Перейти к содержанию

Перемотка Тс-180-2 Для 7293


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 275
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

внимательно почитай начало этой ветки и вопрос сам отпадёт по себе,а разнеца в тс250 и тс180 невелика и принцып перемотки катушек тотже самый-у меня на ТС180 много самоделок было,если перетянуть или неправильно(небрежно)разобрать сердечник то после сборки он будет нехило гудеть-выход из этого щастья-взять подходящую ёмкость(у меня бывшая сахарнеца из кухонного набора литра на 2)опускаем уже намотаный и собраный трансформатор,подпаиваем пару проводов к низковольтной обмотке и включаем на другой трансформатор(если вы намотали обмотки на 30 вольт то и подключать их стоит к трансформатору на такоеже или меньшее напряжение) и заливаем нитролаком под завязку(з головой погрузился чтобы),затем включаем в сеть (сухой)трансформатор и питаем им *замоченый* в течении полу час.-за счёт вибрации нитролак очень быстро пронекает в росслаившиеся части магнитопровода(без такого прогона под напряжением хорошей проникаемости лака добиваться будет достаточно долго-гдето сутки,а так здорово экономим время без потери качества изделия),затем отключив трансформатор сушим при *летней*температуре воздуха-вдали от прямого источника огня-пока невысохнет(приблизительно 8-12 часов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

маленький вопросик, можно ли использовать две или три ПЭВ для достижения ~1,5мм.

Цитата:

-"не так то просто достать и с точки зрения КПД это не выгодно + трансформатор будет сильно греться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно конечно-вот только лижбы укладка провода была НЕвнавал а виток к витку и потом вызванивай где какой и соединяй в паралель(сам так часто делал-ведь нужного сечения провод не всегда есть)-ДЕРЗАЙ ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет решил я тс 180 перемотать надо две обмоткаи по 44 вольта на ток 2 ампера. какой провод взять(какого диаметра медь нужна)

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спс полезная картинка

так как я не могу никде купить лакированный провод. появилася идея намотать катушки проводом в изоляции из пвх которым проводку протягивают. теоретически это возможно. а с практической точки зрения как? (я не 44 вольта хочу мотать а 12. под усил который +-60 вольт я помощнее трансформатор нашел)

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно и в ПВХ, но займет много места.

А я поступаю так:"Выходное напряжение холостого хода 2×56 В получается после выпрямления при напряжении вторичной обмотки трансформатора равном 2×41 В. Учитывая, что реально звуковой усилитель не выдает непрерывно полную мощность, мощность силового трансформатора может быть всего 160-180 Вт. Кроме того, при использовании вентилятора, происходит в какой то степени охлаждение и трансформатора. Возможно использование двух одинаковых трансформаторов меньшей мощности. Трансформатор легко изготовить самостоятельно из трансформатора старого телевизора. Количество витков рассчитывается по количеству витков накальной обмотки умножением его на 6. Так у трансформатора ТС-180-2 количество витков должно быть в каждой катушке по 127, а у ТС-250-2П и ТС-250-2МР – 132. Все вторичные обмотки необходимо предварительно смотать, а новую намотать проводом диаметром не менее 1,4 мм. При отсутствии такого провода обмотку можно намотать пучком любых других обмоточных проводов, разных, но желательно близких по сечению, чтобы получить достаточную площадь поперечного сечения. В разных по диаметру проводах пучка токи выровняются автоматически в соответствии с их сечением. Можно даже стыковать провода разного сечения, если какой-то провод оказался короче необходимого. Важно только надежно изолировать место соединения, и, чтобы провода обладали качественной изоляцией."

Источник: www.zwuk-serwis.narod.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кароч хочу намотать 42 витка изолированного провода. все вторички я смотал так что окно позволяет. вот

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мотал проводом 1,3мм ПЭВ-2, именно трансформатор ТС-180-2 на напряжение +/-40вольт. Схожий ТС-250 М2 проводом 1,56 ПЭВ-2 на напряжение постоянки +/-32вольта .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера перемотал ТС-180, нужно было напряжение +-65 вольт для питания Ланзара, мотал проводом 1,5 мм. Получилось 134 витка на каждое плечо, после выпрямления с конденсаторами - получилось +-63 вольта (достаточно, есть запас на броски напряжения). Получается 10 витков примерно 3 вольта.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

раз тема ещё актуальна вот такой вопрос... есть 2 транса тс180 есть провода 0,8мм пэф-2... и алюминевая 1.1мм помоему вот... мржно мотать алюминевым проводом??? не повлияет это как нибуть? и кпт транса вроде упадет? да :unsure:?

Изменено пользователем S.S.V.

ребята я приебрел осцил :)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз тема ещё актуальна вот такой вопрос... есть 2 транса тс180 есть провода 0,8мм пэф-2... и алюминевая 1.1мм помоему вот... мржно мотать алюминевым проводом??? не повлияет это как нибуть? и кпт транса вроде упадет? да :unsure:?

Я бы с алюминием вообще не связывался. Использую только, чтобы провода связывать. Медь 0,8 полюбому по всем параметрам лучше алюминия 1,1 (кроме цены разумеется).

Лучше медь вдвое или втрое или даже пучком, чем алюминий. Алюминий нельзя использовавть вторично, лак сыпется. Паяется (лудится) только стружечным припоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про алюминиевый провод забыть как про страшный сон, намотать можно 0.8 в 3 провода, или поискать провод 1.5-2мм!

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А на сколько обязательно мотать обмотки сразу на двух половинках сердечника?

У меня есть только сердечник без обмоток, буду мотать все обмотки (в том числе первичную) с нуля. Вот такой вопрос - обязательно мотать половину обмотки на одной стороне, и половину на другой?

Что если на одной части сердечника например намотать всю первичную, а на другой части - вторичные? Чем этот вариант хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но оочень не желательно. Это грозит перекосом магнитного поля и снижением мощности.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А никто не мотал так? Интересно на сколько реально хуже будет... А то очень уж заманчивая идея не делать кучу лишних полуобмоток. С другой стороны - мне тем не менее нужно вытянуть 190 Вт без перегрева, специально для этого хочу намотать первичку и вторичку более толстой проволокой чем требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что на каждой катушке по две обмотки 13+13В,намотаным проводом сложеным в двое 42 витка(всего 84).Думаете можно отмотать 1-2витка или домотать на другой катушке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...