Перейти к содержанию

Опознание динамиков, АС


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Разобрал одну из валявшихся в дальнем углу АС AIWA SX-ANS90. Перед этим еще раз их послушал, и остался недоволен "глухим" звуком :)

Извлек 5 динамиков:

2424f8d7ecc2.jpg

9bd3785e2e25.jpg

Динамик НЧ 6" никак не маркирован, подключается к выходу минисистемы напрямую.

Динамик surround 3" (серебристый в центре) маркирован 87-NS4-604-01, подключен к отдельному выходу surround минисистемы через конденсатор 4.7 µF

3 оставшихся динамика (3" 86-NS4-604-01, 2" 87-NS4-05-01 и самый маленький 1" без маркировки) подключены к выходу минисистемы параллельно через конденсатор 10 µF и резистор 8.2 Ома.

Подскажите, пожалуйста:

1) Можно ли найти технические характеристики этих динамиков?

2) Возможно ли из этих динамиков сварганить более-менее приличную полочную систему (2-3 полосы), или это совсем уж ширпотребные компоненты?

В случае, если ответ на второй вопрос паче чаяния окажется положительным - укажите направление: где рыть на форуме, что читать?

Изменено пользователем pr2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разобрал одну из валявшихся в дальнем углу АС AIWA SX-ANS90. Перед этим еще раз их послушал, и остался недоволен "глухим" звуком

2) Возможно ли из этих динамиков сварганить более-менее приличную полочную систему (2-3 полосы)

укажите направление: где рыть на форуме, что читать?

оффф

- я разобрал свой мопед - не нравился как он меня возил, но оставил движок.

- возможно ли на базе этого движка сделать мотоцикл хотя бы "Яву" или "Чезет"???

Ответ: с таким подходом, сдай всё на металлолом и займись чтением литературы по профилю, когда всё прочитаешь - запишись в кружок "ЮТ".

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok, с одной стороны - с Вашей иронией соглашусь.

С другой стороны, постараюсь объяснить свою позицию.

Этим мини-центром AIWA со мной когда-то торговец электроникой расплатился по бартеру. Что-то более приличное выбить не удалось. :)

Попсовое "бум-ца-ца" меня раздражало, и где-то через год центр был удален с глаз долой, где и пролежал больше десяти лет.

Когда я сейчас разобрал колонку, и задал на этом форуме вопросы, я исходил из предположения, что имеется небольшая вероятность того, что в АС были использованы качественные динамики, а плохой звук объясняется пластиком корпуса и странной конструкцией АС (граненые формы с кучей изгибов, боковой щелевой ФИ, какой-то купол сверху).

Если специалисты форума ответят мне, что эти конкретные динамики на фото - фуфло, и нет смысла даже их характеристики искать, или же, например, что все компоненты, применяемые фирмой AIWA - ширпотреб, то я просто все это вынесу в мусорный ящик.

ПС: кружок ЮТ я уже посещал - лет 40 назад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать параметры ТС нужно.

Неправильная форма АС не может быть причиной плохого звука. Так же как и щелевой ФИ.

Причиной плохого звука может быть - плохой усилитель, плохой (а в данном случае он ваще никакой) фильтр, плохой материал корпуса (вносит дребезг и прочие неприятные звуки).

Измерь объём под НЧ динамик. Если на СЧ были чашки - их не выбрасывай.

Купи фанеру 21мм и отдай на распил и фрезеровку по заранее посчитанным размерам.

Фильтры либо делай пассивные, но не менее 2-го порядка. Либо многополосное усиление, что проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Айвах усилки в основном STK. Он не плохой,не прекрасный-средний. Впрочем,это не к месту тут. СЧ-ВЧ вот тут вообще никакие,это да

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю бренд AIWA принадлежит корпорации SONY, и поставляет технику для стран третьего мира... Если заморочиться, то можно что нибудь сотворить из НЧ, СЧ(черный колпак) и вч(маленький пискун бесполезен), надо или нет решать ТС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нияз..ну это..у меня с разборки нескольких Айв такие и подобные динамики ВЧ энд СЧ. С уверенностью могу сказать,что никудыки еще те. Не..играют,но плохо. Если на них делать колонки,боюсь выйдет снова Aiwa :vava: Читай-сипатый бандитизм :yes:

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!

