• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
диффузор

Опознание Динамиков, Ас

1 993 сообщения в этой теме

Winta    18

>>Эх надо уже топик отдельный создать по сборке моих колонок

Больше одной темы создавать нельзя<<

Хорошо у тебя дины на 15-20 ватт

А усилитель будеш ставить на 5-10 ватт?

Ну да в Волгу двигатель от запорожца , всеб так и делали , Это моё ИМХО

Если у тебя другое мнение я не возражаю

Посмотри во всех аккуст системах усилки зачастую превосходят по мощности дины

Это делают для того чтоб на крит нагрузках пирдели только динамики , чтоб усилки на большой громкости вносили минимум искажений

А темболее цена вопроса один полтиник

И динамики на 8 ом а в даташите чаще всего мощность для 4 ом указана

>>Да и с усями у вас перебор, нахрен вам эти черные ящики.<<

Ну а чем еще качать автодины? Всяко аффтор небудет на рассыпухе собирать усилитель

>>если у динамиков высокая добродность, а ты человеку ФИ советуеш !<<

А ты хочеш от 10 сантиметровых динов получтиь басс в ЗЯ? А может посоветуеш еще ЩИТ?

посмотри у динов не очнь тяжелая подвижка и массивный магнит

Изменено пользователем Winta

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Mosfet@    14

Парниша, а ты где нить видил, что бы там о басах писалось? :lol:

это СЧ динамики, о каких либо "БАСАХ" речи быть неможит!! А зачем ФИ для СЧ? :lol:

во даеш! Так держать!

Ну хоть про усь объяснил верно, хотя, не всегда это так.

Радиола СИМФОНИЯ: колонки 10Вт, усь на 8 Вт! Это одно из исключений! Правда там на лампе собрано.

А ты советуеш узконаправленно, чисто на своей волне...

Советуй не так, как хотел бы сам, а что бы автор выбрал, что ему необходимо!

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

стереокомплекс "Радиотехника 101" усь макс. 20Вт, АС макс. 30Вт, комплект "Ростов 105 стерео" 15Вт в канал, АС 35Вт оба номинал. Мощность динамика должна быть больше мощности уся, иначе вы получите 3% от АС на мошности выше номинала,когда усь даст макс. 1%(не на микрухах конечно).

большее кол-во искажений дает АС,особенно на мощностях выше номинальных,когда ход НЧ динамика становится нелинейным,зачем на такую мощность его выводить?

Изменено пользователем Lens_yc

Поделиться сообщением

Hunta    0
>>Эх надо уже топик отдельный создать по сборке моих колонок

Больше одной темы создавать нельзя<<

Т.е.? Одному пользователю, один топик?

Хорошо у тебя дины на 15-20 ватт

А усилитель будеш ставить на 5-10 ватт?

А с чего ты взял, что я собираюсь ставить 10Вт. усил?

Посмотри во всех аккуст системах усилки зачастую превосходят по мощности дины

Это делают для того чтоб на крит нагрузках пирдели только динамики , чтоб усилки на большой громкости вносили минимум искажений

Полностью согласен, и ещё очень многое зависит от питания!

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

Ленс, это все верно, есть один нюанс:

в проф мире берется АС и усь эдак на ХХХ Вт одинаковой мощности, а работают они на 50% , этим избегаются все недостатки, тобою перечисленные!

Можна брать усь эдак 25Вт и ограничить его по входу до 15Вт. Это будит на много лучше, чем выжимать из уся малой мощности все соки.

нормальные динамики всегда имеют запас мащи, хотя бы 2х кратный, или на некоторых просто указывается заниженный параметр, а мы удивляемся, с чего это эти дины дороже стоят

вот я к примеру, сейчас готовлю проэкт 2х сабов для кино, дины беру 200Вт 8 Ом 15" (реч о настоящих ватах), усь 250Вт (класический ВП х 3 пары), использоваться все будит не более 120Вт, остальная мощность остается про запас для различных нагружающих эфектов (выстрелы, взрывы, гром...), этим я не буду перегружать усь и динамик, как это обычно делается в большенстве домашних сабов магазинных вариантов. В моем случае динамик и усь МАХ будит работать на 65% .

Что ты думаеш о таком варианте?

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

все правильно, Mosfet@, у перечисленных комплектов так и сделано,реально без защиты на Ки=1% у101 даст 43 Вт на 4Ом, а ростов 37Вт. все ограничивается мощностью уся,чтоб динамики не гробить. у 35АС 75ГДН стоит, его 35 Вт не перегрузить никак.

в проф АС вообще отдельная история, усь очень стабилен к перегрузам,но выход всегда ограничен,иначе при большой вых. мощности может что угодно непоправимое случится,отсюда и 50% мощи с запасом, а больше и не надо.

Поделиться сообщением

Winta    18

>>Парниша, а ты где нить видил, что бы там о басах писалось? <<

Косвенно видел

Там было написано что это будут колонки к компу

значит бас (хотябы китайский) подразумеваеца

Поделиться сообщением

MicroSong    2

Господа! Динамики не опознаны.

Сборку акустики и тем более обсуждение усилителей ведём СОВСЕМ в других ветках!

Heaven and Hell, Winta разборки устраиваем в привате! <_<

Ветку сегодня буду чистить...

Поделиться сообщением

dj_saw    0
Вот зверьё моё :)

Помогите опознать, ну не то чтобы опознать, ну хоть подскажите примерно какие параметры :(

Создал новый топик, для обсуждения мной задуманной задачи, добро пожаловать:

Изготовление Компьютерных Колонок

Заранее спасибо!

Это динамики от автомобиля Мицубиси.. Ставятся на переднюю консоль (торпеду).. Сопротивление 8Ом 15Ватт честной мощности... Широкополосные ..

Частотка 60-15000... Т.е. как широкая середина использовать можно, но с низу поддержать басовиком каким-нибудь, и пищик нормальный...

Более полные параметры привести не смогу, так как таких динамиков у меня уже нема (стояли такие же на моей старой Мице Libero)...

Поделиться сообщением

Hunta    0

Спасибо! Мда, низы думал хотя бы 40 будут, ну лан. Пока пилю ящики по 4 литра, без ФИ. Там видно будет.

Поделиться сообщением

Winta    18

Опознаем очередного зверя

post-66632-1238253635_thumb.jpg

post-66632-1238253626_thumb.jpg

на них ничего не написано

примерная мощ(по словам друга) 600ватт

подвес из ткани пропитан

ход дифа около 5 мм

вес около 4 кг

рама литая но тонкая

Поделиться сообщением

Winta    18

Никто не сталкивался с таким чтоли?

Поделиться сообщением

zSADAMz    1

я сомневаюсь что там 600Вт, ну может RMS 600Вт. Чесно говоря смахивает на совок. Попробуй параметры замерять.

Поделиться сообщением

Meshin    362
на них ничего не написано

примерная мощ(по словам друга) 600ватт

подвес из ткани пропитан

ход дифа около 5 мм

вес около 4 кг

рама литая но тонкая

Хоть бы диаметр корзины указал, диаметр магнита, или приблизительный диаметр катушки. Если катушка меньше 4"(100мм), то нужно забыть про 600 ватт даже пиковой мощности.

Поделиться сообщением

Winta    18

Это не совок и не ГДН

фирма Eхх

динамик 15 дюймов

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

Ну, а дальше? Диаметр магнита? Катушки? Глубина дина? Вес? Эти параметры тож немаловажны ;)

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

Один знакомый ремонтник динов дал мне вот такие агрегаты:

диаметр 15", магнит составной, 180мм, катушка 3", ход диффа ~ 6мм, вес 8-10кг, литая рама, сопротивление 12 Ом

после прослушивания, вроде бы ниче так, вот только похоже, что им надо 3Я (в ФИ они не играли). Больше никакой инфы о них нет, на них тоже никаких писулек!

Изменено пользователем Ёла
БС

Поделиться сообщением

Winta    18

Зачотные динамики

Имя врятли установим

Надо обмерить и там будет видно ФИ или ЗЯ

плоским проводом еще намотано ваще супер

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

Дак самое интересное то, что они 12 Ом! Откуда тако взялось?

И в чем прикол такого магнита?

Р.s. Дины то я ему отдал, мол фуфел какой то, ;) , мне теперь бежать забирать их? :o

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

да хорошие дины,сразу видно,тем более на халяву(даже если 2т.р.,все равно халява)! а чем магнит-то плох,нормульно собран. не у всех производителей есть кольца из ферита,такой тоже хороший,зато большой!

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

Не совсем на халяву, если в рублях ~ 2500р(500грн) пара, и там один нюанс, у одного дина диф просажен чуток(это случилось ис за длительного хранения дина лежа на магните ), и в корпусе, играя, на басах слышен иногда стук катушки.

Знакомый сказал, что если он просел, то это капац ему, и не стоит брать :( , вот и отдал их...

Такая беда ремонтируется?

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

конечно ремонтируется,наипростейший вариант(но далеко не самый лучший) перевернуть шайбу,а если колбасит,то можно заменить шайбу на более жесткую.другие варианты избавится от расколбаса повлекут больше затрат.

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

Вот только кто это будит делать то? Этот мужик шарит конечно, только он это на 3 делает, что бы хуже не сделал небось. Да и катушки он мотает галименько. На сколько я знаю, после разборки дина параметры могут уйти в сторону, ис за кривой сборки, а в его случае, это гарантировано.

Значит, с таким дефектом дин неможет нормально работать? И, откуда они такие, 12 Ом-ные? Не от лампы часом?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lexus
      В этой теме обговаривается только методика измерений в Arta Software.
      Обновлено 02.12.2017.
      Дистрибутив Arta Software и мануалы на английском языке можно скачать по адресу: Arta Software.
      На данный момент доступна версия 1.9.1. С поддержкой ASIO звуковых карт.
      Обязательно посмотрите ссылку. Выложен материал по комплексным измерениям в Arta Software: http://cxo.lv/index....softwarecomplex
      Пожалуйста, не задавайте в теме вопросов, связанных с полной версией Arta.
      Некоторое время у меня была пауза с темой акустики в целом. Связано это было с необходимостью дорогостоящего измерительного оборудования для создания сколь-нибудь прилично звучащей пары напольников, либо для проведения изменений в конструкции "брэндовых" АС с целью максимально возможного для них улучшения. Я не просто считаю, что без хорошей измериловки создать приличную АС невозможно, я в этом твердо уверен, и фактов тому - море.
      В последнее время ситуация с акустикой для меня значительно изменилась. Появились недорогие (около $100) измерительные микрофоны (один такой уже заказан, оплачен и через пару недель должен приехать ), софт для акустических измерений и серьезного моделирования как корпусов акустических систем, так и разделительных фильтров. В данном разделе часто вижу сообщения с поиском параметров Т/С для динамиков. Имея возможность самостоятельно измерить параметры Т/С дома, можно значительно упростить задачу расчета АС. А учитывая то, что производители ДГ, как правило, указывают на поверку некорректные параметры, желательно измерять КОНКРЕТНЫЙ экземпляр ДГ. Измерить параметры Т/С можно готовыми приборами (например, Dayton, описанный несколькими темами ниже), либо с помощью ПК и звуковой карты. О последнем способе здесь и пойдет речь.
      Что необходимо для измерений Т/С:
      1) ПК с полнодуплексной звуковой картой.
      2) Дистрибутив программы Arta
      3) Внешний усилитель мощности (например, на TDA2030). Главное - максимально линейная АЧХ в диапазоне частот 20-20000 Гц.
      4) Коробочка. Схема приведена ниже:

Я бы рекомендовал использовать схему http://cxo.lv/images....png.
      5) Резистор Rref мощностью не менее 2 Вт и номиналом 10-20 Ом. Необходимо измерить значение этого сопротивления максимально точно.
      6) Несколько резисторов для проверки погрешности измерений. Эти резисторы также необходимо измерить предельно точно.
      7) Омметр для измерения сопротивления звуковой катушки ДГ по постоянному току.
      8) Грузики для измерения методом добавочной массы.
      В идеальном случае:
      9) Омметр с относительной погрешностью измерений не более 0,1%.
      10) Магазин сопротивлений класса 0,1 или лучше.
      11) Весы для взвешивания грузиков. Разрешение - 0.01 грамма при взвешивании массы 10 грамм и менее.
      Итак, начнем.
      Соединяем звуковую карту с усилителем и коробочкой. Переключатель S1 замыкаем.
      Запускаем "Arta Software -> Limp". Основное окно программы представлено ниже.

Первым делом, проверяем настройки вход/выход звуковой карты через меню "Setup -> Audio devices".

В поле "Wave Input Device" должен быть выбран линейный вход, в поле "Wave Output Device" - линейный выход. "OK".
      Переходим в меню "Setup -> Generator".

В поле "Type" по умолчанию задан тип сигнала "Pink PN" (периодический розовый шум), его и оставляем. В поле "Pink cut-off" (частота среза розового шума) по умолчанию установлено значение 100 Hz. Можно установить и другое значение (например, 20, и получить наклон АЧХ тестового сигнала как у истинного розового шума), но разницы в измерениях нет никакой. Единственное неудобство при установке среза 20 Hz - при измерениях методом добавочной массы, груз на диффузоре начинает дребезжать, вызывая шероховатые ИЧХ. Значение в поле "Output level" позволяет выбрать уровень тестового сигнала при измерениях, а кнопка "Test" проверить соответствие. Не критично, если выбранное значение не соответствует уровню сигнала при тесте. Не рекомендую устанавливать слишком слабый уровень, так как это может проявиться в виде шероховатой ИЧХ. Оптимально - отображаемый уровень при тесте около -10 dB, не более. "OK".
      Переходим в меню "Setup -> Measurement".

В поле "Reference channel" выбирается канал, являющийся опорным для сравнения с каналом измерения. В моем случае опорный канал - левый, канал измерений - правый, соответственно, я выбираю "Left". В поле "Reference Resistor" устанавливаем значение резистора Rref по схеме. В моем случае - 12,63. Поля "High cut-off" и "Low cut-off" отвечают за отображаемый на экране частотный диапазон измерений. Частоту дискретизации (Sampling Rate) можно установить любую, но не ниже 44100 Гц. Справа в настройках FFT установлено "FFT size" - 32768, "Averages" - None. Так и оставляем. "OK".
      Переходим в меню "Record -> Calibrate".

В поле "Output volume" устанавливаем желаемый уровень сигнала и тестируем с помощью кнопки "Generate". Важно, чтобы индикаторы уровня внизу оставались зелеными, и ни в коем случае не меняли свой окрас на желтый, а тем более красный, так как это свидетельствует о перегрузке входа АЦП звуковой карты. Теперь необходимо проверить положение переключателя S1 "коробочки". Он должен находиться в положении "замкнуто" (резистор Rref зашунтирован). В поле "Number of averages" можно установить желаемое число повторов при калибровке. Если в настройках "Measurement" была установлена высокая частота дискретизации (например, 96 kHz), число повторов необходимо установить не менее 2. Нажимаем кнопку "Calibrate". Через пару секунд справа отобразится результат калибровки. Нажимаем "OK" и возвращаемся в основное окно программы. Нажатие правой кнопки мыши на окне результатов измерений вызывает меню "Graph Setup", где задается диапазон отображения значений сопротивления и частотный диапазон.
      Размыкаем переключатель S1, а к клеммам для измерения подключаем тестовый резистор. Я установил на магазине сопротивлений значение 30 Ом. Нажимаем кнопку в виде красного треугольника - "Start Rec", программа начинает измерения. Через несколько секунд нажимаем кнопку с красным кружком - "Stop Rec".

В моем случае погрешность измерения сопротивления составляет 0,19 Ohm в абсолютной величине, или 0,63% в относительной. На приложенной картинке виден рост сопротивления на высоких частотах. Это магазин сопротивлений Р33 состоит из набора точных проволочных резисторов с высокой индуктивностью. По началу знакомства с программами для измерения ИЧХ, я пользовался очень точным магазином Р4831 (класс точности 0,02), он свободен от указанного недостатка, но сейчас под рукой его нет.
      Еще два изображения – измерение 100 Ohm и 3 Ohm.

