CuHyC

Перемотка Тс-180-2 Для 7293

276 сообщений в этой теме

Света    1 146
А кто тебе сказал,что там алюминий?

Буква А в названии трансформатора (ТСА) говорит о том, что обмотки намотаны алюминиевым проводом.

Поделиться сообщением

span    6
USER17.А кто тебе сказал,что там алюминий?...

На то, что "там" используется алюминиевый обмоточный провод указывает буква "А" в обозначении - ТСА-270.

Но можно же попытаться использовать его первичную обмотку (при условии, что она в рабочем состоянии - проверить можно, например, включением трансформатора на холостом ходу) - если не ошибаюсь, она у этих трансформаторов намотана первой. А нужные вторичные обмотки намотать медным проводом (естественно, предварительно сняв с катушек "родные" вторичные).

Успехов!

Поделиться сообщением

tsf54    747

Я и имел ввиду,что все вторичные все равно надо убирать,а первичная и так подойдет.А букву"А",я что-то проглядел,прошу прощения.

Первичная обмотка у этих трансформаторов действительно намотана первой,поэтому они и удобны для перемотки.

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

CuHyC    1

Все оказалось проще чем я думал....

Рассказываю:

Пришев в контору, где перематывают двигатели, попросил продать обмоточный провод. На катушке с проводом 1.3 осталось около 40 колец. Спрсил сколько это в метрах, ни кто не сказал. Намотали на свое устройство(хз как называется), сказали положи в карман ти иди. На вопрос "сколько с меня?" ответили, заберай так. ))) Вот такая история. А я ломал голову.

И еще вопросик.

В датиште сказанно, что для питания ТДА7293 на 4Ом нужно 27В постоянки. Следовательно на выходе из транса 20В переменки. Провод 1.3 выдас приблизительно 4А. Получается - 20*4*2=160Вт. Правильно мыслю?

Изменено пользователем CuHyC

Поделиться сообщением

tsf54    747

Да не ломай голову,хватит мощи у твоего транса.

Поделиться сообщением

CuHyC    1

А при намотке обязательно всю конструкцию транса собирать? (При проверке должны быть одеты 2 катушки, намотка на двух должна быть, должны ли быть стянуты болтами)

Поделиться сообщением

tsf54    747

При любом включении в сеть,сердечник должен быть стянут.

Поделиться сообщением

CuHyC    1
При любом включении в сеть,сердечник должен быть стянут.

Понятно, буду делать стяжки)

Начну мотать, напишу подробное пособие.

Поделиться сообщением

CuHyC    1

Подскажите, для питания 7293 20-25В достаточно будет?

Поделиться сообщением

CuHyC    1

Меня кто слышит?

Поделиться сообщением

tsf54    747
Подскажите, для питания 7293 20-25В достаточно будет?

От напряжения питания зависит выходная мощность.При питании 20в она будет около 35вт на 4ом.

Поделиться сообщением

CuHyC    1

А если при этом сила тока будет 4А?

Поделиться сообщением

Не переживай! кондёры большой емкости еще помогут. так что хватит и еще запас останется. Не парься с этим.

Поделиться сообщением

CuHyC    1

Значит так. Получается около 23В.(считая от кол-ва витков).

Этого хватит? Мне ват на 80 надо.

П.с. Мне дали совет, что лучше поставить 7294. Как думаете вы?

Поделиться сообщением

tsf54    747

Из этой серии,самая лучшая,это 93.Только она допускает питание до 50в.

"Значит так. Получается около 23В.(считая от кол-ва витков)". Значит постоянки после кондеров будет около 33в.

Поделиться сообщением

CuHyC    1

22В это постоянки.

Вот отсюда и все вопросы...хватит ли?

Поделиться сообщением

tsf54    747

Ну что значит "хватит?".Микросхема будет работоспособна,ну а мощность будет около 35-40вт,может немного больше. (я имею ввиду до уровня еще приемлемых искажений)

Вообще посмотри ФАК по 729.... http://cxem.net/sound/amps/amp129.php

Поделиться сообщением

CuHyC    1
Ну что значит "хватит?".Микросхема будет работоспособна,ну а мощность будет около 35-40вт,может немного больше. (я имею ввиду до уровня еще приемлемых искажений)

Вообще посмотри ФАК по 729.... http://cxem.net/sound/amps/amp129.php

Поставлю вопрос точнее.

Хватит ли этого, для сабвуфера на 75ГДН 4Ом.

Поделиться сообщением

tsf54    747

75 ГДН,старое обозначение 30ГД1.Мощности синусоидальной в 40вт(честных) вполне хватит. Что-то не могу понять:трансформатор уже перемотан?

Поделиться сообщением

CuHyC    1
75 ГДН,старое обозначение 30ГД1.Мощности синусоидальной в 40вт(честных) вполне хватит. Что-то не могу понять:трансформатор уже перемотан?

Да, перемотан. Еще не включал.(стяжек нету, руки ни как не дойдут на работу занести).

Точно, 30ГД1...так и есть...

Значит хватит?

Мож лучше 7294 поставить?

Поделиться сообщением

CuHyC    1

А если на трансе доматать еще парочку витков проводом по-толшче? (акуратно спаяв концы)

Поделиться сообщением

tsf54    747

Можно и домотать,только концы надо скрутить,потом пропаять и очень хорошо заизолировать это место.7294 расчитана на более низкое напр. питания(40в),но в твоем случае можно и ее поставить."Фак" читал?Оптимальное напр. при нагрузке 4ом-27в,значит переменки должно быть 18,5-19в.

Поделиться сообщением

CuHyC    1
Можно и домотать,только концы надо скрутить,потом пропаять и очень хорошо заизолировать это место.7294 расчитана на более низкое напр. питания(40в),но в твоем случае можно и ее поставить."Фак" читал?Оптимальное напр. при нагрузке 4ом-27в,значит переменки должно быть 18,5-19в.

ФАК читал и не раз.

А диаметр провода 1.5мм не повлияет ни на что(на силу тока, например)? Просто трансформатор намотан проводом 1.3мм.

Поделиться сообщением

USER17    2
75 ГДН,старое обозначение 30ГД1.Мощности синусоидальной в 40вт(честных) вполне хватит.

Вообщето 30ГД-1 это 50ГДH по новому, а 75ГДН это 30ГД-2

Поделиться сообщением

tsf54    747

[

ФАК читал и не раз.

А диаметр провода 1.5мм не повлияет ни на что(на силу тока, например)? Просто трансформатор намотан проводом 1.3мм.

Ничего страшного не будет.

USER17. "Вообщето 30ГД-1 это 50ГДH по новому, а 75ГДН это 30ГД-2". Может быть,я с этими головками давно дела не имел.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Trisector
      Разбирая завалы, обнаружил целый склад аудиомикросхем:
      STK4142-II - 1 шт
      STA575 (2x75 Вт) - 3 шт
      TDA7296 - 1 шт
      TDA1514A - 2 шт (1 паяная, другая нет)
      LM3886T - 4 шт (2 паяные, 2 новые)
      TDA7293:
      3 шт с ебея, непаяные
      5 шт купленные тут на форуме от ST (3 работали на стенде, 2 новые)
      2 шт от ST, с плат, купленных тут на форуме, без 5, 11 и 12 ног
      TDA2006 - 2 шт
      TDA2030A -1 шт нормальная
      TDA2050 - 3 шт оригинальные
      TDA2050 - 5 шт перемаркированные с 2030 скорее всего
      TDA2052 - 2 шт оригинальные
      LM1875T - 5 шт нормальные
      LM1875T - 3 шт поддельные, скорее всего внутри 2030
      +несколько A2030, UTC2030

Вдогонку кучка плат с TDA2004, 2005, 2005R, 7265, 7350A, 7360, 7374, 7376B, 1556Q, 1557Q и всякий хлам типа LA6500, LA6510, AN7148, TA8207K, К548УН1А, Б, К157УД1, К174УН14.
      3000 рублей за все.
      Питер, Ленобласть.
      Отправлю почтой.

• Автор: Koky
      Здравствуйте. Проектирую печатную плату для комбоусилителя, хочу самостоятельно изготовить усилитель "с нуля" Совсем запутался с выбором питающего напряжения для Ерасовского усилка. Всё дело в том, что в схеме я хочу установить не TDA-7294, а TDA-7293, с большим входным напряжением питания, потому как последние более надёжнее по своей работе. Следовательно, изменяется следующие вещи:
      1. Устанавливаются другие понижающие кренки U10 и U11, (поскольку у данных входное напряжение около 15 В.) номиналы сопротивления R17 и R18 к ним. 
      2. Один из номиналов делителя R15 и R7. 
      3. Ну и собственно сам трансформатор.
      А вот тут начались вопросы. Во-первых, почему производитель указал напряжение питания двух обмоток трансформатора как 2 х 24? Это же ошибка, Требуемое напряжение питания для нагрузки в 8 Ом для 94-го составляет 35 В., снижая входное напряжение на коэффициент амплитудного значения ёмкости на 1,41 получается 24, но трансформатор то у нас имеет две обмотки, т.е. при последовательном подключении у нас получается, что одна обмотка должна иметь 12 В., непонятно, почему указывается у каждой обмотки именно 24 В.? Во-вторых, в FAQ по TDA7293/7294, описываются такие интересные строчки как КПД. Где на 94 в даташите прописан (или указан на диаграмме) этот чёртов КПД? Как этот парень, что создавал FAQ, рассчитал это КПД? Чему оно будет равно в 93-м при нагрузке в тех же 8 Ом? 
      Подбирая трансформатор в этом конструкторе, я обратил внимание , что ток для вторичных обмоток (под нагрузкой) прописывается отдельно. При последовательном подключении вторичных обмоток номинальный ток будет наименьшим из обмоток. Следовательно, для того, что бы высчитать ток, необходимо взять исходное значение мощности (в даташите), типовое - 80 Вт. (при d = 1%), умножить на неизвестное КПД и получить данные для заполнения формы в конструкторе (ток обмоток и мощность). 
      И ещё вопрос касательно схемы усилителя в целом, возможно ли заменить полевик (Q1 на схеме) КП307Б на 2N3819? Изменятся ли номинал R59? 
      Если я не использую реверберацию в схеме, то как следует поступить с U9.4? Номера контактов 8, 6, 9 необходимо заземлить (по принципу неиспользуемых ОУ в одном корпусе)?
      Очень, очень сильно хочу сделать данный усилитель что называется "от и до", поскольку таких больших плат ещё не паял, велика вероятность того, что могу что-то упустить. Пожалуйста, помогите. 
    • Гость Добрый
      Автор: Гость Добрый
      Возможно ли перемотать +12В моторчик, чтобы увеличить его обороты? Как рассчитать какой провод нужно и как это повлияет на саму работу моторчика?
    • Автор: Владислав Хараман
      Доброго времени суток. Попрошу не кидать тапками сразу, а помочь в моих начинаниях. Причём начинаниях в прямом смысле этого слова. Радиоэлектроникой не занимался, ибо в школьные годы были другие интересы. Сейчас же интерес проснулся, но за неимением опыта (паяльник в руках держал) к практике ещё не приступил.
      Начну с предыстории: как то посетила меня мысль, что меня не устраивает моя акустическая система(дабы не было рекламы, а также смеха среди читателей данной статьи не буду называть ее наименование), ну не так чтобы совсем, просто хочется перейти на ступень выше. Вы скажите сейчас, что бери карточку и иди в магазин аудиотехники и покупай себе что угодно, хоть на ступень, хоть на три ступени выше. А нет, вот именно что хочется самому, своими кривыми лапками что нибудь сделать. Как говорится найти себе увлечение на свободные вечера (стройка приостановилась, сад/огород пока все нормально, в танки бросил играть). Поэтому прошу отнестись с уважением, так как в своё время вы также начинали с нуля.
      Теперь перейдём непосредственно к моему вопросу: на данный момент в планах собрать всем небезызвестный "Ланзар". Причина данного выбора в его простоте, относительно других именнитых самоделок. Он удовлетворяет всем моим потребностям: качество и мощность. 
      Так вот, преобрел я необходимые детали, какие в местном радио магазине, какие в интернет-магазине, заказал плату, дабы все было красивенько. Ожидаю посылки. Ну и пока время есть, хочется попробоваться уже в этой отрасли, потренироваться. Прикупил я деталек для усилителя на микросхеме TDA7293. Собрал его, все вроде бы успешно, но ключевое слово "вроде бы". Я столкнулся с проблемой отсутствия источника питания к нему. На днях собираюсь ехать за трансформаторном для "Ланзара", и первый мой вопрос заключается в параметрах необходимого трансформатора, а именно выходной ток, т.к с выходным напряжением более менее все ясно, по таблице выбрал 40-45 вольт для выходной мощности - 200-240 Вт. Т.е трансформатор мне нужен с выходом на вторичной обмотке 40(45) В / 1,41 = 29(32) В. Поправьте меня если я ошибаюсь. И собственно второй вопрос заключается в том, что как мне лучше поступить, с купленным трансформатором, дабы запитать уже собранный усилитель на TDA, потому что покупать ещё один желания нету, и соответственно отматывать вторичную обмотку тоже не хотелось бы.

• для иголок снаббера ,но все равно впритирку ,хотелось шоттки использовать ,они меньше греются ,но придется либо снижать напряжение либо обычные ультрафасты ставить   Хотя стоп! А как тогда работает эта опробованная схема? На грани срыва? mbr20100 ведь это тоже шоттки и амплитуда на нем тоже превышает получается   а я как раз за основу эту схему и взял  
    • Поступление.
      Файл с наличием обновлен.
      https://yadi.sk/d/Lhe1ng_WgaHXY ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Метчик м/р м3 х 0.5осн Р6АМ5 Владивосток  
      Метчик м/р м4 х 0.5 Йошкар-Ола тип2 
      Метчик м/р м6 х 0.75осн Р6М5 Владивосток тип2 
      Метчик м/р м8 х 1.0 Р18 Ижевск Н2 сквозной
      Метчик м/р м8 х 1.25осн Р6М5 Сесторецк  сквозной
      Метчик м/р м8 х 1.25осн Р6М5 Йошкар-Ола сквоз.тип2  
      Метчик м/р м8 х 1.25осн Р6М5К5 ТИЗ КИБ сквозной тип1
      Метчик м/р м10 х 1.5осн Р6М5К5 №1 из комп. тиз КИБ 
      Метчик м/р м10 х 0.5  р18 Тиз сквозной    
      Метчик м/р м10 х 0.75 р18 Тиз сквозной  
      ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Метчик м/р комплектный м3 х 0.5осн Р6АМ5 Владивосток
      Метчик м/р комплектный м7 х 1.0осн Р6М5 Владивосток
      Метчик м/р комплектный м8 х 0.75  HSS Львов 
      Метчик м/р комплектный м8 х 1.0  HSS Львов КИБ
      Метчик м/р комплектный м10 х 0.5 HSS Владивосток
      Метчик м/р комплектный м10 х 1.0 Р6М5 зн/к Владивосток
      Метчик м/р комплектный м10 х 1.25 Р6М5 зн/к Владивосток
      Метчик м/р комплектный м10 х 1.5осн Р6М5 КИБ зн/к Владивосток
      Метчик м/р комплектный м12 х 1.0 Р6М5 КИБ зн/к Владивосток
      Метчик м/р комплектный м12 х 1.5 Р6М5 н1 Владивосток левое вращение
      Метчик м/р комплектный м12 х 1.75осн Р6М5 Фрезер
      Метчик м/р комплектный м14 х 0.75 Р6М3 Львов
      Метчик м/р комплектный м14 х 0.75 Р18 Львов
      Метчик м/р комплектный м14 х 1.25 HSS Львов USSR КИБ
      Метчик м/р комплектный м18 х 1.0 HSS Львов USSR КИБ ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Плашка М3.5 х 0.35 ХВСГФ Сестрорецк ф20 
      Плашка М4 х 0.7 Р18 Сестрорецк ф20 
      Плашка М4.5 х 0.5 ХВСГФ Харьков ф20
      Плашка М5 х 0.5 ХВСГФ Харьков ф20  
      Плашка М5 х 0.8осн ХВСГФ Харьков ф20 левое вращение 
      Плашка М6 х 0.75 9хс оборонка ф20 
      Плашка М7 х 0.5 ХВСГФ Харьков ф25 
      Плашка М7 х 1.0осн ХВСГФ Харьков ф25
