Перейти к содержанию

Цветомузыка Не Заработала


Рекомендуемые сообщения

Прочитав тему про цветомузыкальные ножки( http://www.casemods.ru/section10/item194/ ),решил собрать схему.Собрал вроде все,как на схеме,но при включении горит диод и все(с ним ничего не происходит),еще перегреваются транзисторы.При покупке деталей,не было именно таких транзисторов,как на схеме,сказали что дали их аналоги.Вместо КТ815Г дали КТ815В,а вместо КТ3102 -КТ3102АМ.Подскажите в чем проблема,может спаял не так?Пайка на вид уродская,но паял по быстрому для проверки.Первый раз собрал навесным монтажем,тоже ничего не заработало.

Прикрепляю фотки готовой платы и ссылку на схему,может что-то посоветуете?

http://www.casemods.ru/section10/item194/

post-79543-1236115937_thumb.jpg

post-79543-1236115965_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Запитываете от чего? Греться, вроде ничего не должно.. Не такие токи...про подачу сигнала только по одному проводу- не понял... Это надо запитывать от того же усилка, с которого сигнал берёте..

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Запитываю от компьютерного блока питания. 12V.Сигнал подаю с выхода на наушники,подключаю к плюсу.

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пипец... оба транзистора в режиме насыщения (я бы сказал перенасыщения:), и тупо выполняют роль "утюгов"! :-( Кто Вам разрешил сократить схему на резистор делителя 10кОм (* - его ещё надо подобрать), тот что идет на корпус перед первым транзистором КТ3102!? Запаяйте его обратно! Удачи!

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.. Точно, тест на внимание... Провалил :blink:

Да тест я провалил... ;-) потому что с ходу не посмотрел 2-ое фото автора (кто так паяеет:), но причина таже. Причем автор знает что ковырял тот самый резистор, и при такой пайке мог не пропаять и "завалить" транзистор.

Для автора:

заменить транзистор КТ3102 (он же утюг:), и проверить КТ815!

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял,я ЭБК у транзисторов не правильно припаял,т.е перепутал?

Если не сложно,может кто-нибудь подробно расписать,что нужно исправить,и какие косяки я наворотил?

Как я понял,резик который припаян снизу платы,не тот,что нужно.На что нужно поменять транзистор КТ3102,он сгорел,как я понял?Как проверить КТ815,я просто никогда этим не занимался.

И еще один вопрос,эту схему собирало человек 50,но заработала она только у двоих,может кто-то проверить,правильно ли все на ней указано,и есть ли косяки в самой схеме?

Спасибо всем,кто решился помочь :) !

post-79543-1236192910_thumb.png

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет с соединением, и цоколевкой все нормально... просто проводя настройку устройства надо следить за контактом, и хорошей пайкой. Ещё раз хорошо пропаяйте резистор 10к чтоб не убить ещё один КТ3102, и проверьте транзисторы... На будующее совет не ленитесь проверять детали перед пайкой экономит время на настройку, и не надо грешить на брак изделий электронной промышлености! :)

Да в схеме есть косяки... при чем от автора, не пугайтесь не от Вас, а от того кто эту схему придумал... Обратите внимание у него на схеме одни детали, а на плате другие. И ещё плата разведенна не много по другому, но это мелочи. :)

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как проверить транзисторы,сдохли они или нет?У меня мультиметр вроде проверяет,что должно высветиться на экране?

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оригинал с платы автора... с проверкой транзисторов спросите у других, у меня инет по таррифу.

post-30837-1236195431_thumb.png

Переменный резистор - 10к, ошибся! Удачи!

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 2к7,что значит?2к-это 2килоома,как я понимаю,а что значит 7?

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой мультиметр с функцией проверки транзисторов.Что должно появиться на экране,если транзистор не рабочий,или рабочий.Заранее спасибо!

http://www.chip-dip.ru/product0/photo14740440.aspx

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 2к7,что значит?
Это 2,7 кОм - буква стоИт на месте запятой. И вообще - чаще пользуйтесь поиском, вот что дала первая же ссылка по вашему вопросу:
Проверка транзисторов.

Обычный биполярный транзистор представляет собой два диода, включенных навстречу один другому. Зная, как проверяются диоды, несложно проверить и такой транзистор. Стоит учесть, что транзисторы бывают разных типов, p-n-p когда их условные диоды соединены катодами, и n-p-n когда они соединяются анодами. Для измерения прямого сопротивления транзисторных p-n-p переходов, минус мультиметра подключается к базе, а плюс поочередно к коллектору и эмиттеру. При измерении обратного сопротивления меняем полярность. Для проверки транзисторов n-p-n типа делаем все наоборот. Если еще короче, то переходы база-коллектор и база-эмиттер в одну сторону должны прозваниваться, в другую нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проще глянь по справочнику коэффициент усиления транзистора h21 ткни транзистор в дырочки в зависимости от типа npn или pnp еслипопадает в прделы из справочника значит все Ок если непопадает то выкидывай ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справочник что-то мне не попался :(

При засовывания транзисторов в дырочки появилось следующее-

КТ815в - PNP 1114(1120)Изменяется в разные стороны.

КТ3102АМ - NPN 147

Эти данные нормальные или нет?"

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига себе коэффициентик у 815 го .... кстати у тебя на схеме оба транзистора pnp

по справочнику коэффициент от 40-275 а КТ302АМ ты засунул не туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой блин думал об одном написал другое да правильно npn =)

Простое правило есть стрелка от эмитера к базе всегда указывает по направлению от p к n

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...При засовывания транзисторов в дырочки появилось следующее-

КТ815в - PNP 1114(1120)Изменяется в разные стороны.

КТ3102АМ - NPN 147

Плюс ко всему возьмите тестером и прозвоните оба транзистора относительно базы.

Это не сложно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оказывается я не правильно в дырочки засовывал :wacko:

Еще замерил омметром,данные теперь такие:

КТ 315в

ЭБ-25.50 МОм(поднимается)

КБ-22.80 МОм(снижается)

При засовывании в дырочки-NPN 73

___________________________________

КТ 3102

ЭБ-39.90 МОм(поднимается)

КБ-38.30 МОм(снижается)

При засовывании в дырочки-NPN 140

Можно проще глянь по справочнику коэффициент усиления транзистора

Подскажите,где можно скачать этот справочник.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.platan.ru/pdf/00724.pdf

Это и есть справочник?Если да,то как по нему определять?

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так транзюки у меня живые или нет?

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы проверяются так, берёшь мультитестор в режиме прозвонки диодов, ну или измерение сопротивления ну допустим предельное значение 200 Ом. Далее прежде чем начать проверку транзистора, узнаёшь его цоколёвку, тоесть расположение его ножек (где у него Э,К,Б) Это можно сделатьс помощью поиска, пишешь цоколёвка транзистора и там много тебе что выдаст. Далее измеряешь сопротивление межде Б и К, Б и Э, должно в одну сторону показывать малое сопротивление, а в другую сторону показать очень большое сопротивление. Тоесть прозваниваешь как диод. в одну сторону звонится а в другую нет. Потом измеряешь так же сопротивление между К и Э, должно паказывать большое сопротивление в оби стороны. Если всё так и есть, значет транзюк исправный. И нечего его куда то там засовывать, всё намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и проверял омметром,в 20 посте все замеры отписал,единственное между К и Э вроде не мерил,или не прозванивался он у меня так,не помню,завтра попробую проверить.

должно в одну сторону показывать малое сопротивление, а в другую сторону показать очень большое сопротивление

В другую сторону он мне ничего не показывае,нули одни.

сопротивления ну допустим предельное значение 200 Ом

У меня тестер автоматический,без градаций.

Вот еще я пробовал прозванивать в режиме диодов,но мне сказали на форуме,что так нельзя и надо омметром мерить.Так,как лучше?

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть справочник?Если да,то как по нему определять?

В этом справочнике - 7 столбик.

Лучше взять справочник типа "Перельман Б.Л. (ред) - Транзисторы для аппаратуры широкого применения (1981)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...