Berkut229

Перестройка Бытовых Ам Приёмников На Unlis Бэнды.

70 сообщений в этой теме

STEN50    4 137

В ПЧ тракт лезть нечего,настраивают гетеродин и входную цепь.

Согласующее устройство для передатчика?И какая антенна будет использоваться?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
padonok68    1

В ПЧ тракт лезть нечего,настраивают гетеродин и входную цепь.

Согласующее устройство для передатчика?И какая антенна будет использоваться?

наклонный луч 42.5 метра,да

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

С антенной выяснили,она низкоомная и нужен противовес.Это другая тема.

http://forum.cxem.ne...уч#comment-1154490

А схема передатчика?

Поделиться сообщением

Наиболее хорошие результаты получаются, когда УПЧ АМ, транзисторный или на микросхеме, имеет выходной контур ПЧ. И ssb детектор на диодах, а не транзисторе после тракта ПЧ, можно сделать как в "Радио" 2013 №5 стр. 19. "SSB-детектор в радиовещательном приёмнике".

Поделиться сообщением

viktor-49    28

Коллеги!

Сразу скажу, идея не моя, поэтому начну со слов - я где то читал, не помню, но суть такова:

При перестройке бытовых радиоприёмников на любительские диапазоны, а речь шла о диапазоне 160 метров, а сюда войдёт и так называемый

"пионерский" диапазон, перестройке подвергается диапазон СВ (средние волны) имеющегося у вас радиоприёмника.

При настройке приёмника на частоту 1600 кГц, точнее его входного контура, частота контура ГЕТ будет равна:

а) 1600 кГц + 465 кГц = 2065 кГц;

б) соответственно в приёмнике произойдёт действие - от частоты ГЕТ вычитается частота ВХ контура и результат: 2065 кГц - 1600 кГц = 465 кГц,

то есть, мы получаем частоту ПЧ приёмника.

Автор предлагает перестроить ВХ контур средневолнового диапазона на зеркальную частоту, то есть на частоту 2530 кГц! При этом, не трогая конур ГЕТ.

в) в приёмнике произойдёт действие - от частоты настройки ВХ контура вычитается частота ГЕТ и результат: 2530 кГц - 2065 кГц = 465 кГц, то есть та

же ПЧ приёмника.

Теперь частота 1600 кГц "сместится" на противоположную строну заводской шкалы приёмника.

В результате этой операции приёмник будет перекрывать частоты от 1600 кГц до 2530 кГц!

Правда с небольшим уточнением, а именно:

1. На самом низкочастотном краю шкалы частота ГЕТ равняется 990 кГц (заводская установка), теперь будет: 990 кГц + 465 кГц = 1455 кГц!

2. В приёмнике произойдёт действие - от частоты настройки ВХ контура вычитается частота ГЕТ и результат: 1455 кГц - 990 кГц = 465 кГц.

Таким образом средневолновый диапазон перекроит частоты - 1455 кГц ... 2530 кГц.

Конечно, не исключена процедура сопряжения контуров - так, ради "уточнения" результата...

P.S. У автора ещё несколько идей. Но, об этом позже если кому то интересно...

С уважением Виктор.

Изменено пользователем viktor-49

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Да так же как и не китайца.Единственное отличие что значение ПЧ у китайца и у буржуев не 465кГц а 455кГц.Но оно как то тебе до лампочки.

Перестраивают входную цепь и контур гетеродина.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста как мне перестроить приемник радиотехника тюнер 101. "КВ1" на тройку. Вот схема

ТХ

Технические характеристики:

Диапазоны принимаемых волн:

ДВ - 150-350 кГц

СВ - 525-1605 кГц

КВ1 - 5.7 - 7.35 МГц

КВ2 - 9.5 - 12.1 МГц

post-197921-0-75687800-1461362639_thumb.jpg

post-197921-0-61964500-1461362666_thumb.jpg

post-197921-0-13389600-1461362849_thumb.jpg

Изменено пользователем Евгений61

Поделиться сообщением

а

Да так же как и не китайца.Единственное отличие что значение ПЧ у китайца и у буржуев не 465кГц а 455кГц.Но оно как то тебе до лампочки.

Перестраивают входную цепь и контур гетеродина.

Доброго всем времени. подскажите пожалуйста как перенастроить приемник радиотехника 101. Нужно получить на диапазоне "КВ1" частоту 3 мгц. Вот схема и ТХ

Технические характеристики:

Диапазоны принимаемых волн:

ДВ - 150-350 кГц

СВ - 525-1605 кГц

КВ1 - 5.7 - 7.35 МГц

КВ2 - 9.5 - 12.1 МГц

post-197921-0-18115600-1461452416_thumb.png

Изменено пользователем Евгений61

Поделиться сообщением

viktor-49    28

Коллеги!

Вопрос, чисто подстраховаться. Ремонтирую старую радиолу, ламповую - Весна. Мыши наделали делов включая и контуры.

Но всё восстановлено, радиола отозвалась и дело за малым - подстроить контуры. Кое где пришлось сбросить виток,

а то и два. Но, прежде чем приступить к ВХ контурам и контурам ГЕТ, надо настроить контуры ПЧ.

Правильные мои действия если я:

1. Срываю генерацию ГЕТ, отключив управляющую сетку триода (лампа 6И1П).

