Dimiurg

Атака Лисапедистов

40 сообщений в этой теме

Dimiurg    0

Всем привет!

Я счастливый обладатель лисапеда. Так вот в 2008 году я повесил на него герметичный свинцовый аккумулятор 12v 7,2Ah (заряжал дома трансформатор + диодный мост + конденсатор + стабилизатор 15v) + акустика (самопальный корпус, 3х частотный овальник мистери 70вт - TDA1562, и 2 2х частотных малютки аудиобан по 25вт - TDA1552) + противотуманка + светодиоды по низу рамы и через резак к аужиовыходу чтоб под музыку моргало. Со временем перешел на аккумулек 12v 12Ah. Времеено делал преобразователь 12 --> -+35 и 2x TDA7294 (отказался так как было это дело в одном корпусе с акустикой, но понятно дело у усилка были наводки и врубалась защита).

В этом году хочу сделать все как положено, надеюсь не без вашей помощи :)

В наличие есть:

2собраных TDA7294

2 динамика 10см 25вт (думаю использовать только 1)

2 пищалки 3см 10вт с фильтрами

1 динамик 16см 50вт

2 светодиодных кластера (3 светодиода по 1вт)

А вот что хочется

купить 10-20 элементов Li-Ion 3.7V 1800mAh

соеденить чтобы получить на выходе +-35v

запитать 2x TDA7294 (1-низкочастотник 2-остальные динамики в параллель)

на динамики поставить фильтр на низкочастотник и среднечастотник

запитать светодиоды (кластеры в параллель 9v или последовательно 18v)

сделать вывод 5v для зарядки телефона с GPS

придумать как дозаряжать байк (динами или еще какнибудь)

в качестве подсветки купить компьютерные неонки 12v и желательно заставить моргать в такт басам.

Восновном вопросы возникают по питанию.

Как соеденить аккумуляторы, как их заряжать дома, как питать +-35v 9или18v 5v 12v, как зарежать на байке

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Dimiurg

Поделиться сообщением

Dimiurg    0

Держите фото

Как сделаю все по новому разумеется тоже выложу, и не только фото :)

Хотелось бы услышать предложения по питанию..

post-13930-1236344899_thumb.jpg

post-13930-1236344917_thumb.jpg

post-13930-1236344928_thumb.jpg

post-13930-1236344937_thumb.jpg

Поделиться сообщением

MrHaid    1

Респект, я бы для велика максимум 1557 + два 4"/5" дина воткнул, что я и могу сделать, засунув их в багажник, но в нем обычно пиво и др мелоч.

У нас на районе тоже все гоняют на таких лисапетах

http://gizmod.ru/2007/12/04/muzyk

Понтовозки для реальных пацанов.

Поделиться сообщением

GROMIT    3

Dimiurg, а не поделитесь ли схемкой вашего ПНа?

Поделиться сообщением

Dimiurg    0
Dimiurg, а не поделитесь ли схемкой вашего ПНа?

Подельсь, только знать бы то такое ПН?

Поделиться сообщением

GROMIT    3
:) преобразователь напряжения 12 --> -+35

Поделиться сообщением

Dimiurg    0

Сперва был набор "мастер кит" который довольно быстро накрылся. Нашел инвертор 12 - 220, и впаял туда трансформатор от мастер кита вместо родного.

Затем вернулся к TDA1562. Но хочу всетаки использовать TDA7294 (люблю я эту микруху, из десятка усилков спаяных на с одной проблемы ни возникло). А вот с 1562 история обратная, из ~10 микрух заработала всего 1 даже не знаю на что грешить на руки или на микрухи :rolleyes: . Или может что нибудь иное посоветуете?

Не подскажите простенькую схемку ПН чтоб деталей поменьше и по стабильней? если в http://radiotehnikshem.narod.ru/Pitanie/Av..._PN_na_1KBt.htm от мастеркита трансформатор поставить нормально будет?

Поделиться сообщением

Dimiurg    0

Нашел литиевые аккумуляторы 3.6v 16.5Ah.

если их зацепить последовательно чтоб получилось 14.4v. то каким током их заряжать? и каким контроллером?

Поделиться сообщением

GROMIT    3

а что за трансформатор от мастеркита?

Поделиться сообщением

Dimiurg    0

Вот наконец готова аэрография, надо бы плотнячком заняться обвесом.

