waso

Высококачественный предусилитель

5 360 сообщений в этой теме

FR.    13

@Dielx Настраивайте по-каскадно. Отключите выход ОУ от транзисторного буфера, ООС с выхода переключите на выход ОУ и посмотрите. Если все норм, то подавайте синус на вход буфера.

Поделиться сообщением

Garry Gr    0

Здравствуйте ребята. скажите пожалуйста, что значит сопротивление в скобках.? 

И если я не могу подобрать транзисторы, можно ли их как то скорректировать, разброс у 2N5401 2N5551   143 на 220

Cпасибо.!

вопрос.png

Поделиться сообщением

Dielx    14

10k при питании +/-30в, 4k7 при питании +/-15в.

Поделиться сообщением

willowasbest    12
5 часов назад, Garry Gr сказал:

И если я не могу подобрать транзисторы, можно ли их как то скорректировать, разброс у 2N5401 2N5551   143 на 220

Не нужно ни чего корректировать, ставьте как есть.

Поделиться сообщением

zokir    63
В 18.07.2018 в 21:50, Dielx сказал:

Поигрался с коррекцией ОУ, безрезультатно. Выкинул вообще, возбуд на несколько мГц амплитудой в 0.5в, один опер умер, потому как начал греться. Буду дальше думать...

У меня была такая проблема с одним каналом. Я собирал два моно канала. А причиной был разъем питания одного канала. -15В плохо контачил из-за чего синус был искаженным. А заметил это когда осцил был подцеплен и на нервах стукнул плату ручкой отвертки, в это время и синус стал чистым. Постукивая нашел виновника. Может у вас тоже где то по пути питания что то не так. 

Поделиться сообщением

Dielx    14

Ещё раз здравствуйте! После долгих поисков с осцилом и не только, проблему устранил. Всё дело было в маленькой трещинке в дорожке, которую так сразу и не увидеть (. Плату делал ЛУТом. Всем спасибо кто откликнулся. Вот собственно она (жёлтые какашки заменю на ёмкости Epcos, которые завтра приедут, уж больно не в терпёж было включить))). 

DSCN1694.JPG

DSCN1695.JPG

• Лайк 2
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

serglobo    22

И на входных тоже. У меня при +/-30В питания даже с радиаторами температура приличная.

Изменено пользователем serglobo

Поделиться сообщением

serglobo    22

Я имел ввиду все транзисторы которые можно (и нужно) посадить на радиаторы. Входные имел ввиду те, что до темброблока.

Поделиться сообщением

Dielx    14

Вот платка в lay6. Транзисторы без радиаторов греются градусов до 50-60, рука терпит. Да можно и поставит маленькие на всякий случай... питание +-15

PCB preamp Ver 8.3 ЛУТ версия (1).lay6

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Dielx    14

Схема небольшой доработки по ВЧ, тоже на реле + на выходе РТ реле (на схеме не указано) закорачивающее вход второго каскада на землю (Mute).

ТБ Матюшкина до&#1.JPG

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

serglobo    22

Я ж выше писал, что при питании +-30В.

Поделиться сообщением

Dielx    14
9 часов назад, aleksolejn сказал:

@Dielx Зеленоватый оттенок вокруг отверстий не смущает?

Нет ))) это не смывшаяся краска после окрашивания ПП.

Плата имеет слегка зеленоватый оттенок. После травления, сверления и лужения можно придать текстолиту любой оттенок. Берём маркер краску, замазываем, ждём часа 2. Смываем ацетоном, затирая ваткой, всё что осталось уже ничем не смоется. Краска намертво прилипает к текстолиту за счёт оставшегося клея удерживающего медь.

Вот более удачно окрасившаяся плата (тоже тб матюшкина кстати)

Практической цели не несёт, просто мне так нравится )))

ТБ 01.JPG

ТБ 02.JPG

ТБ 04.JPG

• Лайк 1

Поделиться сообщением

aleksolejn    116
Только что, Dielx сказал:

Нет ))) это не смывшаяся краска после окрашивания ПП.

Тоже вариант...:) Всяк точит так как хочет...

Поделиться сообщением

Dielx    14

Вот реальные замеры АЧХ устройства, по старинке с генератора (аппаратного), стрелочным мультиметром, одновременно контролируя скопом. Не знаю как перевезти амплитуду сигнала в Дб, поэтому в U. 

При питании +/-15 и максимальном положении НЧ входной сигнал не должен превышать 1V (1.3V в амплитуде) потому как клипируется на втором каскаде усилителя. Думаю немного задушить сигнал, что бы подогнать к стандартным 2V.

АЧХ ТБ.JPG

Изменено пользователем Dielx

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
В 21.07.2018 в 20:11, Dielx сказал:

Вот более удачно окрасившаяся плата (тоже тб матюшкина кстати)

а ее "лайка" есть? :)

Поделиться сообщением

Dielx    14
3 часа назад, KRAB сказал:

"лайка" 

Да, на Веге есть моя тема "доработка РТ Матюшкина". Там есть Lay. Тема по названию ищется через поисковик.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dmiter    0

Добрый вечер всем. Может есть заводские печатные платы на выводных элементах на продажу. Интересует БП, ТБ Матюшкина и две ПУ . Зарание спасибо.

Поделиться сообщением

Garry Gr    0

Здравствуйте ребята, подскажите пожалуиста:- блок питания под нагрузкой выдает примерно +25/-25в, транзисторы на выходе ощютимо греются(радиатор есть) ток покоя 1го каскада с течением времени  (2-3 часа) растет с 220мв до 270мв,соответственно гуляет и второй, микруха(скорей всего не оригинал) тоже горяченькая(на ней 15.3в) в чем может быть дело,в напряжениях или в чем то еще.
 Звук меня устраивает, но боюсь что перегреются детали.

Поделиться сообщением

serglobo    22

Это нормально. У меня +/-30в и радиаторы на выходниках, и ОРА827 оригинальные и греется прилично. Ток покоя при включении около  20мА, после прогрева около 23-25мА.

Поделиться сообщением

Kea-pc    0

парни, кто есть в Ростове с осциллографом?  Нужна помощь в наладке преда) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• очень нужна особенно из-за с учетом того что окно компаратора   и как это окно будет реализовываться на концах интервала 0,5...4,5в при  питании схемы 5в???
    • Саша! Схема плохенькая, но читаемая. Питается предварительный УНЧ от двухполярного стабилизатора +/- 15 вольт, собранного на транзисторах  VT1, VT3, cтабилитроне VD1, конденсаторе С3 ( положительное плечо) и  VT2, VT4, VD2, C4 соответственно, отрицательное плечо. На схеме а (+15в), в (-15в). С этих точек запитан предварительный усилитель. На вход этого каскада приходит напряжение +/- 32в с силового трансформатора TV1, диодного моста VD1-VD4 и и сглаживающих конденсаторов С3 (+32в), провод 11 и C4 (- 32в), провод 13. Ну вот вроде и всё! Собираете блок питания +/- 32в и запитуете  двухполярный стабилизатор предварительного каскада.
    • Добавлю еще 3 штуки .
    • И насколько сильно влияет / какая зависимость от потребляемого тока либо мощности? Обычный закон Ома потребляемый ток на сопротивление нагрузки? Если на одной или каждой банке висит вольтметр, это тоже потребитель, получается вольтметры ставить нельзя. Т.е. адекватными решениями данной задачи являются ТОЛЬКО понижающий DC-DC с напряжения суммы всех батарей до нужного либо 220 на 12 на выходе из инвертора? А КПД при десятикратном преобразовании переменного в постоянный и обратно? Какой из этих 2х вариантов будет иметь больший КПД?
    • Любой, даже маломощный потребитель, подключённый к одной из банок, понизит на ней напряжение, и немного повысит на других.
    • Есть батарея из последовательно соединенных кислотных аккумуляторов, подключенных к бесперебойнику в буферном режиме. Очень хочу взять питание 12V для маломощного потребителя с одного из них. Какие тут есть подводные камни (кроме риска посадить один аккумулятор ниже 10.8 с известными последствиями)? Если я неправильно выразился, ниже схема. Батареи могут находиться в состоянии зарядки (буферный режим) или состоянии разряда через инвертор бесперебойника (при отсутствии 220 в сети). Как будет влиять параллельное включение на процесс зарядки / разрядки всех батарей?