Перейти к содержанию

Неудачная доработка Jamo E680


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В прцессе доработки Jamo E680 сталкнулся с неожиданным негативным результатом. Доработка заключалась в укреплении корпуса, придание большей жесткости и герметичности стакана средечастотника, обклейка войлоком стенок акустики. Корпус состоит из выгнутых МДФ путем глубоких пропилов и выгибвм по ним. Пропилы имеют глубину около 1 СМ с шагом в 5мм и длинну на всю высоту. Эти пропилы были заполненны эпоксидным клеем что предало отличную жесткость. При ударе по корпусу он перестал быть похож на пустой арбуз. С внешней стороны придал жесткость и герметичность стакана для СЧ с помощью той-же эпоксидной смолы. Вообще эпоксидка это вещь! Все стенки были проклеенны натуральным войлоком средней плотности толщиной 5мм. ИТОГ: из акустики стал лится "мертвый" звук. Скрипка, губная гормошка и т.д. стали звычать мутновато. Бас стал может и более собранным но потерял былую воздушность и Детальность. Появился один лишь сомнительный и не нужный мне плюс, на предельной громкости бас звучит очень уверенно и прошибает этажей на пять вниз...

Что делать друзья чтоб хотябы вернуть былую живость и в чем я ошибся???

post-79281-1235982819_thumb.png

post-79281-1235982844_thumb.png

post-79281-1235984871_thumb.png

post-79281-1235984915_thumb.png

post-79281-1235990260_thumb.jpg

post-79281-1235990674_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex-jamo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы усилили корпус и он перестал маскировать своими призвуками работу динамиков. И Вы их услышали. Теперь нужно сделать апгрейд динамиков и возможно фильтров. Судя по фото (отвратительного качества) они у Вас самые дешёвые.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Из колонки без доработки скрипка звучит так что порой пробирает своей вибрацией до самых костей, на доработанной колонке звучание идет как из валенка... Странно но факт...

Может корпус тоже должен "играть"... типа как корпус у гитары.

Возможно стоит содрать войлок?

Неужели эти динамики являются дешевыми и не способными для хорошей передачи звука..?

(Вот что пишет производитель: Диффузоры из специального композитного материала, состоящего из стекловолокна и клея, способствуют равномерному распределению звуковых волн, сводя к минимуму окрашивание звука и повышая чистоту и прозрачность средних частот. Инвертированный пылезащитный колпачок и подвес из натурального каучука способствуют выравниванию АЧХ. )

Изменено пользователем Alex-jamo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Корпус наоборот не должен играть! Это в дешёвых колонках делают тонкие стенки, чтобы баса получить побольше(на самом деле получается бубнение а не бас) и в дорогих колонках тоже иногда делают "резонаторы" которые якобы "увеличивают качесто и количество баса"

А по поводу того что пишет производитель. На заборах тоже пишут, знаете наверно что :rolleyes: Как раз таки для скрипки лучше бумажный диффузор, а не из композитов.

Попробуйте уменьшить количество войлока или вовсе его убрать, или подвесить "подушку" из войлока посреди корпуса. Можете покопаться в фильтре, заменить кондеры/катушки/провода на более качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После того как я вынул войлок акустика вроде снова задышала...хотя процесс прослушки и сравнения порой занимает несколько дней.

Стоит ли вообще продолжать возится с этой акустикой...устанавливать распорки, менять внутреннею проводку, или это все не дает особого слышемого результата... и луше сразу настроится на приобретение более добротной АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотря как именно всё дорабатывать. Если просто распорки установить и всё, то результат будет небольшой. А если и фильтр сделать из качественных комплектующих и возможно изменить схему заводского, то результат уже будет заметнее. Ну а если доработать динамики... (хотя им уже ничё не поможет :lol: ) Но учтите что криво реализованная доработка может не улучшить, а даже ухудшить качество звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем нужно настраеватся на покупку более добротных АС (но это мне светит только после кризиса).

В фильтрах я совершенно не рабираюсь, да и мне кажется что родные не так уж плохи. Пру лет назад я брал эту акустику за 18 000.

Максимум на что я способен, это добавить распорок и перепаять внутреннюю проводку на более толстый диаметр.

Вообще улучшать акустику, заведомо зная что в ней дешевые динамики энтузиазма не прибаляет :)

Изменено пользователем Alex-jamo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать друзья чтоб хотябы вернуть былую живость и в чем я ошибся???

Надо постараться вернуть АС к исходному состоянию, насколько это возможно. Зачем вообще Вы затеяли этот "апгрэйд"? Если что-то не устраивает в АС, лучший "апгрэйд" - замена, тем более, если нет опыта в этой области. Кстати, Вы не напутали с фазировкой динамиков?

Вообще улучшать акустику, заведомо зная что в ней дешевые динамики энтузиазма не прибаляет

Динамики в этой АС не самые дешевые. Если Вы сравниваете с тем, что можно купить в розничной торговле, попробуйте узнать цену, например, на ВЧ-динамики для Вашей АС. Меньше $150-200 производитель за них точно не попросит. Миф о том, что в "брэндовые" АС устанавливают дешевые динамики происходит от плохого понимания разницы между серийным производством готового изделия и розничной торговлей комплектующих для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня также пугает перспектива преобрести акустику дороже раза в три и не получить особого отличия в качестве.

Полярность не перепутал, там везде разные клемы. А почему начал производить доработку... корпус показался очень слабым.

Изменено пользователем Alex-jamo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня также пугает перспектива преобрести акустику дороже раза в три и не получить особого отличия в качестве.

С трехкратной разницей в цене услышите отличия очень хорошо. Разумеется, если остальные компоненты системы это позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ресивер ямаха 657. В последнее время все доп. колонки снял и слушаю сейчас только стерео.

