• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
waso

Высококачественный предусилитель

5 269 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
waso    4 251

Так будет лучше :rolleyes:

post-64241-1240923331_thumb.png

Немного подумавши...

А вот так еще лучше ;)

post-64241-1240923927_thumb.png

Изменено пользователем waso

Поделиться сообщением

Testilo    6

Всегда учитывал рекомендацию, если эквипотенциал - земля, то любой емкостной фильтр висит на отдельном (максимально коротком) проводнике от узла приложения питания. Для ОУ работает на 100%.

А потом нехорошо переходить на другой типоразмер электролита.

post-85207-1240979106_thumb.jpg

Изменено пользователем Testilo

Поделиться сообщением

waso    4 251

ну с типоразмером это я для примера нарисовал. А вот с подключением выводов питания-у керамического кондёра сопротивление на ВЧ очень мало, поэтому будет логично включить его ДО операционника по направлению тока. Тогда все ВЧ помехи стекают на землю до попадания в ОУ.

В общем, я бы так делал.

Поделиться сообщением

Testilo    6

waso, смотрел даташиты для видео ОУ, там при рекомендациях к трассировке и рисунках эволюшн боард именно такое подключение. Я думаю такая трассировка справедлива, если сам ОУ, по принципу своей работы, может давать помеху в цепи питания и давить ее надо уже у вывода питания.

На практике убедился (это еще в радиокружке), что подключение кондера по отдельному проводнику (он был даже длиннее и тоньше, чем на печатке) существенно снизило, даже на слух, фон усилителя. Вот с тех пор я и придерживаюсь этой схемы.

Поделиться сообщением

Testilo правильно Вадим вам говорит. Длинные тонкие проводники в некоторых случаях антенной могут работать , а так избежите лишней грязи , а если ОУ что то выделяет, то смысла в его применении нет

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

Testilo    6

Давайте не будем спорить по поводу блокировочных конденсаторов, я сделал по рекомендациям к трассировке цепей питания ОУ в составе ВЧ-устройств, хотя здесь это не столь актуально (у OPA2134 коэф. подавления нестабильности питания 110 дб). Да и покажите мне человека, который к этому предвару, подключит обычный выпрямитель.

Для повышения кругозора и реального представления работы устройств питания могу посоветовать почитать раздел ТОЭ - Электромеханические эквиваленты.

На основе гидро и пневмосистем можно представить устройство и принцип работы электросхем.

Так вот на основании теорем эквивалентности наш "злополучный" конденсатор в гидросистеме всего лишь гидрокомпенсатор бросков давления (грубо расширительный бачок) при неламинарном движении воды по магистрали до источника потребления. А расширительные бачки подключают через коллектор к потребителю, а не к магистрали (нам же важно сгладить броски давления потребителя, а не магистрали). Это утверждение вам любой котельщик и даже сантехник подтвердит.

Поделиться сообщением

Testilo    6

Э, нет, говорим об одном и том же, только результаты наших рассуждений разные.

Вот требования которые я выполнял:

1. Фильтр подключается к точке подачи питания ОУ (идеально - эквипотенциальная точка) ОТДЕЛЬНЫМ проводником. Теория и практика это требование подтверждают (см.пред. посты).

Это требование не дает мне сдвинуть кондеры на одну сторону, места на данном фрегменте ПП уже не хватает (симметрию я тоже люблю:)), а нижеследующее требование собственно усугубляет такое расположение.

2. ОТДЕЛЬНЫЙ проводник должен быть МИНИМАЛЬНОЙ длины.

Поделиться сообщением

Смысла никакого нет в таком расположении.Вся грязь по питанию будет сначала на ОУ, а потом только на фильтре. Далее 7ножка ОУ резистор 10ком и резистор 22ком не совсем корректно соеденены.Соедениние резисторов по питанию на нижней части платы тоже не очень корректно сделано: -15в, потом надо на К750, потом на 15 ом и только потом на 51ком.Применив типоразмер 7,5мм резистора К33 получим минимальную длину соединительных проводников. Это еще не всё . Покрутить платку необходимо, а так это только черновик. Что еще не нравится, отсутсвие развязки по питанию в транзисторной части, неплохо было бы поставить низкоимпендансный электролит и вч конденсатор(слюду, полипропилен или хотя бы поликорбанат ). У Владимира Лепёхина на материнке предусмотрено, а здесь?Off . не корректно сравнение с гидродинамикой, там нет наводок , только течи возможны, завихрения , завоздушивание и гидроудары .

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

Testilo    6

Все замечания учел, поправил, ищем дальше "узкие" места, высказываем пожелания.

to М.Васильев: не вздумайте говорить гидравлику, что это наука о "течах" - "зарэжет":), а электромеханические эквиваленты очень развитый раздел ТОЭ, показывающий наглядно физику процессов в электроцепях, жаль, что сейчас его перестали читать в ВУЗах инженерам электронных направленностей.

