456 сообщений в этой теме

ARHI    28

В данной теме все вопросы, касающиеся Linux и ее производных.

Народ поделись кто работает в этой операционке,как там все вводится,к винде привык,а на этой писать надо пока не понял как это все изображать. blink.gifВ комп.отдел не полез может здесь все быстро закончится и без последствий.

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Sivent    0

какой линукс стоит?

какие имеено вопросы есть?

по линуксу много статей написано и сайтов много

www.linuxcenter.ru

http://linux.ru/

Поделиться сообщением

Soundoverlord    638

Тоже хочу попробовать. Интересно, встанет-ли она на FAT32? Завтра пойду к Суханову или к Эддисону просить какой-нибудь хороший релиз.

Поделиться сообщением

Sivent    0

встать на FAT конечно встанет, но всеже отформатировать в ext3 или чтонибудь более надежное чем FAT

Поделиться сообщением

ARHI    28
какой линукс стоит?
Стоит Линукс Легкий .Это качнул с сайта образовательного для школ. :lol: А так это Альт Линукс.Да там много че написано,просто я понял надо всеж книгу для начала приобрести так сказать поболее подразобраться.Под досом не работал, а там похоже тож как в досе команды задаются и путь прописывается,вообщим вот с этим всеми путями и записями у меня и проблемы.Придется с нуля все начинать.Чисто для интереса поставил,а так да сайтов много,полазил и понял что есть у них что то общее но не все линуксы даж меж собой стыкуются.Вечером поконкретней определюсь с вопрсом на работу пора бежать блин. :(
. Интересно, встанет-ли она на FAT32?
Так он на нем и работает.Даж можно 2 системы на один комп ставить
Вот здесь я программы брал. Изменено пользователем ARHI

Поделиться сообщением

Soundoverlord    638

Да я рад бы все форматнуть, но у меня нет свободных разделов. Ради эксперимента поставлю на "F" или на "H", но там ценное файло хранится

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ZAPAL    194

Сегодня по рыбалке прилетел Linux. т.н Debian - полный образ установочного диска. 670 Мб.

никто не знает что эта за штука??. ставить страшно (понятия не имею - что это), выкинуть жалко - халява все таки.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    1 318

А давайте темку такую прилепим... Странно, что её раньше не создали... Пререпробывал кучу всяких Линей, под разными именами. Но пользование заканчивалось на уровне : Система встала не криво.... И что дальше :D

Поделиться сообщением

wowa    4

Прекрасно использую дома OpenBSD. Стоит на своём железе как сервер для опытов с апачем и PHP с MySQL. Нет у него ни клавы ни монитора. Всё управляю через PUTTY и VNC

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    74

Ставьте на виртуальный компьютер и тестируйте. VirtualPC, VirtualBox, VMware. Debian-один из старейших и стабильных дистрибьютивов. Если боитесь запороть разделы-качайте live-cd и тестируйте с сидюшки. Ubuntu 8.10 например или Puppy rus. У меня Slackware 12 cтоит, но его для новичков не советую :). Www.linuxforum.ru-посмотрите, кому интересно.

Поделиться сообщением

ARHI    28
Но пользование заканчивалось на уровне : Система встала не криво.... И что дальше
Вот и я боюсь что на этот уровень выйду.Так вроде все фунциклирует,правда этот комп. еще не до конца собрал,звукашка не стоит и ведео че то пока не воспроизводит.В инет вот попробую влезть на нем в эти выходные если удастся,просто всеж хочется разобраться.Был на многих сайтах по линуксу,там мужики продвинутые,че то и вопросы с ними не охота обсуждать,че они не спросят для меня это дебри темные,как то неуютно там.Одно слово ламер есть ламер. :lol: А так просто интересно,у кого есть обе ОС по скорости обработки какая стстема шустрее.Чисто пока пробую и вроде даж помедленне он пашет.Хотя 2 комп тож старье полное,наверно из за этого.Но больше всеж волнует именно вот устоновка программ и их запуск,пока полный туман. :blink: И че там с вирусами правда ли что он такой к ним устойчивый,или просто для него еще мало вирусов,и про устойчивость это миф.

Поделиться сообщением

Тоже хочу попробовать. Интересно, встанет-ли она на FAT32?

Нет.

Сегодня по рыбалке прилетел Linux. т.н Debian - полный образ установочного диска. 670 Мб.

никто не знает что эта за штука??. ставить страшно (понятия не имею - что это), выкинуть жалко - халява все таки.

Это славный дистрибутив, хотя я предпочитаю редхат системы. Но он весьма стабилен, хотя и не самый простой.

Ставьте на виртуальный компьютер и тестируйте. VirtualPC, VirtualBox, VMware. Debian-один из старейших и стабильных дистрибьютивов. Если боитесь запороть разделы-качайте live-cd и тестируйте с сидюшки. Ubuntu 8.10 например или Puppy rus. У меня Slackware 12 cтоит, но его для новичков не советую :). Www.linuxforum.ru-посмотрите, кому интересно.

Убунту не сталбы рекомендовать, хотя оно и "дебиан с человеческим лицом" - система тупая и утопшая в излишествах. Для начала мандрива хорошо, федора.

Но пользование заканчивалось на уровне : Система встала не криво.... И что дальше
Вот и я боюсь что на этот уровень выйду.Так вроде все фунциклирует,правда этот комп. еще не до конца собрал,звукашка не стоит и ведео че то пока не воспроизводит.В инет вот попробую влезть на нем в эти выходные если удастся,просто всеж хочется разобраться.Был на многих сайтах по линуксу,там мужики продвинутые,че то и вопросы с ними не охота обсуждать,че они не спросят для меня это дебри темные,как то неуютно там.Одно слово ламер есть ламер. :lol: А так просто интересно,у кого есть обе ОС по скорости обработки какая стстема шустрее.

Все можно оптимизировать. Линукс с шеллом шустрее всех :lol:

Чисто пока пробую и вроде даж помедленне он пашет.Хотя 2 комп тож старье полное,наверно из за этого.

Дак небость стоит КДЕ 4 :o В линуксах естьмножество менеджеров рабочего стола, которые сам граф. интерфейс и "делают". Ставь XFCE ;)

Но больше всеж волнует именно вот устоновка программ и их запуск,пока полный туман. :blink:

Там ситуация оочень запутаная для тех, кто привык к винде и линукс только начинает осваивать. Дело практики:)

И че там с вирусами правда ли что он такой к ним устойчивый,или просто для него еще мало вирусов,и про устойчивость это миф.

Подавляющее большенство вирей на винду=> на линуксе банально не идут. Но если хочется - WINE впомощь (позволяет виндовские программы запускать).

Поделиться сообщением

Sivent    0

для начала освоения и приобщения рекомендую использовать live cd диски линукса

а потом уже ставить полноценный дистрибутив

самый дружественный помоему это mandriva

насчет вирусов - вирусов практически нет, это связано с двумя причинами первая - сама архитектура системы усложняет их написание, во-вторых - открытость кода позволяет позволяет вовремя реагировать на появления уязвимостей в прогрммном коде

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Полтора года жил на Мандрайве-2007 - впечатления только положительные. Изредка нужные Windows-программы, аналогов которых нет в мире Linux/Unix прекрасно шли под WINE. Правда, потом пришлось интенсивно отлаживать проги под Винду (часто брать работу на дом), а места на винте для двух систем мало - пришлось перейти на Винду. Регулярно переустанавливаю (раз в квартал, а то и чаще) и ловлю вирусы, хотя под Линухом об этом (а также дефрагиментации и прочем обслуживании системы, поиске кодеков, разруливании совместимости программ) даже не задумывался. Как и о поиске драйверов на периферию - Мандрайв прекрасно всё, что ни втыкал, опознавала: два принтера (HP LaserJet1200 и Canon iP1500), сканер Canoscan LiDE25, несколько цифровых фотиков и мобильников. Никаких тупых переспрашиваний "А вы действительно хотите установить этот принтер?" - втыкаешь в УСБ, минутная установка драйверов - и пожалуйста, работай. Конфигурация компа: P-IV 1,5GHz, RAM 256Mb - по современным меркам совсем дохлый, тем не менее даже тяжеловесный КДЕ крутился не тупее винды, а GNOME - даже быстрее.

Поделиться сообщением

Кстати, да. Я вот сначала юзал Knoppix - чудесная вещь ;)

Поделиться сообщением

ARHI    28
Ставь XFCE
У меня Альт Линукс там есть это.Наверно просто я еще мало че знаю.
Комп.Древний проц.Селерон 468МГц.RAM 128Мгц.Эксперементирую пока на этом,спецом собрал из того что задарили,вообщим чисто не жалко его и как раз цель была всякие эксперементы в том числе и с програмками.Буду учится.Вот уже сколько инфы пока чисто читаю ,так сказать общий план.
Там ситуация оочень запутаная для тех, кто привык к винде и линукс только начинает осваивать. Дело практики:)
Да вот действительно здесь у меня пока полный провал.Пока только с фотками че то делал.Вроде тащит только загрузка долго идет.Наверно всеж где то че то лишнее включено или действительно проц такой хилый.На втором Атлон 3000+,тот пошустрее бегает,но там чисто винда XP устоновлено.Но за 2года уже 3 раза пришлось ее переустоновливать ,вирусы напроч все загибали.Вот и решил к Линуксу обратится.,так сказать сравнить и поучится.
P-IV 1,5GHz, RAM 256Mb - по современным меркам совсем дохлый,
Не, мой однако подохлее будет. :lol:

Поделиться сообщением

vasilii    5

пользую мандриву повер пак 2009 удобная сволоч все всает почти сразу кроме тв тюнера , вафлю сразу настроил бит торент, icq , аналог скайпа

вот как то так,

мандрива больше альт линукса 4 понравилась

конфиг ASUS A9RP 2гб wifi-zuxel g-202EE AVER MEDIA hybrid pcmci e506

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    74

Альт Линукс заморочен по безопасности. Короче туды не ходи, сюды не ходи. Если мвшина слабая-Puppy rus качайте. 150 метров образ. Очень не требовательна к ресурсам, руссификация хорошая, при записи её на cd-rw пишет изменения при работе на туже rw. Mandriva 2006-мой первый Линукс. Всё было хорошо, кроме конфлкта с видюхой. Ну а вообще без знания английского освоить систему сложно. Откройте каталог /etc и посмотрите как хранятся настройки всех программ.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ARHI    28
Ну а вообще без знания английского освоить систему сложно. Откройте каталог /etc и посмотрите как хранятся настройки всех программ.
Ага,точно в школе немецкий был и то 30лет назад,сейчас уже и его не помню.Сейчас читаю англиские слова по немецки,прикольно получается,дочка всю дорогу прикалывает,как можно так издеваться над языками.Учить все это приходится с трудом, но надежда умирает последней. :( Изменено пользователем ARHI

Поделиться сообщением

Комп.Древний проц.Селерон 468МГц.RAM 128Мгц

Ставь тада генту - будешь красноглазым, но зато работать будет БЫСТРЕЕ :blink:

Поделиться сообщением

Линукс это здорово и выстро, но как дело доходит до рабочих программ типа программирование и "Компас", то полный затык... Пришлось откатить на Виндоз

Поделиться сообщением

Sivent    0

все конструкторские программы выпускаются версиями под линукс и работают в нем гораздо производительнее чем версии под виндовс

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    74

Ставить Линуксы имеет смысл только при наличии хорошего интернета. Иначе нормальное функционирование системы невозможно. Зависимости тянуть, кодеки, софт...

Поделиться сообщением

wowa    4

Зачем же говорить глупости? Всё прекрасно работает и без интернета. Кодеки точно так же как и на винде. С софтом всё по другому. Или работаете с эмуляцией или подбираете софт который есть и работаете..

