waso

Высококачественный предусилитель

5 786 сообщений в этой теме

klaid1971    1 182

@waso Это только чтобы написавший отреагировал, без других мыслей :) 

Поделиться сообщением

Artik    156

@zokir рас меняете ОУ местами и ничего не меняется, то наверное стоит поменять местами транзисторы (хотя... если не с Китая они с всем известного сайта то все должно быть нормально), или хорошенечко отмыть ПП, а 80мВ это очень много, если бы 0—4мВ то да, а так надо бороться. Ещё стоит посмотреть осциллографом, может там какой возбуд или ещё что. Отключите первую часть ПУ, замкните вход второй части, померьте так ещё выход. Воюйте :buba:

Изменено пользователем Artik
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Kea-pc    0

парни, растолкуйте по буквам, какую концепцию выбирать и что следует менять в зависимости от концепции:

1. (РГ Никитина + ПредНат) + (РГ ? + Усь (например ЭА2014)). На какое сопротивление должен быть РГ Никитина? Нужен ли еще РГ между Предом и Усем или можно для удобства, и на какое сопротивление?  

2. (Пред + РГ Никитина) + (РГ ? + Усь (например ЭА2014)). На какое сопротивление должен быть РГ Никитина и в усе? 

Усь возможно будет пользоваться и без преда, поэтому так понимаю свой РГ ему нужен?

И плюсы и минусы. Пред из этой схемы естественно. Сильно не пинайте, я пока в этом только пытаюсь разобраться... 

Изменено пользователем Kea-pc

Поделиться сообщением

Mr.Fix    38

Прежде всего нужно подумать - нужен ли пред вообще? Если у Вас источник звука +4 dBu, +8 dBu (1.23; 2 вольта), то предварительный усилитель не нужен вообще.

Регулятор громкости нужно ставить непосредственно на входе усилителя, а его сопротивление рассчитывается в зависимости от входного сопротивления усилителя.

Наличие темброблока у меня так же вызывает сомнения, если только с небольшим пределом регулировки только в плюс, как здесь: 

TONE_CONTROL.jpg

Поделиться сообщением

Kea-pc    0

спасибо, Вы мне дали не ответ на мои вопросы, а попытались отговорить меня собирать ЭТОТ пред вообще. Так вот, пред мне нужен не смотря на.... Пред с ТБ уже собран (пока без наладки), сейчас занимаюсь компановкой в корпус от  тв-рессивера и прошивкой для мк.  Источником будет встроенный в пред ЦАП или ЗК типа EMU или Creative Xfi ПК. Почему Никитин и ТБ на реле,  потому что  для меня этот проект повод изучить немного программирование МК. Возможно я думаю, чтобы можно было переключать МК РГ на вход или выход, поэтому и спрашиваю номиналы РГ перед предом или после, потому что в этом не силен... Усь будет позже ЭА2014, также почти собран, а пока ширпотреб на ТДА2030. Если можно , номиналы РГ перед предом и после для ЭА2014 или 2030.

Поделиться сообщением

Mr.Fix    38

У озвученных Вами источников сигнала выходной уровень 2 вольта, сигнал нужно будет ослаблять, а не усиливать.

Повторю ещё раз, регулятор громкости необходимо ставить непосредственно на входе усилителя. Расчёт регулятора не зависит от того, что им управлять - или дёрганье ног МК или замыкание контактов галетника, а зависит  только от входного сопротивления усилителя.      

Regulator.rar

Поделиться сообщением

klaid1971    1 182

@Kea-pc @Mr.Fix  Вы уж тогда между собой разговаривайте в ЛС, навяливать свои мысли не стоит, а уж тем более практические выводы под свои ХОЧУХИ и ВКУСОВЩИНУ. Идентичных трактов нету повторяющихся, так что все закончится либо НЕПОНЯТКАМИ, либо раздраем. Двести раз всё сказано, а тут "ОПЯТЬ" " Пони бегали по кругу"

21 час назад, Mr.Fix сказал:

Повторю ещё раз, регулятор громкости необходимо ставить непосредственно на входе усилителя.

Очень смелое утверждение....... оставайтесь с ним и при себе. Тогда нафиг буферизация нужна была бы в схемах :) 

Посмотрите на NXP и NXP-PRO, а уж потом разговоры.

Если будет непонятно куда там вставлять РГ- спросите Вадима, он Вам расскажет и покажет.

Изменено пользователем klaid1971
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Mr.Fix    38

Клайд, у меня своя голова на плечах, чтобы анализировать и делать выводы.

И зачем регулятору Никитина буферизация?

Поделиться сообщением

klaid1971    1 182
17 минут назад, Mr.Fix сказал:

Клайд, у меня своя голова на плечах, чтобы анализировать и делать выводы.

И зачем регулятору Никитина буферизация?

Вот втом то и дело, чешете языком, а думать= не судьба, я отсылал к NXP? мозгов не хватает додумать ?

@Mr.Fix думайте прежде чем рот раскрывать

Поделиться сообщением

Artik    156
В 07.07.2018 в 01:35, Kea-pc сказал:

парни, растолкуйте по буквам

Вот вам калькулятор http://www.vaneijndhoven.net/jos/attenuator-calculator/ считайте под свои нужды, а что и в какой последовательности ставить лучше спросить у автора. Но когда я узнавал подобный вопрос, то ответ был приблизительно следующим "ПУ->РГ->УМ" - потому, что искажения от ПУ будут менее сказываться в такой последовательности. Ну или почти так.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Angler    26

На счет РГ Никитина - куда вставить. Если речь идет о продуктах Максима :

Att7 c гальваноразвякой можно на вход ПУ или УМ без разницы куда, соблюдать правила монтажа. На вход ПУ выгоднее за счет доп реле - можно регулятор тембра отключать.

Полноформатный РГ с ДУ лучше ставить на входе в УМ, там можно и софт-стартом и включением защиты АС управлять...

Поделиться сообщением

Kea-pc    0

я делаю свою плату РГ и код сам пишу под свои нужды (на этом проекте учу программирование МК) . Будет МК и в преде и в отдельном усе.

Поделиться сообщением

zokir    56
В 04.07.2018 в 23:39, klaid1971 сказал:

Что в прочем не мешает ВАс отослать к моноплате Луча :)  там все уже продумано, не один вы такой уный :)

Вы какой то непонятливый или пытаетесь унизить? Я разве что то плохое написал? Про ДЕТСКИЙ, КОММУНИЗМ? Что это было? можете объяснить? 

@Artik Буду пробовать. Знаю что 80мВ это перебор. Транзисторы все оригиналы, подбирал попарно. Плата отмыта, просмотрел даже под под микроскопом. Ляпов и непропая нет. Но где-то зарыта собака. Будем искать. 

Изменено пользователем zokir

Поделиться сообщением

klaid1971    1 182

@zokir Не было такой цели, проверку описал Вам Артем , вроде всё просто-найти виновника в перекосе, тем более разжевано на многих из страниц этой темы. Бывает и подвозбуд виновником либо локальный перекос в питании (всё меряется банально тестером + осцилографом с генератором). Но Если перекос в обоих каналах, то тут уже возможна ошибка,которую Вы не видете.

Поделиться сообщением

serglobo    22

Добрый день. Есть такой вопрос, если может кто встречался. Собрал ПУ первую часть. На входе регулятор громкости на PGA2311. Получил небольшой, но противный фон не похожий на 50Гц. По отдельности оба работают идеально, но в паре... Отключал ПУ от регулятора замыкал вход на землю и абсолютная тишина нет никакого фона, аналогично РГ. Земляной петли быть не может т.к. питаются от разных источников и земли соединяются только на входе ПУ.

Поделиться сообщением

Mr.Fix    38

serglobo, нужна полная схема соединений, включая источники питания, иначе затруднительно Вам помочь. Спектр возникающей помехи можете измерить любой доступной программой с помощью ПК.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 182

@Mr.Fix согласен, безподробной схемы соединений в том числе питания- разговор ниочем.

Поделиться сообщением

serglobo    22

Первый спектр при выключеном питании 5b47817a30467_.png.fec5dd09d85d3772bc6282a890389ed3.png

второй при включеном 5b4781c912e9f_.png.92a50e84e52c6e43578eb264411c1999.png

третий при включеном, но вход посажен на землю 5b478206d026b_.png.a764fa85bb3f83fcbd95bbfa92a6d5fe.png

Изменено пользователем serglobo

Поделиться сообщением

klaid1971    1 182

@serglobo картинки не открываются, и не умоляет вопроса о включениях + схема

Поделиться сообщением

serglobo    22

Схемы как таковой нету. Есть РГ со своими двумя отдельными блоками питания (цифра, аналог). Есть ПУ со своим отдельным блоком питания. Единственная точка соединения земель это вход в ПУ.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 182
13 минуты назад, serglobo сказал:

Схемы как таковой нету. Есть РГ со своими двумя отдельными блоками питания (цифра, аналог). Есть ПУ со своим отдельным блоком питания. Единственная точка соединения земель это вход в ПУ.

Опять ниочем, верить на слово= не получается, обычно, когда проверяешь схему=давать надо нескольким людям, потому как создавший-спаявший- ГЛАЗ замылен и внутренняя убежденность в абсолютной правоте -мешает крайне. А картинки залей по нормальному. БЕЗ обид, а обиды в песочницу предидущим ораторам :) 

Поделиться сообщением

serglobo    22

5b4781c912e9f_.png.92a50e84e52c6e43578eb264411c1999.png

5b47817a30467_.png.fec5dd09d85d3772bc6282a890389ed3.png

5b478206d026b_.png.a764fa85bb3f83fcbd95bbfa92a6d5fe.png

Первая включено питание, вторая выключено, третья включено питание, вход заземлен.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 182

@serglobo убери вообще РГ из уравнения и снова померяй, не просто выключи, а все соединения от него за борт.  Может и настанет понимание.

@serglobo И фотку монажа, после такой распрекрасной картины МАСЛОМ, плиз......... а то ты стесняешься, видимо........ что-то тут вообще ОФИГЕТЬ

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Mr.Fix    38

Нужны фотографии монтажа и не ясна концепция - это какой-то отдельный функциональный блок, устройство? Сколько у Вас трансформаторов, три? Судя по спектрам, предварительно, помеха от трансформатора. 

Поделиться сообщением

klaid1971    1 182
19 минут назад, Mr.Fix сказал:

Нужны фотографии монтажа и не ясна концепция - это какой-то отдельный функциональный блок, устройство? Сколько у Вас трансформаторов, три? Судя по спектрам, предварительно, помеха от трансформатора. 

Более того нужно именно все что сделано :) .@serglobo равно как и метание ЦИФРА-звук :) , ибо там возможны варианты с подобным управлением.......... по Человечьи прошу, исключить РГ и дать картинку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Цель какая: мастером стать или один блок питания починить и забыть?
    • Можно попробовать начать с TDA7377    
    • Хорошая шутка. Ну посмотри ценники кроваток под lqfp с шагом 0,5мм, это тебя немного остудит. Например lqfp208 ~ 70к рубликов.
    • Да. Именно поэтому. Наматывал на оправке такого же диаметра, что и керн. Затем, конец витка верхнего кольца, через внутреннюю часть спирали пропускал вниз. Таким образом верхнее кольцо оказывалось на месте нижнего и наоборот. Это нужно для того, чтобы витки данной спирали плотно сидели на керне и так же плотно прилегали друг к другу. Даже если есть возможность намотать спираль на чуть более тонкой оправке чем керн, витки не будут плотно прилегать друг к другу. Можно попробовать для тренировки, на обычном спиральном кольце для связки ключей. Насчёт эффективности уверять не стану. Видел внутри МС и медные, и алюминиевые кольца. Что было под руками, из того и смастерил.  Вы вероятно имели в виду обратную ЭДС.  Эффективно в этом плане действуют алюминиевые массивные шайбы на торце керна.  Для ШП/ВЧ динамиков я иногда применяю пятаки из меди толщиной от 0,5 до 1,5 мм на торце керна. Пусть они (пятаки) чуть менее эффективны в плане снижения противо-ЭДС, зато не нужно менять конструкцию МС.  Если каркас медный, то почему нет?! Мне встречались динамики с закороченными на корзину как минусовыми, так и плюсовыми выводами катушек.    
    • Ну не знаю..не знаю...на 2000ваттнем преобразователе всё работает отлично без снабберров. Я конечно не предлагаю их вобще не ставить. Но почему-то у меня от них нет ни какой пользы....только место занимают.
    • я для роботы хочу сделать легкий маленький а с трансом он тяжолый будет