Перейти к содержанию

Вопросы По Простым Преобразователям.


Рекомендуемые сообщения

P.S. Я вот, не могу понять, от чего частота в этих преобразователях зависит...

К примеру во втором посте этой страници частота зависит от RL - цепочки первичной цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

<...> частота зависит от RL - цепочки первичной цепи.

Базовой или коллекторной?

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Базовой или коллекторной?

Вообщето L - это индуктивность первичной обмотки транса, а R - это резисторы в базовых цепях, короче схема на транзюках это своего рода мультивибратор почитай в нете про его работу и ты всё поймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продолжаем разговор.

20мкс/дел. 2В/дел, щуп 1:10.

Холостой ход вторичной обмотки:

post-42458-1236539770_thumb.jpg

Core:

post-42458-1236540010_thumb.jpgpost-42458-1236540031_thumb.jpg

Можно ли повысить частоту не перематывая трансформатор?

Свистит, зараза.

Вообщето L - это индуктивность первичной обмотки транса, а R - это резисторы в базовых цепях, короче схема на транзюках это своего рода мультивибратор почитай в нете про его работу и ты всё поймёшь.

Ага, спасибо. Меня интересует схема на первой странице в первом посте.

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшие испытания показали мощность девайса. Срыв генерации уже при ~3кОм-ной нагрузке. Возможно, необходимо увеличить токи баз.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажет кто, где почитать, вдумчиво, про такого типа преобразователи?

Что б понять, как они расчитываются...

С уважением.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшие испытания показали мощность девайса. Срыв генерации уже при ~3кОм-ной нагрузке. Возможно, необходимо увеличить токи баз.

Не думаю токи баз уже расчитаны для схемы, надо найти транзисторы с большим коэфициентом усиления, да и помощнее если хочешь снимать большую мощность, да и провода транса тогда может быть прийдётся потолще взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...>Не думаю, токи баз уже расчитаны для схемы, надо найти транзисторы <...>помощнее если хочешь снимать большую мощность, <...>

Первая часть вашего сообщения противоречит последнему.

Нет никакого смысла искать транзисторы "помощнее", не увеличивая при этом ток базы. И у меня столько отступлений от схемы, что вся схема - одно отступление, по-этому хочется ознакомиться с теорией преобразования, особенно в области расчёта трансформатора. Может ссылку дадите?..

С уважением.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть вашего сообщения противоречит последнему.

Нет никакого смысла искать транзисторы "помощнее", не увеличивая при этом ток базы

Дело в том что я ж написал транзисторы с большим коэфициентом ( ну и помощнее )усиления по току, от этого зависит во сколько раз транзистор увеличит сигнал при определённом токе базы, тоесть к примеру у КТ315 усиление 100, то при токе базы сигнал усилится до определённого уровня ограниченный максимальной мощностью транзистора, но если я возьму транзистор у которого коэфициент усиления больше при том же токе базы я смогу получить более усиленый сигнал, но коэфициент усиления не может быть при разных входных токах базы одинаковым так как транзистор не может выдать сигнал большый за максимальную выходную мощность ( тоесть транзистор не может выдать ток коллектора который больше за максимальный ток коллектора ( если транзистор включен по схеме с ОЭ ), тоесть это режим насыщения когда сколько не увиличивай ток базы большего усиления на выходе ты не получишь ) при определённом его включении, поэтому я и написал что помощнее, тоесть надо брать транзисторы и с большим коэфициентом усиления по току и более мощные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Осталось выяснить роль нагрузки транзисторов. В этом случае она довольно забавная, ну и учесть роль базовых обмоток, в случае первой схемы...

P.S. Докладываю.

Из схемы первого поста темы исключены С1 и R2. R1 уменшено до 56Ом. Транзисторы С945. Трансформатор - сердечник см. выше - G45 сечение 4Х5мм. Обмотки - базовые 2Х15, коллекторные 2Х45, нагрузка 2Х150. Генерация сохраняется вплоть до КЗ вторичной обмотки. Напряжение меняется с ~40В до 15В.

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из схемы первого поста темы исключены С1 и R2.

