Перейти к содержанию

Изготовление Компьютерных Колонок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот решил сделать компьютерные колонки, к звуку не предвзят,

но хочется что нить сотворить, как говориться дёшево и сердито,

думаю вопросов возникнет много, надеюсь на Вашу помощь.

Имеем два динамика

15 Вт. на 8 Ом. параметров не знаю, автомобильные, фронтальные, 10 см.

Хочу сделать ящики под них, сразу вопрос, есть МДФ - 22мм (дверцы шкафа <_< ),

и ОСБ 10мм, из чего лучше делать???

Вопрос второй, чем усилить сигнал, планируется взять что нить от МастерКита,

посоветуйте пожалуйста темброблок, УНЧ, блок питания.

Пока вроде всё! :)

На выходных планирую начать пилить :blink:

Дураков нет, есть инакомыслящие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

по электронике имеется опыт сборки? Я вот не шарю в этом и не лезу туда. А корпус пилите какой на столе лучше стоять будет.

Хотя гораздо дешёвле и ненамного сердитее пойти в магазин за компколонками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт есть, но это не основное занятие, т.е. таких глубоких познаний как у здешних сторожил я думаю нет.

В том то и дело, что хочется самому, а так в магазин сходить и любой дурак сможет :rolleyes:

Изменено пользователем Hunta

Дураков нет, есть инакомыслящие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даже в магазин нужно с умом ходить, а то впарят тут же какой то хлам!

К каким наборам ты присмотрелся?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно купить на барахолке какиенить пассивные колонки и вставить внутрь усилитель мастеркидовский.

Или вы и корпуса будете сами выпиливать и клеить?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве УНЧ советую 2х

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=982 , а вот с БП вижу там кучу импульсных, (я лично их нелюблю, хотя, много народа на них работает! Я отдаю предпочтение силовым БП) http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=05 .

БП можеш и сам сварганить: купи на рынке трансформатор ~ 50Вт 12В, не больше, диодную сборку на 10А, и кандер до 10 000мкф х 25В, и предохранитель !

Темброблок хороший!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да буду! Полон сил и решимости :)

Да что ж такое то, я же сюда пришёл не для того чтоб меня отговорили от этого дела.

Да согласен, мой труд не будет претендовать на заводскую сборку, лобзик против циркулярки рядом не стоял <_<

Но как говориться, "не дайте умереть мечте" чья то цитата

Дураков нет, есть инакомыслящие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не слушай никого и дерзай.

мой первый опыт - когда сунул отцовскую электробритву в радио сеть = и она запела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а когда отцу хотел это повторить он напрочь в это не верил??????????????????????????????????????????????????????????

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве УНЧ советую 2х

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=982 , а вот с БП вижу там кучу импульсных, (я лично их нелюблю, хотя, много народа на них работает! Я отдаю предпочтение силовым БП) http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=05 .

Хорошо почитал про BM057, у него же вроде номинальная нагрузка 4Ом.

И к нему идет, вроде, если верить МастерКит блок питания PW1514.

Потребление усила 3А, а у меня их будет два, т.е. уже получается 6А, а БП на 1,4А. :blink:

А почему ни кто не советует взять сразу стреоусилительвот например NM2044

или NM2021

Изменено пользователем Hunta

Дураков нет, есть инакомыслящие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все брать мастеркитовское и усил и БП, то это влетит в копейку, купить какие-нибудь готовые комповые колонки будет гораздо дешевле и проще, и результат будет лучше ИМХО.

ну если уж хочешь собрать сам, то:

На счет усилов посмотри эту тему

можно собирать даже навесом без печатки.

Или тда1517 - по мощности то же что и тда2005, но схема гораздо проще, и тоже без печатки можно напаять.

Главное корпус под усил нормальный сделать. И БПшник лучше на трансе.

ДЛя колонок 22мм будет многовато, 16 - самое то, попробуй поищи, 10мм- конечно маловато, но накрайняк сойдет.

Дины кстати я так и не понял какие, фотки в той теме неактивны.

З.Ы. и еще темброблок ИМХО нафиг не нужен, т.к. все можно регулировать посредством звуковухи, колонки ведь для компа?

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю RMX'а.

Собирайте усь сами на 8560. Схема - проще некуда.

Возникнут вопросы по TDA8560q - пишите в той теме или мне в ПМ.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если схема не сложная можно напечатать на лазерном принере и наклеить на плотный картон, вместо дорожек тонкий изолированый провод пробрасываещь и все работает.

заготовки на корпуса закажи в мастерской недорого и аккуратно

Злейший враг хорошего-лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема ОЧЕНЬ простая, можно тупо навесом, главное аккуратно.

Впрочем, по усилителям - в соответствующий раздел. ;)

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все брать мастеркитовское и усил и БП, то это влетит в копейку

Ага посчитав все вместе, пришёл к такому же выводу <_<

Дины кстати я так и не понял какие, фотки в той теме неактивны.

З.Ы. и еще темброблок ИМХО нафиг не нужен, т.к. все можно регулировать посредством звуковухи, колонки ведь для компа?

Все поправил, любуйтесь! :rolleyes:

>> Собирайте усь сами на 8560. Схема - проще некуда.

>> Возникнут вопросы по TDA8560q - пишите в той теме или мне в ПМ.

Да такое на коленках спаять можно! :blink: , прочитав до конца так и не понял, сколько она будет выдавать на моих 8 Ом.

2 Ом = 40 Вт

4 Ом = 25 Вт

8 Ом ~ 15 Вт ?????

А хватит ли её?

Спасибо за наводку.

Изменено пользователем Hunta

Дураков нет, есть инакомыслящие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню собирал комповые АС на базе 24ГДН-3-4 и 10ГДВ-35 в ФИ и усем на старенькой микрухе TDA1521Q(datasheet приложил). обвязки минимум,включение не мостовое,питание двуполярка(у меня так было,звук лучше) +-18В на 4Ом примерно 20Вт в канал. с индексом А не берите,она слабая, или Q или вообще без индекса(отличаются только формовкой ножек), корпус как у TDA1557 и ей подобным,только выводов всего 9шт. печатка простейшая получается. трансформатор на переменку 12В две обмотки, кондеры на 6800мкФ в плече и мост на 5А и будет вам счастье.

TDA1521Q.pdf

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если питание будет на уровне 16-17 вольт, то ватт 8-10 нормальных наверное можно будет получить. На работе 8-ми омные С30 нормальо раскачивает. Сйчас вот слухаю самодельные ас на 25гдн-3-4 + 2гд-36, усил как раз на 8560, на компе. Ниче так ) Хотя конечно у тда2050 звук почище будет, особенно на высоких. Можешь кстати ее попробовать, но там 2 микры, по одной на канал. Тоже можно по-идее навесом собрать, если с платой не хочется заморачиваться.

З.Ы. Динамики скорее всего высокодобротные, так что лучше делай ЗЯ, литров так 5-7. Ну это навскидку, лучше конечно их обмерить, тогда можно будет о чем то конкретном поговорить

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Динамики скорее всего высокодобротные, так что лучше делай ЗЯ, литров так 5-7. Ну это навскидку, лучше конечно их обмерить, тогда можно будет о чем то конкретном поговорить

А что значит обмерить, поподробней расскажи пожалуйста. Обмеряю, что надо и выложу.

Диаметр 100мм

диаметр магнита 65мм

толщина магнита 10мм

высота динамика, ну можно сказать глубина ~ 45мм

Что ещё померить?

Вроде рассчитал ящик, по размерам устраивает, как раз на столе умещается, 4 литра.

Решил делать из ОСБ - 10мм, буду склеивать стенки из двух листов, чтоб потом углы колонок склеивать как бы в нахлест, ну чтоб получилось, чтобы ступенька в ступеньку входила. Вот только не знаю, как потом все это облагородить, чем то обтягивать придется.

А если к 8560 темброблок прикрутить, можно вытянуть высокие?

Дураков нет, есть инакомыслящие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реч ишла об измерении параметров ТИЛЯ-СМОЛА(т.е. это основные параметры динамика, которые необходимы для расщета типа и объема оформления).

У меня к тебе совет:

меньше слов, больше действий, иначе тема разбухнит эдак на 10стр, и каждый будит свое советовать, а ты в итоге так ничего и несобереш, т.к. еще больше запутаешся!

Так что все в твоих руках!

Р.s. Есть у нас уже несколько тем, которые разтянули на 12стр, и вопрос так и остался нерешен!

Ты будь решительней, не мешкайся! Собери для начала то, что надумал, если что то неустроит, будим доделывать!

А зачем тебе темброблок? В кампе есь ЦЕЛЫЙ ЭКВАЛАЙЗЕР, на котором мож вытянуть что угодно, а темброблок-лишние затраты, да и какой толк то от него? Чем меньше блоков обработки проходит сигнал, тем лучше для звука, тем меньше вносится искажений от этих блоков (темброблоки, эквалайзеры, кросоверы, предусилители, ), это скептическое своеобразное мнение!

Решай, чем конкретно из предложеных вариантов будиш озвучивать!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, на выходных буду пилить, может завтра схожу куплю 8560, может успею что нить спаять на работе.

Вот с БП не знаю, надо поискать трансформатор, не знаю найду иль нет.

Всё! Как что нить сделаю отпишу, всем спасибо...

Дураков нет, есть инакомыслящие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша эпопея заинтересовала. посмотрите в ветке от60до наших дней конструкцию Сиротюка именно на автоголовке10см. думаю что вам подойдет, но повыпендриваться придётся. для таких головок или ОЯ или типа лабиринтов .а все закрытые ящики и фазики пустая трата времени, если только трифоник не делать . лабиринт Сиротюка Про усилитель. сделайте конструкцию Дмитрия Андронникова на ЛМ3886 , получше будет всех предложенных при таких же затратах.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если к 8560 темброблок прикрутить, можно вытянуть высокие?

Темброблок не поможет, я имел ввиду не количество, а качество ВЧ, с количеством все норм.

На счет обмера параметров Тиля-Смолла в инете куча инфы, воспользуйся поиском.

Корпус потом можно обтянуть самоклеющейся пленкой - самый дешовый и простой вариант.

Вообще делай пока как задумал, а потом посмотришь, пока хоть опыта наберешься, и на многие вопросы по ходу дела сам ответ найдешь.

З.Ы. А что такое ОСБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. А что такое ОСБ?

Ну такая типа плита из древесных стружек, используется для наружных работ, т.к. сприсованные, довольно крупные стружки, и все это перемешано, то ли клеем, то ли лаком, т.е. не подверженно влаге и морозам

Дураков нет, есть инакомыслящие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, как то так :rolleyes: конечно все это отшлифуется.

ee20479e1eb7t.jpg 05e3f0ac4ca7t.jpg d493af02973at.jpg

Одна уже почти готова, вторая на подходе. Появился вопрос, как сделать/настроить ФИ, в магазине видел готовые, но программа WinISD выдает какие то немыслмиые размеры, это потому что я не зная параметров динамиков, их наугад вбиваю в программу. Может сделать типа лабиринта, или это сложно в расчетах????

ЗЫ: Эх, или вообще попробовать вначале просто ЗЯ???

Дураков нет, есть инакомыслящие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает то пробывать ЗЯ? А выпилить дырку под ФИ успеиш всегда ))

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
×
×
  • Создать...