waso

Высококачественный предусилитель

5388 posts in this topic

waso    4522

Несколько страниц раньше это уже обсуждалось.

I{oT    16

Я на конец то себя заставил развести и сделать печатки под пред, посмотрим что из этого получится)

e0c0e5aea8aft.jpg

DJ_Foton    3

Для наушников нужна вторая часть преда? Если не сложно расскажите для чего она?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

kt825    90

Я на конец то себя заставил развести и сделать печатки под пред, посмотрим что из этого получится)

e0c0e5aea8aft.jpg

Красивенько!!!

Lys07    176

Здравствуйте. Кто подскажет где можно заказать платы качественные в Украине.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

pryanic    630

DJ Foton, все правильно. Нужна одна часть преда.

Что если упростить?

Что упростить?

DJ_Foton    3

Ну я имел ввиду оставить только ОУ с буфером, в оригинале там ещё РТ и ещё одна часть ОУ+буфер.

pryanic    630

Да. На выходы правда можно поставить RCR фильтры. Резисторы 1-2 ома и конденсатор 100 пФ (как у Lynx`a)

Cayot    4

Раз разговор зашел про ПУ в качестве ушного усилителя, добавлю свой вариант с одиночными ОУ для каждого канала на односторонней ПП(дорисовал то что связано с ОУ, изначально кто выкладывал эту ПП забыл...)

Ушник 2_ОУ(ПУ WASO).rar

tsf54    757

Без ОУ я выкладывал.А основа-разводка Ивана Котова (I{oT)и Евгения (Testilo),они похожи..ушник.rar

DJ_Foton    3

Благодарю, какой рисунок ПП наиболее удачный? Думаю вариант от tsf54 более компактный.

waso    4522

ИМХО, наиболее удачна реализация однокаскадного ПУ, который может быть использован в качестве телефонника - на платах от Лучезара (на СМД), где все блокировочные конденсаторы стоят там, где им положено быть - около выводов питаний ОУ и использована двухсторонка. Односторонки страдают неисправимым недостатком - длина контуров по питаниям заметно выше, просто нереально сделать как-то иначе. :unsure:

DJ_Foton    3

К сожалению СМД деталей мне не найти, и платы самому не изготовить...

waso    4522

А зачем самодеятельность, киты есть у Лучезара.

pryanic    630

Я тоже начал собирать вариант без ОУ (правда так и не собрал, так как все время покупал 5551/5401 со средней бетой 200 у одних, 130 у других).

Сейчас буду делать с ОУ на двухсторонке (один слой будет полигон GND)

Edited by pryanic

DJ_Foton    3

Я тоже сейчас травлю вариант с ОУ, только что то раствор плохой.

Edited by DJ_Foton

fivik    86

Всех с днем радио! Использую ПУ для наушников - отлично играет!! Питание нестабилизированное +-15 (пока), сдвоенный ОУ 2134 и КТшки. Ток покоя 23 ма, измерено на эмиттерных резисторах вых. каскада (9.1 Ом), постоянка на выходе 10 мв. Очень сильно греется ОУ , первая за ним пара транзисторов и выходники, даже без сигнала, причем это не зависит от того, подключены или нет наушники. Резисторы, отвечающие за ток покоя, уменьшены до 32 Ом. Возбуда нет, проверено осциллом на меандре.

Edited by fivik

waso    4522
Очень сильно греется ОУ

Это как ? Нагрев до 50* , чтобы палец терпел - вполне нормален для сдвоенного ОУ, он потребляет в 2 раза больше тока, чем одиночный.

первая за ним пара транзисторов

Вот этого точно быть не должно. Ток покоя для них - 3 мА.

Может быть, что-то напутано? Хотя ток покоя выхлопа вроде нормальный, но так греться первая пара транзисторов точно не должна.

fivik    86

я тоже понимаю, что не должна... ОУ греется так, что еле терпит рука, так же и первая пара транзисторов. выходные нагреваются без сигнала в течении 2 минут до температуры, что еле держит рука, дальше нагреваются так, что руку больше 5 секунд не удержишь, хотя играет отлично. на эмиттерах первых после ОУ транзисторов 0.6 вольта.....?????