Понял ты оставил только плюсовое смещение базы, хотя это можно было сделать и наверное для этой схемы правильнее было бы подобрать R1 и R2, в определённом соотношении, типа как по схеме R1 больше R2 в два раза я так думаю можно взять R1 = 56Ом, а R12 = 28Ом, хотя надо пробовать, ну а раз у вас работает то пусть работает, в принципе так как вы сделали тоже нормально, хотя я думаю что конденсатор С1 можно было и не убирать

Напряжение меняется с ~40В до 15В.

Меняется при каких условиях, и что это за напряжение напряжение после мостика чтоли?

Напряжение меняется с ~40В до 15В.

К примеру при 15В какой ток ты можешь снять с преобразователя, ведь он ограничен сечением обмоточных проводов транса, максимальным током коллекторов транзисторов ( выходной максимальной мощностью транзисторов при данном включении ), мощностью диодного мостика, и мощностью батареек которыми запитан данный преобразователь, хотя я так читая твои посты понял что тебе нужно всего то 25мА.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может обратить внимание на микросхемку недорогую и интересную для питания - вот документ AN920 схемы типовые преобразователей напряжения на MC34063 аналог A78S40 есть отеч аналог.

Изменено пользователем Kolyanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...>Меняется при каких условиях, и что это за напряжение напряжение после мостика чтоли?<...>

Это амплитуда на экране осциллографа. Меняется при нагрузке вторичной обмотки переменным резистором.

1кОм-1Ом. Ток мах ~ 60 переменных китайских мА.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это амплитуда на экране осциллографа. Меняется при нагрузке вторичной обмотки переменным резистором.

1кОм-1Ом. Ток мах ~ 60 переменных китайских мА.

Ну вроде нормально всё, так 60мА переменный ток ты чё еще мостик не цеплял? Ведь когда мостик прицепиш с кондёром то вместо 15 - 40В переменки, будет 20 - 56В постоянки, хотя под нагрузкой может и подсядет на несколько вольт, или ты после выпрямителя поставиш гасящий резистор и понизиш напряжение до нужного тебе уровня ?

Это амплитуда на экране осциллографа.

Жаль что у меня нет никакого осцылографа, достать бы хоть какой нибудь, я то видел их всего несколько раз, для меня это слишком дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мостик не цеплял, потому что не нравится как работает. Пищит, зараза. Вторичка очень тонким проводом намотана - всё напряжение, как я понимаю на ней и падает. Потому и работает до КЗ. Она 22Ома получилась... Хочу другой трансформатор попробовать, на колечке. Нашёл от электронного балласта. По программе получается μ=2800. Думаю поднять нижнюю частоту до 16кГц. Пусть шипит, а не пищит.

С уважением.

P.S. А осциллограф, да - нужен. Без него не серьёзно.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработал мой девайс. Пересчитал я его в Москатовской программе. Феррит определил, тоже, пробной намоткой в какой-то он-лайн определялке. μ=2800. Работает как рассчитывал, на 25кГц.

Но вот что интересно. На моторчик не хочет работать. Точнее работает, но постепенно обороты падают вплоть до полной остановки. Но если подключить к половине вторичной обмотки, она у меня с отводом от середины, то работает нормально.

Во как.

С уважением.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из Коллег делал датчик тока из гайки и Холла... Никто не помнит где найти?...

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно ли экранировать преобразователь напряжение-напряжение, от преобразователя напряжение-частота (кр1108пп1)?. Я вот так думаю сделать:

post-42458-1237300398_thumb.jpg

С уважением.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно ли экранировать преобразователь напряжение-напряжение, от преобразователя напряжение-частота (кр1108пп1)?

Я так думаю что нужно, но лучше помоему заэкранировать преобразователь напряжение-частота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, но технологически сложнее... У н-ч, мах выходная частота - 10кГц. Н-н работает на ~25кГц...

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого типа преобразователей, есть принципиальная разница, как подключать раздельные вторичные обмотки?

post-42458-1237368619_thumb.png

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого типа преобразователей, есть принципиальная разница, как подключать раздельные вторичные обмотки?

А вчём разница помоему и первый рисунок и второй одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...