Berkut229

Перестройка Бытовых Ам Приёмников На Unlis Бэнды.

70 сообщений в этой теме

Berkut229    0

Всем привет! Хочу послушать хулиганов на 160 насколько я знаю этот приёмник близок к этому диапазону! Если кто-то имел с ним дело подскажите, как его перестроить? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
STEN50    4 139

Тебе придётся в приёмнике перестроить контур гетеродина и контур входной цепи.

Шкала с какой длинны волны начинается?

Поделиться сообщением

STEN50    4 139

Это шкала СВ,а шкалу КВ посмотри!

Если начинается с 75метров-тогда это хорошо.

Поделиться сообщением

TR@M@DOL    1

Во! Очень актуальная тема!

Сделал передатчик Полякова, но услышать качество модуляции не могу, т. к. частота 2 МГц. Есть приемник Океан-204, из которого хочу сделать любительский. Можно ли сдвинуть частоту изменением контуров на платке барабанного переключателя на соотв. диапазон, не трогая гетеродин?

Уже пытался крутить катушки, правда на УКВ, но частота совсем немного сместилась.

Поделиться сообщением

STEN50    4 139

Определись потом где стоят катушка гетеродина и катушка входная.

Поделиться сообщением

STEN50    4 139

Привет!Совсем пропал.Я так и на океане смещал.-Планка диапазона КВ1.Надо и гетеродинную крутить,она крайняя на планке.

Ага 52метра.Далековато до нужной,но что делать.

Поделиться сообщением

Berkut229    0

На шкале 52 метра есть следующее 60, 69, 75 эта наверное та самая шкала которая нужна? :unsure:

Поделиться сообщением

STEN50    4 139

Беркут.Найди сначала катушки относящиеся к 52м.

ДА она!

Поделиться сообщением

STEN50    4 139

Желательно для себя схему приёмника найди.

А дальше будем перестраивать.

Поделиться сообщением

TR@M@DOL    1
Привет!Совсем пропал.Я так и на океане смещал.-Планка диапазона КВ1.Надо и гетеродинную крутить,она крайняя на планке.

Здравствуйте! Океан дал кореш на запчасти, а я его починил. Он вообще без корпуса, только шасси с платами, размеченной шкалы нету :( . Но я смотрел у ВЭФ-214, так вот там диапазон СВ начинается примерно со 180 м. Может лучше СВ переделывать?

Приемник кстати козырный, одних КВ 5 штук, крути нехочу.

Поделиться сообщением

Berkut229    0

Радиоприёмник создан на основе модели ''ВЭФ-201'' и отличается от него дру-

гим внешним оформлением и незначительными изменениями в электрической

схеме. Диапазоны принимаемых частот: ДВ - 150...408 кГц, СВ - 525...1605 кГц,

KBI - 3,95...5,7 МГц, KBII - 5,85...6,3 МГц, KBIII - 7,0...7,4 МГц, KBIV - 9,5-9,775 МГц

KBV - 11,7...12,1 МГц. Вот такие данные имеет он :blink:

Поделиться сообщением

STEN50    4 139

Нет на св магнитная антенна работает.Хотя можно попробовать.

Как раз нам участок 2-3,1мгц нужен.

Как раз нам участок 2-3,1мгц нужен.

Ближе к началу шкалы находиш мощную вещательную станцию.На шкале помечаеш карандашиком положение указателя на радиостанцию.

Поделиться сообщением

Berkut229    0

нашол схему вот прилагаю кусочек с 52 метровым диапазоном

post-48133-1236191357_thumb.jpg

Поделиться сообщением

STEN50    4 139

Так как этот диапазон ночной и прохождение открывается с вечера,искать станцию лучше с вечера начинать.Разобравшись где какая катушка,медленно завинчивай сердечник гетеродина.

Поделиться сообщением

Berkut229    0

а с какой катушки начинать крутить? Если смотреть на схему которую выложил?

Поделиться сообщением

STEN50    4 139

Спасибо.Правая катушка я так понял гетеродина?

Я вч часть схемы не вижу приходится догадываться.Настроишся на станцию,поднеси отвёртку к сердечникам,как только частота уплывёт-та и гетеродинной является.

Поделиться сообщением

Berkut229    0

L24-L25 гетеродинная катушка связи, в схеме так написано :rolleyes:

Поделиться сообщением

STEN50    4 139

Завтра на работе найду схему приёмника в книге.Проследи по схеме начиная от антенны какие катушки стоят в увч а какая гетеродина.

Поделиться сообщением

STEN50    4 139

Ага ей ты будеш перестраивать частоту приёмника,а входными по максимальной громкости станции.Далее немного ввинтив гет катушку частота приёмника уплывет и станция будет слышаться хуже.Ручкой настройки подстройся снова на станцию,увидиш что относительно метки станция сместилась.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.