Возникло желание попробовать сделать акустическую систему.

Опыта ноль, поэтому для первого раза бюджет закладывается маленький.

Для нч звена из недорогого попадаются 25гд26, они же 35гдн.

Но роясь на барахолках нашел 50гдн-102, производства Знаменского завода "Акустика".

По виду это все теже 25гд26 только произведенные позже.

Их кто-то слушал? Можно ли их использовать для домашней ас?

Фото продавца.

1620060351644x461dinamik50gdn102mnogonov.jpg

1620060352644x461dinamik50gdn102mnogonov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так воно одно и тоже. Шо первое или второе, наклейкак тiлькi разна.

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здрасте.

Отдал мне тут друг динамик,где стоял дин не известно,все маркировки на магните почти стерты,осталась лишь надпись что он мощностью 50ватт,мультик показывает нагрузку 6 ом,кто то знает подробную инфу о нем?Есть дефекты,порван подвес,колпачок вмятый

oZA1KJlCRbg.jpg

7zQQYFTN8YA.jpg

MBp0_OL93VE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! Есть кто-нибудь, кто слушал АС "Pioneer CS-565" или "JVC SK-41", что можете сказать? Как по басу? Предлагают за 5-6 тыщ.

$_1.JPG128178721810007510.jpg

Слушаю в основном даунтемпо разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова их цена на Ваш взгляд? Какие аргументы можете посоветовать дабы сбросить? ;)

Как альтернатива этим смотрю на olavi räsänen uk 360, говорят эти фины раньше неплохие штуки делали на динамиках seas и vifa... Цена примерно та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто ж тебя знает, какой объём собрался озвучивать-передаточная характеристика объёма очень разная, в 15м.кв~37.5 м.3 может показаться мало а для кухни 6м.кв~15м.3 вполне достаточно. Учти, в в стилях даунтемпо, эмбиент, лаундж и пт басовая составляющая одна из основополагающих спектра, ищи ЗЯ или правильный ТЛ (например английская BMC)...если возьмёшь кривонастроенный фазик то гудёж будет давить на мозг. Я сам слушаю такое, для глубоких басов, правильных басов а не монотонного гудения, нужна система способная отыграть три первых октавы с приемлемыми на твой слух минимальньно-фазовыми искажениями. Проси тестовый прогон, договорись с продавцом,в глухую не бери и как минимум промерь мультиметром входное сопротивление чтоб был разброс не более 0.1ом...эт не ы90 и подход должен быть соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех!Появились такие динамикиpost-177123-0-06397000-1452962575_thumb.jpgpost-177123-0-06397000-1452962575_thumb.jpgpost-177123-0-61405000-1452962896_thumb.jpgСтояли вроде в каком то немецком авто,как нч звено ,но звук не ахти.Отключил катушку и оставив кондесатор в параллель временно слушал как шп,но хочется их использовать по назначению,т.к. сделаны качественно.Может кто знает что это за динамики и куда их лучше приспособить???

post-177123-0-41740500-1452962874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Мужики подскажите... может кто сталкивался??? Из каких это колонок извлечено? И на что можно рассчитывать? Хотелось бы в корпус эти комплекты поселить.post-192100-0-43107700-1453152200_thumb.jpg post-192100-0-54457100-1453152203_thumb.jpg post-192100-0-17312800-1453152207_thumb.jpg post-192100-0-07769500-1453152210_thumb.jpg post-192100-0-26794200-1453152214_thumb.jpg post-192100-0-66557500-1453152217_thumb.jpg post-192100-0-21846700-1453152221_thumb.jpgpost-192100-0-32059700-1453152225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...