waso

Высококачественный предусилитель

5388 posts in this topic

Vadia F    408

@Rrr751 , Вы сами то поняли что написали?

Сначала удалили "субмодуль" отвечающего за тембровую окраску, а теперь ищите чем добиться подъема НЧ составляющей. Нонсенс какой то.

Rrr751    10

Дело в том , что данную схему я собирал изначально без "субмодуля" Использовал совместно с УНЧ по схеме Зуева . т.е. тракт представлял из себя линейный выход звуковой карты ПК- селектор входов на галетном переключателе- регулятор громкости (по ниже приведенной схеме)- ПУ без "субмодуля)- УНЧ Зуева.
Все хорошо работало будучи нагруженным на 35АС015 Но явно не хватало НЧ составляющей . Собрал "субмодуль" подключил его на выход УП и результат порадовал появлением "баса ", но громкость значительно упала . Вот и задумался ...Снова убрать "субмодуль" и задать "басс" ...С1 на сколько я понимаю отвечает за ....?

151362532265054915.gif

152260108547954317.jpg

Vadia F    408

C1 является разделительным конденсатором. При низком номинале в совокупности с входным сопротивлением может заваливать низкие частоты. В данном случае номинал данного конденсатора достаточен чтобы завала не было.

Увеличение R6 можно регулировать усиление

Edited by Vadia F

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

bam-buk    202
Только что, Rrr751 сказал:

изменением номинала какого элемента можно добиться подъема НЧ составляющей ?

Только изменением схемы:5b87b66b8e96c__cr.png.acd15eca80d1636bdc71876ac20c7358.png. Думаю, что так проще всего. Нужно не забывать, что при этом "задираются" НЧ (при этих номиналах на 6дБ, поэтому УМЗЧ должен "уметь" воспроизвести перегрузку в 6дБ), а СЧ-ВЧ останутся прежними. Номиналом 150нФ регулируется частота, с которой начинается подъём НЧ, а соотношением 43к(левый)/43к(правый) - уровень подъёма. Чтобы СЧ-ВЧ остались на прежнем уровне, нужно чтобы (R_левый)||(R_правый)=20к (приблизительно, поэтому вместо 43к можно взять 39к).

С уважением В.

Edited by bam-buk

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Kea-pc    0

парни, трансформатор сделал на 28 вольт в плечо по переменке (37 вольт выпрямленное). Не черезчур ли? Стаб делал по схеме с 1й страницы форума темы. В нагрузке просадка  по  переменке  до 26,5, после стабов линия 30 В почему-то просаживается до 26 В!!!  конденсаторы  4700/50 (самвна СД 85 гр которые) ощутимо  греются, на ощупь около 40-50 градусов. Я поставил разрядники по 100 Ком на каждый , но не думаю что они как-то на это влияют.. В чем может быть проблема нагрева кондеров и просадки напряжения после стабов? трансформатор не вытягивает? Так до выпрямителя просадка всего 1,5 Вольта в плечо, т е по идее отлично. При всем при этом пред поет отлично, хотя конечно осликом еще не тыкал... Ток покоя делал в первом плече преда 15 мА, во втором 20 мА. 

Edited by Kea-pc

Kea-pc    0

вот прям схема  с оригинальной печаткой с первого поста. баластники 10 Ом. Такое может быть, что бп  с подключенным предом, но 0 сигналом просаживается до 26, когда переменка стоит на 2*26 (52 В)?  Может где ошибку допустил, подкину лабораторник мощный вместо транса помотрю после стабов что будет, может и правда ошибку допустил. Так а конденсаторы могут греться  из-за больших пульсаций ? 

питалово.lay

Edited by Kea-pc

Kea-pc    0
5 часов назад, Kea-pc сказал:

конденсаторы  4700/50 (самвна СД 85 гр которые) ощутимо  греются, на ощупь около 40-50 градусов. Я поставил разрядники по 100 Ком на каждый , но не думаю что они как-то на это влияют..

я писал выше . Ну фотку только вечерком. 

Edited by Kea-pc

bam-buk    202
Только что, Kea-pc сказал:

конденсаторы  4700/50 (самвна СД 85 гр которые) ощутимо  греются, на ощупь около 40-50 градусов. 

Больше ничего ощутимо не греется? Получается, что трансформатор гудит только для того, чтобы ощутимо греть конденсаторы? Чудес не бывает: проверьте полярность подключения конденсаторов. Надеюсь, что это единственый "прокол"... И конденсаторы, тоже надеюсь, всё ещё живы...

С уважением В.

ПС. Если пробит хотя бы один диод моста, то это почти КЗ для трансформатора - дыма не избежать. 

Kea-pc    0

ну трансформатор не гудит. Я об этом не писал. Если бы перепутал полярность, там бы были другие спецэфекты. Диоды ставил SS210. Вечером пройдусь по схеме - может что и правда накосячил... И предохранители в плечо по 1 амперу ставил. Их же не выбивает.. трансформатор рассчитан Ватт на 30. 

Edited by Kea-pc

Kea-pc    0

есть еще один момент. Все это управляется МК, поэтому , из-за отсутствия места поставил небольшое 1,5 амперное реле.  Реле стоит в разрыв между трансом и балластниками. Замыкаются именно крайние провода (не земля, земля всегда подключена)

Kea-pc    0

))) сразу даже не придал значение) А сейчас начинает доходить. Сегодня попробую перемычки накинуть.. 

garry911    0

Здравствуйте ребята.
Возникла вот такая ситуация- если я подаю сигнал с вашего преда в обход темброблока(он же пред), на оконечник усилителя, звук один;  если же подключаю непосредственно на вход усилителя через темброблок, то звук чисто на слух становится заметно лучше, не таким резким- мягким приятным. Поскольку у вашего преда усиление не большое, то ни каких искажений перегрузок нет. Подключал другой (усилитель мощности) через (ваш пред)+ (перед первого усика) тоже лучше играет. Если  включить просто один усилитель то звук будет хуже любых конфигураций с вашим предом. В озникает вопрос- если уменя есть например усилитель мощности и ваш пред, то нужен еще и какой то входной буфер между ними, что б так сказать раскрыть полные возможности аппаратуры. Если кто в этой теме, может поделитесь знаниями.Сам я далек от принципов прохождения сигнала по электронным цепям, больше (практик-сборщик) и воспринимаю все ухами, а слушаю с ноутбука. Всем привет и удачи.

Dielx    14

Возможно ли пропорционально подобрать R19/22, R66/69 под напряжение питания +/-24V и применить OPA604, соответственно запитав ОУ от того же напряжения? Соответственно убираем второй стаб , оставляем только RC у микры.

aleks72    0

Может кому пригодится. Платы предусилителя  и темброблока для установки в усилителе Феникс -50у008. В предусилителе вместо реле переключения "с темброблоком/без темброблока" применен переключатель ПКН61.

Пред WASO под Феникс 008.lay6

плата под феникс 008.JPG

Темброблок Матюшкина с тонкопенсацией от Феникс 008.lay6

темброблок.JPG

gidra    83

Приветствую Всех! доколыхал я до корпуса и всех настроек..вот что получилось..

С фоном никаких нюансов не возникло..полностью молчит..Пришлось повозиться с Матюшкиным..напутал провода в разъемах))

Звук приятно порадовал как и многих..Автору спасибо отличная работа!

DSC_1049.JPG

DSC_1048.JPG

catch31181    43
21 час назад, gidra сказал:

Приветствую Всех! доколыхал я до корпуса и всех настроек..вот что получилось..

С фоном никаких нюансов не возникло..полностью молчит..Пришлось повозиться с Матюшкиным..напутал провода в разъемах))

Звук приятно порадовал как и многих..Автору спасибо отличная работа!

DSC_1049.JPG

DSC_1048.JPG

Волшебно! Все-же ответьте: что за корпус? Подробности...

finn32    7826

Блокировочные емкости по питанию ОУ можно и нужно еще ближе. 

Резать полигон земли такими длинными дорожками не лучшая идея. Посмотри, как "заходит" земля от питания на основную площадь полигона: по двум тоненьким перемычкам по бокам платы. ИМХО, компоновку нужно радикально менять, а питание убрать на нижний слой.

Edited by finn32

vimay    104
5 минут назад, finn32 сказал:

Резать полигон земли такими длинными дорожками не лучшая идея

Согласен, но пока че-то ничего иного в голову не приходит...

6 минут назад, finn32 сказал:

двум тоненьким перемычкам по бокам платы

1 мм дорога, да и какие там токи... Хотя место есть, можно сделать толще

finn32    7826

Дело не в величине токов. Полигон дб именно полигоном, как можно большей площади и с минимальным импедансом. А тут получается, что возвратные/зарядные токи будут растекаться не сразу по полигону, а через эти тонкие перемычки, смешиваясь там. Да еще и налицо два разных пути для этих токов, почти полноценная петля. Нинада.

8 минут назад, vimay сказал:

но пока че-то ничего иного в голову не приходит

Выстроить потребители в ряд и зеркально друг-другу, тогда питание можно трассировать компактней и намного. 

Falconist    5802
2 часа назад, finn32 сказал:

полноценная петля

С точностью до наоборот. МНОЖЕСТВО маленьких, упорядоченных петелек одинаковой формы и размера вместо неизвестно скольких, неизвестной формы и неизвестно как расположенных в сплошном полигоне