Перейти к содержанию

Опознание динамиков, АС


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем,

отсутствует Вч-динамик на винтажной PIONEER CS-F7000  (70W Impedance: 8Ω) как правый на фото.

на винтаж аудио пишут 6,6 см, конусообразный, целлюлоза, 2.6 дюйма

по мануалу партнамбер tweeter 150541.

можно ли подобрать аналог или заменить на другой?

 

 

 

Pioneer CS -F7000-2.jpg

Pioneer CS-F7000-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вам удастся найти такую же - равно нулую.

В принципе подойдёт любой с таким диаметром диффузорчика. Полно подобных от музыкальных центров. Диаметр катушки данной пищалки в районе 15...16 мм. Сопротивление таких динамиков редко четыре ома. Вашей акустике подойдёт от шести до восьми ом. И обязательно нужно проверить фильтра данной акустики на предмет исправности его разделительных конденсаторов. 

А уж если на фото динамик под декоративной накладкой то точно найдёте что-то подобное. Если Вы из России, то "прогуляйтесь" сюда:  https://www.farpost.ru/vladivostok/tech/audio_video/speaker/+/Динамики/?condition[]=used И по всей округе Владивостока. Находка, Уссурийск и т.д. 

В Хабаровске посмотрите: https://www.farpost.ru/vladivostok/tech/audio_video/speaker/+/Динамики/?condition[]=used

P.S. Если ВЧ динамики спалили Вы и они в наличие, то их можно отремонтировать.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые !

Приобрёл сиё чудо на Али-экспресс из Казани. Сопротивление около 3.5 Ом. Дата производства : апрель 2021 г. Размер 8 дюймов. Цена 2300 р. !!!

Почти собрал короб на 54 литра с усилителем на ТДА 7294. Хочу попробовать в ЗЯ. Если не устроит, буду пилить под фазоинвертор и допаивать к ОС усилителя цепочку фильтров, т.к. катушка сабсоника на динамик слишком громоздкая получается .  Заинтересовала одна из найденных в сети статей, где рекомендована нижняя частота среза фильтра  120 Гц. совместно с частотой настройки фазоинвертора 70 Гц.  

Причина : не устраивает бубнение сабвуфера компьютерной акустики Sven MS 2050  с динамиком размерами, как у 25 ГДН-3-4 и фазоинвертором на 65-70 Гц. ( судя по размерам ). На деле заводится от 20 Гц., ушами до 35 Гц. не слышно, видно только движение диффузора и воздуха из ФИ ( если разместить тонкую пленку у выхода ).

Надеюсь получить в новом коробе с дешевым динамиком бас немного получше.

Может, кто-нибудь видел такие динамики в деле. Понимаю, что шансы малы. Но тем не менее.

В акустике - дилетант. Поэтому выслушаю все советы.

PXL_20231226_160141524.jpg

PXL_20231226_160153912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совет:

Не надеяться попасть пальцем в небо (получуть приемлимый звук) без замеров параметров динамика и хотя бы минимальных расчетов корпуса.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, думал об этом. С динамиком за такие деньги вряд ли что-то нормальное выйдет. Но "надежда умирает последней".

Для начала немного поправил середину и верха. У меня кроме  Sven MS 2050 для компьютера к телевизору для озвучки подключен кинотеатр Sony BDV-E880. По HDMI ARC никак не смог поженить эту "балалайку" с ТВ Philips 58PUS6504/60, башку сломал, ну не видит Сонька звук от Филипса по HDMI. По оптике тоже не устроило, т.к. оптический выход без регулировки громкости с ТВ. Пустил с выхода на наушники - норм., фона практически нет. И так слушал на протяжении нескольких лет.... пока не сравнил. При покупке Соньки начитался лестных отзывов, повёлся. Писали " несмотря на пластик, не бубнит нисколько". Покупал с рук, сравнивать не с чем было. Так и слушал, ибо при сравнении с акустикой Филипса - "небо и земля". А вот при сравнении с Соней сателлиты от Свена показали себя с лучшей стороны. Избавился бы от этого кинотеатра, уж больно долго загружается при включении. Но каким-то образом может делать квадро из стерео. Сам не понимаю, ИИ в нем определенно нет.

Сабвуфер от Сони заметно выигрывает у Свена. Там и динамик побольше, и труба фазоинвертора потолще:buba:

В итоге перенёс колонки со Свена на Соньку, добавив на них твитеры и фильтры 1-го порядка ( отсутствие эквалайзера в Соньке для большей слушабельности твитеров скомпенсировал добавлением сопротивлений в цепь широкополосников, потерю мощности поправил увеличением громкости в настройках ). Заэкранные мужские голоса с этими сателлитами намного натуральнее. Для Свена пока собрал немного "нелепые", но вполне приятные на слух сателлиты в коробах на бельгийских широкополосниках с авто ( сравнивал с новыми Hertz DCX-130.3, которые забубнили даже в ящике...  а нужно ли с них срезать чашки ВЧ диффузора после установки фильтра на 5 кГц. ? ) и бюджетных твитерах, которые тоже хотел взять немного другие. В этих заменил электролиты . Увидел вчера рекомендацию покупки китайских твитеров с бериллиевыми куполами. Зашел на Али, нашел такие, включил видео с работой этого твитера и сразу появилось желание купить. Потом "включил мозг" и подумал : а через что я слушаю эти чудесные "тарелочки" ?

Для домашней озвучки всего хватает.

Но летом Свен выношу на "приусадебный участок". А вот здесь при накрутке громкости на некоторых треках начинается бубнение в фазоинверторе. Поэтому решил собрать что-нибудь слушабельное на басовых треках. Понимаю, что динамик с заявленной мощностью в 80 Вт. и усилитель на ТДА 7294 не предназначены для раскачки уличного воздуха. Но и соседей тоже пожалеть надо. Мне 80 ватт много будет. Без бубнения ватт 30 реально получить - вполне достаточно будет. Хотя даже не знаю - громко это , или тихо, ватты ушами мерить не научился.

Немного про саб Соньки : стоит на 38-милиметровых ножках, динамик и фазоинвертор дуют в пол. При размещении на шкафу под потолком настройках кинотеатра выкрутил громкость саба +6 Дб., сателлиты на -4Дб. При этом на слух явно не хватало мягкого баса. Недавно положил саб рядом с ТВ, развернув динамиком к себе и ... вуаля. Пришлось опять заходить в настройки, при выравнивании которых баса получилось вполне достаточно. Понимаю, что джапанские конструктора не дурачки, и рассчитывали короб саба для установки на пол ножками вниз. И им глубоко наплевать на мои субъективные ощущения и прихоти.

Стоит ли с методиками измерений дешевого китайского динамика и точным расчетом размера короба так сильно заморачиваться, когда  АЧХ можно существенно поправить установкой фазоинвертора с нужными расчетами и нужных фильтров. И даже простая перестановка сабвуфера в "нужное место" дает настолько непредсказуемые результаты в смысле "субъективных ощущений" присутствия нужного баса ?

PXL_20231227_033557626.jpg

Изменено пользователем Александр 7485
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первая проба, не фазировал, не настраивал.... тупо включил.

Баса по ощущением предостаточно даже без врезки фазоинвертора.

Завтра буду сравнивать с Соней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал кучу треков - всё устраивает. 

Остался один вопрос надо ли срезать чашки у бельгийских широкополосников с автомобиля ?  Фильтры на 5 кГц. 1-го порядка поставил, ВЧ им отрабатывать не надо. Где-то видел рекомендации по срезанию ВЧ-чашек. Якобы меньше отражений от них будет, да и диффузору полегче.
Подскажите, пожалуйста, лучше срезать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Достались динамики W12CY/C-TB1 H1609-08 ohm и 25TAFNC/QG-TB2 QG-TB2 H1529-08, Норвегия, как я понял это SEASы. Описание и даташитов на сайте производителя не нашел. Кто-нибудь имел с ними дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...