waso

Высококачественный предусилитель

5 361 сообщение в этой теме

FR.    13

@Dielx Настраивайте по-каскадно. Отключите выход ОУ от транзисторного буфера, ООС с выхода переключите на выход ОУ и посмотрите. Если все норм, то подавайте синус на вход буфера.

Поделиться сообщением

Garry Gr    0

Здравствуйте ребята. скажите пожалуйста, что значит сопротивление в скобках.? 

И если я не могу подобрать транзисторы, можно ли их как то скорректировать, разброс у 2N5401 2N5551   143 на 220

Cпасибо.!

вопрос.png

Поделиться сообщением

Dielx    14

10k при питании +/-30в, 4k7 при питании +/-15в.

Поделиться сообщением

willowasbest    12
5 часов назад, Garry Gr сказал:

И если я не могу подобрать транзисторы, можно ли их как то скорректировать, разброс у 2N5401 2N5551   143 на 220

Не нужно ни чего корректировать, ставьте как есть.

Поделиться сообщением

zokir    63
В 18.07.2018 в 21:50, Dielx сказал:

Поигрался с коррекцией ОУ, безрезультатно. Выкинул вообще, возбуд на несколько мГц амплитудой в 0.5в, один опер умер, потому как начал греться. Буду дальше думать...

У меня была такая проблема с одним каналом. Я собирал два моно канала. А причиной был разъем питания одного канала. -15В плохо контачил из-за чего синус был искаженным. А заметил это когда осцил был подцеплен и на нервах стукнул плату ручкой отвертки, в это время и синус стал чистым. Постукивая нашел виновника. Может у вас тоже где то по пути питания что то не так. 

Поделиться сообщением

Dielx    14

Ещё раз здравствуйте! После долгих поисков с осцилом и не только, проблему устранил. Всё дело было в маленькой трещинке в дорожке, которую так сразу и не увидеть (. Плату делал ЛУТом. Всем спасибо кто откликнулся. Вот собственно она (жёлтые какашки заменю на ёмкости Epcos, которые завтра приедут, уж больно не в терпёж было включить))). 

DSCN1694.JPG

DSCN1695.JPG

• Лайк 2
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

serglobo    22

И на входных тоже. У меня при +/-30В питания даже с радиаторами температура приличная.

Изменено пользователем serglobo

Поделиться сообщением

serglobo    22

Я имел ввиду все транзисторы которые можно (и нужно) посадить на радиаторы. Входные имел ввиду те, что до темброблока.

Поделиться сообщением

Dielx    14

Вот платка в lay6. Транзисторы без радиаторов греются градусов до 50-60, рука терпит. Да можно и поставит маленькие на всякий случай... питание +-15

PCB preamp Ver 8.3 ЛУТ версия (1).lay6

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Dielx    14

Схема небольшой доработки по ВЧ, тоже на реле + на выходе РТ реле (на схеме не указано) закорачивающее вход второго каскада на землю (Mute).

ТБ Матюшкина до&#1.JPG

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

serglobo    22

Я ж выше писал, что при питании +-30В.

Поделиться сообщением

Dielx    14
9 часов назад, aleksolejn сказал:

@Dielx Зеленоватый оттенок вокруг отверстий не смущает?

Нет ))) это не смывшаяся краска после окрашивания ПП.

Плата имеет слегка зеленоватый оттенок. После травления, сверления и лужения можно придать текстолиту любой оттенок. Берём маркер краску, замазываем, ждём часа 2. Смываем ацетоном, затирая ваткой, всё что осталось уже ничем не смоется. Краска намертво прилипает к текстолиту за счёт оставшегося клея удерживающего медь.

Вот более удачно окрасившаяся плата (тоже тб матюшкина кстати)

Практической цели не несёт, просто мне так нравится )))

ТБ 01.JPG

ТБ 02.JPG

ТБ 04.JPG

• Лайк 1

Поделиться сообщением

aleksolejn    116
Только что, Dielx сказал:

Нет ))) это не смывшаяся краска после окрашивания ПП.

Тоже вариант...:) Всяк точит так как хочет...

Поделиться сообщением

Dielx    14

Вот реальные замеры АЧХ устройства, по старинке с генератора (аппаратного), стрелочным мультиметром, одновременно контролируя скопом. Не знаю как перевезти амплитуду сигнала в Дб, поэтому в U. 

При питании +/-15 и максимальном положении НЧ входной сигнал не должен превышать 1V (1.3V в амплитуде) потому как клипируется на втором каскаде усилителя. Думаю немного задушить сигнал, что бы подогнать к стандартным 2V.

АЧХ ТБ.JPG

Изменено пользователем Dielx

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
В 21.07.2018 в 20:11, Dielx сказал:

Вот более удачно окрасившаяся плата (тоже тб матюшкина кстати)

а ее "лайка" есть? :)

Поделиться сообщением

Dielx    14
3 часа назад, KRAB сказал:

"лайка" 

Да, на Веге есть моя тема "доработка РТ Матюшкина". Там есть Lay. Тема по названию ищется через поисковик.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dmiter    0

Добрый вечер всем. Может есть заводские печатные платы на выводных элементах на продажу. Интересует БП, ТБ Матюшкина и две ПУ . Зарание спасибо.

Поделиться сообщением

Garry Gr    0

Здравствуйте ребята, подскажите пожалуиста:- блок питания под нагрузкой выдает примерно +25/-25в, транзисторы на выходе ощютимо греются(радиатор есть) ток покоя 1го каскада с течением времени  (2-3 часа) растет с 220мв до 270мв,соответственно гуляет и второй, микруха(скорей всего не оригинал) тоже горяченькая(на ней 15.3в) в чем может быть дело,в напряжениях или в чем то еще.
 Звук меня устраивает, но боюсь что перегреются детали.

Поделиться сообщением

serglobo    22

Это нормально. У меня +/-30в и радиаторы на выходниках, и ОРА827 оригинальные и греется прилично. Ток покоя при включении около  20мА, после прогрева около 23-25мА.

Поделиться сообщением

Kea-pc    0

парни, кто есть в Ростове с осциллографом?  Нужна помощь в наладке преда) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я вот сижу и реально не могу понять,что за херня...включены 2 одинаковых лампочки за место Р1 и Р5..по сути говоря они включены последовательно с транзистора на минус,но только параллельно одной из них стоит конденсатор на 1000 мкф,и вот яркость у этой у которой стоит не меняется,а у второй меняеться караул..А как так то??Ведь кудато то должна деваться эта энергия которая через яркую лампу проходит,..они одинакого должны светиться..либо конденсатор коротит вторую лампу..а куда он коротит?Он этого делать не может..максимум он может как следует напиться и все..
    • Уважаемый serste! Тон Вашего поста напоминает реакцию человека, которому нечаянно наступили на мозоль. Особенно удивляет Ваше стремление спрогнозировать ответ, который Вы, по всему, ожидаете услышать. Применяя для этого написание текста в верхнем регистре, что не приветствуется Правилами форума. Не очень боясь ошибиться, скажу, что усилитель имелся ввиду ламповый. Правильно спроектированный и настроенный. Места здесь такие. Что касается ресиверов, перечинил не мало и знаю их основную беду - редко в каком есть БП достаточно мощный, чтобы тянуть хотя бы пару каналов на полную заявленную мощность. Не говоря, уже, о 5-ти. И не зря, редко в каком есть усилитель саба. Из тех же причин дохлости БП.  В кино это не самая большая проблема, если учесть, что внимание не концентрируется исключительно на прослушивании саундтрека. Но... у меня, тоже, за плечами жизнь, отсутствие абсолютного слуха и, какой-никакой, личный опыт, включая... много чего. К стати, абсолю́тный слух, всего то, способность определять абсолютную высоту музыкальных звуков. А ля первой октавы, оно и будет ля первой октавы, хоть через радиоточку, хоть через топовый ресивер. Личный опыт мне говорит, что не требуется музыкального образования, чтобы понять и оценить звучание системы. Как не требуется знание хореографии, чтобы заметить из зала разницу в танце двух балерин. Вы просто слушаете музыку. Желательно, разноплановую. Если у вас не возникает при этом дискомфорта, значит система Вас полностью устраивает. В ином случае, через время, Вы неизбежно поймёте, что есть "слабое звено". Это может быть любой компонент системы. Но, определяется он точно. По себе знаю. Меняете. Система делает "шаг вперёд". И Вы, некоторое время, наслаждаетесь "подросшим звуком". Но, растёте и сами. И, вполне можете обнаружить следующее "слабое звено". Последовательность действий описана выше. Процесс итерационный, и заканчивается либо тем, что Вам удаётся создать систему, которая Вас устраивает (это сходимость), либо вложение капитала больше не даёт адекватного прироста в звуке (это асимптота). И Вы понимаете, что хватит. Третьего варианта, в чистом виде, не встречал. Так что, разница в звучании ресивера и лампового усилителя, всё таки существует. Особенно это слышно при прямом сравнении. Неоднократно наблюдал на реакции даже не подготовленной публики. Разводить же демагогию, типа - Производитель, элементная база, цена - ? - считаю бессмысленным. Ибо, адекватно обсуждать звучание можно только с человеком, который сидит, сию секунду, рядом с Вами на диване, и слышит то же, что и Вы. Иначе, это просто бесполезное словоблудие. Часто переходящее на личность. P.S. Говоря - создать систему, которая Вас устраивает - я имею ввиду, то, что написано. С акцентом на "Вас". А не то, что Вы создали самую идеальную систему, которая "кроет" все другие системы в мире, стоимостью до 10000 $.
    • Оно уже управляется по zigbee, на первой фотке плата с антенной. PS. Резисторы померяю.
    • Ну а с чего бы нет?Ведь сопротивление разряда постоянное,напряжение на кондере тоже.
    • Всем доброго времени суток. Общая задача такова - надо снимать сигнал (осциллограмму) с полосой до 400 кГц и временем записи 5 минут. Результат должен быть куда-то сохранен, чтобы потом была возможность сбросить цифровые данные на комп.  Нужен совет по одному (пока) вопросу. Я хочу писать бинарные данные напрямую на SD-карту. Минимальная частота дискретизации 800 кГц. Разрешение АЦП можно взять 8 бит. Как вы думаете, успеет ли флешка скушать данные?  Шаблон кода создаю кубом с использованием HAL, тестирую на камне 407VET6. При записи планирую использовать буфер, куда загоняю массив данных, чтобы писать не по одной выборке, а сразу пачкой. ЗЫ Есть еще вариант. Использовать в качестве промежуточной памяти вот такое https://static.chipdip.ru/lib/435/DOC001435109.pdf  , сохранить туда, а потом уже на внешнюю карту. По идее, есть возможность соединить по FSMC. Но для меня это крайний вариант, ибо до этого не пробовал такое.
    • Ну вот из того что я обнаружил,это то что  тепло на Р1 сильно зависит от напряжения питания,но вот почему это так я не понимаю..Ведь количество зарядок кондера в секунд всегда одинаковое число,оно не меняется,по скольку нагрузка разряда там постоянная,меняется только то время,пока открыт транзистор ,но чем больше напряжение тем меньше времени он открыт,и вроде как получается что при 24 вольтах конденсатор зарядится до тех же вольт в 4 раза быстрее чем при 12,и для резистора Р1 не будет никакой разницы с 12 заряжать конденсатор или с 24..Или тут что то не то......?