Ходит мнение, что для стерео и высококачественной музыки ресиверы не очень подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходит мнение, что для стерео и высококачественной музыки ресиверы не очень подходят.

Я тоже придерживаюсь такого мнения - видеочасть, работающая по соседству с аналоговой частью, плодит ВЧ помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у тебя система, если не секрет..?

Источник: CD-проигрыватель Sony CDP-X202ES работает с внешним ЦАПом на PCM1704U.

Усилитель: Denon PMA-500AE. Временное пристанище. :) Купил, пока не соберу что-нибудь хорошее.

АС: Acoustic Energy Aelite Three.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как денон себя ведет?

Я планирую тоже брать усилитель денон, но по мощнее Denon PMA-1500AE.

Собрать самому усилитель, идея оригенальная... Но я уже не представляю жизни без пулта дистанционного упр. И вских примочик типа "слип". Всегда приятно лежать на диване и не втсавая регулировать громкасть, тембр и.тд.... в полоуснувшем состоянии выключить всю систему.

Изменено пользователем Alex-jamo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты смотриш только в сторону импорта?

А какже Корвет 150ас? и подобное И усилки корветовские есть и все это стоит не так дорого

И качество не плохое особенно после небольшой дорработки

и 150 ватт это много .тебе хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как денон себя ведет?

Я планирую тоже брать усилитель денон, но по мощнее Denon PMA-1500AE.

Denon PMA-500AE на удивление хороший усилитель. Микроконтроллерная защита, входной коммутатор на реле, дистанционное управление громкостью (моторизированный регулятор) и коммутатором, кнопка Source Direct. Хороший контроль нагрузки, звуковое разрешение и стереопанорама прекрасны, но бюджетный звук узнаваем по достаточно однообразным тембрам. 1500-й в этом отношении должен быть лучше.

Собрать самому усилитель, идея оригенальная... Но я уже не представляю жизни без пулта дистанционного упр. И вских примочик типа "слип". Всегда приятно лежать на диване и не втсавая регулировать громкасть, тембр и.тд.... в полоуснувшем состоянии выключить всю систему.

Да, опция приятная. :) Но ДУ можно сделать и в самодельном усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет отечественной техники эта тема вообще горячая!!!

Вопервых у моего отца стоит комплек из одисея 001 и электроники толи 25 толи 35 АС. Так играет что я просто балдею... в общем все детство балдел но помоему со своей ямахой и джамо так и не преблизился к этому.:)

Одисея к своим колонкам не цеплял, но приобрел както немецкий "UHER" 70-х годов. Так вот он сильно проиграл моей ямахе..:)

Давно присматриваюсь к усилкам AKAI 70-80 годов...хромированные ручки, стрелки перегрузки с янтарной подсветкой. Попадется достойный вареант, постараюсь не упустить:)

Lexsus: в самодельном усилители можно применить отстегивающийся дистанционник на проводе, умные заморские друзя применяли такой прием в то время когда нас еще небыло...

Изменено пользователем Alex-jamo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно присматриваюсь к усилкам AKAI 70-80 годов...хромированные ручки, стрелки перегрузки с янтарной подсветкой. Попадется достойный вареант, постараюсь не упустить:)

Off: Это как на меня иногда "находит": достану с антресолей самодельный ламповый усилитель, почищу, протру, послушаю недельку и уберу обратно. Ностальгия. :) В целом, полезно иметь несколько систем для музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты и в правду думаеш что до 30 тыщ среди импорта есть чтото что играет лучше совкового(который кстати стоит почти капейки) ?

А слышали про корвет мощностью 400 ватт на 4 канала (не сам придумал ,в газете продавали)

Его толкали за 3000 но с горелым выхлопом

Весь прикол в том что он забрал на тот свет еще и пару 600гдн

Посмотрев схему я не стал его покупать для ремонта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех присутствующих.

Alex-jamo, наверное, лучше попробовать более тщательно отнестись к новым приобретениям???

Ведь может получиться, что очередной усилитель с красивыми индикаторами, не сможет удовлетворить потребностей.

Тем более Акай. Может как-то послушать большее количество вариантов, сравнить их с тем, что нравиться?

Тем более если нравиться советский комплект, у японцев подход к звуку сильно отличается.

Джамо думаю лучше больше не мучить, если не удовлетворит звучание, с хорошим усилителем, поменять на что-то более подходящее. Обгрейд требует определённой квалификации, тем более не стоит лезть в фильтр.

Изменено пользователем altex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из совковых вещей мало что можно достойного выбрать одисей, бриг...ито они в большинстве своем с усохшими кандерами, трещащими регуляторами громкости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одисей это канечно хорошо

Но совковой продукции очень много и на любой вкус

К примеру я щас слухаю ВЕГА10у 25 ватт на канал разогнал до30-35

с с90в в паре они давольно не плохо звучат по низам

Вам я порекомендовал бы корвет 100у 068 и калонки корвет или амфитон сопутствующей мощности

не все усилки трещат (ниразу не слышал трещащих корветов )

и не все усилки сохнут (просто в некоторых усилках почти нет электролитов нигде кроме 2х банок питания)

Изменено пользователем Winta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из совковых вещей мало что можно достойного выбрать одисей, бриг...ито они в большинстве своем с усохшими кандерами, трещащими регуляторами громкости...

Много я провозился с "совковой" аппаратурой. Понятие "высокое звуковое разрешение" к ним никак не относится. В нашей стране не было желания делать качественные вещи, а переделывать не стОит хотя бы по той причине, что проще и лучше собрать новый аппарат. :)

в некоторых усилках почти нет электролитов нигде кроме 2х банок питания

Назовите хоть один такой. Ламповые не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...