Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Беда линуха в любой её разновидности в том, что нет никакой системы, никаких закономерностей, которые можно было бы "вычислить интуитивно". Принцип "видел одного воробья, будь уверен, что видел всех" для линуха не прокатывает... Сколько бы ты не "видел" одну сборку/дистрибутив, половина советов и телодвижений не поможет для другого... И это обычного рядового пользователя отпугивает. Хотя бы одно "разнообразие" форматов конфигов может привести в исступление.

Немного человечности, стандартности принципов и подходов конечных пользователей - и цены б линуху не было!

 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стандарты-то как раз есть, беда в том, что их много. Ну и как в любом создаваемом кучей людей ПО далеко не все соблюдают стандарты.
Есть модерируемые сборки, та же Убунта, например. Там стандарты соблюдаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Но тогда это не будет линуксом. В свободе и разнообразности кроется в том числе сила. Технологии оттачиваются в конкурентной борьбе и нет ни чего плохого в том, что одно и то же можно сделать разными способами, хранить в разных форматах.

Несомненно, периодически возникают попытки стандартизировать, обязать пользователей использовать что-то одно. Иногда это удаётся более или менее, а иногда заканчивается провалом. Но это жизнь, эволюция.

10 минут назад, ARV сказал:

... Сколько бы ты не "видел" одну сборку/дистрибутив, половина советов и телодвижений не поможет для другого... И это обычного рядового пользователя отпугивает. 

А, собственно, зачем это обычному рядовому пользователю? Ему же не надо заниматься дистрохопперством или обслуживанием сотен компьютеров с зоопарком дистрибутивов линукса.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Vascom сказал:

А, собственно, зачем это обычному рядовому пользователю?

Ну вот я с горем пополам дома "поднял" убунту-сервер и использую его для домашних нужд. При этом я на 100% уверен, что знания, полученные мною, никак мне не помогут при попытке поставить другой дистрибутив, и "поднимать" сервер придется с нуля, как будто в первый раз. Рядовой пользователь тоже ведь не всегда "девочка из бухгалтерии"...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну не знаю, я уже много лет использовал исключительно Fedora, но месяц назад поставил на свою первую Raspberry Pi дистрибутив Raspbian (по суди Debian). Всё то же самое за исключением двух-трёх команд для установки пакетов. Разницы практически нет.

Поднятие сервера по сути делается в 2-3 шага:

1. Установка. Может слегка отличаться от дистрибутива к дистрибутиву, но гуглится за 5 секунд.

2. Настройка конфига - одинаково везде.

3. Запуск - тоже одинаково везде, где есть systemd.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и вообще... я, например, до сих пор не могу понять, почему IP-адрес для WiFi на моем "сервере" выделялся роутером автоматически, а для eth0 - нет, и только прописывание вручную 192.168.0.5 позволило мне нормально пользоваться проводной сетью...

Только что, Vascom сказал:

Разницы практически нет. 

Если вы профи в этом вопросе, вы разницы и не увидите. Что такое для вас "две-три команды"? А я, если в ответ на sudo apt-get install что-то-там получу ошибку "неизвестная команда", впаду в ступор на неделю... Ибо другого не знаю. Причем ошибка может быть и в том, что не-sudo, и в том, что не-install, и в том, что не-apt-get, а также в произвольных их комбинациях...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, это не моя профессиональная область, это хобби. Я даже не админ.

 

Вы, вероятно, не знаете сколько ежегодно (а может и ежедневно) появляется людей, новичков в линукс, которые "точно знают рецепт как улучшить и популяризировать Linux в широкие массы населения", ну или просто "улучшить". Однако, их "идеи" не выдерживают не то что проверку временем, а элементарной логики и истории развития свободного ПО, его принципов и закономерностей.

Если кто-то хочет и может что-либо улучшить - делайте, а разговоры о необходимости "стандартизации" и сокращения форматов, числа дистрибутивов - дальше разговоров не пойдут стопроцентно.

8 минут назад, ARV сказал:

Ну и вообще... я, например, до сих пор не могу понять, почему IP-адрес для WiFi на моем "сервере" выделялся роутером...

Собственно линукс тут ни при чём, это вопросы к роутеру и его настройкам.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vascom а какое реальное положение вещей, вы можете дать пруфы? Вот что здесь написано:

Quote

The Council is composed of a mix of representatives from different areas of the project, named roles appointed by Red Hat, and a variable number of seats connected to medium-term project goals.

Quote

The Fedora Project Leader is hired by Red Hat with the advice and consent of the Council.

@fant Ещё раз: вы используете винду лишь для браузера с торрентами, не обновляете её и не обновляете антивирус (либо не имеете его вовсе), т.е. у вас устаревшее решето - раздолье для вирусни. Я же использую ОС совершенно для других задач и пользуюсь обновлениями, которые реализованы в винде крайне неудобно, как и некоторые другие компоненты. Вместо конкретных аргументов вы постоянно ссылаетесь на свой опыт с другими задачами и каких-то абстрактных блондинок, предпринимаете жалкие попытки троллинга. Думаю, разговор с вами закончен.

@ARV В мире Linux всё как раз таки подчинено строгим закономерностям. Но их сначала нужно выучить: структуру каталогов, особенности софта, конфиги. К примеру, настройка Nginx в Debian и в Arch не сильно отличается, там всего лишь разные конфиги "из коробки", а их формат и опции те же самые, они даже лежат по тем же путям. И пользуясь Debian, можно черпать информацию из Arch wiki, поскольку там всё описано весьма подробно. Не подойдут лишь конкретные инструкции, которые придётся переделывать. Использовать apt вместо pacman, возможно, сначала подключив сторонние репозитории.

Основная проблема с освоением Linux в том, что пользователи пытаются действовать как в Windows, пытаясь выезжать на одной интуиции. И это так же зависит от задач: если пользователю нужен браузер и проигрыватель, то он вряд ли заметит разницу. Вот вам реальная ситуация: юзеры 40+, win 8 (более ранние на том железе не пойдут), сильно непривычный интерфейс + некоторые не отключаемые уведомления (в противном случае возникает решето и они непременно заразятся каким-нибудь винлокером, подобные прецеденты уже были), тормоза (потому что винда выжирает половину оперативки, браузер вторую, и привет swap). Никаких трудностей перехода на Debian stable с оболочками Cinnamon и Mate не возникло, скорее наоборот. Уже через месяц использования, узрев всю мощь и удобство Linux, они возненавидели винду и она никогда не используется, хоть и осталась на компе.

Некоторым людям тяжело переучиваться с одного на другое. Они же вполне справляются со своими задачами: нагуглить софт, скачать с варезника, использовать кряк, подправить реестр (например, чтобы пробная версия антивируса снова работала). Неужели они не смогли бы написать apt install или нажать 3 кнопки в pamac? Просто они изначально сели за другую ОС, и проблема заключается вовсе не в самих ОС.

Изменено пользователем starlayt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, starlayt сказал:

@Vascom а какое реальное положение вещей, вы можете дать пруфы? Вот что здесь написано:

Да легко, вот https://www.redhat.com/en/technologies/linux-platforms/articles/relationship-between-fedora-and-rhel

Fedora is built by the community (fedoraproject.org) for the benefit of the community. 

Эта ссылка указана на главном сайте Fedora https://getfedora.org/ "Подробнее о том, как проект связан с компанией Red Hat". Согласитесь, что лучше иметь информацию из первых уст или близких кругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вы не сказали ничего для меня нового, @starlayt . Я и сам бы с удовольствием пересел бы на линух, если бы не несколько тех самых нюансов... когда, например, надеешься на "стандатный man", а он пишет "по данной команде информация отсутствует" - и как быть? И таких, на самом деле очень мелких, проблемок очень много, и на каждую лазить по форумам (кстати, в половине которых ответ один - читай доки, вам,  баранам юзерам,  уже 100500 раз сказано было) просто вымораживает...

Или вот, например, Eclipse... На винде я скачал дистрибутив сразу с CDE, на убунте что только ни делал - CDE надо ставить отдельно. Почему?! Или вот еще "нюанс", который меня убил: оказалось, быть членом группы "администраоры" вовсе не означает "полный доступ ко всему"! Вот это поворот! Столкнулся с тем, что звук не работал, мне посоветовали добавиться в группу админов, а я и так там был... А потом выяснилось, что админ в линух - это вовсе не царь и бог, как в винде...

И так далее. Мелочи - но задалбывает воевать с системой.

Вот на своем домашнем сервере я загрузочный раздел сделал маленьким, и у меня больше не ставятся обновления из-за нехватки места... А что-то делать я попросту боюсь, т.к. объединил два физических диска (IDE и USB) в один логический раздел, где и храню файлы.. И просто не представляю (интуиция - отключена), как в этом случае переразбить разделы, чтобы не потерять информацию... Так и живу...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Всё настраивается и работает.  Т.ч. не всё ещё потеряно

Настраивается... ну вроде бы. А вот с тем, что работает трудно спорить. Миллиард мух не могут ошибаться )

шутка

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vascom  Ага, значит вы моё сообщение даже не читали. Значит и с вами диалог закончен, он просто не имеет смысла. Потому что я приводил именно эту ссылку, именно с той страницы было несколько цитат. Информация по поводу правления в Fedora находится по другому адресу, поэтому не ясно, к чему вы упомянули именно эту статью. Полагаю, по остальным ссылкам вы тоже не удосужились проследовать, в моём сообщении как раз была одна по теме правления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, starlayt сказал:

@Vascom  Ага, значит вы моё сообщение даже не читали. Значит и с вами диалог закончен, он просто не имеет смысла. Потому что я приводил именно эту ссылку, именно с той страницы было несколько цитат. Информация по поводу правления в Fedora находится по другому адресу, поэтому не ясно, к чему вы упомянули именно эту статью. Полагаю, по остальным ссылкам вы тоже не удосужились проследовать, в моём сообщении как раз была одна по теме правления.

Ну-ну, ещё и по всем ссылкам ходить...

Я ответил на те слова, что приведены тут, без ссылок. Разве я спорю с вами о составе Fedora Council или его главе? Я говорю, что вы делаете из этого неправильный вывод. Если глава совета получает запрлату в RedHat, это не значит, что он на корню обрубает любую инициативу сообщества и продвигает непопулярные идеи от RedHat! Да-да, почему-то некоторым людям сложно поверить в такое, что человек получающий зарплату помогает сообществу OpenSource.

Не умеете конструктивно спорить - ни кто не держит.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, starlayt сказал:

 

@fant Ещё раз: вы используете винду лишь для браузера с торрентами, не обновляете её и не обновляете антивирус (либо не имеете его вовсе), т.е. у вас устаревшее решето - раздолье для вирусни. Я же использую ОС совершенно для других задач и пользуюсь обновлениями, которые реализованы в винде крайне неудобно, как и некоторые другие компоненты. Вместо конкретных аргументов вы постоянно ссылаетесь на свой опыт с другими задачами и каких-то абстрактных блондинок, предпринимаете жалкие попытки троллинга. Думаю, разговор с вами закончен.

Опять и снова мимо.  Примеры по продолжительности онлайн работы винды были даны как пример стабильности системы. Обычные машины, коих дома четыре, под антивирусами с обновляемыми базами. Кумулятивные обновления системы так же накатываются. Винду использую не только для браузера с торрентами, но вот не кодю. Наверно зря ?   " Составитель диагнозов по фотографии" из вас увы и ах.  И ваши примеры, которые вы же приводили, как иллюстрацию к корявости винды - детсад, который я опроверг реально работающими рецептами.

И эта. ( с придыханием и полушёпотом). Господин великий кодер на линуксах, зачем вы мне предложили поставить "десятку" на старый ноут ? Второй день сие предложение мне покоя не даёт. Доказать что бы что ?  

Вот так вот. Придёшь помочь товарищу, борящемуся с "билловым продуктом", а он тебя же и обхает. :lol2: 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

недавно стал обладателем програматора EZP- 2019+ 
поэтому возник вопрос, а как его завести в elementary os? она же ubuntu. вроде flashroom сним не дружит да и хочется чегонить графического а не командного.

я на PMR и LPD KI006 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...