CuHyC

Перемотка Тс-180-2 Для 7293

276 сообщений в этой теме

Вообщето 30ГД-1 это 50ГДH по новому, а 75ГДН это 30ГД-2

30ГД-1

Назначение - применение в закрытых выносных акустических системах бытовой радиоаппаратуры высшей группы сложности в качестве НЧ звена при работе в помещениях. Головка громкоговорителя электродинамического типа, низкочастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью. Диффузор изготовлен из бумажной массы с пропиткой . Центрирующая шайба изготовлена из ткани с пропиткой.

Технические характеристики

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 30 ... 1000

Неравномерность АЧХ дБ 15

Среднее стандартное звуковое давление Па 0,15

Номинальное электрическое сопротивление Ом 8

Предельная шумовая (паспортная) мощность ВТ 70

Частота основного резонанса Гц 25+-5

Габаритные размеры мм d250x125

Масса г 6000

75ГДН-1-4 (30ГД-2)

Назначение - применение в закрытых и фазоинверсных выносных акустических системах бытовой радиоаппаратуры высшей группы сложности в качестве НЧ звена при работе в помещениях. Головка громкоговорителя электродинамического типа, низкочастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью. Диффузородержатель изготовлен методом литья под давлением из алюминиевого сплава. Диффузор конусный изготовлен из бумажной массы с пропиткой. Подвес - торроидальной формы - из резины. Центрирующая шайба изготовлена из ткани с пропиткой.

Технические характеристики

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 31,5 ... 1000

Уровень характеристической чувствительности, не менее Дб 86

Неравномерность АЧХ Дб 10

номинаальное среднее звуковое давление Па 1,26

Полный коэффициент гармонических искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению , на частотах ниже 1000 % Гц

Номинальное электрическое сопротивление Ом 6

Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 50

Предельная долговременная мощность Вт 65

Предельная кратковременная мощность Вт 100

Частота основного резонанса Гц 30+-3

Полная добротность 0,45+-0,25

Эквивалентный обьем м3 0,1

Габаритные размеры мм d250x120,3

Масса г 4750

Сведения о конструкции звуковой катушки

Марка провода Гц ПЭТВ-1

Диаметр провода мм 0,35

Количество слоев намотки 2

Количество витков в 1-ом слое 55

Количество витков во 2-ом слое 43

Омическое сопротивление катушки Ом 3,4+0,2-0,3

Высота звуковой катушки мм 33,5

Внутренний диаметр мм 50,7

Внешний диаметр , вместе с намоткой мм 52,45

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

внимательно посмотрите на габаритные данные и всё поймёте.А у 30ГД-1 нет нового названия и не могло быть, снят с производства еще до введения нового госта.

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

USER17    2
А у 30ГД-1 нет нового названия и не могло быть, снят с производства еще до введения нового госта.

Ну в таблице же 50ГДH-1 (35ГД-1), причём на S-90 стоят 75ГДН и макс мощность 90 ват, а на 35АС-1 (аналог S-90) уже макс мощность 70 ватт и стоят там 35ГД-1, значит разница у них в НЧ головке.

Поделиться сообщением

CuHyC    1
30ГД-1

...

75ГДН-1-4 (30ГД-2)

...

Все верно... Только сопративление 4Ом..

Поделиться сообщением

ppp200-222    0

Здрасьте, люди! Можно вопрос, извините если немного не в тему. Где Вы берёте обмоточный провод к трансформаторам? Может где наложенным платежом в интере? Например ПЭТП-155, ПЭВ-2? За двойную-бы взял!

Поделиться сообщением

В интернет магазине " Десси" есть провод в разной фасовке и разного размера.

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

radjikr++s    6

у тс-180-2, 21выток=6.4 вольта тоесть штоби получить 20вольт нужно мотать 63 вытка

Поделиться сообщением

CuHyC    1
у тс-180-2, 21выток=6.4 вольта тоесть штоби получить 20вольт нужно мотать 63 вытка

Не факт, что 63 витка.... Диаметр катушки с каждым слоем увеличивается. Да и это только расчеты на "бумаге".....Хотя, из собственной практики-всего 1.5 слоя получается...

Поделиться сообщением

aitras    1 434

Собрался перематывать ТС-180-2. Вроде как определился с количеством витков, а тут почитал эту тему и понял, что неправильно. Хочу спросить: мне надо получить на выходе блока +-35В, получается, что на трансе надо чтобы было ~25В. Так?

Поделиться сообщением

CuHyC    1
Собрался перематывать ТС-180-2. Вроде как определился с количеством витков, а тут почитал эту тему и понял, что неправильно. Хочу спросить: мне надо получить на выходе блока +-35В, получается, что на трансе надо чтобы было ~25В. Так?

35В раздели на корень из двух....)

Поделиться сообщением

35раздели на 4 и умножь на 3 , получишь искомое число. . гдето расчитывай на 25-27вольт и будет если 24вольта перемнного то 32вольта постоянки,25вольт =33,5вольта,26переменки=35,5. 27вольт переменки равно 36вольта. я всегда при таком 35в питании расчитываю на 27вольт переменки

Поделиться сообщением

aitras    1 434

Ага, спасибо большое!

Поделиться сообщением

RETICK    36
25вольт =33,5вольта

Не всегда, у меня при ровно 25В переменки, прямых получается ровно 37В

Поделиться сообщением

RETICK    36

Да с базой нормально все. Даже если допустить отклонение, то оно наверняка не большое, а соотношение то всё равно такое же будет (~ 12В)

Поделиться сообщением

у Эстонии 010 у транса на мощник идёт 24вольта переменного, а на кондёрах уже 32вольта. Как это с вашими измерениями соотносится? Такому соотношению уже сто лет в обед и не надо калькулятор с собой таскать.

Поделиться сообщением

RETICK    36

Ну уж извеняйте. Что есть то есть (не пью вообще :D ) Две вторички по 25, после моста и кондёров 37! И хоть убей!

Поделиться сообщением

посчитал я и по корню квадратному из2 . Всё равно есть разница 1,415*25 равно 35,375в. но без нагрузки может и будет. споритьь неохота, да и приборы сейчас поверку в Кипа-х не проходят, туда сюда погрешность .ладно , пойдёт.

Поделиться сообщением

RETICK    36

Да я тоже спорить не хочу, просто если так получается.

М.Васильев, вы всё правильно описали, полностью согласен, сам бы так утверждал, если - бы, увы, не факты.

Поделиться сообщением

Ну уж извеняйте. Что есть то есть (не пью вообще ) Две вторички по 25, после моста и кондёров 37! И хоть убей!

спорить не надо, просто у вас синусоид кривая в сети. (если конечно изм.прибор исправн). Есть такое понятие- коэфициент формы. то что намеряно 25В- это среднеквадратическое значение сигнала, в случае идеальной синусоиды оно будет равно в корень с 2 меньше амплитудного. В другом случае нужно считать интеграл кое какой (в книжках есть если интересно).

У меня самого была непонятка, я с 16,5В переменки получил 19В постоянки и хоть убей! брал и трансы разные и мультиметры, и мосты и кондеры... а резетка была та же. ;) учите теорию :)

Поделиться сообщением

~SkillS~    1

можно ли склеевать его подковы епоксидным пластилином?

Нету возможности сварить его в лаке, но думаю намазать его подковы лаком по бокам, поможет ли ето в борьбе с шумом?

Поделиться сообщением

~SkillS~    1

стыки подков или стыки магнитопровода? где можно парафин найти?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Trisector
      Разбирая завалы, обнаружил целый склад аудиомикросхем:
      STK4142-II - 1 шт
      STA575 (2x75 Вт) - 3 шт
      TDA7296 - 1 шт
      TDA1514A - 2 шт (1 паяная, другая нет)
      LM3886T - 4 шт (2 паяные, 2 новые)
      TDA7293:
      3 шт с ебея, непаяные
      5 шт купленные тут на форуме от ST (3 работали на стенде, 2 новые)
      2 шт от ST, с плат, купленных тут на форуме, без 5, 11 и 12 ног
      TDA2006 - 2 шт
      TDA2030A -1 шт нормальная
      TDA2050 - 3 шт оригинальные
      TDA2050 - 5 шт перемаркированные с 2030 скорее всего
      TDA2052 - 2 шт оригинальные
      LM1875T - 5 шт нормальные
      LM1875T - 3 шт поддельные, скорее всего внутри 2030
      +несколько A2030, UTC2030

Вдогонку кучка плат с TDA2004, 2005, 2005R, 7265, 7350A, 7360, 7374, 7376B, 1556Q, 1557Q и всякий хлам типа LA6500, LA6510, AN7148, TA8207K, К548УН1А, Б, К157УД1, К174УН14.
      3000 рублей за все.
      Питер, Ленобласть.
      Отправлю почтой.

• Автор: Koky
      Здравствуйте. Проектирую печатную плату для комбоусилителя, хочу самостоятельно изготовить усилитель "с нуля" Совсем запутался с выбором питающего напряжения для Ерасовского усилка. Всё дело в том, что в схеме я хочу установить не TDA-7294, а TDA-7293, с большим входным напряжением питания, потому как последние более надёжнее по своей работе. Следовательно, изменяется следующие вещи:
      1. Устанавливаются другие понижающие кренки U10 и U11, (поскольку у данных входное напряжение около 15 В.) номиналы сопротивления R17 и R18 к ним. 
      2. Один из номиналов делителя R15 и R7. 
      3. Ну и собственно сам трансформатор.
      А вот тут начались вопросы. Во-первых, почему производитель указал напряжение питания двух обмоток трансформатора как 2 х 24? Это же ошибка, Требуемое напряжение питания для нагрузки в 8 Ом для 94-го составляет 35 В., снижая входное напряжение на коэффициент амплитудного значения ёмкости на 1,41 получается 24, но трансформатор то у нас имеет две обмотки, т.е. при последовательном подключении у нас получается, что одна обмотка должна иметь 12 В., непонятно, почему указывается у каждой обмотки именно 24 В.? Во-вторых, в FAQ по TDA7293/7294, описываются такие интересные строчки как КПД. Где на 94 в даташите прописан (или указан на диаграмме) этот чёртов КПД? Как этот парень, что создавал FAQ, рассчитал это КПД? Чему оно будет равно в 93-м при нагрузке в тех же 8 Ом? 
      Подбирая трансформатор в этом конструкторе, я обратил внимание , что ток для вторичных обмоток (под нагрузкой) прописывается отдельно. При последовательном подключении вторичных обмоток номинальный ток будет наименьшим из обмоток. Следовательно, для того, что бы высчитать ток, необходимо взять исходное значение мощности (в даташите), типовое - 80 Вт. (при d = 1%), умножить на неизвестное КПД и получить данные для заполнения формы в конструкторе (ток обмоток и мощность). 
      И ещё вопрос касательно схемы усилителя в целом, возможно ли заменить полевик (Q1 на схеме) КП307Б на 2N3819? Изменятся ли номинал R59? 
      Если я не использую реверберацию в схеме, то как следует поступить с U9.4? Номера контактов 8, 6, 9 необходимо заземлить (по принципу неиспользуемых ОУ в одном корпусе)?
      Очень, очень сильно хочу сделать данный усилитель что называется "от и до", поскольку таких больших плат ещё не паял, велика вероятность того, что могу что-то упустить. Пожалуйста, помогите. 
    • Гость Добрый
      Автор: Гость Добрый
      Возможно ли перемотать +12В моторчик, чтобы увеличить его обороты? Как рассчитать какой провод нужно и как это повлияет на саму работу моторчика?
    • Автор: Фредди
      Приветствую всех.
      Нужен мощный усилитель на микросхеме. 100-150Вт. Пойдет на фронты.
      Помогите определиться с выбором. Выбор пал на три претендента
      1. TDA7293 оригинал
      2. STK4050V оригинал
      3. STK404-140 хз можно ли это назвать оригиналом, если SANYO подобное не выпускает. Но буду брать в Элитане, если что. Думаю там не обманут.
      TDA7293 слушал, качество звука отличное. Хлесткий резкий басс. Как мне нравится. НО! Мощей вот маловато.
      Скажете сделай мост или параллель, не, мне эти костыли не нужны. Все это фигня. Только одиночная микра будет.
      А вот STK-ахи слушать не приходилось, и тут мнения расходятся. Кто то восторгается кристально чистым звуком и все такое, а кто то 
      говорит что это ужасно звучащий, искажающий звук хлам. Кому верить? Кто реально слушал, отзовитесь.

Ланзар тут слухал недавно, не вкатил. Во первых сдох один канал от перегрева, падла  
      Чуть АС не утащил мне, хорошо рядом сидел, сетевой шнур выдернул сразу.
      Во вторых слишком много вокала у него. Не нравится мне такой звук. И верха какие то звонкие но смазанные. 
      7293 звучала прям идеально в сравнении с ним.
    • Автор: Владислав Хараман
      Доброго времени суток. Попрошу не кидать тапками сразу, а помочь в моих начинаниях. Причём начинаниях в прямом смысле этого слова. Радиоэлектроникой не занимался, ибо в школьные годы были другие интересы. Сейчас же интерес проснулся, но за неимением опыта (паяльник в руках держал) к практике ещё не приступил.
      Начну с предыстории: как то посетила меня мысль, что меня не устраивает моя акустическая система(дабы не было рекламы, а также смеха среди читателей данной статьи не буду называть ее наименование), ну не так чтобы совсем, просто хочется перейти на ступень выше. Вы скажите сейчас, что бери карточку и иди в магазин аудиотехники и покупай себе что угодно, хоть на ступень, хоть на три ступени выше. А нет, вот именно что хочется самому, своими кривыми лапками что нибудь сделать. Как говорится найти себе увлечение на свободные вечера (стройка приостановилась, сад/огород пока все нормально, в танки бросил играть). Поэтому прошу отнестись с уважением, так как в своё время вы также начинали с нуля.
      Теперь перейдём непосредственно к моему вопросу: на данный момент в планах собрать всем небезызвестный "Ланзар". Причина данного выбора в его простоте, относительно других именнитых самоделок. Он удовлетворяет всем моим потребностям: качество и мощность. 
      Так вот, преобрел я необходимые детали, какие в местном радио магазине, какие в интернет-магазине, заказал плату, дабы все было красивенько. Ожидаю посылки. Ну и пока время есть, хочется попробоваться уже в этой отрасли, потренироваться. Прикупил я деталек для усилителя на микросхеме TDA7293. Собрал его, все вроде бы успешно, но ключевое слово "вроде бы". Я столкнулся с проблемой отсутствия источника питания к нему. На днях собираюсь ехать за трансформаторном для "Ланзара", и первый мой вопрос заключается в параметрах необходимого трансформатора, а именно выходной ток, т.к с выходным напряжением более менее все ясно, по таблице выбрал 40-45 вольт для выходной мощности - 200-240 Вт. Т.е трансформатор мне нужен с выходом на вторичной обмотке 40(45) В / 1,41 = 29(32) В. Поправьте меня если я ошибаюсь. И собственно второй вопрос заключается в том, что как мне лучше поступить, с купленным трансформатором, дабы запитать уже собранный усилитель на TDA, потому что покупать ещё один желания нету, и соответственно отматывать вторичную обмотку тоже не хотелось бы.