LAZARb

Интересный Генератор

50 сообщений в этой теме

LAZARb    0

Видео

http://video.popularmechanics.com/services...bctid1233395616

2315752ec2b8.jpg

вроде всё понятно,откуда ток берётся,приколно,что человек додумался до этого,

только я сомневаюсь,что у всех будет такой ветер на вскидку 6-9м/с(у меня Мурманск обл 8-12м/с норма),а вот если это чудо в речку закинуть,

то тут появляются плюсы в виде стабильности выработки(скорость течения постоянна),

да и корозии не будет т.к. там ржаветь нечему.

ИМХО

мне он импонирует простотй и дешевизной исполз компонентов,в общем

интересный источник для автономных девайсов(+аккомул)

Взято http://www.remexpert.com/ipb/index.php?aut...id=1&cat=16

Изменено пользователем LAZARb

Поделиться сообщением

yarstas    0

Недавно мне скинули видео, принцип работы грубо говоря - два аккумулятора и лампочка, сначало лампочка горит от АКБ1 и только она разряжается, то сразу идет переключение на АКБ2, при этом АКБ2 заряжает АКБ1, если садится АКБ2 - то схема работает от АКБ1(которая в свою очередь заряжает АКБ2) ит не знаю скока времени.

Подскажите куда выложить видео - оно целых 12 метров!!!

Поделиться сообщением

mao-sin    57

Интересная идея. Вот только насчёт КПД - вряд ли будет больше, чем у ветряка. И с какой скорости ветра колебания начнутся?

Поделиться сообщением

LAZARb    0
Недавно мне скинули видео, принцип работы грубо говоря - два аккумулятора и лампочка, сначало лампочка горит от АКБ1 и только она разряжается, то сразу идет переключение на АКБ2, при этом АКБ2 заряжает АКБ1, если садится АКБ2 - то схема работает от АКБ1(которая в свою очередь заряжает АКБ2) ит не знаю скока времени.

Если ты решил этим заняться всерьёз,то тебе в жёлтый дом,на оформление патента.

Интересная идея. Вот только насчёт КПД - вряд ли будет больше, чем у ветряка. И с какой скорости ветра колебания начнутся?

ну,а больше и не надо,на этом походу 6-8В 15-40мА,при том,что сдесь всё наамного проще,чем у ветряков--нет редукторов/низкооборотистых генераторов,лопостей с правелным профилем и т.д. Притом общая живучесть установки из-за малого кол-ва деталей подскакивает в разы.

По поводу ветра не знаю,но судя по ролику не меньше 6-8м/с(скорее всего это можно регулировать

упругостью ленты и её длинной,там она входит в резонанс). Я просто подумал,что в воде он будет работать и при потоках в 0,4м/с т.к. там плотность среды выше и эффент достигается при меньших скоростях потока,но это ИМХО.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

http://onlinedisk.ru/

Поделиться сообщением

SVN    2 069

Друзья! У меня видео не открывается. Опишите пожалуйста что там происходит.

Поделиться сообщением

mao-sin    57

Под действием ветра колеблется полотно из плёнки, оно приводит в движение магниты, закреплённые на концах. Магниты при колебании наводят ток в катушках.

Поделиться сообщением

LAZARb    0
Друзья! У меня видео не открывается. Опишите пожалуйста что там происходит.

только открывал-видео работает.

а по существу на картинке рама на ней натянута широкая 1см лента,которая начинает колебаться(вверх-вниз) от потока ветра,на ленте закреплён магнит,который колеблется между 2х катушек.

417a69a92e8f.jpgd46eaada8e1c.jpg

Поделиться сообщением

LAZARb    0

только меня одно смущает,почему в катушках нет сердечника? С ним же ЭДС повышается или я не прав?

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Сердечником является подвижный магнит... .

Поделиться сообщением

LAZARb    0

но он входит на половину высоты катушки,а если в катушку сердечник,а магнит бкдет удалятся-приближаться к нему,это как-то скажется? Или авторский вариант лучше?

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Я думаю, что человек прежде провёл какие-то эксперименты...! :)

Поделиться сообщением

SVN    2 069

Я думаю ЭДС повысится, если катушки и магниты переместить в середину конструкции где амплитуда колебания ленты будет максимальной, и для более чёткого совмещения этих элементов(катушка - магнит) испрользовать направяющие.

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

LAZARb    0

ясно-понятно,вот думаю найти жестячёк поломаный выкавырить от туда сильных магнитов и собрать такую вещицу,думаю 0,3вт от неё добьюсь :D

А по поводу расположить к середине я тоже сначало подумал,а вот почему автор не реализовал это?

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Если поместить индуктивности в середине ленты, да ещё с направляющими, то колебаний вообще может не возникнуть...! :)

Поделиться сообщением

SVN    2 069

Вопрос спорный. Но проверить можно только опытным путём.

Поделиться сообщением

LAZARb    0
Если поместить индуктивности в середине ленты, да ещё с направляющими, то колебаний вообще может не возникнуть...! :)

хотя вы тоже правы,если поместить магнит поближе к середине,то тогда скорости ветра/течения может не хватить для раскачки/резонанса.

Поделиться сообщением

Mahno    1 639

больше и не надо,на этом походу 6-8В 15-40мА..... :blink: Да простая динамка с велосипеда с пропеллером 30 см даёт 6 вольт 300ма,это я ещё в детстве испытывал.А шумность это й ленты может свести все+ на ноль.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Я считаю, что это "прототип" и его надо развивать, чтобы получилась более серьёзная конструкция с хорошими параметрами... .

Главное, это идея...! :)

Поделиться сообщением

LAZARb    0
больше и не надо,на этом походу 6-8В 15-40мА..... :blink: Да простая динамка с велосипеда с пропеллером 30 см даёт 6 вольт 300ма,это я ещё в детстве испытывал.А шумность это й ленты может свести все+ на ноль.

здесь что главное?

А главное то,что здесь не надо никаких двигателей,а работает только лента,которая ИМХО проживёт намноого больше без ТО т.е это наиболее удобный автономный генератор,который поставил и забыл.

Главное, это идея...!

Я с этим тоже согласен,не надо зацикливаться на одном,надо пробовать и тогда может что-то получиться

Г Форд тоже был любителем :)

Поделиться сообщением

yarstas    0

Вот Здесь моно посмотреть http://www.onlinedisk.ru/file/90340/

Желательно знание туземск. языка!!!

Поделиться сообщением

Юриг    0

Это генератор не долговечен. т.к мембрана которая колеблется входит в резонанс с потоками воздуха. Мне кажется что такой генератор проработает дня два-три и меняй мембрану.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• не знаю что это такое...я тыкаю на ссылку и она открывается у меня и как понял у   motoandrey14 так же открылась и всё ок. Да и чего это аудиопорталу то открыватся так хитро как у вас?
    • А ничего, что по пути туда перекидывает через js.mamydirect.com/redir/clickGate.php ? Это безопасно?
    • Все хорошо, ток покоя регулируется))) оказалось все просто, прав был , нужно дальше крутить r20...Вот такой вопрос , до какой температуры греть усилитель, за 10минут без сигнала он нагрелся градусов до 35... при этой температуре устанавливать?
    • Я не горю желанием их продать. Я предлагаю. Мне они очень нравятся. Я бы купил, если бы у меня их не было.
    • Господа все в Париже ! (С)  Но всё равно - спасибо!)
    • Уважаемый @INI , вы оперируете абстрактными и сугубо индивидуальными понятиями такими как "слышать", "услышал"  но мы же на техническом форуме  поэтому просьба, объясните пожалуйста изменение каких физических величин приводит к улучшению или ухудшению качества воспроизводимой усилителем фонограммы например при замене межкаскадного конденсатора типа ФТ-1 0,22мкФ  250в на К73-17 0,22мкФ 250в или любые другие с той же  емкостью, или изменений ни на слух ни по показаниям приборов не будет? Вы надеюсь не будете отрицать, что звукотехника и акустика основана на физике и ее законах, тогда какими по вашему мнению средствами измерений эти изменения, после замены конденсаторов, можно увидеть или зафиксировать, например осциллограф, спектроанализатор, программными  типа спектролаб, комплекс Шмелева? По поводу " табуреток" на "помоечных" деталях, посмотрите пожалуйста фото несколькими постами выше, для меня простого электрика установленные в данных усилках деталюшки  ну ни разу не копеечные, все стоит денег. Знания и опыт которыми  Юрий Васильевич делится на этом, и не только, форуме в разы сокращает время (а оного как всегда не хватает)  для начинающих  ребят в их стараниях сделать ламповые звуковые устройства,  и устройства эти с отличными показателями и  хорошим звуком. И еще, не правильно в чужой карман заглядывать, нам всем какое дело продает человек свои усилки или на полках складывает, он своими рукам все делает и хлеб ест на честно заработанные. Вот например скриншот моего макета РР который на фото выше, номинальная мощность 20 ватт (на скрине), мах.38, делитель 1/20, глубина ОООС -8дБ, все параметры можно промерить, увидеть и зафиксировать. Сегодня включал в паре с однотактом, в нагрузке щиты ГИ с R=5.3 ом. Ссылка на записанный смартфоном звук, слушать лучше в наушниках. https://yadi.sk/d/gCrqQOix3YJhEq
    • Выключение модуля осуществляется ровно также, как и его включение. Только обратной операцией.
      Как его включить (или выключить) - подробно описано в документации на камень.