Перейти к содержанию

Icl7107


Романн5

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!

Собрал схему вольтметра для лабороторного блока

на ICL7107CPL

При включении как и положено загорелись сегменты 000

Начал подстроечником выставлять напряжение на ножке 36- 1 вольт.

Показывала 0,94 довел до 0,99 выключил схему.

На следующий день включил,а там по всем сегментам бегают

разные случайные цифры,все перепробовал проверил непомогает,прям аттракционн какойто.

Помогте плыз.!

А то я столько над этой схемой поплакал

:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывай схему. Как подключил.

Так можно только предположить:

1. что то отвалилось

2. возможно, какая то нога в воздухе висит. Пройдись по всем ногам осциллографом. Если восстановится индикация, то смотри правильность подключения этой ноги.

3. возможно резистор переменный хреновый. Покрути его. Тестером промерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывай схему. Как подключил.

Так можно только предположить:

1. что то отвалилось

2. возможно, какая то нога в воздухе висит. Пройдись по всем ногам осциллографом. Если восстановится индикация, то смотри правильность подключения этой ноги.

3. возможно резистор переменный хреновый. Покрути его. Тестером промерь.

Спасибо большое что откликнулись!

Номиналы следующие:

R1 = 100k P1 = 20k переменник

R2 = 22k U1 = ICL 7107

R3 = 12k LD1,2,3,4 = Knigbridht какой не помню название стерлось,но с общим анодом.

R4 = 1M

R5 = 470k

R6 = 470 Oм

C1 = 100pF

C2, C6, C7 = 100nF

C3 = 47nF

C4 = 10nF

C5 = 220nF

post-5035-1134385850.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Гость_ролд_*

Начни с проверки напряжений питания. Правильно ли подключил и насколько они стабильны. Затем то, что советовал Романн 5. Перепроверь все используемые элементы, монтаж, пайки, дорожки. Советы, конечно, общие, но необходимые. Чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема стандартная. Ничего не изобреталось.

Попробуй притянуть 37 ногу "теста" к общему проводу. В даташитах она не подключена.

Огромное тебе спасибо!

Все помогло,действительно,странная вещь

для питания я использовал микросхемы 7805 (+5В)

7905 (-5В) а выдовала она -7,2В , заменил -заработало

Ну правда я прошелся пояльником еще разочек

толи непрапоялось,толи микруха отрицательного стабилизатора виновата

Но все заработало!!!!!!

Спасибки есче раз!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Здравствуйте.

Не стал создавать новую тему.

Есть вопрос. Почему индикаторы светятся в половину яркости, причем не зависимо сколько диодов в цепочке питания индикаторов?

Индикаторы пробовал разные и микросхемы менял, безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, PVV сказал:

в половину яркости

Проверить питание +5в.

19 минут назад, PVV сказал:

сколько диодов в цепочке питания индикаторов

В цепи питания индикаторов никаких диодов не должно быть.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикаторы какие? В микросхеме стоят резисторы, которые ограничивают ток до 8мА (см. Даташит). Индикатору этого достаточно? Может ему такого тока мало, проверьте отдельно пои помощи резистора, тестера.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Где схема? Фото монтажа?

Схема такая, основная плата от туда же.

http://radiokot.ru/lab/analog/41/

Voltmetr.lay

Индикатор переделал на алс324б, ставил в место него импортные sl-2179, цоколевка у них одинаковая за исключением точки. На импортных чуть по лучше, но все равно не в полную.

IMG_20180315_152247.thumb.jpg.9c36cb0827e0f936b65712ef9ab01cd7.jpg

плата индикатора на алс324

алс324.lay

Все цифры отображаются правильно. Синий провод +. От количества индикаторов (они у меня в панельках) яркость не меняется, по току скачков нет. Микросхема не греется.

IMG_20180315_151211.thumb.jpg.b82d326851eb9b6742c9a00662d3454e.jpg

Изменено пользователем PVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаяйте пару сегментов и запитайте один через резистор 400 ом (ток 8мА), второй через 220 ом (ток 15мА) и посмотрите разницу. Если при 8ма светит слабо, а при 15 норм - тогда придется менять индикаторы на ультраяркие.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подаеш положенный ток светится ярче. Возможно и визуально кажется мало, но при дневном свете почти не видно.

Подцеплял сверхяркий светодиод от светодиодной линейки, так светит классно.

Думаю может сделать через транзисторные ключи, чтобы не зависить от параметров светодиодов.

Изменено пользователем PVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается при 8ма общий ток только на индикацию 208мА. Вроде немного, но с питанием проблем нет? А замерьте реальный ток через сегмент от 7107, напряжение то уже вторично. Вообще странно, я когда делал себе - вообще индикаторы брал от старых компов и питал их через стабилизатор 3.3В, чтобы меньше грелась микросхема. Светились норм, вот тут фото - http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/36/

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А придется. Либо применить их в другой конструкции, которая будет использоваться не на ярком свету. КПД их крайне низок.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, KomSoft сказал:

Получается при 8ма общий ток только на индикацию 208мА. Вроде немного, но с питанием проблем нет? А замерьте реальный ток через сегмент от 7107, напряжение то уже вторично. Вообще странно, я когда делал себе - вообще индикаторы брал от старых компов и питал их через стабилизатор 3.3В, чтобы меньше грелась микросхема. Светились норм, вот тут фото - http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/36/

Я то же думал что тут ошибиться сложно. Но вот как то не пошло.

С питанием проблем нету, хотя стабилизатор на +5 немного греется, а на -5 холодный. При том, что напряжение на + ровно 5 вольт.

На сегмент ток показывает 3,8 мА, не зависимо от того какой индикатор стоит.

По напряжению, на отечественном 1,62 вольта, а на импортном 1,98 вольт.

Вот так светятся. Это еще солнышко не светит в окно, иначе вообще ничего не видно.

IMG_20180316_111524.thumb.jpg.e30a3af527145cfe4145120fc3c41195.jpg

11 минуту назад, Dr. West сказал:

А придется. Либо применить их в другой конструкции, которая будет использоваться не на ярком свету. КПД их крайне низок.

Да понимаю что это устарело. Буду применять их где менее критично КПД.

Изменено пользователем PVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, прикрыв индикаторы  светофильтром соответствующего цвета, можно значительно увеличить контрастность и читаемость на свету. Плотность желательно такая, чтобы не просматривались выключенные сегменты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, тогда вообще ничего не видать. Полное впечатление что тока не хватает.

 

19 часов назад, PVV сказал:

Подключил индикатор к блоку питания

АЛС324б 1,8в/88мА

Импортный 2,1в/10мА

показания при нормальной яркости.

вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...