LAZARb

Интересный Генератор

50 сообщений в этой теме

LAZARb    0

Видео

http://video.popularmechanics.com/services...bctid1233395616

2315752ec2b8.jpg

вроде всё понятно,откуда ток берётся,приколно,что человек додумался до этого,

только я сомневаюсь,что у всех будет такой ветер на вскидку 6-9м/с(у меня Мурманск обл 8-12м/с норма),а вот если это чудо в речку закинуть,

то тут появляются плюсы в виде стабильности выработки(скорость течения постоянна),

да и корозии не будет т.к. там ржаветь нечему.

ИМХО

мне он импонирует простотй и дешевизной исполз компонентов,в общем

интересный источник для автономных девайсов(+аккомул)

Взято http://www.remexpert.com/ipb/index.php?aut...id=1&cat=16

Изменено пользователем LAZARb

Поделиться сообщением

yarstas    0

Недавно мне скинули видео, принцип работы грубо говоря - два аккумулятора и лампочка, сначало лампочка горит от АКБ1 и только она разряжается, то сразу идет переключение на АКБ2, при этом АКБ2 заряжает АКБ1, если садится АКБ2 - то схема работает от АКБ1(которая в свою очередь заряжает АКБ2) ит не знаю скока времени.

Подскажите куда выложить видео - оно целых 12 метров!!!

Поделиться сообщением

mao-sin    57

Интересная идея. Вот только насчёт КПД - вряд ли будет больше, чем у ветряка. И с какой скорости ветра колебания начнутся?

Поделиться сообщением

LAZARb    0
Недавно мне скинули видео, принцип работы грубо говоря - два аккумулятора и лампочка, сначало лампочка горит от АКБ1 и только она разряжается, то сразу идет переключение на АКБ2, при этом АКБ2 заряжает АКБ1, если садится АКБ2 - то схема работает от АКБ1(которая в свою очередь заряжает АКБ2) ит не знаю скока времени.

Если ты решил этим заняться всерьёз,то тебе в жёлтый дом,на оформление патента.

Интересная идея. Вот только насчёт КПД - вряд ли будет больше, чем у ветряка. И с какой скорости ветра колебания начнутся?

ну,а больше и не надо,на этом походу 6-8В 15-40мА,при том,что сдесь всё наамного проще,чем у ветряков--нет редукторов/низкооборотистых генераторов,лопостей с правелным профилем и т.д. Притом общая живучесть установки из-за малого кол-ва деталей подскакивает в разы.

По поводу ветра не знаю,но судя по ролику не меньше 6-8м/с(скорее всего это можно регулировать

упругостью ленты и её длинной,там она входит в резонанс). Я просто подумал,что в воде он будет работать и при потоках в 0,4м/с т.к. там плотность среды выше и эффент достигается при меньших скоростях потока,но это ИМХО.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

http://onlinedisk.ru/

Поделиться сообщением

SVN    2 069

Друзья! У меня видео не открывается. Опишите пожалуйста что там происходит.

Поделиться сообщением

mao-sin    57

Под действием ветра колеблется полотно из плёнки, оно приводит в движение магниты, закреплённые на концах. Магниты при колебании наводят ток в катушках.

Поделиться сообщением

LAZARb    0
Друзья! У меня видео не открывается. Опишите пожалуйста что там происходит.

только открывал-видео работает.

а по существу на картинке рама на ней натянута широкая 1см лента,которая начинает колебаться(вверх-вниз) от потока ветра,на ленте закреплён магнит,который колеблется между 2х катушек.

417a69a92e8f.jpgd46eaada8e1c.jpg

Поделиться сообщением

LAZARb    0

только меня одно смущает,почему в катушках нет сердечника? С ним же ЭДС повышается или я не прав?

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Сердечником является подвижный магнит... .

Поделиться сообщением

LAZARb    0

но он входит на половину высоты катушки,а если в катушку сердечник,а магнит бкдет удалятся-приближаться к нему,это как-то скажется? Или авторский вариант лучше?

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Я думаю, что человек прежде провёл какие-то эксперименты...! :)

Поделиться сообщением

SVN    2 069

Я думаю ЭДС повысится, если катушки и магниты переместить в середину конструкции где амплитуда колебания ленты будет максимальной, и для более чёткого совмещения этих элементов(катушка - магнит) испрользовать направяющие.

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

LAZARb    0

ясно-понятно,вот думаю найти жестячёк поломаный выкавырить от туда сильных магнитов и собрать такую вещицу,думаю 0,3вт от неё добьюсь :D

А по поводу расположить к середине я тоже сначало подумал,а вот почему автор не реализовал это?

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Если поместить индуктивности в середине ленты, да ещё с направляющими, то колебаний вообще может не возникнуть...! :)

Поделиться сообщением

SVN    2 069

Вопрос спорный. Но проверить можно только опытным путём.

