Перейти к содержанию

Перестройка бытовых АМ приёмников на Unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

В ПЧ тракт лезть нечего,настраивают гетеродин и входную цепь.

Согласующее устройство для передатчика?И какая антенна будет использоваться?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПЧ тракт лезть нечего,настраивают гетеродин и входную цепь.

Согласующее устройство для передатчика?И какая антенна будет использоваться?

наклонный луч 42.5 метра,да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С антенной выяснили,она низкоомная и нужен противовес.Это другая тема.

http://forum.cxem.ne...уч#comment-1154490

А схема передатчика?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наиболее хорошие результаты получаются, когда УПЧ АМ, транзисторный или на микросхеме, имеет выходной контур ПЧ. И ssb детектор на диодах, а не транзисторе после тракта ПЧ, можно сделать как в "Радио" 2013 №5 стр. 19. "SSB-детектор в радиовещательном приёмнике".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги!

Сразу скажу, идея не моя, поэтому начну со слов - я где то читал, не помню, но суть такова:

При перестройке бытовых радиоприёмников на любительские диапазоны, а речь шла о диапазоне 160 метров, а сюда войдёт и так называемый

"пионерский" диапазон, перестройке подвергается диапазон СВ (средние волны) имеющегося у вас радиоприёмника.

При настройке приёмника на частоту 1600 кГц, точнее его входного контура, частота контура ГЕТ будет равна:

а) 1600 кГц + 465 кГц = 2065 кГц;

б) соответственно в приёмнике произойдёт действие - от частоты ГЕТ вычитается частота ВХ контура и результат: 2065 кГц - 1600 кГц = 465 кГц,

то есть, мы получаем частоту ПЧ приёмника.

Автор предлагает перестроить ВХ контур средневолнового диапазона на зеркальную частоту, то есть на частоту 2530 кГц! При этом, не трогая конур ГЕТ.

в) в приёмнике произойдёт действие - от частоты настройки ВХ контура вычитается частота ГЕТ и результат: 2530 кГц - 2065 кГц = 465 кГц, то есть та

же ПЧ приёмника.

Теперь частота 1600 кГц "сместится" на противоположную строну заводской шкалы приёмника.

В результате этой операции приёмник будет перекрывать частоты от 1600 кГц до 2530 кГц!

Правда с небольшим уточнением, а именно:

1. На самом низкочастотном краю шкалы частота ГЕТ равняется 990 кГц (заводская установка), теперь будет: 990 кГц + 465 кГц = 1455 кГц!

2. В приёмнике произойдёт действие - от частоты настройки ВХ контура вычитается частота ГЕТ и результат: 1455 кГц - 990 кГц = 465 кГц.

Таким образом средневолновый диапазон перекроит частоты - 1455 кГц ... 2530 кГц.

Конечно, не исключена процедура сопряжения контуров - так, ради "уточнения" результата...

P.S. У автора ещё несколько идей. Но, об этом позже если кому то интересно...

С уважением Виктор.

Изменено пользователем viktor-49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да так же как и не китайца.Единственное отличие что значение ПЧ у китайца и у буржуев не 465кГц а 455кГц.Но оно как то тебе до лампочки.

Перестраивают входную цепь и контур гетеродина.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста как мне перестроить приемник радиотехника тюнер 101. "КВ1" на тройку. Вот схема

ТХ

Технические характеристики:

Диапазоны принимаемых волн:

ДВ - 150-350 кГц

СВ - 525-1605 кГц

КВ1 - 5.7 - 7.35 МГц

КВ2 - 9.5 - 12.1 МГц

post-197921-0-75687800-1461362639_thumb.jpg

post-197921-0-61964500-1461362666_thumb.jpg

post-197921-0-13389600-1461362849_thumb.jpg

Изменено пользователем Евгений61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а

Да так же как и не китайца.Единственное отличие что значение ПЧ у китайца и у буржуев не 465кГц а 455кГц.Но оно как то тебе до лампочки.

Перестраивают входную цепь и контур гетеродина.

Доброго всем времени. подскажите пожалуйста как перенастроить приемник радиотехника 101. Нужно получить на диапазоне "КВ1" частоту 3 мгц. Вот схема и ТХ

Технические характеристики:

Диапазоны принимаемых волн:

ДВ - 150-350 кГц

СВ - 525-1605 кГц

КВ1 - 5.7 - 7.35 МГц

КВ2 - 9.5 - 12.1 МГц

post-197921-0-18115600-1461452416_thumb.png

Изменено пользователем Евгений61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Коллеги!

