Перейти к содержанию

Не Работает Лорта 75у-202с


Рекомендуемые сообщения

Такова история: отдали мне Лорту не рабочую, без обяснений о причине поломки. При включении в сеть питалово идет, но на выходе тишина. Осцилографа нет, только тестер и паяльник. Есть мысль о не рабочих выходных тразисторах. На внешний вид все идеально, я вскрывал его первый, подпаленых резисторов или чего то еще не наблюдается. Могли ли сгореть оба транзистора наглухо чтоб и шума не было?? В системе защиты я еще не разобрался, мож это и защита??? Подскажите пожалуйста в чем искать причину....

Если Вы ничего не сломали, то просто плохо старались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возможно защита отключила АС от УМ..... 1.Предохранители сгорели?Один?В том плече котором сгорел и начинается поиск. 2. Не сгорел ни один прдохр.-едем дальше. Все равно проверяем постоянку(относительно общего провода) на выходе УМ до защиты АС. Если есть постоянка(напряжение плеча питания)-то проверяем выходной и предвыходной транзисторы в этом плече, в случае неиспр.-заменяем, но питание при этом еще не вкл.,-проверяем их обвязку(кондеры, РЕЗИСТОРЫ,ДИОДЫ)заменям если что не так -если все нормально,только тогда вкл.пит.Работает.Проверяем все режимы если указаны на схеме.ВСЕ режимы.Проверяем ток покоя,при необходимости подстраиваем подстроечным резистором(конечно извини,но завод в твоем городе очень плохо это делает-из практики ремонта Амфитонов(в трех из пяти усилков разница 25-30%) -не в обиду сказано ;) ).3. Если постоянки нет на выходе УМ,то проходим пальцем по СИГНАЛЬНЫМ проводникам от входа усилителя до УМ.Находим место,где начинается ,,гудение,,-и делаем вывод-на том каскаде(блоке) где этот фон не наблюдается и является сгоревшим, то есть перед тем местом,где отмечено гудение. Оттуда и начинаются проверки активных и пассивных элементов.Эту проверку проводить до полного выздоровления усила.

В моей практике ремонта только два раза были выпалены оба(по плечам) транзисторы-в обоих случаях в питании были установлены предохранители в ТРИ раза превыщающие номинал по схеме. А так только один выгорает. Но если выгорает предвыходный транзистор,то в 90% случаев выгорает и выходной. Успеха в ремонте!!!. Но если хочешь лучший вариант....я не змей-искуситель,но....попробуй починить этот усилитель,а вот если засомневаешься в целесообразности его починки, то тогда предложу гораздо лучший вариант(по качеству и надежности)....

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашол вроде что правый канал вигорел, на транзисторах(те, что на радиаторе) есть постоянка на всех виводах, на одних 32, на других 34, но на левом канале все ок(вроде) но он тож молчит. видимо защита закрывает обоих. почему??? Левый канал снял перед защитой, сигнал проходит от ПУ на выход без проблем, все работает... Буду чинить правый канал и ламать голову на счет защиты. Мож кто знает?

Analog Devices большое тебе человеческое СПАСИБО!!!

Если Вы ничего не сломали, то просто плохо старались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 GruVital

Может я не знаю принципа действия этой защиты, но если есть 2 реле, то каждое отрезает свой канал. Если они работают в паре, то тогда все понятно, а если нет, то чего оно рубает рабочий канал?????

Если Вы ничего не сломали, то просто плохо старались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа ТДАшки рулят.......

Они (7294) ставятся как самые дешевые и я честно всем говорю ,что они дерь..о-и почему сразу решили,что я их советовать буду.По поводу 7265-они лучше играют ЭТОГО УСИЛА на одинаковых уровнях громкости(до 20Вт.). А посоветовать хотел ЛМ3886-и не нужно здесь утверждать что она хуже Амфитона. Добавлю- ЛЮБОГО!!.У ЛМки недостаток по сравнению с ними-меньшая мощность, да и для качественного звука нужен предварь ,по деталькам тож не дешевый.Больше мощность нужна-СТК пожалуйста. Ребята!-винтаж схемотехники советской техники- вчерашний день,пустая трата времени и денег,хотя опыт накапливается от таких переделок немалый(это единств. плюс).Соберите на место УМ хотя-бы Оплеуху(обязательно НА ИМПОРТЕ), или то что я предложил.У Амфитонов самое ценное-это экранированный трансформатор да радиаторы силуминовые-.......и все...нет в нем больше ничего качественного и ценного на сегодняшний день.А про ремонт УМ этих усилителей вообще ходят легенды у многих ремонтников :lol: И не нужно говорить что я не патриот своей техники,я просто говорю то как оно есть на самом деле-у соседа колонки Амфитон(50 ватт, модель не помню ,узнать не могу-два года с ним уже не разгов.)так они и сейчас могут дать фору именитым напольникам за 400-500долларов, в отличие от Радиотехники с их Ы... Так,что я стараюсь быть объективным и нейтральным к производителям техники(хотя откровенно-Томпсон такая х....). Смеяться не надо-если у Вас Ы90 илиЫ30, то хоть Марк Левинзоны собирай-Г... оно и Африке останется Г... и на большее ,чем 7294- НЕ ЗАСЛУЖИЛИ, поэтому владельцам таких АС и адресовались 7294, как самый оптимальный вариант по соотношенибю цена/качество/мощность/конечный результат. Последнее заинтересовало?Да -у ЛМ3885 с этим проблемы -надо знать как ее готовить,чтоб получить качественный звук....

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому усю есть возможность подключать две пары колонок (собсно поэтому и два реле). Защита общая на два канала. В нерабочем канале вытащи два предохранителя и если при включении реле срабатывает через пару сек, значит есть шанс что другой канал цел. Ну а дальше прозваниваем все транзюки. В основном дохнет выход и предвыхот. У меня в этом усе появилась постоянка, но все было цело...оказалось конденсатор в одном плече(в базе предвыходного транзистора) стал резистором. Капай дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему выше указанному мне добавить нечего .Все уже понятно обьяснили . Надеюсь мультиметром пользоваться умееш :)

К TDA отношусь скептически . Рассыпуха всетаки лучше однозначно! :)

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да -у ЛМ3885 с этим проблемы -надо знать как ее готовить,чтоб получить качественный звук....        

Наверное имелась ввиду ЛМ3886? Уверяю Вас, ничего там хитрого нет, главное- 2-х сторонняя плата, одна сторона-земля и правильная трассировка печатных проводников, основная болезнь у этих микрух- самовозбуд. У меня есть книга называется "Качественный звук - сегодня это просто". Там есть все советы по "приготовлению" этих микрух, и сводятся они в основном к правильной трассировке ПП и установке полипропиленовых фольговых конденсаторов в звуковой тракт :lol: . Вот только цена их не упоминается :lol: хотя сдаётся мне, что даже звучание Амфитона облагородится - установи туда такие конденсаторы.      

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nitroslim

При замене выходника-ставь КТ864,865-гораздо лучше-меньше разброс по параметрам,меньше брака, гораздо надежнее-цена практически как и 819 и 818-лучше все выходники поменять на предложенные транзы, предвыход всеже посоветую импорт-он надежнее, и по характеристикам лучше- в крайнем случае из дешевых BD139,140,гораздо лучше 2SB649А,2SD669A,но дороже :( КТ3107и 3102-забудь их как страшный сон- всегда меняй на BC547 и 557- практически близнецы, стоят копейки,да и более малошумящие нежели совок. Повысоковольтнее- 2N5401 и 2N5551 .Успеха!!!!

GruVital

Я Вас полностью поддерживаю. Если собирать с нуля, с конкретной целью создать действительно высококачественный усил,то тогда только на рассыпухе. Но нужно быть готовым потратить сравнительно большие деньги на хорошие транзисторы и пассивные элементы.При ремонте, как в данном случае я думаю это нецелесообразно-тут либо починить и ждать следующего ремонта(это про большинство моделей Амфитона)хотя при замене транзов на указ. выше надежность гораздо повышается, второй вариант замена на те-же ЛМ- всего в три раза дороже выходных транзисторов.Третий вариант-собрать очень простой усил,например Оплеуху, но не Стоун.. Тда неплохо звучат только 2050 и 7265- очень неплохо, но... звук идет достаточно классный но ненатуральный-к сожалению, но по восприятию-всеже лучше именно этого Амфитона и детской 7294(почему детской? раньше дети начинапи с мультивибраторов, радиоприемников, а сейчас большинство-усилитель на 7294 :lol: ) . При винтаже Амфитона звук кардинально меняется(делал я лет 5 назад-у меня друзья были в шоке от звука!)-но это уже будет не Амфитон....

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stanik

Да, я имел в виду 3886. Вы указали одну из проблем, но я тоже добавлю- без качественного предварительного усилителя БАСА НЕ БУДЕТ-БУДЕТ КРУТОЙ МИДБАС , НО НЕ БАС. Предварь делал по схеме Андреева Радио 6/2007 стр.23. Операционник -ОРА134(можно поставить ТЛ071- я думаю картина не очень сильно изменится,но лучше что-то из LT или AD ). Рег. тембра тот же автор Радиомир 1/2006 стр.6. Собирал на биполярах. Вот тогда получите бас в полной красе. Кстати ВАСО предлагал подобное решение рег. тембра для своей Наталочки и его комменты по звучанию полностью поддерживаю-золотые схемы, но только без КР -уж лучше ТЛ071.Очень простые схемы.Чем круче операционник,тем круче звук, тем тоньше кошелек после покупки этих оперов ;) , но что не сделаешь ради качественного звука...Кстати тот предвар очень универсален-при большом токе покоя(класс А все-таки)и малым выходным сопротивлением -стыкуется с любым усилом. Поверьте- даже 7294 будет немного иначе(лучше) играть, хотя как известно горбатого могила исправит, но всеже.....

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, по ходу действия... предохранители снял, реле пустило, левый канал заиграл. начал проверять схему, выходники ЦЕЛЫ! стоят КТ8101-8102. Предвыход, вроде, тоже цел. все транзи. не отпаивал. Что еще может бить?

Кстати что скажите на счет кт8101-2? Их наверняка тож на импорт бы поменять? Или пусть стоят?

Если Вы ничего не сломали, то просто плохо старались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предвыход, вроде, тоже цел. все транзи. не отпаивал.

А как узнал наверняка,что они целые?

"Желание - это 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, по ходу действия... предохранители снял, реле пустило, левый канал заиграл. начал проверять схему, выходники ЦЕЛЫ! стоят КТ8101-8102. Предвыход, вроде, тоже цел. все транзи. не отпаивал. Что еще может бить?Кстати что скажите на счет кт8101-2? Их наверняка тож на импорт бы поменять? Или пусть стоят?
 

Транзисторы прозванивал тестером? Когда транзистор проверяешь-его нужно выпаивать из платы. Что значит "предвыход, вроде, тоже цел"? Транзисторы проверялись тестером, или это Ваши домыслы (глядя на них определили их пригодность)? 8101/02 то ещё г...о (очень сильно отличаются характеристики от заявленных в справочнике) при возможности и желании необходимо заменить на пару 2SA1943 и  2SC5200.

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные отпаивал. а те что перед выходом на плате тестером (с мыслями что если пробит, то и так задзвенит.) Коли так необходимо отпаивать, я пошел. ща отпишусь.

