2 959 сообщений в этой теме

IlyaBelkin    2

Хочу сделать этого жучка. Собрал все детали. Но дошло дело к плате не знаю как здесь разположить детали (там не написано). sad.gif

Вот плата:

post-73062-1236346271_thumb.jpg

Пожалуйста, нарисуйте мне разположение деталей.

Но не говорите чтобы я делал по второй плате.

Ну тоесть этой:

post-73062-1236346622_thumb.jpg

У меня есть текстолит, но нет чем травить. Так что мне подходит только первая.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Рисовать расположение я не буду....

Там же где взял фото, есть фото собранного на этой плате...

Неужели так трудно разобраться????

...обидно, обидно......

За державу обидно :ph34r:

• Одобряю 5
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

IlyaBelkin    2
Неужели так трудно разобраться????

Тебе может быть легко а мне трудно! :rolleyes:

Если я бы мог разобратся то не сосдавал бы темы! :P

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Eldrich    1 028
но нет чем травить.
- Не смеши, даже если не можеш достать хлорное железо то в любом хозяйственном магазине можно купить например медный купорос в перемешку с обычной солью (1:2) получается неплохое средство для травления...

ЗЫ: В любом случае там где ты купил текстолит есть и средство для травления...

Изменено пользователем Eldrich
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

Палыч    10

Сегодня уже поздно....завтра расскажу ...хотя 2 слова...разверни рисунок ровно на 180 градусов--будет точно соответствовать цветной картинке с этой статьи.Большая площадь--плюс,противоположно--минус(масса) с центральный сектор--микрофон...вообщем если не понял---завтра.)))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

L0M0    3
Если я бы мог разобратся то не сосдавал бы темы!

Разбирайся :lol:

2gv0tgz.gif

Изменено пользователем L0M0

Поделиться сообщением

Палыч    10

Это новый авторский вариант?)))....а если посмотреть и строго придерживатся разработанного автором?

Поделиться сообщением

IlyaBelkin    2
Разбирайся :lol:

Спасибо L0M0. Буду собирать.

Это новый авторский вариант?)))....а если посмотреть и строго придерживатся разработанного автором?

А какой авторский вариант? А чем этот плох?

Поделиться сообщением

Палыч    10

А вы хоть обратите внимание на цветную картинку.Где находится скоба-зажим для "плюса"?К какому "пятачку" печатки он припаян?Увидели?)))ЛОМО,от перемены мест слагаемых нифига не изменится,так что зря удалил свой вариант...что то было интересное...ему тоже есть "место под солнцем".По крайней мере всё было правильно и жучок бы тоже работал,монтаж конечно через чур был бы плотным,и не равномерным,выделить для "+" маленкую площадку--не совсем верное решение наверное...

Поделиться сообщением

Палыч    10

Специально вылаживаю фото с уже развернутой "под плату" картинкой....Г-образная большая площадка--это "плюс"))),к ней припаивается скоба,вывод катухи,резисторы смешения и токозадающие микрофона,блокиров. конденсатор... и т.д...ясно)))

post-78234-1236439448_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

L0M0    3
ЛОМО,от перемены мест слагаемых нифига не изменится, так что зря удалил свой вариант....ему тоже есть "место под солнцем"

jrtqxi.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Палыч    10

Уже "теплее"))),но обрати внимание на катушку!Вообщем поменяй местами "Ант" и "масса" и будет всё как на плате у автора.Хотя вот этот вариант "распайки" даже лучше чем "авторский".(ихмо)

зы: можно сделать все 3 платы и на практике посмотреть где же лучше и компактнее расположились деталюхи.

Поделиться сообщением

L0M0    3
Вообщем поменяй местами "Ант" и "масса" и будет всё как на плате у автора.

15e9u7r.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Палыч    10

Да,вот теперь 100% верно!!!Маленкое замечание....у 368 если смотреть на твой рисунок то слева от цент базы идет эмитер а правее нога--коллектор.а у С9018 как раз наоборот....просто напиши вместо надписи на корпусе 9018....или косой срез должен быть вверху при 368....ну и Л1 и 30п поменять местами...это не принципиально,но для достоверности авторства...)))

зы: вообщем нарисованный транз(его мнемоническая проекция) соответствует импортному аналогу 9018.что б заменить на советский 368--надо развернуть на 180 градусов...

Поделиться сообщением

L0M0    3

Всё исправил, кроме первого рисунка. Истёк срок давности и пропала кнопка редактирования сообщения.

Поэтому оставляю исправленный рисунок здесь, м.б. Верфольф поменяет ссылку, а это сообщение удалит за ненадобностью.

ieq87q.gif

Поделиться сообщением

Палыч    10

Сообщение #13 полностью соответствует рисунку автора "первого жука"(катушку и конт конденсатор в 30 пик можно только поменять местати,катуха--крайняя.)Так что благодарите ЛОМО за проделанную работу!!!!Напомню ещё раз : при применении КТ368 его надо развернуть на 180градусов(срез с надписю получится не внутри,а с наружи)

Поделиться сообщением

Палыч    10

Для деталек миниатюрных жучков желательно применять современный "чип" конденсаторы,резисторы....У вас их нет? Есть обычные "трубочки-конденсаторы КТ и резисторы МЛТ? Не проблема))) Можно с них сделать "чипы".Откусываем кусачками выводы под самый "корень",торцевые клемки смачивает растворителем,ацетоном(можно взять "жидкость для снятия лака с ногтей,наверняка у мамки,сеструни это есть))и зачищаем ножиком, снимая эту краску.Залуживаем эти уже блестящие омедненные части и....готов аналог чип-резистора))))

Ещё "секрет" как изменить сопротивление резисторов.Допустим надо 120 Омный,а есть только 100.Можно не бежать в магазин,а сделать с него хоть 117.2 Омный!!!Снимаем по аналогии с выше написаным способом краску-лак с центральной части резистора.Появится черная как уголек поверхность--это и есть резистивный слой.Вооружившись кусочком наждачки или надфилем равномерно,по кругу,не спеша зачищаем этот "уголек",снимая тоонкий слой.Подключив на время этой "экзекуции" мультиметр в режиме реального времени будем видеть как сопротивление потихоньку увеличиватся.Без излишнего фанатизма можно довести значение до требуемой величины.После подбора этот слой можно покрыть лаком(например кисточкой для лака ногтей) или оставить окрытым,будет лучше охлаждение,если не предполагается работа его в влажных условиях или это макетный образей,для подгонки номиналов,экспериментов...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

IlyaBelkin    2

Вот делал по этой плате жучок.

2gv0tgz.gif

Но чтото ток потребления у меня примерно 10.5ma :blink:

Сначала (когда первый раз проверял) было нормально, около 3ma

Но я захотел проверить наличие ганерации (ток изменился)

Думаю это первый жук который у меня заработал

Но не тут то было, проверил ещё раз ну и 10.5ma... :(

Что это может быть? Может это из за нетой батарейки? Надо CR2032, а у меня CR2016.

О, а транзистор я ставил КТ315Г, говорили что и такой можна.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Палыч    10

Та платы -одинаковы.Всего 5-ть монтажных площадок и к какой удобно цеплять детали--та и правильная.Обычно под + и - выделяют бОльшие площадя,минус--у нас вся обратная сторона...а что там по напряжениям?На всех этих площадках относительно минусовой?На резисторе в 100 Ом--около 1Вольта?Верно?Ну и на какой частоте заработал?

Поделиться сообщением

IlyaBelkin    2

Ты прав. На резисторе 1.16в. Частоту пока еще не знаю.

Прости за вопрос. Частоту искать на приемнике или на частотометре?

А где приблизительно должна находится частота. C4 10пик. А то мне по целому 20мгц диапазону багать не очень :wacko:

Или формулу подкиньте (на будуещее). Спасибо за внимание.

Изменено пользователем IlyaBelkin

Поделиться сообщением

Палыч    10

У тебя есть частотомер?Та пока на приемнике просмотри,на саамом высоком диапазоне,хотя может частота и выйти за пределы настройки приемника.

Потребляемый ток зависит от номинала Р1.И он довольно большой у тебя.А что я просил посмотреть на других выводах?На базе сколько?На коллекторе(заодно посмотрим что у тебя с батарейкой)...

И не опускай руки--всё получится))) и скажу по секрету обещал помочь тебе в этом(только попожже)....сам конструктор-автор этого жука,уважаемый гуру электроники Flight.Так что...постарайся почаще заходить на эту страничку!Напиши пока результаты измерений,если возможно--фото.

Поделиться сообщением

Flight    0

Вот оригинальная плата с расположением элементов.

post-32016-1236527252_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Палыч    10

Та накроптали уже...в 13 сабже уже один в один с твоей))),хотя Илья делает по немного изменненой)))...кт315Г есть какие то особенности работы?Обычно приходится несколько увеличивать ПОС конденсатор...и что б точно попасть в радиовещательный диапазон 88-108..может стоит чуть увеличить номинал контурного?На эмитерном резисторе должно быть около полувольта?(+\-),а оптимальное на базе?0.7-1.2В ???

Поделиться сообщением

IlyaBelkin    2

Спасибо Палыч что помагаешь.

Во первых: не злись за дурные вопросы. Так как я ещё начинающий с начинающих.

Теперь на базе: если я плюсовой конец к ней, а другой к антене то там приблизительно 2.3в. Может неправильно померял. Точно будет наверное завтра. А то я сейчас какойто рассеяный. На эмитере 64mv.(Вроде бы)

Может я неправильно меряю.

А всмысле посмотреть что з батарейкой?

Частотометра у меня нет, фотика тоже. :(

Изменено пользователем IlyaBelkin

Поделиться сообщением

L0M0    3

Вариант с улучшеной системой крепления батарейки:

2h6gh2p.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alexander Shapovalov
      Привет народ!
      Купил радиомикрофонную систему на Ali: 2 микрофона + база, год без малого отработала, а потом один из микрофонов отказал. База его не видит. Причем проблема видимо именно в микрофоне. Когда настраиваю каналы на ТВ - на частоте 765.55 МГц ловится несущая от исправного микрофона, а несущую 750,45 МГц второго - не видит. Светодиод при включение разово моргает как и на исправном. 
      Разобрал, на плате стоит кварц - 24 МГц, потыкал осцилографом в контакты - правда он только до 15 МГц позволяет - поэтому синхронизации не было, но какая-то синусоида все равно идет с размытым фоном. Значит микроконтроллер работает.
      Подскажите куда еще копать? В технике связи особо навыков нет...  

• Автор: Nokerr
      Всем привет. Собрал первого жучка и возникла проблема. Ток потребления должен составлять минимум 1мА, а у меня 0.20 мА.Схему пересобрал и ничего не поменялось и собственно поймать не могу его поймать на приемнике. Транзистор использовал BC857A и резистор 4.7кОм был заменен на 12кОм.
      В какую сторону копать?  За помощь был бы очень признателен.

• Автор: egorbatarin
      Добрый день!
      Первый раз делаю плату по схеме, поэтому прошу проверить плату. Рисунки прикреплю.
      P.S. На схеме в номинале конденсатора было написано "00.1", подумал, что это опечатка и значит 0.1 микрофарад. Правильно ли я понял?

плата.BMP
    • Автор: rashid774
      Если кто может скинуть схему на TOSHIBA 2805DD БУДУ БЛАГОДАРЕН