2 966 сообщений в этой теме

mdaaaa    0

Еще раз спасибо,а то с телефона неудобно было)Это очень интересно)

Поделиться сообщением

mdaaaa    0

Собрал по новой схеме, получилось на эмиттере 0.7в, на питании было 1.6в где-то.Генерации при касании к коллектору/антенне при измерении тока нет. R2 вышло 600 ом, потребление 3.5ма.Менял транзистор.Все припаяно правильно 100%.Пробовал искать, но ,как я понимаю, пока генерации не будет это бесполезно.Чет жуки не хотят запускаться у меня, хотя на днях собрал простенький металодетектор и сразу же заработал.Все использовал новое, кроме кондеров 104,102 круглых оранжевых из старого китайского касетного приемника :unknw: .На антене 5 пф.На катушке 30 пф, т.к 25 не нашел частота должна где-то 94 выходить.Короче я в фрустрации. :unknw:

Изменено пользователем mdaaaa

Поделиться сообщением

asdwerq    26

Собрал по новой схеме..

Думаешь кому-то очень нужно выяснять, какая для тебя новая схема, а какая старая?

Проще посоветовать заниматься металлоискателями, с которыми у тебя нет проблем.

Нужна помощь - сюда наглядно, удобно, и рядом, схему и те сопли, что напаял.

Схему в студию!!!!

Поделиться сообщением

mdaaaa    0

Собираешь вот эту схему и монтаж как на картинке-счастье сразу наступит.

post-57953-0-74009800-1452705617_thumb.jpg

_42d02756c9ae94bb53ccd1297f988b4d.jpeg

Только сильно не бейте)Мало места паять, к тому же без дырок дико неудобно.Перепаивал уже несколько раз, что повлияло на аккуратность)Может казаться, что замыкает кое-где, но это не так, между дорожек прошелся тоже кончиком ножа. Транз 368BM вроде целый проверкой на диодный тест бк-бэ.Единственное что не могу проверить - это конденсаторы.Нету измерения емкости в мультиметре.Но на сопротивление ничего не показывают.Что странно теперь(после перепайки и замены конденсаторов и транзистора) на базе и коллекторе почти одинаковое напряжение 1.80, на эмитерре 0.9 где-то.Ток потребления 5.2 и в течении половины минуты падает до 4.8.Короче, думаю запилить норм по размерам плату чтоб было удобно и с дырками и аккуратнее сделать монтаж, если уж и так не зайдет, то не судьба)))

Поделиться сообщением

Betsap    2

Неудивительно что не запустился. При такой сборке. Сделайте нормально и качественно. При нормальной сборке, можно уже и про детали говорить. А так, там точно замыкание есть. И выводы по короче делайте, микрофона и других деталей.

Поделиться сообщением

asdwerq    26

Только сильно не бейте)

Да ладно чё ты.. Мы таких не трогаем.

Поделиться сообщением

mdaaaa    0

Все работает :yes: норм монтаж, главное что замыканий нет))) запитал от аккумулятора мобилки и нашел сжимая/расжимая, потом обратно на литиевую.Хотя странно генерации при касании коллектора не было.Но у меня он работает без конденсатора на антенне, по идее он должен защищать от касаний и движений антенны, так у меня и происходит с ним, но дальность становится 2 м от силы,хотя так принимает далеко.Ща вот сижу подбираю рез на чувствительность, потом аккуратно впаяю микрофон и постоянный рез.Выходит по слышимости все-таки тиховато), а если совсем уменьшаю р1 то появляется гул, может что микро с зеленой подложкой слабый)Хотя вобщем то схема без усилителя, чего и ожидать)вобщем сам собрал, сам с собой в теме поговорил почти)спасибо за схему!

Изменено пользователем mdaaaa

Поделиться сообщением

paralaxx    3

Всем привет собрал на днях фм жука работает отлично, частота очень стабильна не сбивается при длительной работе. жук собран на доступных компонентах.

снял небольшое видео с пояснениями.

Схема:

post-191240-0-29296500-1457180442.jpg

Изменено пользователем paralaxx
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

Ещё бы.

Микрофон гальванически связан с транзистором и антенна непосредственно подключена к контуру.Вот и не стабильность частоты.

А вот как должно быть.

post-57953-0-14915900-1457196535_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Решил собрать первого жука, но требования к нему достаточно высокие:

1)должен работать от своего питания 3 месяца;

2)жук должен записывать звук, речь, музыку и т.д. (но не пустату). и записывать на свою внутр. память в формате mp3

3)на удалении необходима возможность подключения к жуку, забирании информации, очистка внутр. памяти жука

Прошу помощи у вас т.к. найти такого не могу

Поделиться сообщением

Darth_Vader    62

Составляйте ТЗ, называйте бюджет на разработку такого жука.

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

6 часов назад, acid bacterium сказал:

Решил собрать первого жука, но требования к нему достаточно высокие:

С таким ТЗ как у тебя это надо в НИИ спецтехники обращаться или устроиться на работу в ФСБ,а не первый жук паять.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Шиклай    185
10 часов назад, acid bacterium сказал:

Решил собрать первого жука, но .. должен работать от своего питания 3 месяца;

На три месяца схемы пока нет. На один месяц вроде была где-то, но ведь тебе-то этого мало..

Поделиться сообщением

Darth_Vader    62
14 часа назад, STEN50 сказал:

С таким ТЗ как у тебя это надо в НИИ спецтехники обращаться или устроиться на работу в ФСБ,а не первый жук паять.

По ТЗ получается нечто вроде Edic Mini с радиоканалом вместо USB

Поделиться сообщением

Согласен, требования высокие. Я так понимаю с питанием будут проблемы в таком устройстве, легче его запитать от 220V, можно воткнуть в удлинитель. Но схема действительно была бы интересна не только мне.

А есть ли схема жука, который бы писал звук с микрофона во время активности т.е. когда разговаривают и т.д. в формат mp3. Есть возможность воткнуть микрофон под потолок, а схему, автономное питание, флешку - можно спрятать на крыше и время от времени просто менять флешку и поглядывать за питанием (менять батареи). Если есть поделитесь =)

Поделиться сообщением

Darth_Vader    62

Готового устройства под ваши требования вы не найдёте.

Вы или будьте готовы оплатить разработку, или снижайте требования к устройству.

Поделиться сообщением

Света    1 121
3 часа назад, acid bacterium сказал:

А есть ли схема жука, который бы писал звук с микрофона во время активности т.е. когда разговаривают и т.д. в формат mp3

Вот, примерно, с чем вам придётся столкнуться...

Поделиться сообщением

Профан    24

Подскажите номинал самого левого резистора(27к)? Транзисторы vt2 9014? Vt3 368?. Сколько витков и на какой оправке L1? Подстроечные конденсаторов много 4/20 их можно применить? 

Схему скачивал где то здесь на сайте. 

post-57953-0-17189500-1444346063.jpg

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

3-5ком.
L1-4витка на оправке 5мм,провод 0.5мм.

Транзисторы vt2,Vt3-кт368,S9018.

Подстроечные конденсаторов много 4/20 их можно применить? 
Нет,мала емкость.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Профан    24
35 минут назад, STEN50 сказал:

Нет,мала емкость

И вместо 5/20 нельзя?Транзисторы bfr93 пойдут? Есть в наличии. 

Что за конденсатор справа от L1? Между плюсом и землей

Вы тут профи, скажите, эта схема будет лучше той что вы даете? Вот этой

IMG-6ed0cc4d73cbbdaceb2a53d7e774eec4-V.jpg

У этой очень уж частота плавает от положения антены. И какую длинны антенны лучше припаивать?   

Это жук по вашей схеме. На катушку не обращайте внимания. Переделывал на работе из того что было под рукой. Работает, но частота бегает и дальность у меня не очень. Питаю от аккумулятора мобильного. 

IMG_20171007_161852.jpg

Изменено пользователем Профан

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

У этой схемы микрофонный усилитель и задающий генератор.Частота естественно будет плавать.И от изменения напряжения питания и от приближения рук к антенне.Для простых схем это нормальное явление.
Более лучше работают схемы передатчиков с усилителем мощности.

BFR93 да,годиться.

Поделиться сообщением

Профан    24
31 минуту назад, STEN50 сказал:

Более лучше работают схемы передатчиков с усилителем мощности.

Посоветуйте не сильно сложный и питанием от 3.7вольта. Около 100 метров дальность.

Катушки непугают. Пугают дросселя и подстроечнве конденсаторы. Их просто негде купить. 

Спасибо за ответы. 

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

post-57953-0-17189500-1444346063.jpg

Ты же выбрал схему

BtNOsUwhzi8.jpg

вот ещё

9yWZhWu1Hb8.jpgPGiLEYL_Q88.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Профан    24

Спасибо. Соберу и ту и эту. Дело в запчастях. 

Найду ли варикап? Вопрос. И подстроечник.

Кт610 один. Берегу как зеницу ока. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: admin
      Сайт Паяльник открывает обучающий видеокурс по AVR-микроконтроллерам.
      В этой теме "обратной связи" будем постепенно добавлять новые видеоролики с нашего канала. Здесь можно задавать вопросы, давать рекомендации, критиковать, оставлять отзывы и пожелания, а также запросы на тему будущих видеоуроков.
      Ведет видеокурс наш форумчанин kobzar.
      Профиль пользователя на сайте cxem.net. Там же финансовые реквизиты для тех, кто пожелает финансово отблагодарить автора данного видеокурса
      Подписка на YouTube канал
      Краткий обзор сред разработки для различных микроконтроллеров на сайте: http://cxem.net/software/soft_mcu.php
      Внимание начинающим! Перед тем, как задавать вопросы не по теме видеоуроков, прочитать:
      Статьи по МК для начинающих
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Также, здесь же на форуме рядом с этой темой смотрите прикрепленные темы: для начинающих, по языку Си и т.д. Все вопросы не по видеокурсу задавайте только там. С этой темы подобные вопросы удаляются
      Кракозябры вместо русских букв
      Ребята - спешу сообщить что найден метод борьбы с кракозябрами вместо русских символов, при работе с ЖК. Дело в том, что у некоторых из вас, проект создается в кодировке UTF-8, а наша библиотека работает только с ср1251
      Фикс:
      1.Открываем проект
      2. File - Advanced Save Options
      3. Вместо кодировки UTF-8 выбираем Cyrillic(Windows) - cp1251
      Сохраняем, сохраняем проект - компилируем!
      Добавлено 12.01.16 :
      Изменённые версии библиотеки lcd_5110 :
      От COKPOWEHEU - Ссылка на пост , Ссылка на github

• Автор: Alexander Shapovalov
      Привет народ!
      Купил радиомикрофонную систему на Ali: 2 микрофона + база, год без малого отработала, а потом один из микрофонов отказал. База его не видит. Причем проблема видимо именно в микрофоне. Когда настраиваю каналы на ТВ - на частоте 765.55 МГц ловится несущая от исправного микрофона, а несущую 750,45 МГц второго - не видит. Светодиод при включение разово моргает как и на исправном. 
      Разобрал, на плате стоит кварц - 24 МГц, потыкал осцилографом в контакты - правда он только до 15 МГц позволяет - поэтому синхронизации не было, но какая-то синусоида все равно идет с размытым фоном. Значит микроконтроллер работает.
      Подскажите куда еще копать? В технике связи особо навыков нет...  

• Автор: Nokerr
      Всем привет. Собрал первого жучка и возникла проблема. Ток потребления должен составлять минимум 1мА, а у меня 0.20 мА.Схему пересобрал и ничего не поменялось и собственно поймать не могу его поймать на приемнике. Транзистор использовал BC857A и резистор 4.7кОм был заменен на 12кОм.
      В какую сторону копать?  За помощь был бы очень признателен.

• Тогда уже не успел, потому как только заказывать
    • Вот уже сутки как усилитель Василича проходит у меня термопрогон - работает стабильно, выяснены и будут устраняться некоторые монтажные нюансы - в частности, конденсаторы 20 мкф сеточные, которые были припаяны к общей толстой медной жиле накала, являющейся одновременно массой - будут перенесены в другое место и подключены обычным монтажным отрезком - так как выяснилось, что через массивную медную жилу накала они ощутимо нагреваются. Сначала я подумал, что это конденсаторы сами греются от утечки - оказалось через медь, что, собственно, здоровья им конечно же не добавляет.
    • Доброй ночи!
      3 дня назад попробовал запустить 2012.
      Первый запуск прошёл неудачно. Загорелась лампа в первичке трансформаторе, постоянка 5в на выходе, просадка по питанию, и самое главное, горит резистор R7 который между силовой и сигнальной землёй, который 10 ом. Пару дней провёл за проверкой монтажа, пока криминала не нашел... с чего начать? От чего может греть резистор? Пробывал записывать усилитель и от общего питания, и от раздельного (УН и Вк) результат один и тот же...,
    • VD4/5 нафик из схемы, эмиттер ВТ4 и анод ВД2 на землю, между Р4 и базой ВТ4 включить диод, р9 тоже необходим подстроечник, между базой и коллектором ВТ4 тоже необходим компенсационный конденсатор, номинал ниже емкостью 10-30нФ, у меня работает 100пФ, параллельно Р3/Р9 конденсаторы 20-40мкФ тогда и может выйдет и приличный стаб.
    • Да ну что вы. Это ж резисторы на AGND. Как может быть соединение через "землю", если "земля" по определению общая точка, относительно которой всё измеряется?
    • ZD Valday продан
      LANZAR - каждый канал на своем радиаторе - 4700₽, оба канала на 1м радиаторе 3200₽