Если Вы ничего не сломали, то просто плохо старались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо лучше конечно 2SA1943 и 2SC5200-золотая пара, но блин... зайдите на Имрад...И испугайтесь их цене.Выбор за Вами. Но у меня законный вопрос-а почему в усилке живут 8101/02- там-же должны быть 819,818 в металлическом корпусе?В последний раз чинил усил с такими транзами. Там уже кто-то до Вас лазил?Посмотрите схему и убедитесь .Посмотрите может кто-то там на..рал припоем или непропай или номиналы поменянных элементов не соответствует схеме, ну в общем куча вариантов и сочетаний этих проблем. В общем ищите следы чужой работы,и начинайте поиск уже оттуда. Пальцем-пальцем и так до оконечников, я же говорил.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера ! Извеняюсь что влажу в разговор У меня усилитель Лорта 75 Вт -сдох -приремонте хотелось бы его преревести на импортные выходные транзисторы -Скажите а подстраивать что то нужно при этой замене? Еще раз извените !

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет же. там именно они по схеме. я первый вскрывал, все на пломбах было. А что пальцем, если там постоянка на выходе. Или я чегото не понимаю....

Если Вы ничего не сломали, то просто плохо старались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо лучше конечно 2SA1943 и 2SC5200-золотая пара, но блин... зайдите на Имрад...И испугайтесь их цене.Выбор за Вами. Но у меня законный вопрос-а почему в усилке живут 8101/02- там-же должны быть 819,818 в металлическом корпусе?В последний раз чинил усил с такими транзами. Там уже кто-то до Вас лазил?Посмотрите схему и убедитесь .Посмотрите может кто-то там на..рал припоем или непропай или номиналы поменянных элементов не соответствует схеме, ну в общем куча вариантов и сочетаний этих проблем. В общем ищите следы чужой работы,и начинайте поиск уже оттуда. Пальцем-пальцем и так до оконечников, я же говорил.

А сколько стоит -эта золотая пара -если можно в долоров эквиваленте - а то я с Хохляндии!!!

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nitroslim

Вот сейчас содрал у Бородача,(просто на компе не могу найти)-вот уже лет 12 пользуюсь этой статейкой-знакомый подарил-бумага аж желтая стала от времени-полезный ликбез так сказать. Я бы ее сразу выложил, но не мог в своих дебрях найти, а тут в соседней теме случайно увидел при просмотре и благополучно содрал ее для этой темы-очень к месту.

Схему усила с нета сдерите и увидите. Может это какая-то новая модель-или как раньше называли- модернизированная с 8101/02

По поводу постоянки возможно уже я глючу(так бывает,когда приходится отвечать не только одному человеку-ну не Цезарь я :rolleyes:) -просто я уже запутался в постах и потерял логическую нить-то есть Ваш конечный результат. Так замените транзы....

Витала

А я откуда по-Вашему. Из Африки? Николаев-забыли где это? Обижаете однако. Читайте внимательно под аватором информацию повнимательнее ;)

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nitroslim

Вот сейчас содрал у Бородача,(просто на компе не могу найти)-вот уже лет 12 пользуюсь этой статейкой-знакомый подарил-бумага аж желтая стала от времени-полезный ликбез так сказать. Я бы ее сразу выложил, но не мог в своих дебрях найти, а тут в соседней теме случайно увидел при просмотре и благополучно содрал ее для этой темы-очень к месту.

Схему усила с нета сдерите и увидите. Может это какая-то новая модель-или как раньше называли- модернизированная с 8101/02

По поводу постоянки возможно уже я глючу(так бывает,когда приходится отвечать не только одному человеку-ну не Цезарь я :rolleyes:) -просто я уже запутался в постах и потерял логическую нить-то есть Ваш конечный результат. Так замените транзы....

Витала

А я откуда по-Вашему. Из Африки? Николаев-забыли где это? Обижаете однако. Читайте внимательно под аватором информацию повнимательнее ;)

Извени земляк -привык что здесь большинство Россияне !!!! Не сочтите -это за флуд! Просто с этой кризой -цены пипец можно пролитеть на каждом шагу!!! еще раз прошу прощения!

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...