Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Вячеслав все на месте ВЧ и НЧ,думаю если бы какие-то проблемы это регулятор не ставили во многие известные УМ

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз проскакивали сообщения о том, что со ступенчатым РГ "сначала долго тихо потом резко громко". Для РГ с управлением от переменного резистора (например АТТ7 в мастер режиме) помимо ограничения диапазона резистором "снизу" есть еще решение. Возможно будет полезным. (извиняюсь, что в эту тему - но вопросы именно здесь бывали)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фаз и спада ачх. Вот ответ от Максима(антеком) :                       При емкостной нагрузке, любой пассивный РГ будет вносить какой то
фазовый сдвиг на ВЧ. Величина этого сдвига определяется выходным 
сопротивлением регулятора, а не типом резисторов. На НЧ никаких фазовых 
сдвигов нет. Если бы это было не так, РГ не пропускал бы постоянный ток.
По поводу сравнения SMD 0805 c выводными - конечно каждый резистор 
помимо сопротивления обладает собственной индуктивностью, но во первых, 
в данном случае её можно пренебречь, во вторых, при прочих равных, чем 
меньше размеры резистора, тем меньше индуктивность.
Кстати я измерял полосу пропускания Att7:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665&page=108&p=2249777&viewfull=1#post2249777                                       С уважением  Максим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, klaid1971 сказал:

есть резики тонкопленка и ТОЛСТОПЛЕНКА, какие вы юзаете в данный момент и кто что ставит- ХЗ

Максим Волобуев указывает какие он ставит, почему вдруг неизвестно стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не ну если использовать что то типа резисторов PTF-56 или вообще металлофольговые, то конечно это лучше, а так шило на мыло уверяя себя что субъективно стало лучше ( нуне зря ведь с ними мучился впаивая млт вместо 0805)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резисторы наши точных серий типа C2-29 весьма весьматые резисторы.  МЛТ не то чтобы плохие резисторы, на уровне с MF где то, но и хвалить их особо не за что, СМД резисторы точные, такие как Максим ставит на свои АТТ, а это только тонкоплёночные, уж точно не хуже, а лучше. Шумы не единственный параметр у резисторов конечно. А гражданина Андронникова надо всегда читать через призму торгашества, кстати последнее время он начал рассказывать что не всё было и есть плохим в отечественной номенклатуре радиодеталей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам экспериментов с временем нарастания фронта испытательного меандра, и влиянием этого дела на "всплески" в настраиваемом ПУ Натали докладываю:

Цель опытов: выяснить необходимое и, предположительно, достаточное время нарастания фронта испытательного меандра для адекватной настройки ПУ Натали. Иными словами: сантиметром, рулеткой или штангенциркулем "0,05" будем измерять?

Для опытов имеется:
1) Генератор меандра. Выход генератора через переменный резистор нагружен емкостью (Щуп осциллографа + конденсатор, суммарная емкость от 15 до 150пф примерно, щуп во время замеров с генератора не снимается - всегда видим "что там"). Изменяя сопротивление резистора изменяем время нарастания фронта испытательного меандра. Гладкость нарастания зависит от емкости. "Гладкий" диапазон от 40 до 800нс, с всплеском от 20нс.
2) Ранее замеченное наблюдение: на "быстром" меандре всплеск и змейка, на "медленном" - вялое нарастание и угол круглый.
3) Предположение, что фронт испытательного меандра должен быть порядка 200нс, как у условно недорогих, а значит более распространенных приборов промышленного изготовления.
4) Предпосылка о том, что в настраиваемом усилителе желательно добиться максимально близкого к прямому углу меандра.

Методика проведения опыта:
Устанавливаем Скорр, снимаем осциллограмму при фронте испытательного меандра 200нс; замеряем время нарастания фронта при "наиболее квадратном" меандре изменяя это время. Заменяем Скорр, повторяем замеры. И т.д.
Вот такие результаты получены:
st_02.thumb.jpg.f1364b936452374caa6d1c79964589a0.jpg
16р...2р - емкость Скорр, время фронта испытательного меандра, изображение осциллограммы, увеличенного участка с углом.
 Рисунок, а не фото - т.к. не хватало рук, это мой рабочий "протокол испытаний".
Прошу заметить - именно при 200нс и 10пф (точно как в схеме из первого поста) меандр получился "максимально квадратным". Ни до ни после "квадратности" нет, есть приближения.
"Совпадение? Не думаю."

Часть 2.
Второй каскад подкинул мне сюрприз.
Всплеска не было при Скорр 27пф, всплеск 5% от амплитуды при Скорр 20пф, что явно больше рекомендованных. Также время нарастания фронта усиливаемого меандра было в 1,5-2 раза больше, чем на первом каскаде. Виновником такого поведения был кабель, идущий на "баланс". Точнее его емкость - 30пф. Замена на кабель 8пф решила дело. При 12пф Скорр - всплеска нет, при 10пф - всплеск 3-4%, при 8пф всплеск 10%. Никаких змеек нет. Оставил 10пф.

Вывод: ПУ Натали, настроенный по меандру осциллографа (у меня 4000нс), самоделке с фронтом 600нс (у меня это дало Скорр 2 и 8пф, казалось что с "запасом") - настроенным не является. Т.е. время фронта меандра достаточно важный параметр. Звук изменился. Казалось, куда еще, ан нет.
Закидывайте помидорами (прошу из банок помидоры доставать).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшипник, чтобы встал в посадочное место правильно, нужно замерять не портновским сантиметром.
Я попытался показать этот момент. А также и то, что настроенный на одном генераторе услитель, на другом генераторе уйдет в возбуд. Заодно настроил свой, ориентируясь на некие приборные, т.е. измеряемые и объективные, параметры.
До замены Скорр мне очень нравился звук, заменив Скорр на другие - звук стал еще приятней, хотя казалось "куда еще". Я по неверному пути иду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2017 в 01:09, klaid1971 сказал:

@vyachislav  Слав, привет! не все так однозначно, сделай оба варианта, а потом выводы своим ухом, поиначе не как :) , ну если есть измерилово- бог в помощь!

День добрый.Честно говоря,сначала  не придал этой теме особого значение,а вот видимо зря.В эти выходные решили закрыть дачный сезон и устроить небольшой  тест драйв.В тестировании участвовали: оконечник  Сухова 89 ,пред Натали с Матюшкиным и регулятором Никитина включенным по выходу,пред Корвет УП028,колонки Корвет 150АС.Пред Натали показал очень детальный звук ,особенно по низам просто безупречно,а вот с высокими частотами показалось что то не так.Они как бы и  есть,но какие то зажатые что ли.Чем то напоминает,когда колонки подключены в противофазе и  регулировки по ВЧ явно не хватает.Ручку крутишь а изменений очень мало. В РТ Матюшкина подстроечник по вч. в мах. Подъем АЧХ  по ВЧ, осциллограф показывал как положено, не менее 10дб.После этого подключили предварительный  Корвет и все встало на свои места,ВЧ пришлось даже убирать.Музыкальная картинка раскрылась в полной красе.

Вывод  напрашивается, что вы правы , действительно с фазами по ВЧ что то не так.Возможно еще мой косяк:на сигнальные цепи в монтаже использовал коаксиальный посеребренный кабель. Каким измериловом можно все увидеть?В наличии только одно лучевой осциллограф  и генератор.Качественный генератор меандра пока не имею,жду плат от Luch    

С уважением Вячеслав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vyachislav сказал:

Качественный генератор меандра пока не имею

Возьмите пока меандр хоть с осциллографа.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех этих настройках не стоит забывать о том, что ОУ имеет далеко не идеальную форму переходной характеристики, обычно форма фронта приводится в даташите вместе с условиями измерения.

И достаточно поменять операционник на другой - результат будет также другим. И по форме ПХ, и по звуку. Если идти до предела, то чисто теоретически наилучший звук должны давать ОУ с ТОС, имеющие дикие скорости нарастания (притом им не нужен транзисторный буфер) , но это не всегда так. В общем-то, всё это близко к шаманству. Однозначной зависимости между формой фронта ПХ и звуком нет, лишь кое-какие некоррелирующие между собой наблюдения, но не более того. Да, выброс на фронте ПХ для ОУ со скоростью 25В\мкСек будет заметен на ВЧ, как подчёркивание тонких деталей "тарелок", но если взять ОУ со скоростью в 10 раз выше, то энергия выброса будет целиком в ультразвуке.

ЗЫ. Слава, не надо цитировать полностью, я постоянно твои посты чищу поэтому )))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О, блин! Все исчезло, а я так старался... 

В 23.10.2017 в 20:39, waso сказал:

В общем-то, всё это близко к шаманству.

 

Помочь Вам? Зависимость окраса звучания от линейных характеристик тракта с ОООС  совсем не изучена, это отдельная большая тема - линейные искажения сигнала. Некоторые авторы, обратившие внимание на эту область, говорят о времени установления, как о важной характеристике, наиболее влияющей на звук.

"Шаманство" это сильно, да... гораздо понятнее, чем мой вчерашний пост, Вами удаленный.

С разочарованием, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в схеме из первого поста резисторы R23, R24, R28, R35, R74, R75, R88, R89 уменьшить до 470...510 Ом, то в результате получим следующее:

Улучшение линейности за счет увеличения внутрипетлевого усиления и расширения полосы частот (речь о транзисторной части ПУ). При номинале выше указанных резисторов в 470 Ом, симулятор (для транзисторной части) показал увеличение внутрипетлевого примерно на 3 дБ и расширение полосы примерно в 2 раза ( с 3,3 МГц до 6 МГц).

Улучшение переходной характеристики на прямоугольнике. Пропадают выбросы (при симулировании с отключенными входными фильтрами).

Схема становится более повторяемой и менее чувствительной к смене ОУ. При неизменной авторской коррекции в 10 пФ, схема симулировалась (с примерно одинаковыми результатами) с ОУ LM318, OPA132, OPA134, AD825. Выбросов на прямоугольнике, с частотой следования 25 кГц, не наблюдалось.

PS Схему не собирал. В железе проверить не могу. Если Вадим сочтет пост ненужным и удалит - сильно ругаться и громко топать ногами не буду.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видел результаты на rcl.ru ;)

Что я хочу сказать... Обратите внимание на дату публикации темы - февраль 2009 года. Если бы я делал предусилитель сегодня, всё было бы совершенно иначе.

Было бы так, что никакой Витя не смог бы даже близко подкопаться и устроить мне "вендетту" через симулятор. Но при всём при этом он забыл одну вещь: если на симуляции его усилителей, по большому счёту, никто смотреть не будет через увеличительное стекло, то когда он решил подобным образом отомстить за бан (хотя обстоятельства были явно не в его пользу), то пусть будет добр делать свои проверки ТАК, чтобы комар носу подточить не смог. Он забывает о том, что в таком раскладе любая ошибка в номинале или в неверной пайке обернётся против него самого, это будет означать крах всей "вендетты" и его превращение в посмешище. Собственно, что и случилось - достаточно сравнить авторскую схему N.XP и ТО, что он там "симулирует". Называется, найдите 10 отличий. Я - нашёл.  Смешно...

То, что народ отчекрыжил один каскад и начал гонять его в таком виде в качестве ушника-так это не моя идея. Я что писал - "может быть использован, при этом искажения возрастут". А это было воспринято как призыв к действию. Ну да - работает, хотя можно было и лучше. Только последние несколько лет я слушаю музыку БЕЗ тембровой коррекции и без предусилителя - мне хватает ЦАПа и РГ Никитина.

По поводу проекта нового варианта ПУ. Схемной набросок выкладывался в теме, где именно - я не помню, да и искать неохота, но первый каскад - ОРА827+BUF634, второй - OPA827+LT1122.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, waso said:

То, что народ отчекрыжил один каскад и начал гонять его в таком виде в качестве ушника-так это не моя идея. Я что писал - "может быть использован, при этом искажения возрастут". А это было воспринято как призыв к действию. Ну да - работает, хотя можно было и лучше. 

Ну да. В качестве ушника он не очень. Нужно как то видоизменять выход.

Симулил то я его на нагрузку 1к при 1В входного. И результаты очень впечатлили. Не сколько уровнем искажений, сколько спектром. Преобладает вторая гармоника. Третья гораздо меньше. Остальные - практически не видны. На нагрузку в 10к результаты гораздо гораздее. 

Но при нагрузке в 32 Ома все это великолепие превращается в пшик. Здесь другой подход нужон.

Изменено пользователем Fantom_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся задумка строилась на том, что при разумных выходном напряжении и нагрузке выхлопные транзисторы работали бы с током покоя 20..25мА, т.е. не выходили бы из класса А. При таком режиме искажениям высоких порядков просто неоткуда браться. А вторая гармоника является преобладающей у ОРА134, в симметричной схеме буфера она взаимокомпенсируется плечами. ОУ, всё его петлевое усиление, работает на подавление искажений, вносимых буфером. От последнего нужно немного: умощнение выхода и усиление напряжения выхода ОУ в 2 раза для обеспечения перегрузочной способности. При этом соотношения питаний ОУ и буфера выбраны так, чтобы в клип (при типичной нагрузке темброблоком и регулятором громкости по выходу) мог входить ОУ, но не буфер. Вот всё, что я закладывал в схему, без всяких чудес и домыслов от Вити ))

59 минут назад, Fantom_AS сказал:

Но при нагрузке в 32 Ома все это великолепие превращается в пшик. Здесь другой подход нужон.

Для наушников нужен полноценный, пусть и микро-УМЗЧ. Возможно просто добавить еще пару транзисторов на выход или сделать это на ТОСном ОУ с большим выходным током. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, waso said:

При этом соотношения питаний ОУ и буфера выбраны так, чтобы в клип (при типичной нагрузке темброблоком и регулятором громкости по выходу) мог входить ОУ, но не буфер.

Даже при питании +-15 В ПУ в клип (на нагрузку в 1к) вваливается при входном напряжении около 4,9...5 В синуса. Очень трудно себе представить такую ситуацию при работе от реальных источников сигнала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fantom_AS сказал:

трудно себе представить такую ситуацию

Виниловая вертушка ;) там сильно доставляют щелчки от пыли - они короткие, но амплитуда у них заметно выше уровня фонограммы, и если ПУ не обладает достаточным запасом по перегрузке, то это звучит очень некрасиво, нежели когда такой запас имеется. Для СД-плеера или ЦАПа, конечно, это неактуально. Но на душе всё равно приятнее :D

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим эта схема?Хочу ее собрать как апгрейд ТБМ

59ce64d830434_27_03.2016-.gif.7d37eec3a9525e05682cdd477826ea6f.gif

Изменено пользователем Ivansvoi

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Я даже тип ОУ во второй ступени сегодня спутал)))  ЛТ1210, ессно. Его тут надо только включить по даташиту, там конденсатор стоит ещё.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, waso сказал:

ЛТ1210 надо только включить по даташиту, там конденсатор стоит ещё.

0.01мкф на ноги comp и out верно?

 

Изменено пользователем Ivansvoi

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, конденсатор ставится по даташиту, и всё должно работать. На эту ногу (Сомр) и выход ОУ вроде... (даташит не открывал, по памяти)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в этом предусилителе (что несколькими постами выше) вместо buf634 применил бы ad811 повторителем, тем более он лучше вписывается в концепцию композитов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...