      Плашка М8 х 0.5 ХВСГФ Харьков ф25
      Плашка М8 х 1.0 Р12 Харьков ф25 
      Плашка М8 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф25 
      Плашка М8 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф25  левое вращение 
      Плашка М9 х 0.5 ХВСГФ Харьков ф25 
      Плашка М9 х 0.75 ХВСГФ Харьков ф25 
      Плашка м10 х 0.75 ХВСГФ Харьков ф30
      Плашка М10 х 1.0 ХВСГФ ТИЗ ф30 
      Плашка М11 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф30х8  
      Плашка М11 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф30х11 
      Плашка М11 х 1.5 ХВСГФ Харьков ф30 
      Плашка М12 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф38
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ Харьков ф30х11 
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ Харьков ф38х14
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ Сестрорецк ф38х14
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ Львов ф38х14 
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ Иркутск ф38х14
      Плашка М12 х 1.75 ХВСГФ ТИЗ ф38х14 
      Плашка М14 х 0.5 ХВСГФ Львов ф38 
      Плашка М14 х 0.75 ХВСГФ Сестрорецк ф38 
      Плашка М16 х 1.0 ХВСГФ Харьков ф38
      Плашка М16 х 1.5 ХВСГФ Иркутск ф45
      Плашка М18 х 1.5 ХВСГФ Сестрорецк ф45
      Плашка М18 х 2.0 ХВСГФ Сестрорецк ф45 6G
      Плашка М18 х 2.5 ХВСГФ Сестрорецк ф45
      Плашка М20 х 0.75 ХВСГФ ТИЗ ф45 
      Плашка М20 х 1.0 ХВСГФ ТИЗ ф45 
      Плашка М22 х 2.0 ХВСГФ Сестрорецк ф55 
      Плашка М22 х 2.5осн ХВСГФ Фрезер ф55 
      Плашка М27 х 2.0 ХВСГФ Фрезер ф65
      Плашка М30 х 1.0 ХВСГФ Харьков USSR ф65 
      Плашка М30 х 1.5 ХВСГФ Харьков ф65 
      Плашка М30 х 3.5осн ХВСГФ ИТЗ ф65  ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    • Всем спасибо, все понял, схема плохая. А что думаете по поводу этой схемы ? Стоит ее собирать для зарядного, или это уже раритет и такими схемами современные акуммуляторы плохо заряжать ?
    • Всем привет. Снял видео по изготовлению корпуса и штанги. Для многих это и сейчас проблема. Так что думаю будет полезно.  
    • 389 тошиба делала в соике по спецзаказу для маранца. Года 2 назад видел их в продаже у японского поставщика - может, неликвид. Потом убрали почему-то, 19000 шт в стоке было ЕМНИП.   Add___________ О! Вот они вроде: https://ru.yoycart.com/Product/549878706539/