snickers

Усилитель А. Агеева

228 сообщений в этой теме

Павел_    1

Если хочу большой ток покоя и мощность снизить то какое питание взять?

А то боюсь радиатора не хватит.

Поделиться сообщением

finn32    7 011

Большой ток покоя можно и при малом питании накрутить. А При большом ТП и радиатор нужен большой.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

chudovishe12    16

добрый вечер!А что если к этому усилку(схема из первого поста)вместо ОУ лампу приделать?так будет работать?лампа 6ж1п.

post-150598-0-72355400-1414509162_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 865

Не стоит имхо... :unknw: Это...книгу Торопкина *гибридные усилители* можно погуглить,там подобная схемотехника описана

Изменено пользователем Andrey 69

Поделиться сообщением

finn32    7 011

Потому что не ОУ. Принцип соо-о-овсем другой. Ты же не пытаешься поставить в машину педали?

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

chudovishe12    16

тоесть играть не будет в любом случае?Я так в целях эсперемента попробовать хочу.

Поделиться сообщением

chudovishe12    16

А развернутый ответ можно получить?Резисторы в эмитеры выходных транзисторов поставлю.Посути опер это пред,лампа тоже,мне надо установить,будет ли выходной каскад без опера работать?Напряжение подниму до +-40В.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733

А развернутый ответ можно получить?

Можно. Базы драйверной пары параллели должны быть к чему-либо привязаны, теоретически к нулю. На практике они привязываются либо к земле, если параллельный ВК управляется каскадами предварительного усиления по току, либо, как это делается в гибридниках, к "средней точке" встречно включённых термостабильных ГСТ(в простейшем случае резисторов), опущенных на рельсы питания.

Смотри, как это сделано в схеме гибридника с помощью резисторов - post-114496-0-22269800-1414628841_thumb.jpg

В схеме Агеева эти транзисторы привязаны к выходному каскаду ОУ. Он же следит и за нулём на выходе параллели - работает ОС по постоянке. В схемке на твоём рисунке базы драйверной пары висят в воздухе, поэтому усилитель(если его можно так назвать) обречён на смерть - в момент подачи питающего напряжения первым выбьет выходной транзистор диагонали, драйверный транзистор которой имеет меньшее значение обратного тока вторичных носителей перехода КБ.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 865

Не стоит имхо... :unknw: Это...книгу Торопкина *гибридные усилители* можно погуглить,там подобная схемотехника описана

Ошибся,извиняюсь насчет книги. Автор Гапоненко *лампово-транзисторные усилители своими руками*

Поделиться сообщением

DTS    3 542

что останавливает взять уже готовое решение и не морочить голову, ведь надо стараться быть *ленивым* человеком, чтобы работу не делать второй(десятый) раз.

post-121106-0-54376800-1414658376.jpg

Изменено пользователем DTS

Поделиться сообщением

SVN    2 074

А МЫ не ищем лёгких путей! :D

НАМ - бы голову поломать, да людям мозг вынести соответствующими вопросами! А на "по читать, и осмыслить" - духу не хватает...

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733

По теме ЗЫ-кну ещё раз: схемы, подобные изображённым на картинках гибридникам, а так же всякая лабуда, присовывшаяся сюда каким-то боком, никакого отношения к усилителю Агеева не имеет.

Изменено пользователем Black-мур
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    7 011

Конечно не имеет. Там сам принцип в питании ОУ синхронно изменяющимся напряжением. А сам параллельный повторитель используется много где.

Поделиться сообщением

SVN    2 074

"Агеев" - за 30-ть лет уже стал классикой...Что есть - то есть.

Схематику нужно оставить в покое, а вот с комплектующими можно и по экспериментировать.

Поделиться сообщением

igor75    0

Нет, не совсем так понята моя мысль. Агаев - и есть Агеев. Но вот по моей ссылки усилитель почти, именно почти, такой же как в данной теме. А почему такое предвзятое отношение к 548 - непонятно. Малошумящий ОУ, конечно склонный к возбуду, но точно так же как и все остальные ОУ Советского производства. И почему кто-то старался не применять? По моей сссылки кто-то все таки применил. И довольно успешно, судя по написанной статье.

Попробуй opa134. Звучит класно! Изменено пользователем igor75

Поделиться сообщением

lazertok    219

- Переходим детки, к следующей клетке,

- В этой клетке, дети - "Слон",

- Он огромен и умён... - шутка

Начало темы за здравие - на полупроводниках

Закончили за упокой - на лампах из прошлого века

Ну прям "оплеуха" Агееву .... и без ОООС ... :)

Изменено пользователем lazertok
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Павел_    1

Есть у кого ПП из поста 58 в lay?

Изменено пользователем Павел_

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @aa ss Если Вы пишите программы и помните физику ,  то думаю разберетесь . Q2 переводит мосфет в режим источника тока и не дает увеличитcя току более  0.65/R    .   Когда он находится в этом режиме на базе Q2 - напряжение - 0.65В .  Его можно анализировать или компаратором или ADC .  Анализировать напряжение на базе Q2 нужно с периодом менее выхода из строя Q1 от перегрева током ограничения . Для МК - это запросто . 
    • Оно и видно, что в детские сады Интернет провели. Скоро, наверное, в яслях будут. Вместо нормальной схемы, которую можно было бы обсуждать - какие-то детские картинки выкладываются.
    • Нашел для себя narodstream.ru ,доходчиво-)). Программа  под динамическую индикацию (без утверждения, по крайней мере для меня)не совсем тоже самое,даже с учетом того что разряды подключены к анодам 7-сегментного  индикатора мимо 74hc595, т.е.: #define R1_595 PORTCbits.RC1
      #define R2_595 PORTCbits.RC2 мигание разрядов вижу(похоже на правду), так  цифры (dat) не читаются,скорость большая,  
    • Фуууу... Всёёё... Разобрался... Нашёл плату четырёх летней давности свою. Там панелька 40 пинов, под icl7107 делал. Там всё чётко работает. Но и паял я её тогда по другому. Паять ведь можно разными способами. Та плата была спаяна паяльником с медным тонким жалом, с одним скосом или двумя. Флюс канифоль+спирт. Беру на жало каплю припоя -> несу на ножку. И припой дозируется автоматически. Всё просто и всё работает. Впаял и забыл. А в какой то момент я перешёл на острые как иглы "необгарайки". Паял с подачей проволоки. Быстро и чисто. Ну и результат пайки zif-ок стал разный. Но особо не зацикливался. А тут одну в открытом положении впаял - припой протёк в пины и вообще хана. Так что можно и тысячу впаять, а на тысяча первой просесть. Эх, достану опять баночку с медными жалами для зиф-ок! Вопрос решён. Всем огромные извинения. Ладно хоть не подрались. Извините.  
    • Я электромеханик по холодильному оборудованию,обращайтесь. Самый дешёвый способ,это закоротить терморегулятор напрямую,а холодильник включать через реле времени,подбором времени работа/стоянка добиться нужной температуры,обычно это 30/70 проц,30проц это стоянка! НО! Шкаф будет работать на минус,и испаритель зарастает губой снежной,производительность холодильника упадёт. Делаем вывод,через каждые пять дней отключает его на ночь для оттайки.