waso

Высококачественный предусилитель

5 361 сообщение в этой теме

caleb    14

Звонил недавно ему, бывает занят, хочу операционных усилителей накупить . Они у него есть и вроде бы что самое главное , настоящие. На сколько конечно никогда нельзя быть уверенным на все 100, но пока были настоящие.

Поделиться сообщением

gidra    83

если не найдете..пишите в личку..у меня остались черные..те что на фото..отдам по чем обошлись.. там и БП и Матюшкин..

Поделиться сообщением

В 16.06.2015 в 13:42, waso сказал:

Если температура транзисторов позволяет, можно и побольше.

Доброго всем времени. Собрал схему, ток покоя 18 мА (270/15) на всех выходных транзисторах(139,140) Температура радиаторов (S=30кв.см.на один транзистор), после часа работы, стабильно около 52-55 градусов. Стоит ли поднимать ток покоя до рекомендованного или уже будет слишком высокая температура? Какова предельная рабочая температура транзисторов в схеме? По даташиту до 150....но это , наверное, перебор.  

Поделиться сообщением

mezko    18
18 hours ago, Дмитрий Парушкин said:

стабильно около 52-55 градусов

У меня ток покоя во втором буфере 28 мА, радиаторы нагреваются до 70...75 градусов, иногда может и больше, руку держать неприятно, а порой вообще невозможно. И ничего, работает)

Поделиться сообщением

Simplyman    2

Всем привет! Буду лепить управление от МК, посему вопрос: если заменить резистор подстройки ВЧ в темброблоке на цифровой потенциометр (DS1868 например), то как это отразится на звуке? Есть ли у кого опыт применения подобных микросхем для аудио?

Поделиться сообщением

fastvasja    6

Я где то толи на вегалабе, видел, человек сделал и часть ВЧ на релюхах. Было бы логичнее.

Поделиться сообщением

Simplyman    2

Это я тоже видел, но электронный потенциометр все же дает больше возможностей для регулировок

В 28.04.2018 в 01:00, fastvasja сказал:

Красиво. И звучать будет, куда денется.

Особенно с электролитами по входу :rolleyes:

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    49

Всем добрый вечер, собрал ПУ на Лучезаровских платах, по схеме из первого поста. Баланс и тонкомпенсацию не использую. Ситуация следующая, на входе 1 вольт на выходе 719 мВ. Как увеличить амплитуду? R56,57 заменить на 2х10?

Пред.GIF

Поделиться сообщением

Signus    448
В 9 мая 2018 г. в 19:15, fastvasja сказал:

где то толи на вегалабе

Вч на реле уже давно сделано в этой ветке 

tb1.thumb.jpg.369ffe29ea14dbbf18ece6f9544f0917.jpg

Поделиться сообщением

fastvasja    6
3 часа назад, Simplyman сказал:

Это я тоже видел, но электронный потенциометр все же дает больше возможностей для регулировок

Что те не обратил внимание на детали, сегодня посмотрел внимательно там промаркированы КТ818-819, не знаю что там в реале, но если они с ихними разбегами по параметрам все может быть. А так плата красивая.

Изменено пользователем fastvasja

Поделиться сообщением

zokir    63
3 часа назад, Simplyman сказал:

Я как то собирал на таких резюках, через МК управлял. Были щелчки при регулировке. Которые так и не смог убрать. Щелчки были не сильными но чувствовались. Хотя резисторы были другие, но не суть, тоже электронные

Изменено пользователем zokir
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Artik    156

Дело то не в резисторах вовсе.

Поделиться сообщением

Simplyman    2

А в чем?

22 часа назад, Signus сказал:

Вч на реле уже давно сделано в этой ветке 

А можно чертеж платки?

Поделиться сообщением

Simplyman    2
14 часа назад, Signus сказал:

Красотень! Почти то, что я искал!

Изменено пользователем Simplyman

Поделиться сообщением

В 09.05.2018 в 08:17, mezko сказал:

У меня ток покоя во втором буфере 28 мА, радиаторы нагреваются до 70...75 градусов, иногда может и больше, руку держать неприятно, а порой вообще невозможно. И ничего, работает)

Руку держать невозможно уже при 60 градусах. При 65 рука сама отдергивается. Но это лирика. Просто вопрос о разумной достаточности. И ещё один вопрос. Никто не сталкивался с появлением фона после РТ Матюшкина? Сигнал в обход РТ идеальный, при подключении РТ идёт фон. Проверял РТ отдельно - идут искажения. Может нужна экранировка ТБ? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

mezko    18

Никто не сталкивался с появлением фона после РТ Матюшкина? Сигнал в обход РТ идеальный, при подключении РТ идёт фон.

У меня было, когда тестировал ТБ, и питание на реле прдавал с ЛБП. Помогло соединить землю питания реле с землёй ТБ.
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

mezko    18

А кто вливает? Пусть человек попробует соединить земли реле и тб, если это не сделано) у меня блок питания от Вадима, и соединение земли 12-вольтовой части с +/-15в очень помогло в борьбе с фоном

Поделиться сообщением

mezko    18

В теме было написано про соединение земли питания реле с землёй ПУ, а рисовать на телефоне я буду долго.

Поделиться сообщением

mezko    18

Или в теме ?

Да, опечатался, прошу прощения.

Думаю наш разговор скоро будет расценен как оффтоп. Я всего лишь хотел помогти человеку, так как у меня была очень похожая ситуация. Ждём более детальных сведений от вопрошающего)

Поделиться сообщением

Simplyman    2

Кто что скажет об этом? Бред или не?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Lexter    325
4 часа назад, Simplyman сказал:

Бред или не?

Русским же языком человек объясняет, что он определяет и зачем.

А конденсатор держит рукой, чтобы наводка была побольше - так легче определить.

Если так и не поняли - оно вам и не надо. Забудьте. :)

Поделиться сообщением

13 часа назад, klaid1971 сказал:

Нужно скурпулезное понимание как соединять и на каком их хреновой тучи вариантов ПП и исполнений. :) 

ПП двухсторонняя из первого поста. Правда, не заводская, а моего исполнения. При малом уровне сигнала (100мВ и менее) на меандре хорошо видно утолщение горизонтальной полочки. Я полагаю, что дело в именно в земляном соединении - у меня пока что всё в рассыпухе модулями. Буду собирать в корпус соединю все земли в  "мекку". Там поглядим. Спасибо всем за отклик.

Поделиться сообщением

caleb    14

В принципе не бред. На наших трубчатых КТ даже маркировка  была вывода внешней обкладки конденсатора.

Только это не фазировка.

Изменено пользователем caleb

Поделиться сообщением

Simplyman    2
16 часов назад, Lexter сказал:

Русским же языком человек объясняет, что он определяет и зачем.

А конденсатор держит рукой, чтобы наводка была побольше - так легче определить.

Если так и не поняли - оно вам и не надо. Забудьте. :)

ОООО! Да тут сам Капитан Очевидность снизошел к нам - простым смертным, дабы Истину истинную открыть!

Вообще-то суть вопроса моего была в том, какое это имеет влияние на звук, и имеет ли вообще. Да, понимаю, что телепатов здесь нет, и вопросы нужно задавать конкретнее,  и косяк мой, но это вряд ли есть поводом отвечать в таком тоне.

Изменено пользователем Simplyman

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас