CuHyC

Перемотка Тс-180-2 Для 7293

276 сообщений в этой теме

Скорее всего хватит, только емкость фильтров должна быть достаточной. у меня провод 1,3мм на ТС-180 для Сухова , да и в ТАН-198 скорее всего не больше толщина.

Поделиться сообщением

CuHyC    1
Примерно 1,2мм

Приложим обычную линейку, могу сказать, что диаметр ~0.8мм(((

Мотать два провода сразу?

Поделиться сообщением

вроде раньше учили диаметр провода измерять так. десять витков на карандаш или еще какой круглый предмет и меряешь длину намотки и делишь на десять. Еще вопрос Еще раз спрошу ! мотать то чем будешь. вопрос не праздный ! надо ведь симметрию соблюсти. руками без счетчика очень просто сбиться.

Поделиться сообщением

tsf54    748

В принципе конечно можно,но,есть много НО.Во-первых займет места больше,чем один диам.1,2;во-вторых очень неудобно мотать,провода будут перехлестываться,может повредиться изоляция;в-третьих,очень трудно будет сделать плотную намотку.

Поделиться сообщением

CuHyC    1
вроде раньше учили диаметр провода измерять так. десять витков на карандаш или еще какой круглый предмет и меряешь длину намотки и делишь на десять. Еще вопрос Еще раз спрошу ! мотать то чем будешь. вопрос не праздный ! надо ведь симметрию соблюсти. руками без счетчика очень просто сбиться.

Измерил только, что таким способом... Как и предпологалось раньше 0.8мм.

Мотать руками....а как еще....(?)

Поделиться сообщением

tsf54    748

Если будешь мотать руками,тогда такой совет:после каждых десяти витков,ставь палочку карандашом на листке бумаги,меньше вероятность,что собьешься.

Поделиться сообщением

CuHyC    1

Другова выхода нет... в связи с отсутсвием провода...не продают у нас

Поделиться сообщением

Да и когда , после намотки будешь трансформатор собирать, на лак или другой клей не ставь . Сначала померяй получившиеся обмотки, может какую придется отмотать или наоборот.

Поделиться сообщением

CuHyC    1
В принципе конечно можно,но,есть много НО.Во-первых займет места больше,чем один диам.1,2;во-вторых очень неудобно мотать,провода будут перехлестываться,может повредиться изоляция;в-третьих,очень трудно будет сделать плотную намотку.
Если будешь мотать руками,тогда такой совет:после каждых десяти витков,ставь палочку карандашом на листке бумаги,меньше вероятность,что собьешься.
Да и когда , после намотки будешь трансформатор собирать, на лак или другой клей не ставь . Сначала померяй получившиеся обмотки, может какую придется отмотать или наоборот.

Спасибо всем... Буду пробывать...

И еще, ни кто не подсажет, как "Разобрать" дроссель?? По одной пластинке доставть, или хитрость есть какая?

post-71494-1237314310_thumb.jpg

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    220

Если это дроссель со стабилизатора то можно молотком поколотить лак потрескается глядишь и отделится, там как у тс180 2 половинки, только одна длинне другая короче, но у меня такой способ непрошел, благо богларка помогла)))

Поделиться сообщением

CuHyC    1
Если это дроссель со стабилизатора то можно молотком поколотить лак потрескается глядишь и отделится, там как у тс180 2 половинки, только одна длинне другая короче, но у меня такой способ непрошел, благо богларка помогла)))

Спасибо, буду пробывать...

Поделиться сообщением

не стоит тупо молотком бить, через деревяшку только надо бить слегка, поставленным ударом , как по стамеске или нагреть и остудить. Да а что провод со стабилизатора ? там же в основном аллюминий

Поделиться сообщением

CuHyC    1

Провод в дроссело оказался алюминиевым((( Что делать???

Поделиться сообщением

Не отчаиваться, городишко у вас порядочный. есть конторы , которые занимаются ремонтом электродигателей и прочим ремонтом. там и ищи . Или смотри в продаже стандартные трансы типа ТПП или ТаН . можно и провод по интернету купить или готовые трансформаторы.

Поделиться сообщением

CuHyC    1
Не отчаиваться, городишко у вас порядочный. есть конторы , которые занимаются ремонтом электродигателей и прочим ремонтом. там и ищи . Или смотри в продаже стандартные трансы типа ТПП или ТаН . можно и провод по интернету купить или готовые трансформаторы.

В нашем городишке такого не встречал.....((

А где по интернету с доставкой купить можно? В Беларусь.

Поделиться сообщением

CuHyC    1
Да ведь есть промышленные предприятия, именно там и искать надо.

А кто там тебе продаст?? Разве, что, хорошо попросить...)))

А алюминий ни как не годится?

Поделиться сообщением

USER17    2
Нет,алюминий не годится.

а почему не сгодится? лежит у меня старый трансформатор , точно не помню кажется ТС-250, так вот там провод алюминевый, да и обмоток полно разных, из него как раз можно БП для 7294 в стерео режиме сделать.

Поделиться сообщением

tsf54    748

USER17.В промышленных условиях-ДА,можно и черта сделать,а вот дома?Во-первых диаметр алюминия должен быть больше,чем меди(при одинаковых токах),во- вторых изоляция провода,дальше-крепление концов и т.д.

Поделиться сообщением

USER17    2

значит из транса ТС-250 не получится хороший БП для усилителя???

что мне с ним делать?

Поделиться сообщением

tsf54    748

USER17. Я же не знаю,на какие напряжения и токи расчитаны его обмотки. Судя по числу 250,то его мощность 250вт,но надо и остальные данные.Выложи Фото.

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

USER17    2

трансформатор ТСА-270-1

посмотрел инфу:

напряж-сила тока

220в-1,25А

244в-0,35А

141в-0,18А

194в-0,06А

33в-1,85А

6,6в-0,9А

6,6в-2,1А

6,8в-2,95А

Так что мне с ним делать? Перематывать или нет?

post-48125-1237533520_thumb.jpg

Поделиться сообщением

tsf54    748

USER17.А кто тебе сказал,что там алюминий?Это трансформатор того-же типа,что и ТС-180,тоже от лампово-полупрводниковых цветных телевизоров.Отличный трансформатор.Вполне подойдет практически для любого УМЗЧ.Технология перемотки такая-же,как у ТС-180.Только надо определить число витков на вольт,по справочнику,или любым,описанным выше,способом.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Trisector
      Разбирая завалы, обнаружил целый склад аудиомикросхем:
      STK4142-II - 1 шт
      STA575 (2x75 Вт) - 3 шт
      TDA7296 - 1 шт
      TDA1514A - 2 шт (1 паяная, другая нет)
      LM3886T - 4 шт (2 паяные, 2 новые)
      TDA7293:
      3 шт с ебея, непаяные
      5 шт купленные тут на форуме от ST (3 работали на стенде, 2 новые)
      2 шт от ST, с плат, купленных тут на форуме, без 5, 11 и 12 ног
      TDA2006 - 2 шт
      TDA2030A -1 шт нормальная
      TDA2050 - 3 шт оригинальные
      TDA2050 - 5 шт перемаркированные с 2030 скорее всего
      TDA2052 - 2 шт оригинальные
      LM1875T - 5 шт нормальные
      LM1875T - 3 шт поддельные, скорее всего внутри 2030
      +несколько A2030, UTC2030

Вдогонку кучка плат с TDA2004, 2005, 2005R, 7265, 7350A, 7360, 7374, 7376B, 1556Q, 1557Q и всякий хлам типа LA6500, LA6510, AN7148, TA8207K, К548УН1А, Б, К157УД1, К174УН14.
      3000 рублей за все.
      Питер, Ленобласть.
      Отправлю почтой.

• Автор: Koky
      Здравствуйте. Проектирую печатную плату для комбоусилителя, хочу самостоятельно изготовить усилитель "с нуля" Совсем запутался с выбором питающего напряжения для Ерасовского усилка. Всё дело в том, что в схеме я хочу установить не TDA-7294, а TDA-7293, с большим входным напряжением питания, потому как последние более надёжнее по своей работе. Следовательно, изменяется следующие вещи:
      1. Устанавливаются другие понижающие кренки U10 и U11, (поскольку у данных входное напряжение около 15 В.) номиналы сопротивления R17 и R18 к ним. 
      2. Один из номиналов делителя R15 и R7. 
      3. Ну и собственно сам трансформатор.
      А вот тут начались вопросы. Во-первых, почему производитель указал напряжение питания двух обмоток трансформатора как 2 х 24? Это же ошибка, Требуемое напряжение питания для нагрузки в 8 Ом для 94-го составляет 35 В., снижая входное напряжение на коэффициент амплитудного значения ёмкости на 1,41 получается 24, но трансформатор то у нас имеет две обмотки, т.е. при последовательном подключении у нас получается, что одна обмотка должна иметь 12 В., непонятно, почему указывается у каждой обмотки именно 24 В.? Во-вторых, в FAQ по TDA7293/7294, описываются такие интересные строчки как КПД. Где на 94 в даташите прописан (или указан на диаграмме) этот чёртов КПД? Как этот парень, что создавал FAQ, рассчитал это КПД? Чему оно будет равно в 93-м при нагрузке в тех же 8 Ом? 
      Подбирая трансформатор в этом конструкторе, я обратил внимание , что ток для вторичных обмоток (под нагрузкой) прописывается отдельно. При последовательном подключении вторичных обмоток номинальный ток будет наименьшим из обмоток. Следовательно, для того, что бы высчитать ток, необходимо взять исходное значение мощности (в даташите), типовое - 80 Вт. (при d = 1%), умножить на неизвестное КПД и получить данные для заполнения формы в конструкторе (ток обмоток и мощность). 
      И ещё вопрос касательно схемы усилителя в целом, возможно ли заменить полевик (Q1 на схеме) КП307Б на 2N3819? Изменятся ли номинал R59? 
      Если я не использую реверберацию в схеме, то как следует поступить с U9.4? Номера контактов 8, 6, 9 необходимо заземлить (по принципу неиспользуемых ОУ в одном корпусе)?
      Очень, очень сильно хочу сделать данный усилитель что называется "от и до", поскольку таких больших плат ещё не паял, велика вероятность того, что могу что-то упустить. Пожалуйста, помогите. 
    • Гость Добрый
      Автор: Гость Добрый
      Возможно ли перемотать +12В моторчик, чтобы увеличить его обороты? Как рассчитать какой провод нужно и как это повлияет на саму работу моторчика?
    • Автор: Владислав Хараман
      Доброго времени суток. Попрошу не кидать тапками сразу, а помочь в моих начинаниях. Причём начинаниях в прямом смысле этого слова. Радиоэлектроникой не занимался, ибо в школьные годы были другие интересы. Сейчас же интерес проснулся, но за неимением опыта (паяльник в руках держал) к практике ещё не приступил.
      Начну с предыстории: как то посетила меня мысль, что меня не устраивает моя акустическая система(дабы не было рекламы, а также смеха среди читателей данной статьи не буду называть ее наименование), ну не так чтобы совсем, просто хочется перейти на ступень выше. Вы скажите сейчас, что бери карточку и иди в магазин аудиотехники и покупай себе что угодно, хоть на ступень, хоть на три ступени выше. А нет, вот именно что хочется самому, своими кривыми лапками что нибудь сделать. Как говорится найти себе увлечение на свободные вечера (стройка приостановилась, сад/огород пока все нормально, в танки бросил играть). Поэтому прошу отнестись с уважением, так как в своё время вы также начинали с нуля.
      Теперь перейдём непосредственно к моему вопросу: на данный момент в планах собрать всем небезызвестный "Ланзар". Причина данного выбора в его простоте, относительно других именнитых самоделок. Он удовлетворяет всем моим потребностям: качество и мощность. 
      Так вот, преобрел я необходимые детали, какие в местном радио магазине, какие в интернет-магазине, заказал плату, дабы все было красивенько. Ожидаю посылки. Ну и пока время есть, хочется попробоваться уже в этой отрасли, потренироваться. Прикупил я деталек для усилителя на микросхеме TDA7293. Собрал его, все вроде бы успешно, но ключевое слово "вроде бы". Я столкнулся с проблемой отсутствия источника питания к нему. На днях собираюсь ехать за трансформаторном для "Ланзара", и первый мой вопрос заключается в параметрах необходимого трансформатора, а именно выходной ток, т.к с выходным напряжением более менее все ясно, по таблице выбрал 40-45 вольт для выходной мощности - 200-240 Вт. Т.е трансформатор мне нужен с выходом на вторичной обмотке 40(45) В / 1,41 = 29(32) В. Поправьте меня если я ошибаюсь. И собственно второй вопрос заключается в том, что как мне лучше поступить, с купленным трансформатором, дабы запитать уже собранный усилитель на TDA, потому что покупать ещё один желания нету, и соответственно отматывать вторичную обмотку тоже не хотелось бы.

• Автор: 247760
      Всем привет. Вопрос такой: имеет ли место покупка нормальной платы усилителя на микросхемах TDA7293 \ 7294, как в плане рентабельности по сравнению с собственной сборкой, так и надёжности и работоспособности сборки? Т.к. вижу там как готовые платы так и те, которые можно собрать самому. Если в Китае есть что то достойное, просьба поделиться ссылками. Спасибо.