Присмотрел 10вт 900лм фонарик на сверхмощном светодиоде. а 6х1вт светодиоды планирую пустить на подсветку-светомузыку под байк. Не подскажете схемку которая сможет 6вт светодиодов в такт музыки качать?

Ну и про 14в зарядку для li-ion вопрос открыт...

Поделиться сообщением

Dimiurg    0

собрал, акустику. сделал слабее и легче чем планировал изначально. Поставил 12v 7Ah аккум, 2 пищали на руль, 2 10см на багажник. Повесил стабилизатор на 5 и 9 вольт для заряда телефона и питания светодиодов. усилитель своял из TDA8560, но вот при моем питании, ну никак он не хочет даже такие динамики раскачивать. на входе повесил кондерв порядка 90 000mf. Придется собирать 2 усила на TDA1562 и на каждый вешать 1 пищаль и 1 10см. как все сделаю выложу фото.

Поделиться сообщением

Ну по идеи она должна качать хорошо при 12v и 7А.....ну например у меня на велосе стоит усь на к174ун7...и мне хватает ВПОЛНЕ.

Поделиться сообщением

KostyaBu    0

Dimiurg ну и идеи у тебя!!!! Круто конечно но зачем тебе такая мощьность на велике, ведь полностью никогда использовать не будешь, или хочешь людей пугать чтобы все знали какую музыку ты слушаешь. Я пробовал TDA 1560q был приятно удивлём её мощьностью выдержвает даже кз по выходу!!! При работе на полную с транса идёт около 4,5А даже такой усилитель трудно кормить акумом (мощьнее просто не прокормишь). мне кажется не заморачивайся и обходись малой кровью. проще и дешевле а результат не намного хуже. Но я не в коем случае не навязываю свою точку зрения, Дерзай!!!!

Поделиться сообщением

ахренеть!!!!!!!!!!!! я думал се поставить АКБ 12в 2ач, сомневался, думал много, терь точно поставлю. меня интересует противотуманка, какой мощности лампа и на сколько её хватает при твоей АКБ?

а так я пробовал налепить снизу на раму 2 панели по 12 смд светодиодов. чем комповские неонки лучше использовать светодиодные ленты, продаются даже ргб ленты, можно сделать переливающиеся цвета. может вскоре доберёмся до того, что гд- то на веле будет разьём для прошивки юсб порт.

Поделиться сообщением

Alexufo    1

Ужас! Ребят! Купите нормальные фонари на p7 на велик - 900 люмен.

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12325

Светят вот так -

http://keep4u.ru/imgs/b/081011/82/8235de3bb81ab32b27.jpg

---------

усилитель я купил D класса на TA2024 - весит 100 грамм, размером чуть больше аудио кассеты - он без радиатора 15 ватт на канал.

Изменено пользователем Alexufo

Поделиться сообщением

Dimiurg    0

6вт светодиоды превратил в фонарь.

Под байком подсветка из 12в кластеров зелененьких под цвет аэрографии.

Вопрос про мерцание в такт музыке так и не разрешился, а хорошо бы... экономия энергии, да и просто красиво...

Также стоит вопрос о генераторе ~20вт 14в, чтоб аккумулек во время езды подпитывать. Может кто знает ка например моторчик от стеклоподъемников в генератор переоборудовать???

Поделиться сообщением

fant    1 862

Моторчик вам такую нагрузку на колесо подвесит, что двигаться будете с трудом... Динамо втулки ваш выбор :D

Поделиться сообщением

Dimiurg    0

Динамо втулки слишком слабы. Нагрузка мне не страшна. Мне нужна мощность порядка 20вт ну или минимум 10вт

Поделиться сообщением

Dimiurg    0

Очень быстро (за 2 месяца почти в 2 раза) теряется емкость аккумулятора. Зарежаю примитивным зарядником, от транса 18в диодный мост кренка 15в конденсатор 25v 1000mf в аккумулек. Может ли емкость терятся так быстро из-за даннозо ЗУ?

Какой вольтаж на ваших полностью заряженых АКБ?

Поделиться сообщением

Шрек    6
Очень быстро (за 2 месяца почти в 2 раза) теряется емкость аккумулятора. Зарежаю примитивным зарядником, от транса 18в диодный мост кренка 15в конденсатор 25v 1000mf в аккумулек. Может ли емкость терятся так быстро из-за даннозо ЗУ?

Какой вольтаж на ваших полностью заряженых АКБ?

напряжение полностью заряженного аккумулятора примерно 13,2 вольта

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас