Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можешь не напрягаться. После AD825 отличия на уровне фантазий.:D

Это стоит OPA2134 вместо NJM4565, пока во вторник не придут AD8620. Они SOIC8, так что будет нормально запаяно.:)

Это LPF(ФНЧ). Звук изменился. Меньше отличий от режима директ.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел ещё послушать AD8610, но не довелось.

Вы не представляете себе, сколько мне хотелось бы ОУ "послушать". :) Помимо AD и TI хорошие ОУ выпускают и Linear Technology, и Intersil. National ныне под крылом у TI, но продукцию свою предлагают как и прежде, а у них тоже есть достойные внимания экземпляры.

Пожалуй, только то, что на приборных замерах с разрешающей способностью в тысячную долю процента КНИ, скорее всего, никакой разницы поймать не удастся. Вот и верь в цифры слухового порога восприятия :)

Вадим, даже без "скорее всего". У моей E-MU разрешение АЦП составляет -111 dBc при оптимальных амплитудах входного сигнала. В процентах это 0.00025%. То есть, даже не тысячные, но десятитысячные доли можно отловить. Любой из современных ОУ при величине нагрузки более 1k...2k и амплитуде до 10Vp-p ничего, окромя искажений АЦП, не показывает. Так что, приборы в данном случае нам не помощники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так!::D

Знакомый силуэт вокруг ОУ:)... Pioneer ? Он родненький ! Я туда AD8066 влепил... и все кондёры Nichicon KZ, без них увы разница будет не значительная, а так же питание и много чего в этих "аппаратах" нужно переделать, чтобы извлечь музыку. Тут уж не имхо.......

Простите за off :blush:.

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это Pioneer VSX-418. Фотки я выкладывал в соответствующей теме про фото ваших конструкций. Там будет AD8620. Кондёры в цепи сигнала (FL, FR) заменены на Epcos - там видно. Выходные с основной микросхемы просто закорочены. По питанию тоже улучшил немного, остальные не трогал, т.к. не используются...

Сорри за off.:blush:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не представляете себе, сколько мне хотелось бы ОУ "послушать".

И мне тоже :rolleyes: , но увы.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим здравствуйте! Почти заканчиваю запуск второго канала УМ Зуева. Входное сопротивление Ум 6-7кОм, нужно согласовывать с РГ Никитина, а у ПУ какое выходное сопротивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное сопротивление собственно буферного каскада, охваченного ещё и ООС через ОУ - сотые доли ома. Однако на его выходе (я советовал тогда) Вы впаивали сопротивления на несколько десятков ом - между выходом собственно ПУ и выходными гнёздами. Вот их номиналами и определится выходное сопротивление ПУ, если не считать РГ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное сопротивление собственно буферного каскада, охваченного ещё и ООС через ОУ - сотые доли ома. Однако на его выходе (я советовал тогда) Вы впаивали сопротивления на несколько десятков ом - между выходом собственно ПУ и выходными гнёздами. Вот их номиналами и определится выходное сопротивление ПУ, если не считать РГ.

Да было такое, стоят по 39Ом. Получается сопротивление на выходе ПУ всего 39Ом? Т.к. РГ стоит на входе ПУ!

Изменено пользователем shulc002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и получается. Однако это делает тракт некритичным к качеству межкомпонентных кабелей. Ведь обычно как происходит: когда выходное сопротивление устройства большое, то совместно с ёмкостью кабеля, индуктивностью и свойствами диэлектрика получается то, что кормит целую индустрию :rolleyes:, отдельных представителей даже могу назвать, чтобы было понятнее - XLO, Monster Cable Interlink и т.п.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и получается. Однако это делает тракт некритичным к качеству межкомпонентных кабелей. Ведь обычно как происходит: когда выходное сопротивление устройства большое, то совместно с ёмкостью кабеля, индуктивностью и свойствами диэлектрика получается то, что кормит целую индустрию :rolleyes:, отдельных представителей даже могу назвать, чтобы было понятнее - XLO, Monster Cable Interlink и т.п.

Спасибо Вадим! Пока настраиваю второй канал УМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, извините, если я пропустил, но я не смог найти печатку для тонкомпенсированного регулятора громкости. Таковая имеется?

И еще вопросы. Могу ли я вместо R104 использовать потенциометр на 100кОм (именно он имеется в наличии) и с какими переделками?

Переключатель S2 это включение/выключение тонкомпенсации?

Извиняюсь, если вопросы обсуждались или делетанские?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не смог найти печатку для тонкомпенсированного регулятора громкости. Таковая имеется?

Она не делалась - там всё несложно, и велико разнообразие применяемых переменных резисторов, под все вкусы угодить просто нереально.

Могу ли я вместо R104 использовать потенциометр на 100кОм (именно он имеется в наличии) и с какими переделками?

Можно. Придётся пересчитать обвеску: увеличить резисторы в 3 раза, а конденсаторы - уменьшить.

Совет. Не пожалейте пару тысяч рублей, если хотите сделать один раз и надолго - есть в ветке Максим Волобуев, он же Antecom. Известен тем, что продаёт лестничные регуляторы громкости Никитина. Механический переменник, обеспечивающий сравнимое качество, будет стоить намного дороже этих денег. Девайс Атт7 от Максима полностью эмулирует работу обычного сдвоенного переменника, при этом для собственно регулировки сверхкачественного резистора не требуется - дальше стоит АЦП в микроконтроллере, ну и т.д.

Переключатель S2 это включение/выключение тонкомпенсации?

Да, верно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый WASO.

В наличии есть ALPS c приводом на 100кОм, думаю в будущем сделать РУ. Простите за беспардонность, не могли ли вы пересчитать номиналы конденсаторов и резисторов? Боюсь самому с этим не справиться. Думаю это не только мне пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопросик. Каким образом в ТРГ изменяется громкость в наушниках? Или регулятор только на выход на оконечник?

Извеняюсь, если вопрос странный, но вот никак не пойму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом в ТРГ изменяется громкость в наушниках?

Это не закладывалось. Изначально планировалась только функция мониторинга, т.е. без регулировки громкости в наушниках. Громкость регулируется только на выходные тюльпаны.

Хотя РГ можно поставить и на вход ПУ :rolleyes: тут как считаете нужным.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть лучше будет поставить после первого каскаду ПУ (перед темброблоком Матюшкина) ?

Месторасположение ТРГ никак не скажется на АЧХ на выходе?

Изменено пользователем Pavel Khokhlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше шумов соберёте на выходе ПУ.

Для нормальной работы ТБ Матюшкина он должен запитываться от источника сигнала с малым выходным сопротивлением, этого не получится, если прямо перед ним, после первого каскада, ставить РГ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...