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    74

Ну если есть срез репозитария на дисках, то проблем с отсутствием интернета не будет. Был "прикол" на Убунту 8.04. При установке с Двд программ Синаптик заявлял мне, что нихрена ставить не будет на мой 386 проц, хотя у меня 686. :) Много программ собралось из исходников без докачки из нета зависимостей? Линукс меня интересует лишь ковырянием в нём(может пригодятся знания). Для работы Винда привычней.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: admin
      Честный обзор миникомпьютера OMEGA 2. Характеристики, подключение и работа с командной строкой. Отправляем твит и компилируем свое приложение прямо на миникомпьютере.
      Ссылка на миникомпьютер: https://www.indiegogo.com/projects/omega2-5-linux-computer-with-wi-fi-made-for-iot
      Ссылка на документацию: https://docs.onion.io/omega2-docs/
      Ссылка на opkg пакеты: http://repo.onion.io/omega2/
    • Автор: vv7
      Всем привет !
      Да, вот так вот. Опять светодиод и опять не запускается.
      В чём косяк ?
      Питание - от автозарядки для мобилки ( 12В -> 5В ).
      Среда разработки ( IDE ): MPLAB X v3.35 Linux, компилятор C18.
      Программатор: PICKit3
      Прошивка, по-моему - нормальная.
      Сконфигурирован - нормально. ( Или нет ? )
      Элементы все рабочие.
      В наличие есть кварц: 4, 8, 10 МГц.
      Фотка со схемкой - в атаче.
      Осциллографа под рукой - нет .
      Исходник прошивки:

#include "config_bits.h" #include <stdio.h> #include <stdlib.h> void main (void) { int i = 0; TRISA = 0x00; PORTA = 0x00; TRISB = 0x00; PORTB = 0xFF; TRISC = 0x00; PORTC = 0x00; TRISD = 0x00; PORTD = 0x00; TRISE = 0x00; PORTE = 0x00; while (1) { for ( i = 0; i < 1000000; i++) { PORTB = !PORTB; } } }
      Файл "config_bits.h":

// PIC18F452 Configuration Bit Settings // 'C' source line config statements #include <p18f452.h> // CONFIG1H #pragma config OSC = HS // Oscillator Selection bits (HS oscillator) #pragma config OSCS = OFF // Oscillator System Clock Switch Enable bit (Oscillator system clock switch option is disabled (main oscillator is source)) // CONFIG2L #pragma config PWRT = OFF // Power-up Timer Enable bit (PWRT disabled) #pragma config BOR = ON // Brown-out Reset Enable bit (Brown-out Reset enabled) #pragma config BORV = 20 // Brown-out Reset Voltage bits (VBOR set to 2.0V) // CONFIG2H #pragma config WDT = OFF // Watchdog Timer Enable bit (WDT disabled (control is placed on the SWDTEN bit)) #pragma config WDTPS = 128 // Watchdog Timer Postscale Select bits (1:128) // CONFIG3H #pragma config CCP2MUX = ON // CCP2 Mux bit (CCP2 input/output is multiplexed with RC1) // CONFIG4L #pragma config STVR = ON // Stack Full/Underflow Reset Enable bit (Stack Full/Underflow will cause RESET) #pragma config LVP = OFF // Low Voltage ICSP Enable bit (Low Voltage ICSP disabled) // CONFIG5L #pragma config CP0 = OFF // Code Protection bit (Block 0 (000200-001FFFh) not code protected) #pragma config CP1 = OFF // Code Protection bit (Block 1 (002000-003FFFh) not code protected) #pragma config CP2 = OFF // Code Protection bit (Block 2 (004000-005FFFh) not code protected) #pragma config CP3 = OFF // Code Protection bit (Block 3 (006000-007FFFh) not code protected) // CONFIG5H #pragma config CPB = OFF // Boot Block Code Protection bit (Boot Block (000000-0001FFh) not code protected) #pragma config CPD = OFF // Data EEPROM Code Protection bit (Data EEPROM not code protected) // CONFIG6L #pragma config WRT0 = OFF // Write Protection bit (Block 0 (000200-001FFFh) not write protected) #pragma config WRT1 = OFF // Write Protection bit (Block 1 (002000-003FFFh) not write protected) #pragma config WRT2 = OFF // Write Protection bit (Block 2 (004000-005FFFh) not write protected) #pragma config WRT3 = OFF // Write Protection bit (Block 3 (006000-007FFFh) not write protected) // CONFIG6H #pragma config WRTC = OFF // Configuration Register Write Protection bit (Configuration registers (300000-3000FFh) not write protected) #pragma config WRTB = OFF // Boot Block Write Protection bit (Boot Block (000000-0001FFh) not write protected) #pragma config WRTD = OFF // Data EEPROM Write Protection bit (Data EEPROM not write protected) // CONFIG7L #pragma config EBTR0 = OFF // Table Read Protection bit (Block 0 (000200-001FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) #pragma config EBTR1 = OFF // Table Read Protection bit (Block 1 (002000-003FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) #pragma config EBTR2 = OFF // Table Read Protection bit (Block 2 (004000-005FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) #pragma config EBTR3 = OFF // Table Read Protection bit (Block 3 (006000-007FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) // CONFIG7H #pragma config EBTRB = OFF // Boot Block Table Read Protection bit (Boot Block (000000-0001FFh) not protected from Table Reads executed in other blocks)
      Проблема: Он то ли не запускается, то ли ещё что-то. Светодиод на 30 ножке ( PORTBbits.RB0 ( B0 ) ) просто горит. А ведь в программе я прописал, чтоб весь блок B периодически переключался на противоположенное значение, но этого не происходит. Менял значения цикла от 1000000 до 10 - 0 по цельсию.
      Вопрос, что может быть. Может минус плохой и на монтажных схемках такого рода ( как на фотке ) собирать схемы на МК - плохая идея ? Аля нужно паять ?!
      Спасибо !!!

• Автор: Vascom
      Кто-нибудь использует stlink https://github.com/texane/stlink для работы с МК под Linux?
    • Автор: vv7
      Привет,
      Каким образом можно прошить МК в Linux ( Например: Pic18F4550 ) ?

Результаты поиска в инете закончились провалом ...
      Я смог подключить и соединить PICKit3 в MPLAB через Linux, но ... я смог прошить мк только через Low Voltage ... и, как-то не удобно пользоваться MPLAB в этом деле.
      Под Windows я использую простую прогу Standalone PICKit3 Programmator v3.10 ( Всё Работает на УРА !!!), но нужен аналог под Linux ( Ubuntu 15.04 )

Есть ли какой-то скрипт или прога под Линь, который просто прошивает чип HEX файлом ?
      Типа, аля: ./pickit3 -w /home/user/Desktop/Test/file.hex -c pic18f4550
      Спасибо заранее !!!
    • Автор: carlogulliani
      Добрый день, подскажите, есть директория с проектом и библиотеками
      структура директории

/--------------------- main.c lib | |-------cmsis |-------mylib | |--------led | |-------- led.h |-------- led.c |-------STM32F4xx_StdPeriph_Driver build Makefile
      Как подключить папку led к линковщику

// led.h #include <stdio.h> #include "stm32f4xx.h" void turnOn(); void turnOff();

// led.c #include "led.h" void turnOn() { GPIO_SetBits(GPIOD, GPIO_Pin_12 | GPIO_Pin_13 | GPIO_Pin_14 | GPIO_Pin_15); } void turnOff() { GPIO_ResetBits(GPIOD, GPIO_Pin_12 | GPIO_Pin_13 | GPIO_Pin_14 | GPIO_Pin_15); }

// main.c #include <stdio.h> #include "stm32f4xx.h" #include "led.h" ... // init gpio ... extern void turnOn(); extern void turnOff(); ... // init sys clock ... int main(void) { setSysTick(); while(1) { //check the push button turnOn(); Delay(500); turnOff(); } return 0; }
      описание файла Makefile для линковщика и компилятора

# Makefile # STM32F4-Discovery Makefile for Mac OSX SRCS=$(wildcard *.c) # Add assembly source files here or use $(wildcard *.s) for all .s files S_SRCS = CortexM4asmOps.s # Project name PROJ_NAME = test OUTPATH = build OUTPATH := $(abspath $(OUTPATH)) BASEDIR := $(abspath ./) MKDIR_P = mkdir -p ################################################### # Check for valid float argument # NOTE that you have to run make clan after # changing these as hardfloat and softfloat are not # binary compatible ifneq ($(FLOAT_TYPE), hard) ifneq ($(FLOAT_TYPE), soft) #override FLOAT_TYPE = hard override FLOAT_TYPE = soft endif endif ################################################### AS=$(BINPATH)arm-none-eabi-as CC=$(BINPATH)arm-none-eabi-gcc LD=$(BINPATH)arm-none-eabi-gcc OBJCOPY=$(BINPATH)arm-none-eabi-objcopy OBJDUMP=$(BINPATH)arm-none-eabi-objdump SIZE=$(BINPATH)arm-none-eabi-size LINKER_SCRIPT = stm32_flash.ld CPU = -mcpu=cortex-m4 -mthumb CFLAGS = $(CPU) -c -std=gnu99 -g -O2 -Wall LDFLAGS = $(CPU) -mlittle-endian -mthumb-interwork -nostartfiles -Wl,--gc-sections,-Map=$(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).map,--cref --specs=nano.specs ifeq ($(FLOAT_TYPE), hard) CFLAGS += -fsingle-precision-constant -Wdouble-promotion CFLAGS += -mfpu=fpv4-sp-d16 -mfloat-abi=hard else CFLAGS += -msoft-float endif # Default to STM32F40_41xxx if no device is passed ifeq ($(DEVICE_DEF), ) DEVICE_DEF = STM32F40_41xxx endif CFLAGS += -D$(DEVICE_DEF) vpath %.a lib vpath %.c lib/mylib # Includes INCLUDE_PATHS = -I$(BASEDIR)/inc -I$(BASEDIR)/lib/cmsis/stm32f4xx -I$(BASEDIR)/lib/cmsis/include -I$(BASEDIR) INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/lib/Conf INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/lib/STM32F4xx_StdPeriph_Driver/inc INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/mylib/im INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/mylib/im/led # Library paths LIBPATHS = -L$(BASEDIR)/lib/STM32F4xx_StdPeriph_Driver # Libraries to link LIBS = -lstdperiph -lc -lgcc -lnosys OBJS = $(SRCS:.c=.o) OBJS += $(S_SRCS:.s=.o) ################################################### .PHONY: lib proj all: dir lib proj $(SIZE) $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf lib: $(MAKE) -C lib FLOAT_TYPE=$(FLOAT_TYPE) BINPATH=$(BINPATH) DEVICE_DEF=$(DEVICE_DEF) BASEDIR=$(BASEDIR) proj: $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf .s.o: $(AS) $(CPU) -o $(addprefix $(OUTPATH)/, $@) $< .c.o: $(CC) $(CFLAGS) -std=gnu99 $(INCLUDE_PATHS) -o $(addprefix $(OUTPATH)/, $@) $< $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf: $(OBJS) $(LD) $(LDFLAGS) -T$(LINKER_SCRIPT) $(LIBPATHS) -o $@ $(addprefix $(OUTPATH)/, $^) $(LIBS) $(LD_SYS_LIBS) $(OBJCOPY) -O ihex $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).hex $(OBJCOPY) -O binary $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).bin $(OBJDUMP) -S --disassemble $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf > $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).dis dir: $(MKDIR_P) $(OUTPATH) clean: rm -f $(OUTPATH)/*.o rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).hex rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).bin rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).dis rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).map # Remove the following line if you don't want to clean the Libraries as well $(MAKE) clean -C lib flash: st-flash write build/$(PROJ_NAME).bin 0x08000000
      компилирую библиотеки

make lib make[1]: `mylib' is up to date.
      собираю бинарник

make
      выдает ошибку

build/main.o: In function `main': main.c:37: undefined reference to `turnOn' main.c:39: undefined reference to `turnOff' collect2: error: ld returned 1 exit status make: *** [build/test.elf] Error 1
      Если файлы из lib/mylib/led перенести в корень (на уровень, что и main.c), тогда все собирается хорошо
      Пробовал также добавить

SRCS=$(wildcard lib/mylib/led/*.c) ассемблер ругается что нет .o файла Assembler messages: Fatal error: can't create /lib/mylib/led/led.o: No such file or directory make: *** [lib/mylib/led/led.o] Error 1
      пытаюсь скомпилировать .o файл

gcc -g -o -c led.c
      не может подтянуть другие хедеры

In file included from led.c:1: ./led.h:2:10: fatal error: 'stm32f4xx.h' file not found #include "stm32f4xx.h"
    • Скажите, вот такой кит mx50 сильно отличается от остальных? у всех китов что в обзорах и обсуждения синяя плата, у этого зеленая
      https://ru.aliexpress.com/item/1-Sets-MX50-SE-100WX2-Dual-Channels-Audio-Power-amplifiers-Board-Diy-Kits-New-Version/32692176286.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.VUI6NY

• Я же написал что это макет идеи, может идея и дурацкая но результат удивил а ограничение тока есть, U2 ограничивает. А вот стабилизации действительно нет. И регулировки нет, а я так надеялся...Но я в этом новичок, а вы все не то что собаку - кита на этом загрызли, вот я и спрашиваю: можно ли из этого что-нибудь путное сделать? Или как всё предыдущее - на помойку? Просто по пульсациям под нагрузкой, я такие показатели первый раз в жизни вижу и это при минимуме конденсаторов и деталей! Для меня это взрыв мозга...
    • @lnx уж обижайтесь на меня, или не обижайтесь, но я с Вами долго переписывался в личке, и ни к чему мы с Вами не пришли, просто не поняли друг Друга. Вот я и вынес на суд общественности, просто не понимаю, что не так с Вашим прибором, и в чём проблема?.. Я Вам писал, что с питанием - пребразователями любую проблему решили бы, друг для Газпрома источники питания проэктирует и исполняет в железе, там такие ТЗ, что этому прибору и не снились, сейчас 1 его схему готовят на авторское свидетельство! По программе я уже сказал, что готов бы был подождать лучшей версии прошивки. Но как уже сказали Выше, рынку не дорогой и Хай Эндный аппарат, рынок его не оценит, такие подробные графики нам не нужны, нужна проверка лампы в 4-5 точках... Так что извините за правду с моей колокольни, высказанную здесь, а если не прав - поправьте...
    • Ты путаешь причину со следствием. Когда ты закоротил выводы генератор просто стал работать на максимальной частоте. Тебе надо добиться работы генератора на кварце - для этого там ДОЛЖНЫ БЫТЬ конденсаторы на общий провод. Они же активируются битом CKOPT в программаторе либо припаиваются внешние. Так же сам кварц может оказаться битым с низкой добротностью и не раскачивается. А резистор... поможет только если эта проблема поляризации кварца имеется, обычно это проявляется как работает-работает часов 6 а потом встаёт всё колом. Докоснёшься до кварца и опять часов 6 работает и встаёт.
    • Да там всё нормально.. Он наш парень, русский.  А "Hz" означает не полную уверенность в показаниях дисплея.. Что-то типа разброс. Мол "Х.з." какие ещё цифры могут высветиться под словом "Chastota"..
    • В самом клипе частоты нет , т.е. она равна 0. Перед клипом она начинает уменьшаться именно до этого 0. Ваши 80-90кГц взяты с потолка !

Конечно не у вас двоих - в любом Д классе с самовздрочем этот эффект наблюдается.

Вы не поняли сути работы моего лимитера , хотя я и объяснял ..... Вот Метрон сразу просек , может он вам попроще объяснит ?

• Все проверил. Единственное что нашел,так это то что отр напряжение превышает прложительное в несколько раз. +5 и -30. Причину найти не могу. Без Q1 -22 на +12. Подскажите хоть в каком направлении искать.  И еще объясните чайнику. На R15 с одной стороны отр напряжение а со второй положительное. Такое может быть? И в сумме 33. Получается что падения нет. А наоборот суммируется