Поделиться сообщением

LAZARb    0
Если поместить индуктивности в середине ленты, да ещё с направляющими, то колебаний вообще может не возникнуть...! :)

хотя вы тоже правы,если поместить магнит поближе к середине,то тогда скорости ветра/течения может не хватить для раскачки/резонанса.

Поделиться сообщением

Mahno    1 639

больше и не надо,на этом походу 6-8В 15-40мА..... :blink: Да простая динамка с велосипеда с пропеллером 30 см даёт 6 вольт 300ма,это я ещё в детстве испытывал.А шумность это й ленты может свести все+ на ноль.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Я считаю, что это "прототип" и его надо развивать, чтобы получилась более серьёзная конструкция с хорошими параметрами... .

Главное, это идея...! :)

Поделиться сообщением

LAZARb    0
больше и не надо,на этом походу 6-8В 15-40мА..... :blink: Да простая динамка с велосипеда с пропеллером 30 см даёт 6 вольт 300ма,это я ещё в детстве испытывал.А шумность это й ленты может свести все+ на ноль.

здесь что главное?

А главное то,что здесь не надо никаких двигателей,а работает только лента,которая ИМХО проживёт намноого больше без ТО т.е это наиболее удобный автономный генератор,который поставил и забыл.

Главное, это идея...!

Я с этим тоже согласен,не надо зацикливаться на одном,надо пробовать и тогда может что-то получиться

Г Форд тоже был любителем :)

Поделиться сообщением

yarstas    0

Вот Здесь моно посмотреть http://www.onlinedisk.ru/file/90340/

Желательно знание туземск. языка!!!

Поделиться сообщением

Юриг    0

Это генератор не долговечен. т.к мембрана которая колеблется входит в резонанс с потоками воздуха. Мне кажется что такой генератор проработает дня два-три и меняй мембрану.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• "Я просто спросить"(с)   Нужно разобраться: чем обусловлен горб на 5МГц и провал на 100кГц. Если горб - результат действия С15, а дальнейший спад - из-за ВК, то в конструктиве можем нечаянно получить "звон", который в модели уже хочет себя проявить в виде выполаживания АЧХ в районе 2...20МГц. Действие: а не поставить ли последовательно с С15 сопротивление и не уменьшить ли С3 (куда уж меньше)? Место "проваливания" нужно искать, скорее всего, в ДК. Хорошо бы его уменьшить, "подшаманив" ДК. А если удастся этот провал сделать совсем незаметным с помощью ещё одной цепочки С+R параллельно R25, но с номиналами С=С15*(3...20) и соответствующим R, то будет просто замечательно! С уважением В. ПС. Как выглядит АФЧХ без ВК? Какое влияние на неё оказывают R2,18?
      П2С. Чтобы усилитель включался без затяжного разбаланса, нужно подобрать пары R3C1, R19C5, R21C16.
      П3С. R27,28 целесообразны, если есть триггерная защита ВК: при её срабатывании они удерживают ВК в "нуле". А здесь они зачем? "Выполаживают" Ку? Тогда их лучше снести в ДК - может пользы больше будет.
    • Гость duh.seti
      Приветствую господа! Нужна ваша помощь, переделывается мотоцикл с 6 на 12 вольт, соответственно надо сгородить блок управления потребителями на 12 вольт (по штату даже реле на свет не было), необходимо следующее (не пинайте схема скорее для понимания чем электрическая):   нужно - схема должна быть простой чтобы чайник мог повторить, желательно на мосфетах (есть 100N03) , нагрузка по 10 А на канал минимум. Повороты мигающие - 70-90 вспышек в минуту, (если не сложно то  с такой логикой - нажал держишь 3-4 сек. - мигает пока не нажмешь еще раз, нажал-отпустил - мигает 5 раз) если сложно то тогда так - нажал - мигает, еще раз нажал - погасли.  Переключатель света - кнопка, нажал - ближний, еще раз нажал - дальний, и так по кругу. Свет вообще включается с замка зажигания, идет плюс его тоже хорошо бы разгрузить.
    • мне как раз и нужно для ЛУТ, пока любитель, но хочу профессионалом быть. Учусь. Скруглённые проводники можно увидеть высоковольтных устройствах. Даже в Pcad2xxx была вроде отдельная утилита для каплевидных соединений, скругление углов тоже есть. Альтиум, Топор может. Любитель вообще может платы цапонлаком рисовать и САПР ни к чему.
    • Перешить можно только после полного стирания флеш-памяти, а какой смысл в полученном результате? А вот купить новый МК с целью использования его в качества тестировщика узлов платы - это очень даже замечательная идея! Особенно если CH341DP для этого окажется достаточно.  ЗЫ. Тем более, что я собираюсь снять ПЛК на предмет изучения возможности посмотреть что он вообще получает с этой платы.