waso

Высококачественный предусилитель

5387 posts in this topic

sanya123    8

Собрал ПУ, осталось доделать переднюю и заднюю панель. Долго немог понять откуда берется фон при полном выкручивании громкости, оказалось решение простым, соединить минус 12В с общим проводом питания ПУ и фон ищез, абсолютная тишина. С трансформатором немного накосячил, мотал сам и записи с расчетами затерялись, под нагрузкой идет просадка +/-30В до 28В, хотя на ХХ на вторичке 26В. Ток ХХ 2-3мА. IMG_4916.jpg.3e98ccc7ad646e4080758198aaa097ef.jpg

serglobo    40

Ну да соединить -12В с общим проводом (КЗ) вот тебе и просадка.

serglobo    40

Т.е. соеденить земли. Это нормально. Сам неоднократно попадал на фон когда хотел аналоговую землю отделить от цифровой.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

sanya123    8

именно так, трансформатор имеет две вторичных обмотки которые гальванически развязаны. И сами стабилизаторы ПУ и питания реле  раздельны, для устранения фона пришлось соединить земли стабилизаторов.

DJ_ANDREY    826
Posted (edited)

Вот и я следующий... У Лучезара сегодня забрал наборчик на моноплате, за что ему огромное спасибо! :)

Надеюсь, без осциллографа осилю... по готовности обязательно отпишу!

OD6-ghY5G3U.thumb.jpg.eb0bba8aee4b75b674411b1b1c0c4ad4.jpgCD8k0x8gx2k.thumb.jpg.f1058f45f15387b1abdefaaa4b1d57c1.jpg

Edited by DJ_ANDREY

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Signus    539
10 минут назад, DJ_ANDREY сказал:

забрал наборчик на моноплате

Почему нет маркировки деталей :unknw:?  Места вроде полно, или это специально так сделано? 

DJ_ANDREY    826
Posted (edited)
1 час назад, Signus сказал:

нет маркировки деталей

думаю было бы хуже..., слишком все плотно расположено... а на другой стороне посвободнее - есть маркировка.

3а3а3.png

Edited by DJ_ANDREY

kuzmitch    155
1 час назад, DJ_ANDREY сказал:

а на другой стороне посвободнее - есть маркировка.

Маркировка радиков и литов и то без указания какие :) Любите вы мазохизмом заниматься :)

Когда нарисовано на ПП гараздо удобней монтаж деталей производить :yes:

Signus    539
1 час назад, DJ_ANDREY сказал:

было бы хуже

Хуже - маркировка на падах. Подвигать немного надписи все влезет. У меня при более плотном монтаже все влезло.

10 минут назад, kuzmitch сказал:

Любите вы мазохизмом заниматься :)

Вот точно. Понимаю если для себя, но в коммерческой плате это странно. 

kuzmitch    155
9 минут назад, Signus сказал:

Понимаю если для себя

Даже для себя делаю ЛУТом вот так

IMG_20190401_200137.jpg

Ссори за офф :)

HAKAS    1743
В ‎15‎.‎05‎.‎2019 в 19:37, vimay сказал:

А снизу ТБ

Сорри, проглядел. Почему-то показалось, что смонтированы одинаковые платы.

serzhant808    662

Я по поводу обозначений на платах вообще имею такую позицию, как ты не сделай всем никогда не угодишь, сотне людей будет всё нормально, а какой нибудь один придёт и громче всех будет кричать что он идеал, что он эталон и надо всем равняться на него. 

ZLOdeyB@sil@    181

Для этого существует КД, ЕСКД и др. документация, следуя которой получается получается хорошо и профессионально (как у Лепехина-все довольны и приводят как пример). Другое дело что в любительской среде этим практически никто не заморачивается. 

Signus    539

Никому и не надо угождать, чай не лакеи. Речь идет о выполнении элементарного минимума. Не собираюсь спорить, понял, что некоторым "и так нравится", даже за деньги :).

vredny_ded    47
3 hours ago, klaid1971 said:

@Signus Иногда ( особенно при плотном монтаже), становится бессмысленным шелкография. Ты видел где нибудь сколько либо вменяемую шелкографию на плотном монтаже смд, особенно на ниже 1206 ?

1.thumb.jpg.072b581b6e3eb3e37cf5f2395c283869.jpg
А вот это  - не слишком плотно ? Я видел и более плотные монтажи у тех же китайчегов. Занимался ремонтом камер и регов Dahua.  И детальки там - только в две лупы рассмотреть.
Спор не о чём.

2 hours ago, klaid1971 said:

Нашел все-таки ту песню, что хотел вставить, Вадим и модеры, простите :) , не смог удержаться

:D

Signus    539
6 часов назад, klaid1971 сказал:

Ты видел где нибудь сколько либо вменяемую шелкографию на плотном монтаже смд, особенно на ниже 1206 ?

Представляешь, да, на всех платах промышленных девайсов она вменяема. Мало того, без нее ремонт практически невозможен - схему еще можно найти, а монтажки по прошествии лет - фиг. Сейчас делаю твик EMU 0404. Без маркировки схему не срисовать и самого твика не было бы.  Да, иногда геморно все расположить читаемо, а кому сейчас легко.

6 часов назад, klaid1971 сказал:

Китае на переходах маска\шелк\медь пропечатывается во множестве случаев не всегда удачно.

Не аргумент. Там делается 99% плат, и на них все на месте :) (фото выше), вопрос где заказывать. Не надо ровняться по одному нерадивому китайцу.

Зря я задал этот безобидный вопрос, такой холивар поднялся :(. ПУ отличный, собирается легко, играет прекрасно, остальное -  каждый выберет сам.

serglobo    40

Вот довольно плотный монтаж, но зато когда паяешь не нужно постоянно в схему заглядывать.

5cdf97d1cf02a_.thumb.JPG.51a6076ae1206fed28f0c7362b9607d4.JPG

Leonovsp    27
[mention=177600]serglobo[/mention] Да я же выше писал, вы слова не понимаете ? Еще раз напишу, плохо что нет шелкографии, но мне- по барабану, есть схема  
[mention=176896]Signus[/mention]  такая же история. Пилотные платы вообще без шелка, ниче не плачем , равно как и ты  сперва делаешь безовсего наверное
Да конечно! Проще и интереснее сидеть часами сверять дорожки на плате и схему и по сто раз сверять правильно или не правильно я все поставил...
Давайте просто посмотрим на все это со стороны...часть людей на форуме- любители ( в том числе и я) которым просто интересно и увлекателтно собрать что либо; другая часть - те которые " замороченные на схемтехнике, компонентах и т.д." поэтому Я ситаю что не нужно навязывать первым точку зрения вторых!

Leonovsp    27
Да я шутю опять, ну ешкин кот.... давайте ВЫ ВСЕ обрушьте гнев на Лучезара (GORA) ? Хер ли до меня докопались ? Монтажку он дает, распечатываешь, паяешь... смысла в базаре не вижу
5cddb42279a4d_333.thumb.png.7d853cafd30c0002e39ff236017f1777.png
Да в том то и дело... Давайте получать удовольствие от происходящего, для меня этот сайт - отдушина, от которого я получаю удовольствие, а все остальное
,как говорит супруга - тлен!

Leonovsp    27

Leonovsp[/mention] прекращайте полное цитирование- модераторы Вам выпишут ЛЮЛЯ  

Ну и пипец... что в стране, что на сайте - шаг в сторону расстрел! Тут не скажи, здесь не дай бог целиком процетировать - самим то не противно!? Давайте придумаем правила, а потом героически будем их соблюдать!!! Разочарован!

Не хочу показывать пальцем, но в последнее время каждое посещение форума похоже на хождение по блошиному рынку советского образца - каждый клюет соседа по прилавку. С каждым посещением настроение уходит в минус, осадок и просто как то противно.

Ладно, это я сердцах все написал - крик души можно сказать! К теме автора это не имеет ни какого отношения!

orsenty    46
5 часов назад, Leonovsp сказал:

Я ситаю что не нужно навязывать первым точку зрения вторых!

Шелкография была придумана в основном для ремонтников, чтобы ускорить процесс поиска элементов. Монтажники( в союзе) паяли по документации показанной выше и через месяц уже набивали платы без бумаг. А для себя можете рисовать как угодно.

Signus    539
7 часов назад, klaid1971 сказал:

сперва делаешь безовсего наверное

Если руками фотрорезистом - да, после маски на шелкографию уже терпения не хватает :D. Но потом макетные платы стараюсь заменить на заводские нормальные.

armin8989    16

Доброго времени мужики. Собрал тут на днях БП на lm317, 337. +-15 вольт есть. А вот вместо +- 30 по +-18,5. Может резисторы не те в обвязке lm ок? Извиняюсь за качество изображения. 

IMG_20190518_191927.jpg

datchanin80    130

вот не понимаю зачем выдумывать паровоз, если он придуман! это шутка. зачем делать на 317-337, если схема с первого поста полностью рабочая. или дело в микронах шумов самих стабов!?

fastvasja    7

Не видно ничего, там по два резистора на плече, напишите номиналы. А трансформатор какое напряжение выдает, если нет запаса сверху бывают стабы не корректно работают?