Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эта и другие подобные схемки с "3-х"деталей(условно).Имеют свои отрицательные качества.

Ну вот например Р1 в схеме "отвечает" за питание микрофона,задает необходимый ток,задает напряжение смещения транзистора,выводящие его на нужную рабочую точку,и служит ещё нагрузкой для НЧ сигнала разговора.ТРИ В ОДНОМ!!!Как считаете реально ли выполнить на одном номинале все условия для нужной и качественной работы?Эта универсальность--компромисс.Разработчики это понимают и принимают меры.Ну например ставят отдельный токозадающие резисторы на микрофон,на базу транзистора,разделяя их проходным конденсатором.Для микрофона выбирают самый оптимальный режим,для транзистора гена--свой.Микрофоны даже одной серии бывают разные по параметрам и требующие в идеале индивидуальной подборки необходимого режима.Считают более чувствительными микрофоны с коричневой подложкой,с зеленой--чуть хуже.Отечественные типа МКЭ--менее чувствительные и требуют дополнительного УНЧ на 1 низкочастотном транзисторе,тот же вариант для современных,но требующих повышеноой чувствительности девайсов.Т.е ещё вариант не только разделить каскады,но и дополнить своим усилителем.Сам тип модуляции используя базовый переход как частотомодулирующую емкость--тоже не самый оптимальный вариант.Для этого служат -варикапы.Работа транзистора в регенеративном включении,для НЧ сигнала с общимэмитером,для ВЧ--общая база--тоже компромис.Девиация на основной частоте,без умножения--требует от микрофона значительного сигнала и в целом далека от идеального и качественной передачи звука.А стабилизация частоты?Обычный контур,никаких ПАВов или кварцев...воообщем ждать невозможного--глупо и не понятно.Тем более необходимо в первом и единственном узле реализовать достаточную мощность излучения,перегружая генератор.Лучше применить 2-3 каскада усиления,не сосредотачивая всё на одном....за влияния антены,рук,монтажа,измениния питания,температуры...я вообще молчу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче промыл плату настроил на частоту 88.50 Fm не хитрым устройством с сайта автора жука, после замерял ток оказалось 4.5ма работал идеально на мой взгляд но от любого движения руки иле естчо чего отказывался работать вообще, после откусил от 20-ти сантиметровой антенки примерно 8-10см жук ловится уже на 88.60, потом зафиксировал катушку супер клеем (во внутрь катушки напхал чуток ваты) частота ушла 89.05 нечего не слышно (почти), потом решыл перемотать катушку и поставил конденсатор с3 на 20пф словил его на 89.20 Fm опять звук порма, ставил резистор больше но значительно ток не поменялся а слышать вообще перестал щас кушать стал 6.9ма на базе 1.32в но схема стала более ставильна, но всёже хотелась полутше, наверно чуток поиграюсь и подарю кому небуть

P.S. не поможыте ссылочкой на более мение интересные работоспособные жуки???

Изменено пользователем bonus78

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=7

И более конкретная разработка.. http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=2100

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Натолкнулся прочитывая 30 страниц с темами...по методике изготовления платы,как и чем вырезать эту круглую плату и пр...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=29215&st=80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток! Вот решил собрать жучка! Я в радиоделе новичок! Поэтому возникли трудности.

Собирал по схеме http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=1681.

Вот что использовал:

Транзистор S9018 (с цоколевкой разобрался, впаял наоборот, так как на рис. КТ368.)

Конденсаторы: Вот тут непонятка на схеме их 4 а на рис 3!? использовал желтые керамические 104(0.1мкф), 102(1нФ), и красный без маркировки сказали что на 15пФ, еще купил желтый керамический конденсатор маркировка 300 в таблице не могу его найти какая его емкость?. Вопросик я так понял что полярности эти кондеры не имеют!?

Микрофон маленький, такой электретный с коричневой подложкой! Чем они отличаются, кроме чувствительности!?

Резисторы: R1 6к8 и R 100. Они я так понял тоже полярности не имеют!?

Медная проволка (катушка индуктивности): 0.7 5 витков, с катушкой сложнее, не знаю правильно ли я ее сделал!? Как проверить? Где можно достать ферритовый стержень?

Антенна: Ну тут кусочек медного провода 15см

Плата текстолитовая с фольгированная с двух сторон, с другой стороны батарейка (минус нижняя часть платы) перемычку сделал!

Ну вроде все! Еще скажите по настройке как настроить жука? И как проверить работоспособность платы после спайки?

Заранее благодарен за помощь! Не ругайте сильно! )))

post-80781-1237055987_thumb.png

post-80781-1237055993_thumb.jpg

post-390-1257062850_thumb.jpg

Изменено пользователем werewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Вот решил собрать жучка! Я в радиоделе новичок! Поэтому возникли трудности.

А какой ток потребления? Сколько на базе, колекторе, эмитере? Если рукой трогаешь антенну ток потребления меняется?

От горэ...за неделю так и не "полетел"твой жук?Нашел новые конденсаторы?Микрофон "ухэкал"?Может поменять статус "жука"?Вместо микрофона поставить его эквивалентное сопротивление(резистор), а в точку соединения Р1 и этого--через конденсатор в 0.1 мкФ подать сигнал с плеера,компа....дивиация--регулятором громкости источника...потом купишь или найдешь новый микрофон--поменяешь

Конденсаторы нашёл новые. Про компа и плеера и всякими дивиациями я чтото не понял. А микрофон скоро новый будет (наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не понял? Раз нет микрофона можно вместо него подать сигнал с другого источника,напрмер с звуковой карты компа или плеера...

tareg ты думаешь я дубу в каждой теме 10 раз обяснять и отвечать? Чего эти клоны!!!Написал раз,жди ответа...мне вот ещё и в третьей теме про твои "памагите" писать?Так не принято в форумах.Я уже запутвался где и постить то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А контурный в 30пик?Так в чем проблемы то возникли? Конденсаторы все НЕ полярные,полярные это электролитические,там явно указывают где + или - .Этой схеме уже посвящены несколько тем,ну вот чуть ниже "печатка для первого жука"...есть и другие...На какой печатной плате паялось?И по конкретнее в чем состоит помощь?

А резисторы? Их аж два)))какие номиналы?Желательно фото и таблицу измерений режимов транзистора,потребляемый ток...и .т д....

А контурный в 30пик?Так в чем проблемы то возникли? Конденсаторы все НЕ полярные,полярные это электролитические,там явно указывают где + или - .Этой схеме уже посвящены несколько тем,ну вот чуть ниже "печатка для первого жука"...есть и другие...На какой печатной плате паялось?И по конкретнее в чем состоит помощь?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=44649

перечитайте эту тему ещё раз...там сразу ссылка на статью автора и подроооооооооообнейшее описание настройки,работы...

По фото не вижу контурного конденсатора в 30 пикФ....ну и промывка платы,особое внимание на качество канавок\разрезов...вижу все залито канифолью....спирт,прошкрябай шилом,удали остатки флюса....ну так в чем проблема?Результаты измерений где? Не экстрасенсы ж тут)))

Так и я вижу справа впаяна скоба для плюса батареии....но эта площадка--МИНУС схемы!!!И микрофон дадеюсь правильно спаял,полярность не попутал? Корпус--должен звонится с ножкой и припаян к общей площадке(минус).Ну в теме этому уделено немног внимания...думаю увидел....

У тебя судя по фото с лева крайняя площадка--плюс,к ней припаяна катушка,ну а крайняя с права--минус.Вот её надо перемычкой соеденить с обратной стороной платы,а скобу припаять к + ...или проще поменять местами АБ....вообшем разберись с этим...может что я не добачаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а измерения какие? какой ток потребления? Сколько на базе, колекторе, эмитере? Если рукой трогаешь антенну ток потребления меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,он...а на схеме он стоит? Впаян? Я что то не вижу...+ с минусом не попутал батарейки?Какие режимы всё же....я уже сколько написал а ты все молчишь....

Вооо,обьеденяйся с Ильёй Белкиным и совместно друг-другу помагая делайте.Я думаю несколько дней общения--не пропали даром? Да,Белкин?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооо,обьеденяйся с Ильёй Белкиным и совместно друг-другу помагая делайте.Я думаю несколько дней общения--не пропали даром? Да,Белкин?)

Несколько дней общения даром не пропали) Он уже у меня почти полетел (не с балкона, конечно) ещё только осталось микрофон. А может этот резистор (Р1) нужно менять для хорошей чуствительности. Если да то сопротивление микрофона у меня 1.2кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор (Р1) нужно менять для хорошей чуствительности.
- не надо там ничего менять если все правильно зделаеш и так будет хорошая чувствительность...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Я собрал жучок по этой ссылке:

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=1681

В цепи эмитер - колектор я впаял конденсатор на 24 пФ (вместо 15 пФ) Ток потребления 1,4 мА (в статье написано 3 - 6 мА должно быть)

Частотомер (шкала от китайского приемника) жучок не видит. Когда дотрагиваюсь пальцем к антене ток не поднимается, а когда отпускаю он на секунду повышается до 1,5 мА!

Насколько я понял генерации нету. Что мне делать - найти всеже конденсатор на 15 пФ или подобрать резистор R1 (рекомендуется в статье для установки тока в пределах 3 - 6 мА)

А и еще, забыл сказать - транзистор КТ368

Только что провел повторные испытания - ток потребления не стоит на месте - он изменяеся в пределах от 1,4 до 2,1 мА, при разных условиях (менять место расположения от разных предметов, дотрагиватся пальцем до антены)

Изменено пользователем gunya

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить работоспособность микрофона и полярность монтажа на плате.(описывалось не однократно,дуть смотреть на ток,или омметром...)

фото платы(желательно,если читал эту ветку то поймешь почему,такой монтаж и грязь на печатке,что и...)

выложить все режимы по постоянному току на транзисторе.

проверить номиналы деталей или выложить сюда их маркировку на корпусе(особенно конденсаторов,тоже понимашь почему...вот у нас 152--принимают за 15 пик,хотя это 1500)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Я собрал жучок по этой ссылке:

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=1681

В цепи эмитер - колектор я впаял конденсатор на 24 пФ (вместо 15 пФ) Ток потребления 1,4 мА (в статье написано 3 - 6 мА должно быть)

Частотомер (шкала от китайского приемника) жучок не видит. Когда дотрагиваюсь пальцем к антене ток не поднимается, а когда отпускаю он на секунду повышается до 1,5 мА!

Насколько я понял генерации нету. Что мне делать - найти всеже конденсатор на 15 пФ или подобрать резистор R1 (рекомендуется в статье для установки тока в пределах 3 - 6 мА)

А и еще, забыл сказать - транзистор КТ368

Только что провел повторные испытания - ток потребления не стоит на месте - он изменяеся в пределах от 1,4 до 2,1 мА, при разных условиях (менять место расположения от разных предметов, дотрагиватся пальцем до антены)

А какое напряжение на базе, колекторе? Правильно ли микрофон подключен? Батарейка на 3вольта? Не перегорел ли транзистор? Если есть фотик, до дай фото твоего изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьши конечно Р1 и постомтри что с током(можно временно для настройки применить переменный резистор),лучше иметь возможность оперативно подбирать и С4(у тебя он на 24пФ),можно подключить его не к коллектору а к части витков катушки или что лучше поставить делитель,паралельно Р2....воообщем а какие ваще номиналы у тебя есть?может 2 последовательно твой на 24 и...100(эквивалентное 20пик) или(лень щас считать) но что б в сумме стало около 15.(окло 56-62 пик нужен второй )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=10833&st=40&hl=

читайте,завидуйте...вот чел легко и просто собрал такой же жучек,настроил и....есть фото,описание краткое...почему у вас нифига не выходит?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксожалению фотик сламался цыфровой(( Плата печатная, разводил сам, печатал на лазернике, по утюжной технологии, паяю давно, и много, такшо монтаж неплохой, косяков нету, плата для смд 1206, транзюк не проверял но должен быть рабочий, только купил, возможно микрофон нерабочий, выпаял с мобилки старой ериксон (которую купил на запчасти), резисторы, конденсаторы все проверял, батарея литиевая на 3 вольта. Теперь вопросы - в какую сторону менять номинал R1 для увеличения тока? Кстати сделал сразу 3 платы, 2-ю плату планирую сделать с кондером на 15 пФ, а третюю плату попробую сделать на транзисторе PN2222A

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно уменьшая номинал-увеличиваем проходящий через него ток.Поставь переменый или подстроечный сам увидишь))),да и написанно здесь об этих 5 деталей уже всё что можно)))...больше страниц темы--чем комплектующих)))...раз нет косяков и "не первый год замужем"--должен сразу заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал толькошто нужные замеры! (Припаяв паралельно конденсатору на 24 пФ еще один такойже)

Итак ток потребления 1,3 мА

напряжения:

батарея в холостую - 3,1В

батарея нагружена - 3В

переход земля-микрофон - 0,7В

переход база-колектор - 2,2В

переход емитер-колектор - 2,9В

переход база-емитер - 0,6В

Сразу скажу что при емкости 24 пФ при трогании антены ток изменялся, а при нынешней емкости ток не изменяется! :unsure:

И еще - при постукивании по микрофону ток падает до 0,9 - 1,2 мА на пол секунды и опять становится на 1,3 мА

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...