Preamp_waso_by_Testilo__1_2_amps_.rar

Поделиться сообщением

o М.Васильев: не вздумайте говорить гидравлику, что это наука о "течах" - "зарэжет":),
Меня не зарежет, мне и нафиг это не нужно знать. , но так разводку никто не делал, фильтр то ни на что не нагружен.

Поделиться сообщением

Shurika    631
А расширительные бачки подключают через коллектор к потребителю, а не к магистрали (нам же важно сгладить броски давления потребителя, а не магистрали). Это утверждение вам любой котельщик и даже сантехник подтвердит.

Не подтвердит. Расширительный бак ставится на магистрали (подаче, обратке), но не у каждого радиатора.

Поделиться сообщением

LepekhinV    94

Кхм...Если использовать терминологию сантехников....Testilo,представьте себе,что по трубе (провод питания) течёт вода(ток) ,перемешанная с дерьмом всяким (извиняюсь! помехами конечно!).Фильтр,стоящий на пути дерьма - справится со своей задачей. А в Вашей разводке сначала вода с дерьмом попадёт к потребителю,и только часть её ,ответвлённая по отдельной трубе - отфильтруется. Как-то так...Чиста по- сантехнически! :D

Кстати - не очень удачная разводка. Базовые цепи далеко от выходов опера,контура здоровые. :( не люблю сдвоенные оперА...

Изменено пользователем LepekhinV
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Кстати о расширительных бачках в системах автономного отопления , ставятся они кстати сразу после котла, иначе никакой циркуляции не будет.

Поделиться сообщением

waso    4 251

:D:D:D

паццталом !

Если серьёзно - то обьяснение Владимира - самое интуитивно понятное и логичное. В советских телевизионных блоках на ПТС разводка делалась именно так - источник питания - блокировочник - потребитель.

Поделиться сообщением

Testilo    6

Дети, честное слово.

Товарищи родные, попробуйте паразмыслить какого объма расширительный бачок нужно поставить, чтобы "фильтрануть" магистраль D=1500 мм и потребителя на магистрали с отводом 3", и нужно ли это.

Как дипломированный технолог хим. машиностроения отвечаю - два-три порядка по обьему, а сравнения с котлами и радиаторами неуместно, так как гидросопротивление магистрали и потребителей согласовано с мощностью циркуляционного насоса. У нас же в схеме внутреннее сопротивление даже обычного выпрямителя много меньше сопротивления всех нагрузок.

Поделиться сообщением

tsf54    726

Мужики,слушаю вас и прямо чувствую,как овладеваю смежной специальностью :rolleyes:

Изменено пользователем tsf54
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Нет , а всё таки какое отношение это к фильтрации грязи имеет , елси уж и вести аналогии . то это больше на отстойник в магистрали.Ну не хотите ставить как положено . не ставьте , нам то что . для себя делаете

Поделиться сообщением

Testilo    6

Всех с праздниками, обсуждения оставим до конца праздников, в понедельник скину новый вариант входной части (уменьшил длины проводников, расставил элементы "равномернее").

Bay!

Поделиться сообщением

LepekhinV    94

Testilo, если отвлечься от канализационно-водопроводных ассоциаций, то фильтр из 2-х параллельно включенных конденсаторов у ноги питания опера служит больше не для снижения пульсаций источника питания,а для фильтрации ВЧ помех. Фильтр,имея малое сопротивление по ВЧ, садит эти помехи на землю.Так? В идеальном случае фильтр должен был бы висеть прямо на ноге м\сх ( так в стародавние времена распаивал 155-ю серию) . Но, поскольку, в данном случае так не получится, надо эти кондёрчики ставить ПЕРЕД потребителем. Т.е. так,как нарисовал Вадим . Хотя Максим,конечно же,прав. "Каждому свои сопли солоны". Так говорил мой дед. Мудрейший был человек.... ;)

Не видел предыдущий пост... С праздником,конечно! :D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Testilo    6

Итак, после садово-алкогольных праздников представляется следующая вариация (уже четвертая) 2-х и 4-х канального предвара на сдвоенных ОУ.

Учел справедливые нарекания к длинным проводникам во входных цепях и ООС. Оптимизируем далее.

Preamp_waso__1_2amp__by_Testlo__rev.4_.rar

Поделиться сообщением

Testilo    6

Ау! Куда все пропали, какие замечания? Или интерес к "железному" воплощению пропал.

Поделиться сообщением

waso    4 251

Testilo, мои пожелания по разводке питания остаются в силе :) Но прогресс по слаботочным цепям ощутим.

С Днём Радио всех!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас