Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

(Припаяв паралельно конденсатору на 24 пФ еще один такойже)
а нафига 48пик???Последовательно--станет 12пик...ты чего то перепутал гг...а чего эти циферы?Относительно земли надо всё))))...уменьши нгоминал Р1,но не более 3Ком...4.7К допустим пойдет.Миносовый(черн) шуп вольтметра на минус а другим последовательно на площадки куда припаяны выводы транзистора,никуда не сдвигая минусовый шуп!!!...
может 2 последовательно твой на 24 и...100(эквивалентное 20пик) или(лень щас считать) но что б в сумме стало около 15.(окло 56-62 пик нужен второй )

последовательно это в ряд как бы...одна нога соединяется с другой другого конденсатора....как лампочки на гирлянде у ёлки...тогда емкость уменьшается.....5 класс физика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, с конденсаторами я протупил!! Согласен! А напруги перемеряю как посоветовали! Я ведь раньше только цыфровой техникой занимался, микроконтроллерами, жучок паяю впервые!

относительно земли:

база - 0,78В

емитер - 0,09В

колектор - 3,07

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну и в цифровых или ещё каких ты ж все равно уровни напряжения на выходах меряешь относительно чего то.Минуса,корпуса,массы,земли...

1КТ(контрольная точка)--минус\база(там же микрофон сидит,резистор,блокиров конденсатор)

2КТ--минус\эмитер(резисторР2,ПОС конденс С4)

3КТ--минус\колектор(катушка,контурный конденсатор ....практически напряжение питания)

уменьш номинал Р1 и померяй всё как надо.Незабудь с двух конденсат по 24пик сделать 12(потом бушь один заменять на нормальный)

...да и что то не очень свежая батарейка....при таком мизерном токе в 1 МА,а падение на 0.1В....???Лучше временно паралельно поставить батарейке электролит,любого номинала...1-100мкФ,для устранения довольно значимого внутренего сопротивления АБ...100Ом--дофига..вроде...трудно будет запустится такому гену.

Я это уже вычислил и так))))...уменьшай Р1 пока на базе не станет около 1В....или на резисторе Р2---ну хоть 0.4-0.6В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я когда свого пытался ловить на приемник, то потом ток с 4ma упал к 1ma :blink: . Это было наверное из-за расжимания/сжимания витков. Потому что когда я сжал витки ток стал прежний. Может и ты так поиграйся с катушкой. 0.8 на базе я думаю маловато. У меня например было 1.3в Это с резистором 5.6кОм, но на батарейке было 2.3в (с нагрузкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор в эмитере точно 100 Ом?Ты так и не написал..вроде...

IlyaBelkin так у тебя на батарее в НЕ нагруженном было больше 3Вольт?А под нагрузкой всего в 4мА стало 2.3В?...та дохлая у тебя батарейка))),делай так как я вот выше написал,да и ранее говорил...электролит в паралель ей или лучше сменить на свежую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор в эмитере точно 100 Ом?Ты так и не написал..вроде...

IlyaBelkin так у тебя на батарее в НЕ нагруженном было больше 3Вольт?А под нагрузкой всего в 4мА стало 2.3В?...та дохлая у тебя батарейка))),делай так как я вот выше написал,да и ранее говорил...электролит в паралель ей или лучше сменить на свежую.

Та мне ту батарейку мама с магазина принесла, даром. У неё срок годности вишел ещё в 2005. Я лучше новую куплю.

Резистор в эмитере точно 100 Ом?Ты так и не написал..вроде...

Если это ко мне, то у меня 180ом. Было 100 но нога у него отвалилась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белкин..нет,не к тебе...я помню что ты маша-растеряша и все что можно было сделать не так--уже сделал...вот уже и до батарейки в 4 года годности... :P и то что ни один элемент схемы не соответствует номиналам авторской---это у тебя норма))))...надо 100...ставим в 2 раза больше...А что нет в 75,91...ну пусть немного меньше 100 Ом и сделать с него 100 Омный нельзя?Нет таких?Какие меньше 100 Ом резисторы у тебя есть?

Ну отвалилась нога--зачисти эту часть корпуса где припаяна нога ножичком,залуди и припаяй новую!!!Можно снять краску и жидкостю для снятия лака с ногтей,у мамы точно есть,там ацетон и ты быстро воостановишь инвалида-резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно...сто -значит сто....а то тут вот узнаю что 15 летней батарейкой питали жука,питали,а он ,гад,так и не полетел....на нём должно падать где то от 0.2-0.6 Вольт...но ни как ни сотые доли вольта!

Всё же лучше перепроверять тестером все устанавливаемые детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 75ом. Такой пойдет? На батарейке у меня сейчас аж 2.9в. :P

p.s так микрофон надо менять или всё с ним нормально?

Изменено пользователем IlyaBelkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё... Между антенной и катушкой я поставил конденсатор на 2пик (для стабильности). А можно ли сюда поставить антенну спиральную? Если да то сколько витков проводом 0.6мм и какой шаг намотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!! Есть первый сдвиг! Возможно даже работа закончена! Короче отпаял я конденсатор один на 24 пФ, и больше не менял емкость (при 24 пФ небольшая генерация всетаки присудствовала!), выпаял резистор на 6,8 кОм и впаял вместо него 4,7 кОм. Теперь напряжение на базе 1,09В, на эмитере 0,61В ток потребления 6,8 мА (наверное многовато). Но самое главное - удалось уловить его частотомером! (цыфровая шкала от китайского приемника) Словил на частоте 123 мГц! Потом частота начала падать, вместе с напругой батареи(( Оказалось батарея разряжается! Батарейка литевая, щас попробую другую батарейку подпаять! ;)

Забанен за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики... собрал сегодня два таких устройства одно тут http://vrtp.ru/index.php?showtopic=10833&st=40&hl= , спасибо Палычу что помог разобраться, второго вот только сейчас доделал... на этот раз использовал CMD резики и кондеры... (кондеры к стати вообще на абум тестером емкость мерил). По схеме R1 Сразу ставил вместо 6.8 кОМ 4,7 кОма и катушку вместо 5 витков 4 мотал.... На СМД удивился работает вообще на УРА по моей квартирке везде ловит и аккустика поражает...(я тоже впервые занялся этим делом..так что меня все радует как ребенка))) ) Выкладываю фото второго девайса.. под лупой.. может кому пригодится... По схеме под катушкой конденсатор если кому невидно есть!

забыл добавить .. транзистор у меня и там и там кт368ам и жук на смд ловится на 104 мГц ловлю на приемник что по ссылке... :rolleyes:

post-81160-1237151990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 75ом. Такой пойдет?

Нет,но с его можно сделать 100Омный,найти сабж где я недавно описывал такую процедуру.

УРА!! Есть первый сдвиг! Возможно даже работа закончена!

Это только начало))),всё же поставь чуть меньше С4,лучше подобрать его номинал поочередно впаивая ПОСЛендовательно с ним в паре разные...от 100пик,до такого же 24п,на слух проверять работу и более качественую--впаять один с полученным номиналом.

mistejk Сообщение #122 посмотри на этой страничке...уже поставил в пример твой положительный опят...вот поделись с другими какую спиральную антенну сделал,как,устойчиво ли работает,какие выявленны негативы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травить платы можно электролизом, любой школьник сумеет. Берёшь сосуд(пластмассовый или стеклянный) куда плату свою класть будешь, наливаешь туда воды обычной и сыплешь много соли до тех пор пока она не перестанет расстворяться. на плате у тебя должны быть заранее подготовлены дорожки(закрашены лаком). Кладёшь свою плату в сосуд с раствором соли, к самой плате подключаешь "+" а минусовым контактом водишь по плате и постепенно медь с платы переходит на минусовой контакт, при этом процессе между минусом и платой сильное пузырение. Я брал 12вольтовый блок питания и всё у меня получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травить платы можно электролизом
- Это хреновый способ травления, способ типа соскрести медь в ручную выглядит куда перспективнее.. :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп,стоп....это не тема получится,--а солянка какая то...есть отдельные темы,подл-форумы,разделы про платы,травления,припои,флюсы...постите туда!Ну затеряется такой важный сабж в дебрях страниц.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверял свого жучка на приемнике, нечего не нашёл. Ток потребления 5ma. На базе примерно 1в. При продувании микрофона ток меняется. При дотрагивании к антенне тоже. На батарейке (без нагрузки) 2.7в а с нагрузкой 2.3в. Я ставил конденсатор паралельно батарейке, но тогда ничего на базе не показывает. Ни в одну, ни в другую сторону. 5витков на катушке на гелевому стержне, провод 0.6мм. Резистор "затёр" на 98ом. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми батарейку хотяб 4,5 В а лучше крону 9В.

При дотрагивании к антенне тоже.
-А насколько??? попробуй поиграть катушкой посмотри че будет, точнее послушай ;)
Я ставил конденсатор паралельно батарейке, но тогда ничего на базе не показывает. Ни в одну, ни в другую сторону.
- А ты параллельное подключение с последовательным не путаеш? Шунт никак не должен влиять на напряжение на переходах транза.

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не надо ещё крону сюда))) 2 обычные пальчивовые но свежие батарейки,можно самые дешовые...сделай что б они последовательно соединялись и выдавали тебе 3Вольта...не перепутай + с - ииии купи нормальную таблетку! Конденсатор электролит--+ к плюсу батарейки, минус--к минусу батарейки.При применении свежих и емких--он не нужен.При 9 В тебе надо по новой подбирать Р1..его сопротивление конечно должно быть больше...так что б ток примерно был как и теперь!!!!

Пока правильньо соедени электролит и напиши какой он номиналом.И ваще КАКОЙ ты ставил конденсатор паралельно батарейке? Что на нем написанно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее у тебя работает жук.поставь его рядом на одном столе с приемником(что у тебя за приемник?),антены расположи паралельно друг-другу(подыми вверх 2 своих руки,вот так должны идти антенны приемника и жука),плавно крути ручку настройки,слышиш шум эфира?Вот когда он пропадет,станет как бы тишина,провал.Это и есть частота приема.И возможно если станешь говорить в микрофон--услышишь себя.Регулятор громкости--в среднее положение,а то образуется петля акустической завьязки(,свист,писк...при ооочень большой громкости и рядом расположеном микрофоне)...да и немного растяни катушку на жуке,посмотри как сделанно на фотках в теме у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор:

К50-6

5мкф25в

02 82

+

Так... один говорит что надо крону, а второй что ПРОСТО батарейку. Так что конденсато надо ставить к плюсом к плюсу батарейки, а минусом к минусу батарейки???? Я ставил плюс к плюсу батарейки, а минус к жучку!!!! И ещё когда включаю жучёк то слишно какоето трение и в приемнике. При подношение к динамику приёмника слишно гул и дотрагивание пальца к микрофону. Но при отдаление всё прекращается!! :angry:

А что катушку в самом начале растягивать?

Что делать???

Изменено пользователем IlyaBelkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...