• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

456 сообщений в этой теме

wowa    4

Хакер и на Дебиану??? Ну это у вас.. У нас все хакеры сидят на БСД..

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ARHI    28
По моему автор темы разочаровался в Linux и забил
Да нет, на нем и сижу.Стоит Рунту.Я же не хакер,мне для инета как раз само то,проблем с вирусами ноль.Плюс еще когда есть вирусы на флешках им вырубаю,виндаХР не справляется.Винтик маленький да и комп древний,надо че пошустрее собрать пока времени нет.,,почти все что было нужно для меня и стояло на винде, с дистрибьютива я надыбал и на линукс.Но кое какие проги всеж не нашел.Мнение пока лично мое, если посредственно использовать его, то для быта вполне хватает.Конечно если новые какие то прибамбасы грузить то увы надо искать проги или учиться самому все это с винды переделывать или как там еще через wine.Неприхотливая ОС,пытался ее загробить терпит все мои издевательства.Сейчас есть на нее обновления постоянно,ребята там что то совершенствуют.Так что программа если появились обновления просит поставить их,в общем так и делаю ставлю.,глюков как на винде не наблюдаю,вот комп,старый менять надо,это факт.Раньше он еле тянул виндос98,на крайняк мелениум,Но здесь работает ,правда загрузка подольше,но я думаю что из за компа.В целом доволен,лазаю по любым сайтам не боясь вирусов и прочей хрени.Скачиваю все подряд. :D Ведеопросмотр нормальный и звукашка тож работает,не пробовал еще принтер цеплять сюда,хотя там в настройках вроде все есть.Поставил KDE3.5 так для общего развития,пока чисто все ветки там пытаюсь испытать.Время сейчас маловато на изучение,частями кое что по ходу дела пытаюсь обмозговать.Правда с командной строкой пока проблемы,с великим трудом кое что ставил,но я думаю это дело времени,чем чаще ей пользоваться тем быстрей врублюсь,но все равно это для меня самое больное место.
Для этого нужно набрать в консоли

sudo apt-get install kde

Да именно так и ставил KDE.Но для начинающего все равно тяжеловато. :D
Изучения мануалов(руководств) не избежать
Хотяб чтоб частично врубится,просто столько направлений этой ОС что не все в книжке есть,или команды различаются,пока врубишся семь потов сойдет. :o
Да вот кстати программку написал для расчета LC фильтров если кому интересно http://trambroid.com/node/88 там есть и deb-пакет.
Я не смог запустить PonyProg2000 он виндовый и с Wine не пошло,Это для програматора програмка,правда сейчас почти ей не пользуюсь,чисто чип в картридже шить приходится после заправки,принтер блин такой попался. :D Изменено пользователем ARHI

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    74

Понька для Altlinux.

Ps Вчера исходник был, для новичка его скомпилить будет сложно.

Изменено пользователем hiMiКЪ

Поделиться сообщением

ARHI    28
Понька для Пингвинов.
Ага спасибо.Попробую поставить.Там она в архиве вроде.ЕЕ как сначала с архива извлеч наверно.Устоновщик пакетов ведь из архива наверно не вытащит.

Поделиться сообщением

Feddog    0
Хакер и на Дебиану??? Ну это у вас.. У нас все хакеры сидят на БСД..

у нас Дебиан :P

Поделиться сообщением

maximus86    0
Понька для Altlinux.

Там только РПМки, но можно попробовать alien

sudo alien имя_пакета.rpm

А сборка из исходников там действительно необычная, новичку будет сложновато.

ARHI, В репах есть софт для работы с микроконтролерами например Piklab.

Какие проги не нашел? Может можно найти аналоги, если что подскажем ;).

Кстати с новой файловой системой Ext4 Linux стал грузится намного быстрее.

Правда с командной строкой пока проблемы,с великим трудом кое что ставил,но я думаю это дело времени,чем чаще ей пользоваться тем быстрей врублюсь,но все равно это для меня самое больное место.

Ну, так синаптик еще никто не отменял ;)

Изменено пользователем maximus86

Поделиться сообщением

maximus86    0

Кто какие программы по электронике знает под эту ОС, предлагаю писать сюда.

QUCS - Симулятор цепей.

KiCad - Программный комплекс EDA

gEDA - то-же

EAGLE - то-же, только проприетарное

piklab - IDE для PIC микроконтроллеров

gresistor - цветовая маркировка резисторов :)

klogic - симулятор логики

Все есть в репах большинства дистров. Кто еще ?

Изменено пользователем maximus86

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 357

The EAGLE Layout Editor is an easy to use, yet powerful tool for designing printed circuit boards (PCBs).

Eagle 5.6 for Windows/Linux/Mac _http://www.cadsoft.de/download.htm

Поделиться сообщением

IIIytNIK    396

Четыре года назад пересел на линукс, перепробовал много дистрибутивов debian ubuntu gentoo fedora mandriva altlinux opensuse даже opensolaris(солярку) не обошел стороной. Выбор остановил на дебиане, за 3 года ни одного сбоя, только вовремя качал новые "ведра" и обновления. Когда меня спрашивают чем линукс отличаеться от окон я работаю методом ассоциаций: В виндовс пользователь это пластилин а система твердое тело, и поэтому пользователь должен подстраиваться под систему, а в линуксе все с точностью до наоборот, система там пластилин а пользователь твердове тело, так как систему можно подстроить под себя как хочешь. Я не говорю что виндовс это плохая система, я сам ей иногда пользуюсь, просто линукс нужен для одних задач а виды для других. Новичкам совету начать с убунты, так как плясок с бубном там чуть поменьше чем в дебиане, хотя они есть (отсюда наверное и логотип убунты - африканский бубен)))))) и самое главное НЕ СИДИТЕ ПОСТОЯННО ПОД РУТОМ!!!, так как в данном случае безопасность системы практически нулевая, да и залезть можно куда не надо и сделать чего не следует.

Поделиться сообщением

Dino    0

У меня щас стоит Ubuntu Studio 9.04 полностью устраивает.

Поделиться сообщением

IIIytNIK    396

ну что, кто нибудь попробовал ubuntu 9.10?

Поделиться сообщением

maximus86    0

я ставил Kubuntu 9.10 - ужас! Так плазма не падала еще с KDE4.0 :wacko:

Говорят в зюзе кеды вкусно приготовлены, вот я и подумываю...

Поделиться сообщением

Dashutka    5

Хочу установить линукс. Для общего развития. Подскажите где можно скачать образ по частям(по 100-200 М). У меня инет через gprs ночной. За восемь часов скачать не успею. Качаю через оперу, но уже раза три сбивалось. В итоге впустую 3-е суток.(благо трафика халявный). Посоветуйте что нибудь. И еще интересует вопрос. Как линукс дружит с gprs-инетом. Реально ли найти дрова под линукс для телефона. Извиняюсь за сумбур просто три бессонных ночи на смарку. Мож реально шаманский бубен купить для начала? :)

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 357

ftp это наше все:) Вот ALT Linux 4.1 Desktop на их офсайте

_ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/4.1/Desktop/current/

Поделиться сообщением

Panda_y2k    6
и самое главное НЕ СИДИТЕ ПОСТОЯННО ПОД РУТОМ!!!, так как в данном случае безопасность системы практически нулевая, да и залезть можно куда не надо и сделать чего не следует.

Золотые слова!!! Это же самое касается и винды, ведь по чему там вири лазят безпроблемно, по тому, что 90% пользователей сидят администраторами системы... А соответственно и безопастность системы почти нулевая, полагаемся только на самый лучший в мире антивирус :)

Поделиться сообщением

sachok    0

У меня сейчас ubuntu 9.10 стоит. :) Помню один раз повредил систему, хотелось настроить автозагрузку програм и поменял права доступа в одному файлику после этого система меня не простила :) Так что в линуксе одно из самых главных правил - ДУМАТЬ ЧТО ДЕЛАЕШ особенно под root'ом.

Поделиться сообщением

IIIytNIK    396
Хочу установить линукс. Для общего развития
закажите бесплатно диск на ubuntu.com, я заказывал 15 дисков, пришли через 3 недели
я ставил Kubuntu 9.10 - ужас! Так плазма не падала еще с KDE4.0
кеды там действительно сырые еще, поэтому довольствуйтесь пока гномом Изменено пользователем IIIytNIK

Поделиться сообщением

Dashutka    5

Решила проблему проще. Установила Dowload Master. И скорость нравится(раза в два выше чем у торентов), и не вылетает.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 357

IIIytNIK, а поделитесь прямой ссылкой на "...закажите бесплатно диск на ubuntu.com...", а то мне что-то не по глазам :)

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Проще покупать журнал "Hard'n'Soft", идущий с DVD. Там часто дистрибутивы разных Линуксов имеются. Вот я сейчас пишу с компа под Ubuntu+GNOME с диска 12 номера. Стоимость журнала = 150 руб.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 357

mao-sin, да и скачать не проблема. Хочется "фирмы" да еще и если на халяву...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: admin
      Честный обзор миникомпьютера OMEGA 2. Характеристики, подключение и работа с командной строкой. Отправляем твит и компилируем свое приложение прямо на миникомпьютере.
      Ссылка на миникомпьютер: https://www.indiegogo.com/projects/omega2-5-linux-computer-with-wi-fi-made-for-iot
      Ссылка на документацию: https://docs.onion.io/omega2-docs/
      Ссылка на opkg пакеты: http://repo.onion.io/omega2/
    • Автор: vv7
      Всем привет !
      Да, вот так вот. Опять светодиод и опять не запускается.
      В чём косяк ?
      Питание - от автозарядки для мобилки ( 12В -> 5В ).
      Среда разработки ( IDE ): MPLAB X v3.35 Linux, компилятор C18.
      Программатор: PICKit3
      Прошивка, по-моему - нормальная.
      Сконфигурирован - нормально. ( Или нет ? )
      Элементы все рабочие.
      В наличие есть кварц: 4, 8, 10 МГц.
      Фотка со схемкой - в атаче.
      Осциллографа под рукой - нет .
      Исходник прошивки:

#include "config_bits.h" #include <stdio.h> #include <stdlib.h> void main (void) { int i = 0; TRISA = 0x00; PORTA = 0x00; TRISB = 0x00; PORTB = 0xFF; TRISC = 0x00; PORTC = 0x00; TRISD = 0x00; PORTD = 0x00; TRISE = 0x00; PORTE = 0x00; while (1) { for ( i = 0; i < 1000000; i++) { PORTB = !PORTB; } } }
      Файл "config_bits.h":

// PIC18F452 Configuration Bit Settings // 'C' source line config statements #include <p18f452.h> // CONFIG1H #pragma config OSC = HS // Oscillator Selection bits (HS oscillator) #pragma config OSCS = OFF // Oscillator System Clock Switch Enable bit (Oscillator system clock switch option is disabled (main oscillator is source)) // CONFIG2L #pragma config PWRT = OFF // Power-up Timer Enable bit (PWRT disabled) #pragma config BOR = ON // Brown-out Reset Enable bit (Brown-out Reset enabled) #pragma config BORV = 20 // Brown-out Reset Voltage bits (VBOR set to 2.0V) // CONFIG2H #pragma config WDT = OFF // Watchdog Timer Enable bit (WDT disabled (control is placed on the SWDTEN bit)) #pragma config WDTPS = 128 // Watchdog Timer Postscale Select bits (1:128) // CONFIG3H #pragma config CCP2MUX = ON // CCP2 Mux bit (CCP2 input/output is multiplexed with RC1) // CONFIG4L #pragma config STVR = ON // Stack Full/Underflow Reset Enable bit (Stack Full/Underflow will cause RESET) #pragma config LVP = OFF // Low Voltage ICSP Enable bit (Low Voltage ICSP disabled) // CONFIG5L #pragma config CP0 = OFF // Code Protection bit (Block 0 (000200-001FFFh) not code protected) #pragma config CP1 = OFF // Code Protection bit (Block 1 (002000-003FFFh) not code protected) #pragma config CP2 = OFF // Code Protection bit (Block 2 (004000-005FFFh) not code protected) #pragma config CP3 = OFF // Code Protection bit (Block 3 (006000-007FFFh) not code protected) // CONFIG5H #pragma config CPB = OFF // Boot Block Code Protection bit (Boot Block (000000-0001FFh) not code protected) #pragma config CPD = OFF // Data EEPROM Code Protection bit (Data EEPROM not code protected) // CONFIG6L #pragma config WRT0 = OFF // Write Protection bit (Block 0 (000200-001FFFh) not write protected) #pragma config WRT1 = OFF // Write Protection bit (Block 1 (002000-003FFFh) not write protected) #pragma config WRT2 = OFF // Write Protection bit (Block 2 (004000-005FFFh) not write protected) #pragma config WRT3 = OFF // Write Protection bit (Block 3 (006000-007FFFh) not write protected) // CONFIG6H #pragma config WRTC = OFF // Configuration Register Write Protection bit (Configuration registers (300000-3000FFh) not write protected) #pragma config WRTB = OFF // Boot Block Write Protection bit (Boot Block (000000-0001FFh) not write protected) #pragma config WRTD = OFF // Data EEPROM Write Protection bit (Data EEPROM not write protected) // CONFIG7L #pragma config EBTR0 = OFF // Table Read Protection bit (Block 0 (000200-001FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) #pragma config EBTR1 = OFF // Table Read Protection bit (Block 1 (002000-003FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) #pragma config EBTR2 = OFF // Table Read Protection bit (Block 2 (004000-005FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) #pragma config EBTR3 = OFF // Table Read Protection bit (Block 3 (006000-007FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) // CONFIG7H #pragma config EBTRB = OFF // Boot Block Table Read Protection bit (Boot Block (000000-0001FFh) not protected from Table Reads executed in other blocks)
      Проблема: Он то ли не запускается, то ли ещё что-то. Светодиод на 30 ножке ( PORTBbits.RB0 ( B0 ) ) просто горит. А ведь в программе я прописал, чтоб весь блок B периодически переключался на противоположенное значение, но этого не происходит. Менял значения цикла от 1000000 до 10 - 0 по цельсию.
      Вопрос, что может быть. Может минус плохой и на монтажных схемках такого рода ( как на фотке ) собирать схемы на МК - плохая идея ? Аля нужно паять ?!
      Спасибо !!!

• Автор: Vascom
      Кто-нибудь использует stlink https://github.com/texane/stlink для работы с МК под Linux?
    • Автор: vv7
      Привет,
      Каким образом можно прошить МК в Linux ( Например: Pic18F4550 ) ?

Результаты поиска в инете закончились провалом ...
      Я смог подключить и соединить PICKit3 в MPLAB через Linux, но ... я смог прошить мк только через Low Voltage ... и, как-то не удобно пользоваться MPLAB в этом деле.
      Под Windows я использую простую прогу Standalone PICKit3 Programmator v3.10 ( Всё Работает на УРА !!!), но нужен аналог под Linux ( Ubuntu 15.04 )

Есть ли какой-то скрипт или прога под Линь, который просто прошивает чип HEX файлом ?
      Типа, аля: ./pickit3 -w /home/user/Desktop/Test/file.hex -c pic18f4550
      Спасибо заранее !!!
    • Автор: carlogulliani
      Добрый день, подскажите, есть директория с проектом и библиотеками
      структура директории

/--------------------- main.c lib | |-------cmsis |-------mylib | |--------led | |-------- led.h |-------- led.c |-------STM32F4xx_StdPeriph_Driver build Makefile
      Как подключить папку led к линковщику

// led.h #include <stdio.h> #include "stm32f4xx.h" void turnOn(); void turnOff();

// led.c #include "led.h" void turnOn() { GPIO_SetBits(GPIOD, GPIO_Pin_12 | GPIO_Pin_13 | GPIO_Pin_14 | GPIO_Pin_15); } void turnOff() { GPIO_ResetBits(GPIOD, GPIO_Pin_12 | GPIO_Pin_13 | GPIO_Pin_14 | GPIO_Pin_15); }

// main.c #include <stdio.h> #include "stm32f4xx.h" #include "led.h" ... // init gpio ... extern void turnOn(); extern void turnOff(); ... // init sys clock ... int main(void) { setSysTick(); while(1) { //check the push button turnOn(); Delay(500); turnOff(); } return 0; }
      описание файла Makefile для линковщика и компилятора

