заливается в специальной форме и потом помещается в корпус, по идее должны сбиться настройки датчика от присутствия саморезов.

Поделиться сообщением

WebPhantom    2

В интернете видел Кощеевский корпус для датчика + кронштейн.

Меня смущает, что кронштейн крепится к корпусу датчика по средством саморезов.

Датчик заливается в специальной форме и потом помещается в корпус, по идее должны сбиться настройки датчика от присутствия саморезов.

Почитай форумы по этой теме metdet.ru и m d 4 u.r u Там все описано. Саморезы с нержавейки, причем нержавейка, которая не липнет к магниту. Такой метал имеет очень слабый сигнал в МД, плюс ко всему саморезы расположены в таких зонах катушки, где их влияние минимально.

Поделиться сообщением

Интересует такой вопрос , металлодетектор спектр(аналог кощея 18) возможно ли подключить стандартную катушку от Garret ACE250 ?

Нашел статью о подключении гаретовской катушки к 20 кощею тык , а вот о спектре не слыхал . Делал ли кто так ?

Изменено пользователем Дмитрий Киктенко_127463

Поделиться сообщением

WebPhantom    2

Кощей 20 и Кощей 18 отличаются друг от друга в принципе. А по скольку, как ты уже сказал, спектр аналог кощея 18, то те катушки, которые подходили к кощею 18, подходят и к спектру. Вот например Моя ссылка А вообще не морочь себе голову, закажи нормальную катушку для спектра (самоделка естественно). Где? Могу посоветовать в личке.

Пункт 2.9 Правил

©Korvin

Изменено пользователем korvin

Поделиться сообщением

flesh53    0

Всем привет! Ребята! Возник такой вопрос: Как прилепить к Кащею -5Им дискриминатор? Я знаю,что это возможно, но пока не дотумкал... Может кто подскажет? Можно писать на почту forsazh123@mail.ru.

Поделиться сообщением

Roma_nov    0

Всем доброго вечера. На Спектре у меня не работает кнопка "меню" - если дотронуться пальцем к обеим контактам кнопки и при этом нажать на нее, то меню включается. Пробовал менять на другую кнопку, т.е. перепаял провода клавиатуры, допустим, на кнопку "ввод" (чтоб она стала кнопкой "меню"), то все тоже самое.

Подскажите причину, пожалуйста.

Поделиться сообщением

kusav    0

Всем доброго вечера. На Спектре у меня не работает кнопка "меню" - если дотронуться пальцем к обеим контактам кнопки и при этом нажать на нее, то меню включается. Пробовал менять на другую кнопку, т.е. перепаял провода клавиатуры, допустим, на кнопку "ввод" (чтоб она стала кнопкой "меню"), то все тоже самое.

Подскажите причину, пожалуйста.

Вопрос скорее в соответствующий форум нежели сюда.

по сути: посмотреть диоды которые на кнопки идут, резистор 3к который подтягивает вход контроллера с кнопок.

как минимум сначала промыть плату и посмотреть на предмет "соплей".

Поделиться сообщением

mashuk    0

Здравствуйте! Раньше использовал Кощей ВМ8043 с кислотным аккумулятором (12 Вольт, 1,2А), в связи с нехваткой его на полный световой день заменил его на Li-po 14.8вольт, но при полной его зарядке напряжение повышалось до 16,5 Вольт , что скорее всего и привело к частичной поломке металлоискателя? На дисплее сначала уменьшалась яркость значков показывающих наличие металла, а потом и вовсе исчезла, а звук пока остался. Есть ли шанс все исправить и как?

Поделиться сообщением

То есть получается что все работает , а ЖК нет ??? Если так , то посмотрите где берется источник отрицательного напряжения на ЖК , и узел регулировки контрастности . А еще лучше давайте марку ЖК и фото , будем думать .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Питание дисплея - 5в (в т.ч. и подсветка должна питаться от 5в, если никто не переделывал). Нужно проверить всё это дело, в первую очередь.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Питание дисплея - 5в (в т.ч. и подсветка должна питаться от 5в,

Совершенно верно , но в некотрых ЖК видел источник -5 вольт запитывался от 12 . И контраст брался с подстроечника который концами включенный между + и - 5 вольт .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Речь идёт о ВМ8043 (Кощей-18). Там есть источник минус 5 вольт, но не для работы дисплея.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас