Перейти к содержанию

Немецкий усилитель


Рекомендуемые сообщения

Shurika, там будет всё немного иначе, чем можно было ожидать. Будет ТОСник с ЭА-режимом ВК,предвыход по М. Отала, да и в остальном разница заметна. Пока продумываю схему.

Я же обещал В. Жуковскому, что не остановлюсь на достигнутом ;-)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я же обещал В. Жуковскому, что не остановлюсь на достигнутом ;-)

Это правильно. Только не применяйте токовое зеркало, ТОС будет сочетаться с ООС по напряжению? А если как вариант: ВК с местной ОС и УН с местной ОС, без общей ТОС или ООС. Правда придеться ставить интегратор.

P.S. У ТОС есть одна неприятность - резкий звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Shurika сказал:
У ТОС есть одна неприятность - резкий звук.

Вадим, это смотря как скорректировать УН ;) В "Натали" тоже одна из двух петель ООС - токовая, однако Вы всё слышали сами.

 

Пока вырисовалось вот такое. На ОУ реализован масштабный усилитель с Ку=4, он служит для согласования уровней сигналов на входе УМЗЧ в целом и входе УН, а также для установки нуля на выходе УМЗЧ. Эта часть взята из Квода-405, с некоторыми изменениями.

Вторая часть УМЗЧ - уже знакомая схема ТОСного усилителя, в котором использован каскод, скорректированный по подобию "Оплеухи", т.е. для увеличения площади усиления без охвата ОС. Источник смещения - перевёрнутый по сравнению с "Натали" токовый шунт, управляемый ДИОДНЫМ оптроном (быстродействие их намного выше транзисторных) АОД101. В 10 раз быстрее минимум, если поставить оптрон с буквой "А".

Далее всё идёт на трехкаскадный ВК, драйверные транзисторы включены по схеме М.Отала, реализация ЭА-режима еще более упрощена по сравнению с понятно чем :), но хуже работать не должно. Токовый шунт увеличивает смещение, если через любое из плеч не течёт ток покоя и наоборот, прикрывает выходной каскад, если смещение излишне. Корректирующие конденсаторы в каскадах ЭА уменьшены почти до порога устойчивости, дополнительно помогает сгладить реакцию слежения за током покоя конденсатор С22, блокирующий одиночные выбросы короче 1-2 микросекунды.

ВК оснащён противоперегрузочными диодами по образцу УМЗЧ Л. Зуева.

Режимные токи ( по данным симулятора) - Т1, Т2 - 3 мА, Т3, Т4 - 2мА, Т7, Т10 - 20...25 мА, ток покоя ВК - 150 мА.

Общий Кг на 1 кГц составил 0,002%, на 20 кГц менее 0,007% (симулятор).

Выбросов на ПХ не наблюдалось :)

Подводные камни: под вопросом точное число диодов параллельно светодиоду оптрона. В общем, должно получиться так, чтобы при токе 10 мА напряжение на светодиоде оптрона было бы меньше, нежели падение на диодах, количество которых должно быть чётным.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вадим, не лучше сразу применить в качестве транзистров Т8/9/13/14 более качественных А1380/С3502и к тоже повыщенным напряжением запитать и преддрайверы.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, все ясно. Понравилась коррекция С16,17,18,19, R21 - довольно оригинально получилось. Понятно наличие каскода для 3-х каскадного ВК, а ТЗ нельзя никак обойти? (я понимаю, что нравится ТЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев сказал:
Вадим, не лучше сразу применить в качестве транзистров Т8/9/13/14 более качественных А1380/С3502и к тоже повыщенным напряжением запитать и преддрайверы.

Максим, верное замечание. Преддрайвера не будут входить в насыщение, отсюда нет вытекающих проблем.

Shurika, зная режимные токи каскадов, можно без проблем коротнуть переходы ЭБ в токовых зеркалах, запаяв резисторы другого номинала. Расчётный ток каскода - 20мА (увеличение тока покоя УН благотворно сказывается на его частотных свойствах), входящий ток ТЗ - 2мА. Отсюда получаем R17, R20 в районе 620 Ом.

А схемку разовьём дальше ;)

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим а может поднять напряжени е питания УНА еще? десять вольт первышения не маловато при таком питании ВК ? Стоит наверное при этом ориентироваться на возможность запитки УНА от малогабаритных унифицированных трансов типа ТА , ТАН, ТПП .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, да не вопрос, нужно-то 2 резистора пересчитать, чтобы ток через стабилитроны не был выше 15-20мА, если больше - то балластные резисторы превращаются в обогреватели :)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Shurika

А почему всё кроме Ланзара, чем он плох?

Три пути у человека, чтобы разумно поступать:

первый, самый благородный, – размышление;

второй, самый легкий, – подражание;

третий, самый горький, – опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не звучит он, сценические образы средненькие, звук привязан к АС. Одним словом, усилитель начального уровня с минимальными претензиями к звуку. Усилитель Шушурина значительно лучше, особенно симметричный. Вообще, странное дело, переносить вопрос с Веги и получать ответ на Паяльнике в теме про немецкий усилитель. Зайдите в тему Ланзара и спросите там, вполне возможно, что кому-то нравится звук Ланзара. Мне - нет.

P.S. Я уже отвечал Вам, нужно начать делать и искать свой звук, совершенно напрасное дело спрашивать у разных людей какой усилитель им нравится, у всех разные предпочтения. Спросите о том, какую машину лучше купить, мерседес, БМВ или ауди, у Вас попросят уточнить модель, мощность двигателя, новую или подержанную и т.д. и после этого начнут советовать. Но выбирают всегда по принципу: нравится - не нравится, так же и усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Просмотр сообщения waso (7.07.2009 - 10:57) писал:

А схемку разовьём дальше

shurika

Вот теперь, пожалуй, все! Осталось только дошлифовать и на макет.

Уважаемый shurika!

А вы можете выложить результаты макетирования и прослушки варианта схемы от waso, пост 59?

Мне эта схема по душе и хочу её реализовать в металле.

Или все силы брошены на Nataly 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAILEX, эта схема в железе воплощена не была.

"Nataly v2" был сделан на 4х макетных платах и обмерен по искажениям. Что из этой затеи получилось - можно прочесть тут.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток:-)скажите,а кто-нибудь собирал этот усилитель?как он себя ведет?есть ли у него защита какая или обвесы около опера это все для снижения искажений?и какие камни там есть подводные?как он запускается,сразу или капризничает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу запускается. На вегалабе, на форуме про него есть большая тема. Много кто его собирал.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что тебе с того собирал его кто-то или нет? Боишься что не заработает? Да тут 70% кроме ТДА Ланзара Холтона нечего не собирали, но это не значит что это схема плохая. Реально немецкий будет лучше большинства всех представленные здесь усилков.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то,чтобы боюсь,просто это будет мой второй,точнее 3,первый самый спалил мне кучу выходников,я его и выкинул в самый дальний угол)))просто хочется узнать про него как можно больше,перед тем как собирать)))вот и спрашиваю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

чтото заглохла темка... скажите пожалуйста, немец получше ланзара будет? ланзар собирал, хочу, так сказать от легкого к сложному...

с уважением, Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут его разве ни кто не юзал,не собирал???)))

я собирал - слушаю его уже около года - могу сказать только одно - замечательный усь.Запускается с полоборота если нет ошибок в монтаже.Говорят что схема раскачки выхода по питанию операционника - спроное решение по звуку,но я лично не заметил ничего плохого - звучит очень здорово.Особенного внимания заслуживает гробовая тишина из колонок в отсутствии сигнала - никакого тебе "легкого" шипения - ощущуение что усилитель выключен.По звуку - нет привязки к колонкам,хорошая сцена,глубина звуковой картины.

Звук абсолютно неутомляющий.На Вегалабе Шурик дает рекомендации по настройке - их вполне достаточно то бы не спалить детели и запустить аппарат как следует.Почитайте(http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/16989-Качественный-немецкий-усилитель),усилитель стоит что бы его собрать,причем стоимость комплектующих - весьма невысока.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...