2. На сигнальную сетку 6И1П подам сигнал частотой 465 кГц.

3. При этом, я проверю настройку контура в аноде лампы - преобразователя и дальше, начиная с последнего

трансформатора ПЧ, приду к вышеуказанному контуру в обратной последовательности?

Я говорю только о диапазонах КВ-ДВ-СВ.

Сразу оговорюсь, я не дома, приёмник не мой, с приборов только примитивный мультиметр.

О сигнале частотой 465 кГц пока думаю.

Спасибо! Виктор.

Поделиться сообщением

master144    467
1 час назад, viktor-49 сказал:

2. На сигнальную сетку 6И1П подам сигнал частотой 465 кГц.

Настройка ПЧ тракта зависит от его конкретного состояния и начинать лучше подавая сигнал ПЧ по каскадно с последнего контура, потому что если подать как Вы хотите во п.2, то при расстроенных контурах сигнал может не дойти до последующих.

Поделиться сообщением

viktor-49    28

@master144!

Тогда в начале подать сигнал на управляющую сетку 6К4П усилителя ПЧ, а каскад усиления один (класс приёмника -2), и в начале

проверяем настройку трансформатора ПЧ2, с последующим переходом переходом к трансформатору ПЧ1.

Да, это будет вернее.

Вариант предложенный мной в начале, опирался на работающий приёмник, а это значит, что сигнал проходит - другое дело

не расстроены ли трансформаторы ПЧ.

Всё покажет последующая проверка при сопряжении контуров. Буду искать ГСС.

Спасибо!

С уважением Виктор.

Поделиться сообщением

master144    467
23 минуты назад, viktor-49 сказал:

не расстроены ли трансформаторы ПЧ. ... Буду искать ГСС.

Ну если нет уверенности, для настройки ПЧ контуров достаточно простейшего генератора сигнала, и мультиметра подключенного к выходу детектора.

тг.jpg

Поделиться сообщением

viktor-49    28

@master144!

Да, я это знаю, понимаю. Трудность в том, что я далеко от дома, где к слову имеется всё!

Здесь же, где я нахожусь, нет ничего. Паяльник купил, мультиметр самый что ни есть дешёвый.

И это всё. Есть маленькая барахолка. Фильтр поищу, а в приёмнике есть "бычий глаз" - поможет!

Да и приёмник я взялся ремонтировать дабы не страдать безделием - это так отвлекает.

Спасибо! Всего наилучшего. Виктор.

Поделиться сообщением

viktor-49    28

Радиола "Весна", выпуска 1956 года, восстановлена. ГСС нашёл. Странно, но ничего практически не расстроилось за эти годы. Удивляюсь. А так как

от мышей пострадали входные контуры только СВ и ДВ (очень тонкий провод - 0,09), а витков много, то благодаря сердечникам всё стало на свои места.

Но вместе с этим пришло и полное разочарование. На ДВ и СВ сплошной рёв, ночью кое как на КВ. Это в городе. 

На этом всё.

С уважением Виктор.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

перестраивал много разных ламповых приёмников --------------самый лучший понравился Романтика 106

Поделиться сообщением

stax    151

ТПС-58.

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Казах трудится.

Поделиться сообщением

Господа!!! помогите нужна планка на Казахстан 1.9-2.3 МГц  у кого есть или кто может переделать? за ценой не постоим!  

ua6ccw@ramler.ru    

Кардинал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не, там уже всё схвачено-захвачено, всякими за...нцами.  
    • Чистую слюду можно намотать, наложив её на скотч. Скотч сгорит,слюда останется.
    • Омметр, бумагу, карандаш в руки и вперёд. Навскидку Ватт 30-40.
    • У тебя МХ 74НС04 питается от 5 вольт, значит к 5 вольтам. А вообще нужно уточнить какой выход в ЭБУ, потом окончательно решить. Что там на выходе транзисторы или МХ.

•  Если намотать спираль и прокалить, то проволока покрывается пленкой окиси, защищая соседние витки от замыкания, тем более, напряжение питания низкое. Материал, диаметр и длина проволоки выбирается исходя из требуемой мощности и параметров источника питания.
      Изолятор - миканит. Это композитный термостойкий материал на основе слюды (чистая слюда хрупкая и намотать её на тонкий стержень сложно).
    • Мало того, в таких датчиках еще и линзы "корявые" (иногда специально для создания нужного сектора). Т.е. аберрации там ого-го. Главное тут дешевизна.
      Я поэтому и говорил что фокусировки тут не требуется. При блуждании объекта на метры там смещение плоскости фокусировки на десятые доли мм. Да. Не все лучи что попали в линзу попадут на чувствительный элемент. Некоторые пройдут "мимо кассы" (зависит от габаритов оного). Этим можно и по регулировать. Исходя из размеров линзы 5 мм, габарита чувствительного элемента 3 мм, Fлинзы=30 мм и расстояния до объекта порядка 6м. Я прорисовывал на сколько это возможно. Да, теория работает, но особо там не по варьируешь. Видимо пропорции такие. Действительно если надо изменить угол сектора значительно это лучше сделать либо площадью сенсора либо фокусным расстоянием линзы (т.е. их заменой).
    • Самый экономичный вариант на полевике. Контакты и питание сами сообразите как подключить. Ёмкость конденсатора подберёте на нужное время.