Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать этого жучка. Собрал все детали. Но дошло дело к плате не знаю как здесь разположить детали (там не написано). sad.gif

Вот плата:

post-73062-1236346271_thumb.jpg

Пожалуйста, нарисуйте мне разположение деталей.

Но не говорите чтобы я делал по второй плате.

Ну тоесть этой:

post-73062-1236346622_thumb.jpg

У меня есть текстолит, но нет чем травить. Так что мне подходит только первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовать расположение я не буду....

Там же где взял фото, есть фото собранного на этой плате...

Неужели так трудно разобраться????

...обидно, обидно......

За державу обидно :ph34r:

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

но нет чем травить.
- Не смеши, даже если не можеш достать хлорное железо то в любом хозяйственном магазине можно купить например медный купорос в перемешку с обычной солью (1:2) получается неплохое средство для травления...

ЗЫ: В любом случае там где ты купил текстолит есть и средство для травления...

Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня уже поздно....завтра расскажу ...хотя 2 слова...разверни рисунок ровно на 180 градусов--будет точно соответствовать цветной картинке с этой статьи.Большая площадь--плюс,противоположно--минус(масса) с центральный сектор--микрофон...вообщем если не понял---завтра.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разбирайся :lol:

Спасибо L0M0. Буду собирать.

Это новый авторский вариант?)))....а если посмотреть и строго придерживатся разработанного автором?

А какой авторский вариант? А чем этот плох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хоть обратите внимание на цветную картинку.Где находится скоба-зажим для "плюса"?К какому "пятачку" печатки он припаян?Увидели?)))ЛОМО,от перемены мест слагаемых нифига не изменится,так что зря удалил свой вариант...что то было интересное...ему тоже есть "место под солнцем".По крайней мере всё было правильно и жучок бы тоже работал,монтаж конечно через чур был бы плотным,и не равномерным,выделить для "+" маленкую площадку--не совсем верное решение наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально вылаживаю фото с уже развернутой "под плату" картинкой....Г-образная большая площадка--это "плюс"))),к ней припаивается скоба,вывод катухи,резисторы смешения и токозадающие микрофона,блокиров. конденсатор... и т.д...ясно)))

post-78234-1236439448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОМО,от перемены мест слагаемых нифига не изменится, так что зря удалил свой вариант....ему тоже есть "место под солнцем"

jrtqxi.gif

Изменено пользователем L0M0

Забанен на вечно за флуд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже "теплее"))),но обрати внимание на катушку!Вообщем поменяй местами "Ант" и "масса" и будет всё как на плате у автора.Хотя вот этот вариант "распайки" даже лучше чем "авторский".(ихмо)

зы: можно сделать все 3 платы и на практике посмотреть где же лучше и компактнее расположились деталюхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем поменяй местами "Ант" и "масса" и будет всё как на плате у автора.

15e9u7r.gif

Изменено пользователем L0M0

Забанен на вечно за флуд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вот теперь 100% верно!!!Маленкое замечание....у 368 если смотреть на твой рисунок то слева от цент базы идет эмитер а правее нога--коллектор.а у С9018 как раз наоборот....просто напиши вместо надписи на корпусе 9018....или косой срез должен быть вверху при 368....ну и Л1 и 30п поменять местами...это не принципиально,но для достоверности авторства...)))

зы: вообщем нарисованный транз(его мнемоническая проекция) соответствует импортному аналогу 9018.что б заменить на советский 368--надо развернуть на 180 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё исправил, кроме первого рисунка. Истёк срок давности и пропала кнопка редактирования сообщения.

Поэтому оставляю исправленный рисунок здесь, м.б. Верфольф поменяет ссылку, а это сообщение удалит за ненадобностью.

ieq87q.gif

Забанен на вечно за флуд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение #13 полностью соответствует рисунку автора "первого жука"(катушку и конт конденсатор в 30 пик можно только поменять местати,катуха--крайняя.)Так что благодарите ЛОМО за проделанную работу!!!!Напомню ещё раз : при применении КТ368 его надо развернуть на 180градусов(срез с надписю получится не внутри,а с наружи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для деталек миниатюрных жучков желательно применять современный "чип" конденсаторы,резисторы....У вас их нет? Есть обычные "трубочки-конденсаторы КТ и резисторы МЛТ? Не проблема))) Можно с них сделать "чипы".Откусываем кусачками выводы под самый "корень",торцевые клемки смачивает растворителем,ацетоном(можно взять "жидкость для снятия лака с ногтей,наверняка у мамки,сеструни это есть))и зачищаем ножиком, снимая эту краску.Залуживаем эти уже блестящие омедненные части и....готов аналог чип-резистора))))

Ещё "секрет" как изменить сопротивление резисторов.Допустим надо 120 Омный,а есть только 100.Можно не бежать в магазин,а сделать с него хоть 117.2 Омный!!!Снимаем по аналогии с выше написаным способом краску-лак с центральной части резистора.Появится черная как уголек поверхность--это и есть резистивный слой.Вооружившись кусочком наждачки или надфилем равномерно,по кругу,не спеша зачищаем этот "уголек",снимая тоонкий слой.Подключив на время этой "экзекуции" мультиметр в режиме реального времени будем видеть как сопротивление потихоньку увеличиватся.Без излишнего фанатизма можно довести значение до требуемой величины.После подбора этот слой можно покрыть лаком(например кисточкой для лака ногтей) или оставить окрытым,будет лучше охлаждение,если не предполагается работа его в влажных условиях или это макетный образей,для подгонки номиналов,экспериментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот делал по этой плате жучок.

2gv0tgz.gif

Но чтото ток потребления у меня примерно 10.5ma :blink:

Сначала (когда первый раз проверял) было нормально, около 3ma

Но я захотел проверить наличие ганерации (ток изменился)

Думаю это первый жук который у меня заработал

Но не тут то было, проверил ещё раз ну и 10.5ma... :(

Что это может быть? Может это из за нетой батарейки? Надо CR2032, а у меня CR2016.

О, а транзистор я ставил КТ315Г, говорили что и такой можна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та платы -одинаковы.Всего 5-ть монтажных площадок и к какой удобно цеплять детали--та и правильная.Обычно под + и - выделяют бОльшие площадя,минус--у нас вся обратная сторона...а что там по напряжениям?На всех этих площадках относительно минусовой?На резисторе в 100 Ом--около 1Вольта?Верно?Ну и на какой частоте заработал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прав. На резисторе 1.16в. Частоту пока еще не знаю.

Прости за вопрос. Частоту искать на приемнике или на частотометре?

А где приблизительно должна находится частота. C4 10пик. А то мне по целому 20мгц диапазону багать не очень :wacko:

Или формулу подкиньте (на будуещее). Спасибо за внимание.

Изменено пользователем IlyaBelkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя есть частотомер?Та пока на приемнике просмотри,на саамом высоком диапазоне,хотя может частота и выйти за пределы настройки приемника.

Потребляемый ток зависит от номинала Р1.И он довольно большой у тебя.А что я просил посмотреть на других выводах?На базе сколько?На коллекторе(заодно посмотрим что у тебя с батарейкой)...

И не опускай руки--всё получится))) и скажу по секрету обещал помочь тебе в этом(только попожже)....сам конструктор-автор этого жука,уважаемый гуру электроники Flight.Так что...постарайся почаще заходить на эту страничку!Напиши пока результаты измерений,если возможно--фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та накроптали уже...в 13 сабже уже один в один с твоей))),хотя Илья делает по немного изменненой)))...кт315Г есть какие то особенности работы?Обычно приходится несколько увеличивать ПОС конденсатор...и что б точно попасть в радиовещательный диапазон 88-108..может стоит чуть увеличить номинал контурного?На эмитерном резисторе должно быть около полувольта?(+\-),а оптимальное на базе?0.7-1.2В ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Палыч что помагаешь.

Во первых: не злись за дурные вопросы. Так как я ещё начинающий с начинающих.

Теперь на базе: если я плюсовой конец к ней, а другой к антене то там приблизительно 2.3в. Может неправильно померял. Точно будет наверное завтра. А то я сейчас какойто рассеяный. На эмитере 64mv.(Вроде бы)

Может я неправильно меряю.

А всмысле посмотреть что з батарейкой?

Частотометра у меня нет, фотика тоже. :(

Изменено пользователем IlyaBelkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...