waso

Высококачественный предусилитель

5 737 сообщений в этой теме

stasus67    80

По поводу регулятора громкости просветите плиз... есть Альпс моторизированый ( из комплекта ДУ, который я покупал давно на небе) он номиналом 50 ком. Не многовато??? После преда планирую такой, далее ЭА2014.
Может запаралелить РГ сопротивлением 100 ком? Хуже для звука не будет??

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156
6 минут назад, stasus67 сказал:

Может запаралелить РГ сопротивлением 100 ком? Хуже для звука не будет??

Хочешь изменить характеристику РГ ?

Поделиться сообщением

stasus67    80

Не, понять хочется, 50к не много? И как изменится характеристика? Он у меня группы А, вроде импорт это логарифмическая хар-ка

Поделиться сообщением

mezko    16

Подключил сегодня пред к наушникам через 220 Ом, звук чудесный, при прослушивании замерял постоянку на выходе: "-2,8...3 мВ" в обеих каналах. ТП стабилен. Радиаторы выходных транзисторрв нагрелись ощутимо, руку держать можно сколько угодно , но не очень приятно. ОУ слегка тёплые.
Звук чудесный, но не хватало громкости, снижать сопротивление 220 Ом не стал. Источник был карманный плеер Walkman NWZ-S545. Жду генератор для тестов с осликом.
ТБ почти готов, не хватает галетника и переменного резистора. Работать будет с ом3)
ad6fdddc6a8402df99ee3d3e162239b9.jpgecf364732962e56aec230f07123baeb7.jpg40e604391829a5a6c5cb6ee0cedf89f0.jpg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

zokir    52

Вижу для Матюшкина не осталось места.

Пред с ОМ3 ваще бомба. Я собрал это чудо пред. в отдельном корпусе, завтра выложу фотку. 

Изменено пользователем zokir

Поделиться сообщением

mezko    16
Вижу для Матюшкина не осталось места.
Он под предом помещается, а пред на высоких стойках, так что всё ок. С разводкой земли наверное геморрой предстоит, но я пока об этом и не думаю) нету платы управления индикаторами, на той неделе буду макетировать на AN6884

Поделиться сообщением

zokir    52

Вот он. Только не могу сообразить как сделать морду, чем просверлить и отфрезеровать отверстия под резисторы чтобы 

По поводу ОУ. Я покупал у проверенного поставщика, вроде как оригинал или я ошибаюсь?

20180310_114513.jpg

20180310_114348.jpg

По по воду ОУ сам отвечу, у меня подделки галимые. Вот почему на выходе -20мВ и никак не лечится. Заказал оригиналы буду пробовать ими. А так вроде работает но на душе скребок. 

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156

А  вложу свои 5 копеек, :) , CF резики в звуке- не айс, уже многократно говорилось. А у Вас их там -ВСЕ :) , ну что  сказать- молодец!

Поделиться сообщением

zokir    52

Вы не поверите, резюки выбирал целых три дня, сидел тыркал тестером и подбирал самые идеальные из лент (а там каждого номинала у меня по 200-300 штук) Резюки все айс на 100%  

Или все таки их все поменять на 1%? Да вроде все работает идеально. ОУ шки поменяю однозначно. 

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156

Поверю, только CF резики шумят неподески :)  в тракте звука им не очень место :) , в перефирию- наздоровье

потому и написал, меняйте на MF в звук

Поделиться сообщением

zokir    52

ОК. Буду менять, спасибо за подсказку. 

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156

Не обижайтесь, это просто факт.

синенькие- там нормально, обслуга-переферия- можно оставить, но по тракту звука= фу-фу- нельзя!

Поделиться сообщением

zokir    52

Да нет конечно никакой обиды. Я же не говорю что я прав. Просто я этого не знал. А вот теперь буду знать :umnik2:

Поделиться сообщением

Yanshun    382

@zokir Добрый день.

Судя по всему у Вас ОУ подделка.  У первого вывода ямочка и выймачка. Маркировка должна быть лазерной, бывает и краской, но это старого образца и краска не смывается ацетоном или пальцем. Так-же у оригиналов  на пузике выбеты, оттиск, дата производства и страна.
Радиаторы маловаты, нужно увеличивать.

s-l300 (1).jpg

s-l300.jpg

Поделиться сообщением

zokir    52

По поводу ОУ я понял что лоханулся. Позвонил в магазин где купил, сказали что вернут деньги или поменяют на другое что нить. Нашел в чип и дипе 

https://www.chipdip.ru/product/opa2134pa?from=suggest_product Вроде как оригинал на фото

А с радиаторами уже думаю как сделать. Скорей всего буду переделывать плату полностью под нормальные радиаторы и соберу с MF резисторами. Этот разберу нафиг. А лучше подгоню все по уму и закажу платы заводские :) 

Вопрос. А что если под SMD вариант все сварганить?

У меня есть вот такие резисторы целая куча. Это не то? Вроде как пишут Metal Film 

Поделиться сообщением

Yanshun    382

@zokir В теме должна быть печатка под smd.
По фото может и оригинал, главное чтобы Вам его в руки дали.
С радиаторами есть план Б, если Вас устроит

MpwkuNUGzr0.jpg.7c4f6c0ecfa9576e6a71666c98db1700.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156

@Yanshun  Ты прав, 134-е полный поддел, имел с такими уже дело :( 

Поделиться сообщением

zokir    52

Тема с радиаторами конечно придумано круто и кординально. Но в моем случае ни размер платы ни сам радиатор под платой не подойдут.

Да и не по феншую все это будет :) 

Как видно на фото, тоже использованы резюки CF а не MF, значит все норм? Как у меня.  

БП и регулировкой все таки лучше. Первый мой вариант был без. Потом пересобрал с регулировкой +-15В

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156
35 минут назад, zokir сказал:

Тема с радиаторами конечно придумано круто и кординально. Но в моем случае ни размер платы ни сам радиатор под платой не подойдут.

Да и не по феншую все это будет :) 

Как видно на фото, тоже использованы резюки CF а не MF, значит все норм? Как у меня.  

БП и регулировкой все таки лучше. Первый мой вариант был без. Потом пересобрал с регулировкой +-15В

Не дело править русский язык но КАРДИНАЛЬНО :) 

еще бы лучше поднять напряжения в  ВЫХЛОПЕ

Поделиться сообщением

zokir    52

За мой русский сорри. 

На выхлопе? Вы имеете ввиду +-30?

Поделиться сообщением

zokir    52

Блин ступил. Выхлоп 0.8В при входном 0.7В. Этого достаточно для моего ОМ3. 

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156

ДЛЯ ОМ это маловато :) 

ТАМ расчаку надо на 1-1,5 В :) 

Поделиться сообщением

zokir    52

Дома я дискотеку не собираюсь устраивать. Этого более чем достаточно.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156
6 минут назад, zokir сказал:

Дома я дискотеку не собираюсь устраивать. Этого более чем достаточно.

Тогда вы меня вообще не поняли,дальнейшее обсуждение-бесполезно

Когда доедете разумом- скажите.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не расстраивайтесь... Ведь ваши дорожки выходят за границы совсем не тех деталей, которые ожидаются у вас в будущем. И может среди окажутся  такие детали, что не только дорожки не будут за них выходить, но и перемычек ставить не придётся.
    • "Отверстие Фомина"  = "дырка Гиратора", Вот пытаюсь  ещё одну, более благозвучную погремуху ввести - "третий глаз Гиратора". Самое правильное отверстие – радиальное, об этом много говорилось Гиратором и обсуждалось на известных Вам форумах.
    • Он там будет еще много чем управлять. Например коррекция спидометра и тахометра как вариант.
    • INI! Здесь не принято анализировать схемотехнику. Здесь принято рассматривать картинки и выражать восхищение. Да и вопросы Ваши, кроме первого, показывают, что книжек нужных Вы, похоже, не читали. Никаких особых схемотехнических находок или хитростей усилитель не содержит. А за R5 - R8, так больше похоже, по всем остальным номиналам, что первый каскад тоже собран на 6Н8С. У Василича подобный разнобой, именно с этими лампами, просто - закон.
    • Думаю, после этого вопроса дальше не читают, потому и ответов нет. Первая же ссылка от Гугла.   Маркировка на корпусе SMD-транзисторов обычно никак не связана с их названием. Надо искать "Как определить тип транзистора по маркировке на корпусе?" Но не факт, что найти будет просто. Такие таблицы составляются радиолюбителями и в них далеко не всё есть.      
    • в ТВЗ никаких перегородок нет? - нет, никаких перегородок нет. Обычная рядовая намотка, с прокладками после каждого слоя. Первичные секции по 100 витков в слое, вторичные - по 60. А как же различное сопротивление анодных обмоток? - да, различное. Это очевидно. Но, из Вашего вопроса я не совсем понял, о чём он. Или КПД с запасом и на разницу можно наплевать? - а, вот это я совсем не понял. Каким боком КПД до разницы сопротивлений? Валерий Сергеевич! Вы, уж извините, но трудно отвечать на набор слов. Как то попонятней поясните, что именно Вас повергло в такое смущение? Отсутствие перегородок, КПД или, всё таки, разница сопротивлений?