Перейти к содержанию

Усилитель А. Агеева


Рекомендуемые сообщения

вообще, это какой-то композит, как я понимаю и использование других оу потребует изменений в схеме

Точно! Вложенная обратная связь. Схема не проста. И прежде чем её делать на других ОУ, её надо промоделировать в симуляторе. Но на одном ОУ тут много схем. (Минуэтик). Извиняюсь, написал ерунду. Нет там вложенной обратной связи. Но я плохо понимаю обозначение ОУ из журнала Радио.

Изменено пользователем Игорь_ЕД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ориентируясь на профиль и вопросы, рискнул предположить что обычная схема (не композит) или минуэтик будет лучше)

без обид! просто кто шарит, тот бы разобрался как реализовать композит, а если нет, то лучше начинать с более простого!

можно взять готовое решение композитника и пришпандолить паралельник!)

еще...сомнительно, видится мне, правильная работа с плавающим питанием у композита. тут ой как не просто все! еще и ОУ нужно будет по скорости подбирать и к разводке требований куча...

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а вот и нет! р2, р4, с3. -цепь ооос у первого оу

или Вы имелли виду ос с выхода уся? ну там как-то на земельную ножку...думаю это тоже своего рода ос...наверно. нужно знать что это за вывод оу.

не, Вы правы! но тогда это и не композит вообще)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого!) я то про перпендикулярник все думал...и что питание тонет...а раз не тонет, а плавает..... то плохое питание)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к чему минусить то?) если изречение было абсолютно бессмысленно и бесполезно! да и не по делу вовсе)

зайду в тему натали и напишу: "гибридник с ОУ на входе" вот пользы то людям принесу!) всех обрадую!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без обид! просто кто шарит, тот бы разобрался как реализовать композит, а если нет, то лучше начинать с более простого!

Да ничё страшного)

Понимаешь какое дело, у меня есть всё необходимое кроме БП чтобы собрать Агеева. Приобрести оригинальную микру нет возможности, зато есть эти, которые упоминались многими как её возможная замена. И тем более ты сам признал, что это не композит)

Ещё несколько раскошелившись можно собрать из этого и Брагина, там включение ОУ более очевидное, но мне пока не хочется его трогать.

Глянул на схемку к574уд1б: за землю можно не парится, да. Что меня интересует, так это конденсаторы c4 и c12. Что делать с ними? И требуется ли в данном пересчёт обвязки оперов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кондеры внешней коррекции. у современных оу такое встречается реже. обычно все внутри.

на мой взгляд брагин - не хуже и не сложнее.

а вообще странная та схема, что ты привел. это и не композит...и вообще непонятно зачем там 2 оу...первый Ку10, второй около 2х....и на одном оу все будет работать...разве что глубина ооос меньше будет и искажений должно быть больше, но и не факт)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве что глубина ооос меньше будет и искажений должно быть больше, но и не факт)

Учитывая сколько раз за статью упоминается THD в 0.003% и описывается сам процесс измерения - вся суть была именно в этом.

Завтра, если будет не лень, смоделирую. В первый раз правда, ну да чёрт с ним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу... с хорошим оу получить 0.003 нефиг делать. хотя, это скорее всего на 1кГц и при 10вольтах амплитудного на 8Ом) другие параметры.про них то и молчат)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы опробовать схему за 1987год. В наличии имею как раз два операционника ad711.

pic001-1.gif

Но вот правда не очень понимаю, как их здесь применить. В частности, в отличии от 574ой у ADшек нет земли и я не знаю, что делать с двумя выводами установки нуля.

Даташит на ad711 - http://www.analog.co...heets/AD711.pdf

Заранее спасибо.

Смысл данной схемы в том чтобы получить выходное напряжение больше чем напряжение питания ОУ, для чего питание сделано плавающим т.е. выходное напряжение всего усилителя изменяет потенциал общего провода питания второй микросхемы, что позволяет используя операционики с питанием +-15В получить выходное напряжение близкое к напряжению питания т.е. для данной схемы +-30В, ну это в теории, на практике конечно намного меньше чем питание всего усилителя, но больше чем питание ОУ.

Конкретно в данной схеме изменяется и потенциал общего провода питания также и для первого ОУ но при данном питании этого лучше не делать, нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсимулировал. Всё круто, мультисим на удивление простая штука.

Получилось такое АЧХ:

3815487m.png

Перепад в 0.2 децибела между 1кГц и 20кГц это норм?

Т.к. моделей кт818/кт819 нет - применил bd244/bd214.

Изменено пользователем horizonOffset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаза в 200 на 20кГц - круто. Убери-ка в симуляции С2 - давай посмотрим, что получится, и какой там перепад на АЧХ и ФЧХ/ Ну, и меандрик в 20-25 usec посмотреть бы.

Кстати, вопросец - в симуляции 574-ый, или 711-й? (на оригинальный "железный" 574УД1А[как в прочем и на 544УД1А] достоверной модели нет ни в одном симуляторе).

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой с фазой беда! как у любого, почти, гибридника. не нравится мне это имхо

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приподнять АЧХ на высоких получилось подбором номинала C9. В моём случае 2200пФ.

Получилось в принципе линейно, но я не уверен в правильности такого решения.

3854120m.png

А фазу, собственно, гадит первый операционник, на втором всё вполне нормально.

На первом (жёлтая - вход, красная - выход)

3859242m.png

На втором (жёлтая - вход, красная - выход)

3852074m.png

Вот такие пироги. Есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой злостный этот первый ОУ! а может в топку его? сделать дискретный пред...ну, как вариант. раз здесь не композит))

а вообще плавающее питание это для пионЭров, которых только учат и сделать нормальный УН они не могут. ИМХО!!!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме шуток.

а может в топку его?

Я думал об этом. Вполне возможный вариант. Получится нечто из 25 поста (кстати как схемка назывется?).

Но возможно есть и более лояльные меры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так цэ Агеев же!) классическая схема.собирал, играет, но не более того. в самый раз для радио кружка!) ну не верю я в плавающее питание! на синусе это может и хорошо работает, а так...видится мне что не все так просто.

а если у Вас расчет именно на простоту, тогда и подавно первый опер выкидайте!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так цэ Агеев же!)

Тю. Я вообще почему-то и не подумал о схеме за 82ой год. Вижу: выход параллельник, а вроде и не он)

Не признал)

а если у Вас расчет именно на простоту

Не. Первый Агеев отпугнул большими цифрами гармоник выше килогерца.

На этой версии (1987) я искажения ещё не мерял, да и есть ли сейчас смысл?)

UPD: Да и мне интересно понять почему конкретно лезет сдвиг по фазе.

Изменено пользователем horizonOffset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот. схема хороша именно простотой. а надеяться на предусилитель и соответствующее снижение Ку основной части с увеличением глубины ооос... здесь то эти гармоники от этого и уменьшаются, но с ростом частоты будут расти!

лучше тогда СЛ Агеева собирать) мне красота схемы там нравится))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...