Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сгенерируем ещё немного трафика

Собрал жука по схеме

post-188636-0-29613100-1446150999.jpg

Вот фото платы и монтажа

post-188636-0-46744400-1446151031_thumb.jpg post-188636-0-48399600-1446151046_thumb.jpg

Нет генерации.

Куда копать?

Звуковая частота на базу VT2 приходит.

Блин, китаёзы меня подставили :)

Маркировали блистер 150R с резисторами 150КОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

китаёзы меня подставили..

Хорошо сделал, молодец. Хотя мог бы у китайцев и SMD транзисторов подкупить, до кучи. А то торчат два оковалка сверху платы.. На 150р можно купить на Алиэкспрессе три типа транзисторов по 100 штук каждого. На 10 лет хватит паять жуки, и не только. S9018, S8050 и S8550. Один на ВЧ и два на НЧ (прямой и обратный).

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

От торчащей катушки всё равно никуда не деться.

Можно ли в качестве катушки smd-дроссели использовать к колебательном контуре?

Да и всё равно, надо плату будет переделать - почитал тут правила разводки ВЧ схем :)

Что бы уж совсем красиво было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И эта будет работать.. А жучок это такая штука, красоту которой никто не должен видеть, кроме того, кто его кому-то подложил :)

SMD дроссели использовать можно, но они будут сильно плыть от температуры. Лучше использовать SMD катушки без сердечников. Например CLH2012T. Но может придётся поколдовать с номиналами и схемой генератора.

Но SMD катушку нельзя перестраивать.. Придётся применять подстроечный конденсатор. Это удорожает конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится история про то, как делали первый спутник.

Королев заметил, что какая-то плата некрасиво собрана. Он у инженера спросил - почему так некрасиво собрано.

Тот ему отвечает - так всё равно же никто не увидит.

Королев сказал - мы же видим, переделайте

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королев сказал - мы же видим, переделайте

Ну если Королёв так сказал, тогда переделывай.. :)

Хотя, на месте Королёва, я бы поберёг текстолит и хлорное железо для более продвинутых конструкций :)

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгенерируем ещё немного трафика

Собрал жука по схеме

post-188636-0-29613100-1446150999.jpg

Вот фото платы и монтажа

post-188636-0-46744400-1446151031_thumb.jpg post-188636-0-48399600-1446151046_thumb.jpg

Нет генерации.

Куда копать?

Звуковая частота на базу VT2 приходит.

Блин, китаёзы меня подставили :)

Маркировали блистер 150R с резисторами 150КОм.

С резистором сам разобрался,а вот транзистор генератора почему-то с эмиттером в середине.Я,допустим,ни разу в жизни не встречал таких. Посередине либо база,либо коллектор.Уточни в даташите на применённый транзистор.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резистором сам разобрался,а вот транзистор генератора почему-то с эмиттером в середине.Я,допустим,ни разу в жизни не встречал таких. Посередине либо база,либо коллектор.Уточни в даташите на применённый транзистор.

КТ325ВМ

http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=10296

При таком расположении выводов тестер h21э показывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги-радиогубители!

Недавно собрал радиомикрофон по этой схеме http://cxem.net/radi...radiomic144.php

radiomic144-8.png После некоторых манипуляций (уменьшил R5 до 5 кОм, увеличил кол-во витков катушки до 6) она у меня заработала. Но я остался недоволен ее работой (малый радиус действия около 30-50 м, нестабильность частоты), решил собрать это http://cxem.net/radi...radiomic143.php

radiomic143-1.png

Как и следовало ожидать :D при первом включении она не заработала. Уменьшил С8 и С в эмиттере VT3 до 68 пФ, появились признаки генерации. Установил частоту ЗГ 98.0 МГц. Но индикатор показывает такой низкий уровень сигнала, что я даже не могу настроить в резонанс УМ. После проведенных экспериментов у меня возникло несколько вопросов:

1. Какие оптимальные режимы транзисторов микр. усилителя, ЗГ и УМ ? (Uбэ, Uкэ, Iк для разных каскадов, ток питания микрофона)

2. Как правильнее подавать смещение на базы транзисторов - так как на схемах по ссылкам выше, или как здесь http://forum.cxem.ne...12204_thumb.jpg ?

рпду с монтажкой.JPG

3. Зачем нужен конденсатор в базе транзистора ЗГ, как его правильнее подключать - к "+" питания, или к земле, какое его оптимальное значение?

4. Нужен ли конденсатор в эмиттере ЗГ и УМ? Мне понятно его назначение, но он есть не во всех схемах радиомикрофонов.

P.S. При настройке пользуюсь частотомером на PIC с делителем частоты на 10 (до 200 МГц) и простейшим индикатором напряженности. Схемы пока-что собирал на картонке, поэтому фотки не выкладываю :shok: Сечас буду первую схему "допиливать" до схемы из "100% работающих" и делать под нее плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый TurboElectron!Я раньше тоже пытался делать жуков, передатчиков по таким схемам- малейший ветер, прикосновение рукой или передвижение по комнате или температурный перепад- приемник терял станцию, из-за этого в школе когда-то не смог человек сдать зачета по химии- передатчик "гулял по диапазону".О какой стабильности может идти речь,если задающий контур связан с антенной!Стабильность LC генераторов в УКВ-ФМ диапазоне оставляет желать лучшего. Как выход- у меня получилось сделать СТАБИЛЬНЫЙ генератор , используя два конструкторских решения -

1) Синтезатор частоты с петлей ФАПЧ (например-LM7001)- вводим сигнал с микрофона на варикап;(недостаток-надо программировать микроконтроллер писать прогу),

2) Использовать перестраиваемый генератор с кварцевым резонатором,например на 32МГц,(схема с общим коллекторм. Последовательно с кварцем- индуктивность и варикап, индуктивность желательно зашунтировать резистором на 10-30Ком) , плюс умножение частоты (на 3 например, например с 32МГц до 96МГц). В качестве умножителя- каскад усиления с общим эмиттером , работающий с отсечкой сигнала (напрящение смещения на базе 0.5-0.6В), в цепи коллектроа-колебательный контур с неполным включением настроенный на 96МГц.И еще-желательно использовать 2 кварцевых резонатора соединенных паралельно- это расширит глубину модуляции (громкость жучка в приемнике ).См. super VXO.

Используя один из этих вариантов, можно получить очень хорошую стабильность частоты- +\- 20 КГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для условий большого города, где весь диапазон забит вещалками, придётся подбирать такой кварц, чтобы можно было находится в промежутке между станциями. А это значит, что нужно выбирать конкретную частоту, характерную для конкретного места приёма.

Хорошо в колхозе,.. станций мало, а больших пустых мест в эфире много. Жаль, что в деревне подслушивать некого. Одни старухи. А они и так всё расскажут, если присесть к ним рядом на скамейку, и без всяких жучков :).

А вообще, нужно делать узкополосную ЧМ, применять узкополосный приёмник и не работать в вещательном диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно собрал радиомикрофон по этой схеме http://cxem.net/radi...radiomic144.php Но я остался недоволен ее работой (... нестабильность частоты)

А ты напиши жалобу нашему админу и попроси, чтобы он не размещал схемы, от авторов, для которых любое плавающее говно это "стабильный жучок", без предварительных консультаций с модератором этого раздела.

Этим ты сделаешь большую пользу для твоих последователей, которые тоже могут ломануться его паять, прочитав только название, но не прочитав имени автора, который полагает, что обычная схема, имеющаяся на сайте в десятках источниках, вдруг станет стабильной, будучи нарочито нарисованная через жопу.

Изменено пользователем ыфыф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен с усилителем?Пожалуйста.

BtNOsUwhzi8.jpg

L2-6витков,отвод от 2витка считая сверху по схеме.

Настройка:

Выставляется ток покоя Т2 5ма резистором отмеченным красным на схеме.

Настраивается вначале задающий генератор на нужную частоту-L1C5.

Затем Распологаешь около передатчика индикатор поля и вращая кпе настраиваешь ВКС (L2C9) по максимальному излучению антенной.Если окажется что ротор кпе будет в одном из крайних положений при росте мощности,то надо будет или уменьшить или увеличить количество витков у катушки.Это говорит о том что резонансная частота контура не совпадает с частотой генератора на Т1.Отсюда и мала выходная мощность в антенну-дальность.

Антенна-штырь из проволоки,длинной 25см.Никаких спиралек,квадратов и других экзотических форм антенны.

Ещё здесь можно глянуть на первой странице.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7566&st=0

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего питаешь?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помехи не должно быть.Тогда спасет экран всей платы.Помести плату в коробушку из фольгированного текстолита или жестянки.Общие шины схемы должны быть соединены с корпусом в нескольких точках.Антенна выводится или через проходной изолятор или ставь ВЧ разьем.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повлияет.Поэтому в корпусе сверлятся отверстия напротив подстроеных емкостей и подстраивается частота

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Делаю первого жука по схеме как у создателя темы,во всех этих делах особо не шарю, но к чему пришел.Были разные характеристики и перепайки.короче сейчас такие показатели:Ток потребления 6.2 мА(резистор 6.8ком). Напряжение:минус - коллектор 1.65 В. минус - база 1.35. минус эмиттер 0.6.Микрофон рабочий(продувал на сопротивление), транзистор тоже проверил на транз тесте на мультиметре. Не пашет ни в какую=(.Вроде как на минус- коллетор должно быть напряжение как и на батарейке,т.е у меня 2.7 вольт(в рабочем режиме в схеме выходит 1.88), но почему то ниже.Генерации по-моему нет, хотя когда я замеряю ток потребления,то сотые доли с каждой секундой уменьшаются и трудно учидеть какую то разницу.Генерации нет ни при 15 пф, ни при 30 пф С4.Ловлю на приемник мобильный, но, правда, он автоматически ловит станции, может поэтому не могу найти?Уже сыграл пару песен на катушке пока искал)Куда копать?Че тут делать уже и сам не знаю....Кто может мысль какую подкинет? :help::unknw:

Изменено пользователем mdaaaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Объясните кто-нибудь, пожалуйста, человеку с высшим образованием : вольтметр подключен к выходу выключенного из розетки усилителя, режим - DC, предел - mV - показывает 28 мВ постоянки! Что он показывает?! И как ему верить, если я как раз хочу узнать постоянку на выходе? Закорачиваю и размыкаю провода выхода - показывает 8 мВ, а потом не спеша растет до 28 мВ. С замкнутыми щупами тестер показывает чистый 0. Остаточный заряд конденсаторов на плате? Наводки? Но на тестере режим измерения постоянки. Тестер хороший, японец. При включенном усилителе на выходе 38 мВ постоянки. А веры в эти цифры нету! Что посоветуете? Спасибо!      
    • Если не секрет для чего такой Блок питания. Вам что действительно нужны очень большие токи? Но тогда линейник это не вариант
    • Здравствуйте. На время отпуска отключаю ибп CyberPower bs850e от розетки, и вынимаю все розетки из него. Уже 2я батарейка после отпуска показывает низкое напряжение 7.33V (я читал что восстановить это непросто). Вопросы: 1) Получается не надо так делать, или виноват ибп? 2) Почему напряжение на батарее падает, если никаких потребителей нет?
    • у меня уже сгенерировано несколько загрузчиков под разные МК. из старых МК я не сделал только для АТмега16 и АТмега32. сейчас имеется 4 вида полных загрузчиков: АТмега8, АТмега88, АТмега168, АТмега328. наличие в конце разных буковок значения не имеет. а для неполных загрузчиков тип МК вообще не нужен. не нужна никакая кнопка в программе для генерации загрузчика. нет никаких проблем, чтобы в исходниках загрузчиков сразу прописать название МК, а в комповой программе добавить команду прочитать название МК. у меня структура функций записи и чтения построены так: при записи: 1а. команда принять пакет данных. 1б. передача в МК пакета, 128 байт. 1в. прием ответа от МК. 2а. команда задания начального адреса. 2б. прием ответа от МК. 3а. команда записать принятый блок данных. 3б. прием ответа от МК. при чтении: 1а. команда задания начального адреса. 1б. прием ответа от МК. 2а. команда прочитать блок данных, 128 байт. 2б. прием ответа от МК. 3а. команда передать в комп блок данных, 128 байт. 3б. прием блока данных, 128 байт. под приемом ответа от МК везде имеется в виду, когда МК передает принятую команду.
    • Замените номинал R1 (1 кОм), на резистор 3,9 кОм и тогда получите на выходе максимально в районе 25 В (предполагаю даже чуть, чуть больше, но не сильно...).  В идеале необходим 4,1 кОм (но нет такого номинала), ближайший 3,9 или 4,3, так что ближе 3,9 кОм, но это теория, а на практике увидите сами, что получилось.  
    • Посмотрел ссылку, раньше читал её. Оставил от Арии электродвигатель ПЭП-001 с его управлением, диск, тор, и плату управлением тонарма, верхнию крышку с петельками. Корпус выкинул вместе с тонармом, есть тонарм unitra g602c, думаю поставить его, корпус будет другой, автоматику управлением тонарма может быть ставить не буду, в дальнейшем посмотрю. Купил в рассрочку другой проигрыватель тоже с прямым приводом Lenco L-3810, картридж АТ3600, никакой автоматики нет, есть встроенный фонокорректор и т.д. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...