Вопрос, чисто подстраховаться. Ремонтирую старую радиолу, ламповую - Весна. Мыши наделали делов включая и контуры.

Но всё восстановлено, радиола отозвалась и дело за малым - подстроить контуры. Кое где пришлось сбросить виток,

а то и два. Но, прежде чем приступить к ВХ контурам и контурам ГЕТ, надо настроить контуры ПЧ.

Правильные мои действия если я:

1. Срываю генерацию ГЕТ, отключив управляющую сетку триода (лампа 6И1П).

2. На сигнальную сетку 6И1П подам сигнал частотой 465 кГц.

3. При этом, я проверю настройку контура в аноде лампы - преобразователя и дальше, начиная с последнего

трансформатора ПЧ, приду к вышеуказанному контуру в обратной последовательности?

Я говорю только о диапазонах КВ-ДВ-СВ.

Сразу оговорюсь, я не дома, приёмник не мой, с приборов только примитивный мультиметр.

О сигнале частотой 465 кГц пока думаю.

Спасибо! Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, viktor-49 сказал:

2. На сигнальную сетку 6И1П подам сигнал частотой 465 кГц.

Настройка ПЧ тракта зависит от его конкретного состояния и начинать лучше подавая сигнал ПЧ по каскадно с последнего контура, потому что если подать как Вы хотите во п.2, то при расстроенных контурах сигнал может не дойти до последующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master144!

Тогда в начале подать сигнал на управляющую сетку 6К4П усилителя ПЧ, а каскад усиления один (класс приёмника -2), и в начале

проверяем настройку трансформатора ПЧ2, с последующим переходом переходом к трансформатору ПЧ1.

Да, это будет вернее.

Вариант предложенный мной в начале, опирался на работающий приёмник, а это значит, что сигнал проходит - другое дело

не расстроены ли трансформаторы ПЧ.

Всё покажет последующая проверка при сопряжении контуров. Буду искать ГСС.

Спасибо!

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, viktor-49 сказал:

не расстроены ли трансформаторы ПЧ. ... Буду искать ГСС.

Ну если нет уверенности, для настройки ПЧ контуров достаточно простейшего генератора сигнала, и мультиметра подключенного к выходу детектора.

тг.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master144!

Да, я это знаю, понимаю. Трудность в том, что я далеко от дома, где к слову имеется всё!

Здесь же, где я нахожусь, нет ничего. Паяльник купил, мультиметр самый что ни есть дешёвый.

И это всё. Есть маленькая барахолка. Фильтр поищу, а в приёмнике есть "бычий глаз" - поможет!

Да и приёмник я взялся ремонтировать дабы не страдать безделием - это так отвлекает.

Спасибо! Всего наилучшего. Виктор.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Радиола "Весна", выпуска 1956 года, восстановлена. ГСС нашёл. Странно, но ничего практически не расстроилось за эти годы. Удивляюсь. А так как

от мышей пострадали входные контуры только СВ и ДВ (очень тонкий провод - 0,09), а витков много, то благодаря сердечникам всё стало на свои места.

Но вместе с этим пришло и полное разочарование. На ДВ и СВ сплошной рёв, ночью кое как на КВ. Это в городе. 

На этом всё.

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Казах трудится.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа!!! помогите нужна планка на Казахстан 1.9-2.3 МГц  у кого есть или кто может переделать? за ценой не постоим!  

ua6ccw@ramler.ru    

Кардинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, у приёмника общий провод (корпус) плюс, в блоке УКВ, общий минус. Как объединить их вместе. Я применил трансформатор и небольшой каскад усиления. Всё работает, но качество звука не устраивает, плосковато. Как правильно включить между ними каскад на транзисторах?,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nikoлай сказал:

Как правильно включить между ними каскад на транзисторах?

Рисуйте схему, как сейчас соединено, если что то не так подкорректирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ФМ блока с выхода через разделительный конденсатор  на первичную обмотку транса (ТОТ-1 маленький такой зелёный залит) , далее, со вторички,  каскад усиления на одном транзисторе и на вход усилителя перед темброблоком. Приёмник Janetta, схема из Радио 1972 11. Работает хорошо но звук из за транса  не тот. Блок ФМ питается отдельным стабилизатором на 5 Вольт отдельно от общей земли самого приёмника.

Изменено пользователем Nikoлай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же просил изобразить схематически, чтобы поправить её, а на словах могу сказать зачем там вообще нужен трансформатор "ТОТ-1 маленький такой зелёный залит", достаточно соединить тот же "разделительный конденсатор" с последующим каскадом "усиления на одном транзисторе и на вход усилителя перед темброблоком", соблюдая полярность его подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...