Абсолютная погрешность измерения в первом случае составляет -1,44 Ома, во втором - 0,26 Ом. Относительная погрешность соответственно -1,44% и 8,67%. Вторая цифра, конечно, великовата, но такова метрология (на малых значениях даже малое отклонение вызывает дикие значения погрешности).
      Теперь приступим к непосредственно измерению параметров Т/С методом добавочной массы. В качестве подопытного был использован НЧ динамик AE603 домашней акустики Acoustic Energy. Для того, чтобы программа посчитала параметры Т/С, необходимо предоставить ей два результата измерений - ДГ в оформлении Free Air и Added Mass. Размещаем динамик на ковре, подключаем к клеммам и производим измерение.

Теперь зафиксируем результат измерений через меню "Overlay -> Set as overlay". Кривая ИЧХ на экране изменит свой цвет с зеленого на желтый (цвет можно изменить через меню "Edit -> Colors and grid style"). Распределяем по диффузору предварительно измеренные на весах грузики (если нет "наркоманских" весов, можно попросить взвесить грузики в аптеке, на худой конец - в магазине), либо эталонные грузики из расчета 10 грамм на 1 дюйм диаметра диффузора. Можно использовать монеты достоинством 1, 2, 3 и 5 копеек бывшего СССР, они обладают массой, соответствующей их денежному эквиваленту (1, 2, 3 и 5 грамм). Производим измерения.

Выбираем в меню "Analyze -> Loudspeaker parameters – Added mass method". В поле "Voice coil Resistance" вводим значение сопротивления ДГ по постоянному току, "Membrane diameter" - диаметр диффузора в сантиметрах, "Added mass" - масса грузиков в граммах. Нажимаем кнопку "Calculate TSP" и получаем результат.

Вот и все. Не так сложно и долго, как может показаться. Осталось упомянуть, что данный метод измерений Т/С НЕ подходит для ВЧ динамиков. Ниже в теме есть разъяснения по этому поводу. Измерять ВЧ динамики нужно с осторожностью.
      Arta умеет экспортировать данные измерений в файлы, воспринимаемые программами для расчета корпусов и разделительных фильтров (например, LspCAD).
      При измерении Vas методом добавочной массы, массу груза нужно принимать как 10гр. на каждый дюйм рабочего диаметра диффузора. Диаметр диффузора принимается по диаметру середины подвеса.
      Успехов!
      P.S. Будут вопросы - задавайте.
      Если Вы измеряете и что то не получается, то перед тем как спросить соберите весь набор информации, который потом прикрепите к вопросу, т.е. на каком этапе возникает ошибка, каким оборудованием пользуетесь, как измеряете Re и т.д. и т.п. Обязательно прикрепляйте скриншоты, тогда ответить будет проще. KAMIKAZE.
    • Автор: OldON
      Доброго всем времени суток. Возможно подобная тема уже была, просто я её не увидел, когда искал.
      Суть такая. У меня АС cameron asht-100 подключана к ПК. Всё без проблем, всё хороше работает. Кроме правого динамика системы.
      Путём не хитрых манипуляций выяснилось, что дело не в самом динамике, а в порте FR, к которому данный динамик должен подключаться.
      Другие порты работают более, чем замечательно. Только Этот. В чём может быть проблема и как её решить?

• Автор: EMR
      Всем добрый день, помогите определить динамик, достал из бобинника, название не известно. По габаритам примерно 150 мм диаметр и 40 мм высота. Сопротивление 5.2 ома.

• Автор: Jeka^^
      Здравствуйте. Собираюсь поставить рабочий динамик на "автокрякалку" . Полярность имеет значение? Или тут не важно как припаять.

• Автор: Ёла
      Территориально: Омская область. Отправка почтой России, доставка за счет покупателя. Оплата на карту СБ. Обоснованный торг приветствуется.
      ПРОДАМ:
      №1 Трансформатор от катушечного магнитофона Союз 110 С. Цена 500 рублей.

№2 Радиаторы. Вес одного более 1 кг., размер 125*125*47. Цена 900 рублей за оба.

№3 Радиаторы игольчатые. Размер 75*105*32. В наличие 7 штук. 100 рублей за штуку, 500 рублей за все сразу.

№4 Радиатор. Цена 300 рублей.

№5 Радиатор. Цена 300 рублей.

№6 Динамики. Цена 200 рублей пара.

№7 Динамики. Цена 400 рублей пара.