# Makefile # STM32F4-Discovery Makefile for Mac OSX SRCS=$(wildcard *.c) # Add assembly source files here or use $(wildcard *.s) for all .s files S_SRCS = CortexM4asmOps.s # Project name PROJ_NAME = test OUTPATH = build OUTPATH := $(abspath $(OUTPATH)) BASEDIR := $(abspath ./) MKDIR_P = mkdir -p ################################################### # Check for valid float argument # NOTE that you have to run make clan after # changing these as hardfloat and softfloat are not # binary compatible ifneq ($(FLOAT_TYPE), hard) ifneq ($(FLOAT_TYPE), soft) #override FLOAT_TYPE = hard override FLOAT_TYPE = soft endif endif ################################################### AS=$(BINPATH)arm-none-eabi-as CC=$(BINPATH)arm-none-eabi-gcc LD=$(BINPATH)arm-none-eabi-gcc OBJCOPY=$(BINPATH)arm-none-eabi-objcopy OBJDUMP=$(BINPATH)arm-none-eabi-objdump SIZE=$(BINPATH)arm-none-eabi-size LINKER_SCRIPT = stm32_flash.ld CPU = -mcpu=cortex-m4 -mthumb CFLAGS = $(CPU) -c -std=gnu99 -g -O2 -Wall LDFLAGS = $(CPU) -mlittle-endian -mthumb-interwork -nostartfiles -Wl,--gc-sections,-Map=$(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).map,--cref --specs=nano.specs ifeq ($(FLOAT_TYPE), hard) CFLAGS += -fsingle-precision-constant -Wdouble-promotion CFLAGS += -mfpu=fpv4-sp-d16 -mfloat-abi=hard else CFLAGS += -msoft-float endif # Default to STM32F40_41xxx if no device is passed ifeq ($(DEVICE_DEF), ) DEVICE_DEF = STM32F40_41xxx endif CFLAGS += -D$(DEVICE_DEF) vpath %.a lib vpath %.c lib/mylib # Includes INCLUDE_PATHS = -I$(BASEDIR)/inc -I$(BASEDIR)/lib/cmsis/stm32f4xx -I$(BASEDIR)/lib/cmsis/include -I$(BASEDIR) INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/lib/Conf INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/lib/STM32F4xx_StdPeriph_Driver/inc INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/mylib/im INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/mylib/im/led # Library paths LIBPATHS = -L$(BASEDIR)/lib/STM32F4xx_StdPeriph_Driver # Libraries to link LIBS = -lstdperiph -lc -lgcc -lnosys OBJS = $(SRCS:.c=.o) OBJS += $(S_SRCS:.s=.o) ################################################### .PHONY: lib proj all: dir lib proj $(SIZE) $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf lib: $(MAKE) -C lib FLOAT_TYPE=$(FLOAT_TYPE) BINPATH=$(BINPATH) DEVICE_DEF=$(DEVICE_DEF) BASEDIR=$(BASEDIR) proj: $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf .s.o: $(AS) $(CPU) -o $(addprefix $(OUTPATH)/, $@) $< .c.o: $(CC) $(CFLAGS) -std=gnu99 $(INCLUDE_PATHS) -o $(addprefix $(OUTPATH)/, $@) $< $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf: $(OBJS) $(LD) $(LDFLAGS) -T$(LINKER_SCRIPT) $(LIBPATHS) -o $@ $(addprefix $(OUTPATH)/, $^) $(LIBS) $(LD_SYS_LIBS) $(OBJCOPY) -O ihex $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).hex $(OBJCOPY) -O binary $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).bin $(OBJDUMP) -S --disassemble $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf > $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).dis dir: $(MKDIR_P) $(OUTPATH) clean: rm -f $(OUTPATH)/*.o rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).hex rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).bin rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).dis rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).map # Remove the following line if you don't want to clean the Libraries as well $(MAKE) clean -C lib flash: st-flash write build/$(PROJ_NAME).bin 0x08000000
      компилирую библиотеки

make lib make[1]: `mylib' is up to date.
      собираю бинарник

make
      выдает ошибку

build/main.o: In function `main': main.c:37: undefined reference to `turnOn' main.c:39: undefined reference to `turnOff' collect2: error: ld returned 1 exit status make: *** [build/test.elf] Error 1
      Если файлы из lib/mylib/led перенести в корень (на уровень, что и main.c), тогда все собирается хорошо
      Пробовал также добавить

SRCS=$(wildcard lib/mylib/led/*.c) ассемблер ругается что нет .o файла Assembler messages: Fatal error: can't create /lib/mylib/led/led.o: No such file or directory make: *** [lib/mylib/led/led.o] Error 1
      пытаюсь скомпилировать .o файл

gcc -g -o -c led.c
      не может подтянуть другие хедеры

In file included from led.c:1: ./led.h:2:10: fatal error: 'stm32f4xx.h' file not found #include "stm32f4xx.h"