snickers

Усилитель А. Агеева

228 сообщений в этой теме

snickers    0

post-46267-1235972660_thumb.jpg

В общем имеется такой собраный усилитель А. Агеева из радио 1982-08. Звучит не плохо. Но хочется собрать такой на новой элементной базе. Что посоветуете? И ещё если питание раздельное сделать, для усилителя напряжения стабилизированный, и отдельно для выходного каскада? Есть транзисторы 2SA1943 2SC5200. Что если их в выходной каскад поставить? Ещё есть транзисторы A1265 и C3182N. Что если их поставить в предвыходной каскад?

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Лучше тогда уж "стоунколд" собрать...! :)

Поделиться сообщением

snickers    0

А не подскажешь схему и печатку, а то там страниц много :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Я там давно не был. Кто-нить из ребят подскажет. А лучше самому всё просмотреть... .

На первой странице как раз всё есть о нём... - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9340

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

tsf54    746

Стоун слишком непредсказуемый,иногда работает безупречно,иногда начинает возбуждаться без видимых причин.Агеев в этом плане гораздо лучше,в свое время собирал его пачками.Для начала можно поменять ОУ на ,хотя бы,NE5534.Транзисторы тоже можно заменить на соответствующие импортные.

1943 и 5200 можно ставить,а вот про 1265 и 3182 ничего сказать не могу,Даташит не открывается,а так не помню.

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

nikolausi    0

По какой схеме можно собрать стабилизатор напряжения для усилителя Агеева на 28В?

заранее блогодарю :)

Поделиться сообщением

SVN    2 074

А зачем Агееву стабилизатор? Он и так прекрасно работает....

post-68590-0-18797200-1289412291_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Не помню какой номер ж, Радио. Но есть доработаный вариант этого усилителя. Там на входе ОУ 544УД2 и изменение смещения вых. транз. Год 1987.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 848

Приблизительно по той же схеме можно и 548 поставить, оставив выходной каскад. Смысл почти один и тот же:http://cxem.net/sound/amps/amp41.php. Толку одного и тоже.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 848

Нет, не совсем так понята моя мысль. Агаев - и есть Агеев. Но вот по моей ссылки усилитель почти, именно почти, такой же как в данной теме. А почему такое предвзятое отношение к 548 - непонятно. Малошумящий ОУ, конечно склонный к возбуду, но точно так же как и все остальные ОУ Советского производства. И почему кто-то старался не применять? По моей сссылки кто-то все таки применил. И довольно успешно, судя по написанной статье.

Поделиться сообщением

SaMaHa    655

Не помню какой номер ж, Радио. Но есть доработаный вариант этого усилителя. Там на входе ОУ 544УД2 и изменение смещения вых. транз. Год 1987.

Там на входе 574.

http://www.vegalab.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=107&Itemid=52

post-90946-0-60270800-1289495716_thumb.gif

Поделиться сообщением

Clor    24

Ставьте LM318 118 на вход тк автор хотел добиться скоростных качеств 40в/мкс у ОУ 50в/мкс

кстати обсуждение именно этого усилителя идёт и в моей теме усилитель для вч

Изменено пользователем Clor

Поделиться сообщением

Там на входе 574.

http://www.vegalab.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=107&Itemid=52

post-90946-0-60270800-1289495716_thumb.gif

Это с плавающим питанием, есть предыдущий.

Поделиться сообщением

SaMaHa    655

да, с плавающим, а который предыдущий? Я знаю три схемы от него.

Поделиться сообщением

Вот снова попериберал свои кучки совковых транзисторов и подумал а не собрать ли еще что-нибудь на советской базе из удачных хорошо звучащих схем того времени.Шушурин два канала уже собраны

http://forum.cxem.ne...dpost&p=1047422

http://forum.cxem.ne...dpost&p=1154435

Звук устроил.

Вот наткнулся вновь на схемку Агеева.Что скажите как звучит?Имел ли кто возможность ее сравнить с Шушуриным?Лучше или хуже?

Вообщем стоит ли собрать если почти все эллименты есть в наличиеsmile.gif

post-133893-0-48769100-1330376541_thumb.jpg

Усилитель Агеева.zip

Изменено пользователем Дима 1991

Поделиться сообщением

svart83    0

Применять кремний в одном плече, а германий в другом не лучшее решение (автор их применил потому что в те времена не было нормальной комплиментарной пары), про к140уд1 вообще забыть.

Если уж собирать "Агеева" то лучше провереную схему р82 №8 можно с вольтобобавкой на 2х кондёнсаторах , звучание напрямую зависит от применёного ОУ.(лучше имп.) звучание в области НЧ мне нравилось, на ВЧ тоже звучит неплохо ( особенно если ток покая чуть больше сделать, 150...200ма ) , если я не ошибаюсь Агеев работает в режиме ЭА с большим током покоя так, что радиаторы ему желательно побольше.

Лоб в лоб эти усилители не сравнивал, но насколько помню: у Шушурина мне показалось НЧ чуть завалены (хотя это скорее недостаток моих АС, а не усилителя ), к тому же у Агеева(р82 -08 ) отсутсвуют электролиты в цепях прохождения сигнала и ООС, что тоже ему в плюс. хотя если собрать Шушурина на импорте, и вместо электролитов поставить плёночные конд. , то по звучанию Агееву он не уступит , возможно даже превзойдёт.

Изменено пользователем svart83

Поделиться сообщением

Rrrr76    7

Собирал по схеме из Радио 82г.Звучит вполне достойно..Так же есть Шушурин сборки ,эдак,тридцатилетней давности..(все никак не дойдут руки заменить в нем все электролиты)Но ведь работает.. и еще как))Не могу сказать что из них звучит лучше..Собирать стоит,учитывая простоту сборки и наладки..

Поделиться сообщением

dj_SaroKa    0

вопрос на засыпку: если данный усилитель подключить в мост.... возможно такое? то есть стерео в моно

Поделиться сообщением

Шидя    176

post-46267-1235972660_thumb.jpg

В общем имеется такой собраный усилитель А. Агеева из радио 1982-08. Звучит не плохо. Но хочется собрать такой на новой элементной базе.

А зачем? Если звучит не плохо,

Поделиться сообщением

Хотелось бы опробовать схему за 1987год. В наличии имею как раз два операционника ad711.

pic001-1.gif

Но вот правда не очень понимаю, как их здесь применить. В частности, в отличии от 574ой у ADшек нет земли и я не знаю, что делать с двумя выводами установки нуля.

Даташит на ad711 - http://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/AD711.pdf

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

hjvf    875

нет земли - не подключайте!)

изучите принцип работы схемы и таких вопросов возникать не будет!

вообще, это какой-то композит, как я понимаю и использование других оу потребует изменений в схеме. поэтому проще вот это

post-170208-0-24753200-1372338878_thumb.jpg

Изменено пользователем hjvf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас