Перейти к содержанию

3 Фазные Двигатели


Рекомендуемые сообщения

имеется двигатель на нем табличка со значком 3 фазы ниже напряжение 240 вольт. при подключении в 380 В. на слух понятно работает не правильно (свистит) при подключении в 220В. через кондей, работает прекрасно.выдает необходимые обороты но нагревается через 30 минут до 85 С. дальше не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нагрев двигателя естественное явление если он работает определенное время под нагрузкой.Причиной плохой работы электродвигателя может быть неправильное подключение обмоток , а именно когда перепутаны начало и концы обмоток при подключении к конденсаторам.

Возможно это причина неправильной работы Вашего двигателя.Здесь написано как проверить подручными методами начала и концы обмоток...и схемы подключения...

post-65060-1236451551_thumb.jpg

post-65060-1236451607_thumb.jpg

post-65060-1236451662_thumb.jpg

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прозвони обмотки на корпус, вполне реально что одна из обмоток могла когда-то "слегка подгореть" и просто коротит витков этак на 10-ть, у меня была такая ситуевина.Движок как движок, 3 - ри фазы зазвездил 380 как полагается ему дал вообщем все как по справочнику и паспорту...А он где-то до 1000 об/м докрутил и греется _ля...А движочек то немного б/у...После разборки оказалось что одна из обмоток обгорела, причем еще до меня)))...

P.S. А ты уверен, что 3 фазы и 240В а не 380?В такм случае эт может быть импортняковый движок на 120 В по ANSI, хотя это редкая экзотика для любителей жосткого...

Изменено пользователем Den_TT

....глаза у меня добрые, а рубашка смирительная......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони обмотки на корпус, вполне реально что одна из обмоток могла когда-то "слегка подгореть" и просто коротит витков этак на 10-ть, у меня была такая ситуевина.Движок как движок, 3 - ри фазы зазвездил 380 как полагается ему дал вообщем все как по справочнику и паспорту...А он где-то до 1000 об/м докрутил и греется _ля...А движочек то немного б/у...После разборки оказалось что одна из обмоток обгорела, причем еще до меня)))...

P.S. А ты уверен, что 3 фазы и 240В а не 380?В такм случае эт может быть импортняковый движок на 120 В по ANSI, хотя это редкая экзотика для любителей жосткого...

да в том что 3 фазы и 240 В я уверенн двигатель Немецкий, он собран по схене звезда. К.3. там нет они на корпус не между обмотками ни четко звоняться по 8 Ом. запускал движок через ЛАТр движок выходит на номинальные обороты при 180 Вольтах и незначительно меняется при наростаннии до 240 Вольт. единственное в чем есть загвоздка раньше он управлялся фазоинверторным блоком питания который из 220В делал постоянку а потом 3 фазы. но проблема втом что блоку полный пипец выгорел просто жесть мне он в таком виде и достался. кстати при 180 Вольтах он греется так же как при 220 вольтах причем греется он так с открытой стенкой автомата тоесть вентиляция улучшена чтоже будет если закрыть крышку аеще рядом находиться парогенератор от которого тоже тепло излучается что жес ним тогда ваще будет. а автомат рассчитан почти на круглосуточную безпрерывную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну движок впринципе и должен грется. Я бы посоветовал тебе подключить его по их штундартам 3 фазы на 120 волт, а потом поганять его в тенении получаса и при этом контролировать его температуру и обороты ( При испытании вал двигателя должен находится под нагрузкой ). Если в течении получаса он не нагреется выше допустимой температуры и с оборотами при этом небудет перемен, его можно спокойно ставить раком в цех :D . Вообще я тебе скажу такую веш - НЕ ЛЮБЛЮ Я, НЕ ПЕРЕВАРИВАЮ импортных асинхронных движков ГАААBн@ это!

Сколько с ними не сталкивался вечно проблемы! Простой вариант ремонта в повести). Попался моему товарищу такой девайс как вакумный компрессор, тож импорт. Ганял он его долго - долго, а движок при этом сдыхал быстро - быстро. И начал он его типа ремонтировать...И вот однажды притарабанил я ему наш, родной и милый душе и сердцу советский двигатель серии 4А... Поставили мы его и так дали этому компрессору проср***ся что он с завода даже так класно не работал. И в отличии от импортного стандартного движка, нашему 4А глубоко по*х на любые нагрузки компрессора.Дело было давно, но пашет девайс до сих пор. Мораль такова: что немцу смерть то нашему по кайфу! B)

....глаза у меня добрые, а рубашка смирительная......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в отличии от импортного стандартного движка, нашему 4А глубоко по*х на любые нагрузки компрессора

с учетом того что СОВЕТСКИЙ 4А шел с 6-ти кратным запасом прочности;)))))))

а сталинские с печатью ОТК можно на подводные лодки ставить)))))) причем с наружи....

каждый сам кузнец своих проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну движок впринципе и должен грется. Я бы посоветовал тебе подключить его по их штундартам 3 фазы на 120 волт, а потом поганять его в тенении получаса и при этом контролировать его температуру и обороты ( При испытании вал двигателя должен находится под нагрузкой ). Если в течении получаса он не нагреется выше допустимой температуры и с оборотами при этом небудет перемен, его можно спокойно ставить раком в цех :D . Вообще я тебе скажу такую веш - НЕ ЛЮБЛЮ Я, НЕ ПЕРЕВАРИВАЮ импортных асинхронных движков ГАААBн@ это!

Сколько с ними не сталкивался вечно проблемы! Простой вариант ремонта в повести). Попался моему товарищу такой девайс как вакумный компрессор, тож импорт. Ганял он его долго - долго, а движок при этом сдыхал быстро - быстро. И начал он его типа ремонтировать...И вот однажды притарабанил я ему наш, родной и милый душе и сердцу советский двигатель серии 4А... Поставили мы его и так дали этому компрессору проср***ся что он с завода даже так класно не работал. И в отличии от импортного стандартного движка, нашему 4А глубоко по*х на любые нагрузки компрессора.Дело было давно, но пашет девайс до сих пор. Мораль такова: что немцу смерть то нашему по кайфу! B)

да я понял уже сам что немец со странностями. а про 120 В. я уже писал что пробовал на номинальные обороты выходит тока при 180 В. с установкой какого нить отечественного проблема там такое крепление и пространство оч замкнутое отечественные движки просто не впихнуть. просто меня вообще интересует максимально возможная температура работы пока не сильно плохо движку станет. не оч хочется его припалить. я спрашиваю ето по тому что двигатели холодильных компрессоров греются до 120 градусов и это нормально. я думаю не может ли он нагреться до градусов 85-90 и перестать греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимальная температура нагрева зависит от того сколько выдержит изоляция, наши движки как раз гдето до 100 градусов, может у немцев по другому...

каждый сам кузнец своих проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это двигатель который работает в режиме S2(кратковременный режим)?Как раз по ГОСТу значения время роботы 10 30 60 90 мин ваш как раз попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это двигатель который работает в режиме S2(кратковременный режим)?Как раз по ГОСТу значения время роботы 10 30 60 90 мин ваш как раз попадает

а чё значит етот кратковременный режим? как он должен работать в таком режиме? кстати поставил на него защиту на 98 градусов он нагрелся до 85 градусов и перестал греться. но когде закрыл боковую крышку с комнатной температуры он за 1 час нагрелся до 98 градусов и сработала защита. Сейчас планирую сделать дополнительное интенсивное охлаждение. посмотрю чё будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охлаждение это хорошо,но помится мне что при увеличении температуры на 10 градусов срок службы сокращается на 5 лет.Знать бы какой на двигатели клас изоляции.И вообще пора создать отдельный раздел для двигателей на сайте - ИМХО

post-58087-1237397240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимый нагрев обмотки зависит от класа изоляции.Так клас изоляции:(градусы цельсия)

Y- 90" C

A- 105" C

E- 120" C

B-130" C

F-155" C

H-180" C

Буква, которая означает клас изоляции приводят в паспорте...Соответственно по ней можна посмотреть допустимую температуру нагрева...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На нашей фирме раньше стояло оборудование немецкое с такими двигателями ,запитывались от преобразователей 380/220,на каждой фазе по 170 вольт. Потом оборудование пошло на свалку,

ну а движки народ приспособил для своих нужд,и уже лет 10 они работают в однофазных сетях.

Так что по личному опыту:дай двигателю 170 вольт,и проблема снимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатором видимо. Или частотником :) Есть такие девайсы для двигателей. На входе однофазное питание, на выходе трёхфазное любого напряжения. Девайсы обычно очень навороченные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

У меня на обслуживании куча погружных движков фирмы KSB (это немцы). Предупредительная уставка по температуре 110, аварийная - 130. Но это погружные. Обычные должны иметь температуру предотвращающую ожог.

240В. на вашем двигателе означает межфазное напряжение в трёхфазной сети. Как у нас 380. При этом напряжение в фазе у нас 220, а у них соответственно 180в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ток то не меряли клещами? Когда 3-х ф. асинхронник двиг. подключен в однофазную сеть, то теряется 2/3 его мощности. Так может там подшипники уже изношенные или с такой мощностью,точнее моментом на валу, он свой ротор с трудом крутит. Замерьте точёк, и сравните с тем,что на лэйбле. И вы пишите через кондей...А какая емкость кондея? Там, если память мне не изменяет грубо говоря расчитывается 100вт-8 мкф. То есть одним кондеем не отделаться,хотя и будет крутиться.

Кроме того, не прозвучала здесь частота указанная на шильде мотора, запросто может оказаться и 50 Гц при 240в, а это не совсем одно и то же при 240 на 60 Гц,что по сути одно и то же с 220в 50 Гц. Так как тогда,подключая двигун, расчитанный на 240в 50Гц к сети 220в 50 Гц мы понижаем как видно напряжение (почти на 10%), а это приводит к очень существенному снижению момента в итоге,который и так был занижен подключением в однофазную сеть в 3 раза.

Помимо этого не сказано об оборотах двигателя,указанных на шильде. Тоже играет некую роль. И что на валу двигателя при его работе у вас?

Нужно изначально померить ток при вашей нагрузке на валу, чтобы посудить о нагреве мотора правильно.

Плюс, мотор мог быть расчитан на кратковременный режим работы изначально или же на температуру работы с принудительным охлаждением от своей крылатки,которая и снижала бы десяток градусов на высоких оборотах. А то бывает, что заполучив мотор, пользователь снимает крылатку охлаждения, а на другую сторону цепляет ещё один точильный круг и это точило шпарит у него в мастерской целый день. Запросто- перегрев-разрушение изоляции-межвитковое-смерть мотора.

А как же вы померили, что у мотора нет утечек на корпус? Тестером? Так это не определишь, разве только явный коротыш. МегаОмметром нужно проверить сопротивление изоляции, так как его понижение у пары обмоток относительно корпуса формирует тоже некую цепь.

Все обмотки должны быть строго симметричны и вы написали,что сопр. 8 Ом...может где-то получилось 8,6, а между другими концами 7,8... вот возможно и оно -начало межвиткового замыкания.

Изменено пользователем vgelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые профи

Проблема такая

Пишу диплом, разработал технологию мех обработки на программный станок, по которой деталь, получаеться на порядок точнее

Профессор мой советует благодаря этому, уменьшить зазор между статором и ротором асинхронного двигателя который крепится на эту деталь.

Раз деталь точнее то и зазор можно уменьшить на порядок.

В сборочном чертеже зазор указан 0,25 +-0,05

Я посчитал, что сумма всех погрешностей допускает довести зазор до 0,08

Ну вроде как КПД всего узла должно возрасти

Нигде не могу найти зависимость КПД электродвигателя от зазора между статором и ротором

Хоть бы какую нить зависимость

хоть формулку малую насоветуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...